Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России подготовило изменения в ведомственный приказ в целях распространения "заявочного" принципа на углеводородные участки
22.03.2016

Минприроды России подготовило изменения в ведомственный приказ в целях распространения "заявочного" принципа на углеводородные участки. Проект приказа направлен на согласование в министерства и ведомства.

Заявительный принцип предполагает, что лицензию на малоизученный участок недр получает компания, первой подавшая документы. При этом будут ограничены размер и площадь участков, на которые могут претендовать недропользователи: не более 3 участков, по которым отсутствуют данные о запасах сырья, размер каждого участка может составлять не более 500 кв. км по углеводородному сырью.

В настоящее время недропользователи могут получить лицензию на геологический поиск на практически неизученных углеводородных участках только после того, как подадут заявку на включение такого участка в перечень. Однако это не гарантирует недропользователю получение лицензии, так как после включения участка в перечень объектов на него могут претендовать несколько компаний.

На сегодня "заявочный" принцип реализован только для поиска месторождений твердых полезных ископаемых.

Как ранее отметил глава Минприроды России Сергей Донской, недропользователи за 2 года подали рекордные 746 заявок. По результатам рассмотрения предоставлено 305 лицензий. При этом за последние 10 лет в среднем в год выдавалось не более 25 лицензий на геологическое изучение.

"Благодаря этой инициативе относительная доля России в общемировых инвестициях в геологоразведку на твердые полезные ископаемые с 2013 по 2015 год увеличилась на более чем 50%. При этом в целом мировой рынок упал вдвое", — отметил С. Донской.

По его словам, расширение заявочного принципа позволит компенсировать снижение, инвестиций в геологоразведку, связанное с макроэкономической ситуацией. "Мы прогнозируем рост инвестиций в поиск месторождений. По оценке экспертов, за 5 лет он увеличится на 30% от сегодняшнего уровня", — сообщил Министр.

Более подробно, о законопроекте и ряде других законодательных инициатив, Вы можете узнать на 20-21 апреля 2016 г. из выступления М.Г. Киржиманова, заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России, которое состоится в рамках
Всероссийского практикума по недропользованию.

 

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Март, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ