Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чистая прибыль "Газпром нефти" по МСФО в 2015 г. снизилась на 10,2%
02.03.2016

ПАО "Газпром нефть" опубликовало консолидированные данные финансовой отчетности, подготовленные в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности (МСФО) за 12 месяцев 2015 года.

Увеличение объема добычи углеводородов, сохранение позиций на рынках сбыта нефтепродуктов и действия менеджмента компании обеспечили рост показателя скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) на 18,2% (404,81 млрд руб.) год к году, компенсировав влияние налогового маневра, введенного с начала 2015 года, и временного лага пошлин (эффекта запаздывания пошлин). Снижение показателя "продажи" на 2,1% по сравнению с 2014 годом обусловлено общим снижением цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках.

Снижение чистой прибыли, относящейся к акционерам ПАО "Газпром нефть" (- 10,2%), вызвано негативным влиянием курсовых разниц, возникших при переоценке кредитов и займов, ростом амортизационных отчислений вследствие реализации инвестиционной программы, а также ростом стоимости заимствований в РФ .

Добыча углеводородов в 2015 году достигла 592,21 млн баррелей н.э. (79,7 млн тонн н.э.), увеличившись на 21,3% по сравнению с результатами 2014 года, при этом компания на 279% возместила объем добычи новыми запасами. Наибольшее влияние на увеличение объемов добычи оказали такие факторы, как продолжающийся рост добычи на месторождениях "СеверЭнергии" ("Арктикгаз") и Оренбургского кластера, Приразломном месторождении, а также приобретение в доверительное управление доли в активе "Нортгаз" и эффективное применение высокотехнологичных операций на зрелых активах компании.

Общий объем нефтепереработки в 2015 году составил 43,07 млн тонн. Несмотря на незначительное снижение переработки на 0,9%, производство светлых нефтепродуктов сохранилось на уровне 2014 года. Переработанный объем был оптимален в условиях сложившегося уровня спроса и ценовой конъюнктуры на нефть и нефтепродукты.

Объемы продаж в премиальных сегментах сбыта в 2015 году сопоставимы с уровнем предыдущего года и составили 25,65 млн тонн, что обусловлено в основном ростом реализации нефтепродуктов через АЗС (на 2,5% к результату 2014 года) при общих отрицательных тенденциях рынка.

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил: "Газпром нефть" завершила прошлый год беспрецедентным ростом объемов добычи и в непростых макроэкономических условиях продемонстрировала стабильность основных операционных показателей. Более чем в 2 раза выросла добыча компании на шельфе российской Арктики; создана уникальная система транспортировки нефти с Новопортовского и Приразломного месторождений. Завершается подготовка к вводу в эксплуатацию новых крупных проектов на севере ЯНАО — Нового Порта и Мессояхи.

"Газпром нефть" продолжила реализацию второго этапа программы модернизации НПЗ . На Омском нефтеперерабатывающем заводе завершилась масштабная реконструкция ключевых комплексов: установки первичной переработки нефти и комплекса глубокой переработки мазута, что позволит повысить технологическую эффективность предприятия. На Московском НПЗ началось строительство биологических очистных сооружений "Биосфера" — одного из важнейших экологических проектов компании. В 2015 году, несмотря на отрицательную динамику рынка, нам также удалось нарастить долю присутствия в премиальных каналах сбыта и увеличить объемы реализации нефтепродуктов через сеть АЗС "Газпромнефть".

В этом году мы продолжим работу, направленную на повышение эффективности бизнеса. Уверен, что запас прочности и опыт компании позволят ей эффективно отвечать на вызовы рынка и находить новые решения сложных задач".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Март, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ