Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" подтвердила высокие нефтегазоперспективы Алданской впадины в Якутии
16.03.2016

Первый этап исследований Усть-Майской параметрической скважины № 366 подтвердил высокие нефтегазоперспективы региона, в котором расположен объект. Он был пробурен специалистами НПЦ "Недра" (г. Ярославль, входит в холдинг Росгеология) за счет средств федерального бюджета по государственному контракту, подписанному в апреле 2012 г. Заказчиком выступало Управление по недропользованию по Республике Саха.

Скважина расположена в Усть-Майском улусе Якутии, в среднем течении р. Хамна — правобережного притока р. Алдан. Бурение проводилось с целью оценки потенциала северо-восточного склона Майского поднятия Северо-Алданской нефтегазовой области (Лено-Тунгусская НГП) на углеводороды. Геологи в рамках проекта должны были вскрыть полный разрез и изучить нефтегазогеологические параметры вендских, средне- и верхнерифейских отложений на западном борту Предсеттедабанского прогиба.

Проектная глубина скважины составляла 3700 м, фактическая — 3715 м.

По итогам работ сформирован массив разноплановой параметрической информации, создана эталонная коллекция, отражающая все литологические особенности охарактеризованных керном стратиграфических подразделений. Получены данные по геологической обстановке осадконакопления, выполнена реконструкция истории формирования осадочных толщ. Установлены факторы, повлиявшие на коллекторские свойства пород. Получена модель эволюции потенциальных нефтегазоносных систем, показывающая что стадия нефтегенерации начинается в породах малгинской свиты в начале юрского времени.

Оценены предпосылки нефтегазоносности разреза, вскрытого параметрической скважиной Усть-Майская № 366. Он подтвердил высокие нефтегазоперспективы Алданской впадины.

На основе комплексного анализа полученных материалов рекомендованы к испытанию в эксплуатационной колонне 12 объектов — 8 из них в рифейской части разреза, 3 — в вендской и 1 — в кембрийской. Их выбор обусловлен проявлениями углеводородов, зафиксированными в процессе бурения скважины,  и данными геохимических исследований.

Сейчас работы по испытанию скважины продолжаются в рамках государственного контракта, подписанного Росгеологией с Роснедрами в прошлом году. Завершить его исполнение холдинг должен к концу 2017 г.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Март, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ