Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" оценила прогнозные ресурсы углеводородов Чайкинской зоны нефтегазонакопления в Иркутской области
23.03.2016

Объект расположен в Мамско-Чуйском районе Иркутской области в Центрально-Сибирском округе. Ближайшими к нему населенными пунктами являются п.г.т. Витим, расположенный в 60 км к востоку-северо-востоку, и г. Киренск, находящийся в 250 км на юго-запад. В структурно-тектоническом плане скважина находится на юго-восточном склоне Непско-Ботуобинской антеклизы, на границе с Предпатомским региональным прогибом.

Бурение объекта было начато в мае 2012 г. по государственному контракту, заключенному годом ранее. Подрядчиком выступало НПЦ "Недра" (г.Ярославль, предприятие входит в холдинг Росгеология). Глубина скважины — 2100 м. На отметке 2059 м ей был вскрыт проектный горизонт — кристаллический фундамент. Осадочный чехол в разрезе Чайкинской скважины №367 имеет сложное строение, характеризуется резкой изменчивостью. Бурение с отбором керна составило 421 м (20 % от общей проходки), выход керна — 404 м (96 % от проходки с керном).

Государственный контракт по испытанию дополнительно выявленных в ходе бурения горизонтов был заключен с Росгеологией в конце 2013 г. Заказчиком выступил Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Работы на условиях субподряда проводило АО "НПЦ "Недра".

Специалистами предприятия выполнены испытания в эксплуатационной колонне трех дополнительных потенциально нефтегазоперспективных объектов (кудулахская свита, юряхский III горизонт, осинский горизонт). Исследования включали комплекс взаимосвязанных гидродинамических и лабораторно-аналитических методов, по данным которых определены основные фильтрационноемкостные характеристики и характер насыщения пласта, а также физико-химические свойства пластовых флюидов.

В обработке данных использованы материалы бурения и исследования скважины 2012-2013 гг.  Результаты представлены в виде литолого-стратиграфической, геофизической, петрофизической, геохимической, гидрогеологической характеристик вскрытого скважиной разреза. Получены новые данные о перспективах нефтегазоносности вендкембрийских отложений южного погружения Непского свода, выполнена оценка прогнозных ресурсов углеводородов по категории Д1л Чайкинской зоны нефтегазонакопления.

Лабораторно-аналитические исследования керна и пластовых флюидов, систематизация, обобщение и анализ результатов исследований выполнены Федеральным государственным унитарным предприятием "Сибирским научно-исследовательским институтом геологии, геофизики и минерального сырья".

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Март, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ