Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор: Ликвидация нормативного вакуума в электроэнергетике является одной из актуальных задач
22.03.2016

Ликвидация значительного пробела в нормативно-технической базе электроэнергетики в настоящее время является одной из наиболее актуальных задач в сфере обеспечения надежной работы ЕЭС России. Об этом заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" Андрей Полоус заявил на конференции "Формирование стратегии развития электроэнергетики" в рамках недели российского бизнеса.

По словам заместителя Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС", необходимо обеспечить нормативную регламентацию технологической деятельности в электроэнергетике в части установления обязательных требований к субъектам отрасли. Необходимо принять постановление Правительства РФ о введение в действие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, устанавливающих единые требования к оборудованию, работающему в составе ЕЭС России, и оперативно-диспетчерскому управлению. В настоящее время проект постановления рассматривается Правительством России. Правила станут основой обновленной нормативно-технической базы электроэнергетики, после чего всем субъектам отрасли предстоит большая работа по созданию более четких и регламентированных процедур по конкретным направлениям, сообщил он.

Кроме того, в настоящее время в нормативной базе не закреплены полномочия федеральных органов исполнительной власти по установлению в электроэнергетике обязательных требований. В частности, не определены полномочия Минэнерго России по разработке, принятию и актуализации нормативных актов, которые устанавливают обязательные требования для обеспечения надежного и безопасного функционирования оборудования и электроэнергетических системах. Андрей Полоус подчеркнул необходимость принятия поправок к ФЗ "Об электроэнергетике", наделяющих федеральные органы исполнительной власти такими полномочиями. Законопроект о внесении поправок находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Деятельность по разработке и согласованию с отраслевым сообществом и органами власти данных нормативно-правовых актов сейчас активно ведется под руководством Минэнерго РФ.

Одной из тем конференции стало обсуждение предложения Минэкономразвития создать общественную отраслевую организацию Некоммерческое партнерство Совет по надежности и развитию ЕЭС, обеспечивающую участие субъектов рынка электроэнергии в нормативно-техническом регулировании электроэнергетики.

Андрей Полоус поддержал мнение генерального директора ПАО "Т Плюс" Бориса Вайнзихера (в прошлом технического директора и члена правления ОАО РАО "ЕЭС России") о том, что общественная отраслевая организация не может контролировать текущие действия Системного оператора, так как это приведет к развалу системы обеспечения надежной работы ЕЭС. "Контроль общественных организаций над оперативными решениями государственного регулятора и Системного оператора в сфере надежности способен привести к коллапсу в электроэнергетике", — подчеркнул заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС". Кроме того, как любая общественная организация, Совет по надежности будет учитывать интересы тех организаций и бизнес-структур, которые в нем представлены. В то время, как одной из основных законодательно закрепленных функций Системного оператора является независимое от коммерческих интересов участников отрасли оперативно-диспетчерское управление Единой энергосистемой, напомнил Андрей Полоус.

Источник: Пресс-служба ОАО "СО ЕЭС"
<< Март, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ