Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иск ПАО "МОЭСК" к ООО "Энерго финанс" и Rusenergo Fund на 469 млн руб. отложен на 30 сентябр 2016 г.
14.03.2016

Арбитражный суд Москвы отложил на 30 сентября предварительные слушания по иску ПАО "МОЭСК" (входит в "Россети") о взыскании солидарно с крупного инвестора российских энергетических компаний Rusenergo Fund Limited и его собственника ООО "Энерго финанс" 468,9 миллиона рублей долга по векселю, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело было отложено, так как у суда нет информации о надлежащем извещении о споре кипрской компании. Кроме того, представитель истца заявил, что в рамках дела о банкротстве "Энерго-финанс" (векселедатель) уже были включены в его реестр кредиторов требования ПАО "МОЭСК" по этому долгу. Однако отказаться от исковых требований к ООО "Энерго финанс" в этом споре у представителя истца нет полномочий, заявил юрист.

Арбитражный суд Москвы в январе признал банкротом "Энерго-финанс". Арбитраж Москвы в мае 2015 года по собственному заявлению "Энерго-финанса" о банкротстве ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.  Кредиторами компании, в частности, являются АО "ФСК ЕЭС", ПАО "Россети", ПАО "МОЭСК".

В ходе проведения финансового анализа, как говорится в определении суда, временным управляющим был сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника. В реестр кредиторов ООО "Энерго-финанс" наблюдения включены требования на сумму свыше 24,9 миллиарда рублей. Выявлено отсутствие у должника имущества, автотранспортных средств. Денежные средства на счетах должника составляют 670 рублей.  Компания владеет фондом Rusenergo Fund (50 миллионов акций). Номинальная стоимость одной акции составляет 0,10 евро. Финансовые вложения должника в эту компанию составляют 20,6 миллиарда рублей.

Фонд Rusenergo Fund в свою очередь владеет акциями российских энергетических компаний, однако эти акции были изъяты в рамках исполнительного производства по заявлению ВТБ.

Столичный арбитраж в апреле 2015 года по иску второго по величине российского банка ВТБ взыскал с Rusenergo Fund около 60 миллиардов рублей задолженности по кредиту. В ходе того судебного разбирательства представители Rusenergo Fund сообщили, что банк во внесудебном порядке обратил взыскание на заложенные по кредиту акции 16 энергокомпаний рыночной стоимостью около 15 миллиардов рублей.

Источник: "РАПСИ"
<< Март, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ