Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

01.04.2016

КНР готовится стать крупнейшим покупателем нефти в мире.

"Газета РБК"

Китай может в этом году стать мировым лидером по объему импорта нефти, впервые опередив США. Импорт КНР нефти вырастет с 6,68 млн до 7,5 млн барр. в сутки, прогнозируют эксперты.

В этом году Китай может опередить США и стать мировым лидером по объему импорта нефти. Импорт нефти в текущем году вырастет до 7,5 млн барр. в сутки c рекордных 6,68 млн барр. в сутки, прогнозирует Чжун Фулян, вице-президент Unipec, трейдингового подразделения китайского нефтепереработчика Sinopec, крупнейшего в Азии. Такое предположение он высказал на проходящем в Пекине Российско-китайском нефтегазовом форуме-2016, организованном ценовым агентством Argus Media.

Ранее аналитик Ли Ли из исследовательской компании ICIS China предполагал, что объем закупки нефти за рубежом может достичь в этом году 370 млн т (7,2 млн барр. в сутки), что больше прогнозного показателя импорта нефти в США — 363 млн т (7,08 млн барр. в сутки), сообщало агентство Bloomberg.

Мировое лидерство по импорту нефти Китай может достигнуть не только за счет роста зарубежных поставок — закупки КНР сырья в 2015 году выросли на 8,8%, следует из данных Главного таможенного управления КНР, — но и благодаря росту собственного производства нефти в США, что снижает их зависимость от импорта. Поставки сырья в США последовательно сокращаются с 2005 года.

В феврале — впервые в истории — импорт Китаем нефти превысил 8 млн барр. в сутки, оставив позади США, крупнейшего в мире потребителя углеводородного сырья.

Китай продолжит наращивать закупку нефти за рубежом для обеспечения сырьем растущий нефтеперерабатывающий сектор и пополнения стратегических резервов, прогнозирует Standard Chartered Bank в записке от 24 марта. По прогнозу банка, импорт нефти в Китай превысит 10 млн барр. в сутки к концу 2018 — началу 2019 года. "Устойчивое увеличение нефтяного импорта в КНР происходит параллельно с ростом китайского нефтеперерабатывающего сектора, — отмечал аналитик банка Прия Балчадани. — Одновременно с этим страна наращивает свои стратегические резервы нефтепродуктов".

Китай использует падение цен на нефть для увеличения объема своих стратегических запасов. Пекин также активно вкладывает в увеличение нефтеперерабатывающих мощностей на фоне роста спроса на нефтепродукты, которые стране приходится закупать за рубежом: сжиженный углеводородный газ, нафту и мазут, отмечает банк. Параллельно с этим Пекин продолжил наращивать запасы на случай чрезвычайных ситуаций.

Желание накопить нефть впрок настолько велико, что в этом году Китай может приступить к формированию четырех дополнительных стратегических резервов нефти, эквивалентных стодневному объему импорта. Резервы должны быть сформированы к 2020 году.

Рост нефтепереработки

Драйвером спроса Китая на нефть станут частные НПЗ, закупающие нефть за рубежом. Ранее Китай выдал 13 частным НПЗ квоты на импорт нефти совокупным объемом 55 млн т, или 18% от общегодового китайского импорта.

Растущий спрос на бензин и авиатопливо обеспечит значительные объемы нефтепереработки на крупнейшем в мире автомобильном рынке, ожидает Standard Chartered. При этом Пекин нарастил экспорт дизельного топлива в условиях снижения спроса, ослабшего вследствие сокращения промышленного производства.

По данным Standard Chartered Bank, спрос на нефтепродукты в стране вырос на 6,2%, до 9,4 млн барр. в сутки, в 2015 году, а в этом году он увеличится еще на 420 тыс. барр. в сутки. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation — CNPC) прогнозирует рост до 11,32 млн барр. в сутки. По прогнозу CNPC, нетто-импорт нефти Китаем в 2016 году увеличится на 7,3%, до 7,14 млн барр. в сутки.

Всего в 2016 году на Китай придется 37% мирового спроса на нефтепродукты.

Увеличению импорта нефти и нефтеперерабатывающих мощностей будет способствовать реализуемая Пекином ценовая политика. В прошлом году Национальная комиссия по становлению и реформам Китая приняла решение не опускать цены на бензин и дизтопливо, если цена на нефть будет находиться ниже $40 за баррель.

"Спрос Китая на нефть продолжат стимулировать частные НПЗ, закупающие импортные объемы, а также стремление нарастить стратегические резервы в условиях низких цен, — приводит Bloomberg слова Ли Ли. — При этом зависимость США от импорта нефти будет постепенно снижаться на фоне увеличения добычи внутри страны".

Олег Макаров

С 1 апреля цена российского газа для Украины вырастет на 17,77 доллара.

"Российская газета"

Сегодня Россия отменяет скидку на газ для Украины. В результате Киев может приобретать топливо по цене около 230 долларов за тысячу кубометров. Будут ли снова обсуждаться скидки и сколько Украина может закупить топлива, "РГ" выяснила у профильных экспертов.

"31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на I квартал 2016 года в размере 17,77 доллара. Конечная цена газа для Украины в I квартале составила 212 долларов за 1 тысячу кубометров. Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого "зимнего пакета", согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом. Начиная с 1 апреля текущего года цена газа Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", — заявил глава российского минэнерго Александр Новак.

Украина последние закупки газа в России осуществила в ноябре 2015 года. При этом за весь 2015 год Украина импортировала из Европы 10,3 миллиарда кубометров газа против 6,1 миллиарда из России. В украинских СМИ сообщается, что Киев закупает газ в Европе по цене около 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

В этих цифрах больше политики, чем экономики, считает президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. "Европа не может продавать газ дешевле, чем закупает у нас. А стоимость топлива для Старого Света в среднем больше 200 долларов", — рассказал он.

Кроме того, продолжает эксперт, под вопросом и правовая сторона закупки топлива по реверсным схемам. "В то же время четкой записи в контрактах по этому поводу нет, если страна купила у нас газ, то она может им распоряжаться по своему усмотрению", — полагает он. И считает, что Киев может вернуться к вопросу о скидках.

"Летом топливо должно закачиваться в газовые хранилища. Я считаю, что без российского газа Украина не обойдется и к вопросу скидок вернутся к началу третьего квартала 2016 года. России тоже стоит быть более гибкой — где-то, может быть, и сделать скидку, удержать за собой долю рынка, которую без нас совершенно спокойно и быстро займут страны Европы", — резюмирует эксперт.

Тарас Фомченков

 

 

Финансовые результаты госкомпании остались стабильными даже в условиях удешевления углеводородов.

"Независимая газета"

Итоги 2015 года, подводимые крупнейшими мировыми и российскими корпорациями, показали: у российской экономики есть флагман, и флагман этот государственный — "Роснефть". В то самое время, когда привычной трагедией наших корпораций стало назначение на руководящие посты в производственных структурах экономистов и финансистов, не желающих разбираться в тонкостях технологий и из "экономии на спичках" разрушающих сложнейшие комплексы, эта государственная компания уверенно наращивает эффективность в первую очередь именно производственной деятельности.

"Роснефть" за прошлый год показала наилучшие за всю свою историю результаты не только в добыче, но и в бурении эксплуатационных скважин (уровень успешности достиг 84%). Она удерживает рост своих операционных затрат на уровне ниже инфляции, и сегодня они более чем в полтора раза меньше, чем у ближайшего российского конкурента.

Благодаря этому в условиях продолжавшегося в прошлом году удешевления нефти ее финансовые результаты остались стабильными.
Выручка в рублях сократилась лишь на 6%, несмотря на удешевление нефти (тоже, разумеется, в рублях) на 16%. При этом чистая прибыль в рублях выросла на 2%, что свидетельствует о росте эффективности.

Чистая прибыль в долларовом выражении сократилась более чем на треть, однако на фоне крупнейших сопоставимых компаний это весьма благоприятный результат. Лишь у Exxon и "Газпромнефти" она упала меньше, чем среднегодовая цена нефти, — и то составила 43%, у Chevron она рухнула более чем вдвое, а у Shell — более чем вчетверо. Что до ВР и Statoil, то они и вовсе закончили год с убытками.

Дошло до того, что для поддержания дивидендов основным глобальным конкурентам "Роснефти" пришлось привлекать заемные средства, вкладывая тем самым не в развитие, а во временное умиротворение акционеров.

Результатом этого контраста стал наибольший рост капитализации "Роснефти" по сравнению с конкурентами с начала 2016 года (в 2015 году рублевая капитализация выросла почти на 30%).

Спецификой "Роснефти" в кризисный 2015 год стал высокий свободный денежный поток, увеличившийся в рублях более чем на 10%, а в долларовом выражении сократившийся лишь на 23% — при падении долларовой цены нефти более чем на 47%.

Чистый долг сократился в валюте на те же 47%, а отношение чистого долга к EBITDA упало с 1,51 в 2014 году до 1,12, вернувшись на уровень до приобретения ТНК-ВР. Доступная ликвидность за 2015 год выросла на две трети в рублях. В результате "Роснефть" имеет достаточную ликвидность для выполнения всех среднесрочных обязательств и финансирования наращивания своей инвестиционной программы в 2016-2018 годах; предполагается, что она составит около 1 трлн руб. в год.

Однако уже в 2015 году "Роснефть" открыла 7 месторождений и 117 новых залежей; открытые запасы промышленных категорий превысили добычу на территории России в 1,7 раза, притом что большинство международных нефтяных корпораций сталкивается с угрожающим сокращением своих запасов.

Принципиально важно, что, вкладываясь в свое развитие, "Роснефть" становится все более универсальной компанией, увеличивая долю собственного сервиса (сейчас этот показатель достиг 56%) и необходимыми расходными материалами. Это резко повышает ее устойчивость.

Так, после введения санкций "Роснефть" немедленно наладила свое производство катализаторов, обезопасив свою нефтехимию от внешних угроз.

Ответом на запрет продавать в Россию критически значимое для обеспечения добычи оборудование для гидроразрыва пластов стали не просто традиционные усилия по обходу этого запрета, но и приобретение американской компании, которая была одним из лидеров американского рынка проведения гидроразрыва.

Все это обеспечивает "Роснефти" надежное даже в кризисных условиях будущее.

Но этого мало: как государственная компания, она вносит весомый вклад в решение общенациональных задач далеко за пределами своей непосредственной "сферы ответственности". Так, в 2015 году она продала на валютном рынке более 45 млрд долл., оказав тем самым серьезную поддержку рублю.

Успешные действия "Роснефти" еще раз подтверждает тот факт, что при разумном управлении государственная собственность на сырьевые компании является наиболее эффективной и рациональной для общества, — и далеко не только в условиях кризиса.

Михаил Делягин — директор Института проблем глобализации

 

 

"Сибур" рассчитывает на участие своего нового акционера из Китая — Sinopec — в масштабном проекте на Дальнем Востоке примерной стоимостью $9,5 млрд.

"Ведомости"

Китайская Sinopec может поучаствовать в капитале и строительстве Амурского газохимического комплекса (ГХК) "Сибура", заявил гендиректор российской компании Дмитрий Конов. "Обсуждается с различными потенциальными партнерами, включая Sinopec", — сказал Конов (цитата по Reuters). Он отметил, что наряду с другими претендентами в строительстве комплекса может принять участие "дочка" китайской компании Sinopec — Engineering Group. В качестве партнеров рассматриваются различные компании, в том числе из Европы, говорит представитель "Сибура". Какой пакет может быть продан, он не уточняет. Представитель Sinopec на вопросы не ответил.

В конце 2015 г. Sinopec купила 10% акций "Сибура" за $1,3 млрд. Правительственная комиссия по иностранным инвестициям разрешила Sinopec купить до 20% "Сибура". Ранее основной владелец "Сибура" Леонид Михельсон говорил, что схема финансирования Амурского ГХК будет аналогичной "Ямал СПГ" — проектное финансирование с участием китайских банков.

"Сибур" работает над проектом в Амурской области вместе с "Газпромом" согласно подписанному в ноябре 2013 г. меморандуму. "Газпром" на конце газопровода "Сила Сибири" должен построить Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 60 млрд куб. м газа в год. Мощность Амурского ГПЗ "Газпрома" снизилась до 42 млрд куб. м газа, писал "Интерфакс" со ссылкой на источники. На Амурском ГПЗ из газа будут выделяться этан и другие компоненты. А на технологически связанном с предприятием "Газпрома" Амурском ГХК "Сибур" будет заниматься производством этилена с дальнейшей его переработкой в полимерную продукцию. Текущая оценка строительства Амурского ГХК сопоставима с бюджетом проекта "Запсибнефтехим" ($9,5 млрд, по данным сайта "Сибура"), отметил представитель холдинга.

На Амурский ГХК планируется поставлять с завода "Газпрома" к 2024 г. до 2,6 млн т этана в год. Два года назад планировалось, что первая очередь Амурского ГХК будет запущена в 2021 г., вторая — в 2024 г. Запуск первой очереди Амурского ГХК планировалось синхронизировать с началом работы третьей очереди завода "Газпрома". Но летом прошлого года Конов говорил, что это произойдет не раньше 2022-2023 гг. В феврале сроки сдвинулись еще раз. "Раньше чем в 2023 г., а скорее в 2024 г., экономического смысла строить Амурский ГХК нет", — заявлял директор "Сибура" Александр Петров (цитата по "Интерфаксу").

Китай наращивает присутствие в энергетическом секторе, причем не только в России, говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Китайские компании никогда не занимали в банках так много, как сегодня, напоминает он. Такие масштабные проекты, как у "Сибура" и "Газпрома", требуют серьезного финансирования и у них есть интерес к фондированию, продолжает аналитик.

Иван Песчинский

 

 

<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ