Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

01.07.2015

В Вене решается судьба мирового энергетического рынка и места России на нем.

"Независимая газета"

В Вене уже после истечения крайнего срока продолжаются консультации политиков стран "шестерки" (члены Совбеза ООН и Германия) и Тегерана по вопросу иранской ядерной программы. На полях встречи глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили борьбу с "Исламским государством" (ИГ). Эксперты рассуждают о еще одном важнейшем аспекте переговоров: перспективе возвращения иранских нефти и газа на мировые рынки.

Вчера стало известно, что президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама поручили главам внешнеполитических ведомств обсудить противодействие боевикам ИГ.

Решение было принято после их телефонного разговора в минувшую пятницу, когда, по сообщениям кремлевской пресс-службы, два лидера обсудили "комплекс вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности распространение влияния ИГ на Ближнем Востоке". "Обращаем внимание именно на общность интересов РФ, США, всех других государств в том, чтобы не допустить реализации планов экстремистов", — заявил Лавров. Он отметил, что Россия не намерена ограничиваться декларативными мерами и "будет добиваться практических действий". Напомним, что днем ранее Путин и Лавров принимали сирийского министра иностранных дел Валида Муаллема, с которым также обсудили борьбу с экстремистами.

Основной темой встречи в Вене остается решение иранской ядерной проблемы. Несмотря на то что вчера истек финальный срок, который стороны сами себе назначили, переговоры продолжились. Эксперты тем не менее не сомневаются, что в ближайшее время итоговая договоренность будет достигнута, несмотря на новые требования иранской стороны, о чем "НГ" писала во вчерашнем номере (см. "НГ" от 30.06.15). В частности, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин в беседе с "НГ" высказал предположение, что речь идет о нескольких неделях. Между тем заключение сделки предполагает снятие санкций, и в этом случае важным вопросом становится возвращение Ирана на мировой рынок энергоносителей. Для Тегерана это не только способ заработать дополнительные деньги, но и спасти стремительно ветшающую инфраструктуру. По словам Сажина, отрасли крайне необходим резкий приток инвестиций, иначе говорить о сколь-нибудь значительном наращивании добычи не придется. Введение Европой санкций в 2010 году заставило уйти из страны все крупные иностранные компании, специализирующиеся на добыче ископаемых, и сейчас Иран производит около 3 млн барр. нефти в день. В пиковый 1970 год этот показатель был вдвое больше.

Сама Исламская Республика планировала представить новые контракты на освоение своих нефтяных месторождений в Лондоне в сентябре, однако задержка в заключении финальной сделки сдвинула и эту дату. Теперь ожидается, что условия будут предложены в декабре. В любом случае добыча полезных ископаемых с новыми совместными проектами займет годы, поэтому задержка в три месяца иранских чиновников не пугает.

Американские компании не работали в Иране со времен исламской революции 1979 года, в то время как европейские Total и Eni не видели препятствий для продолжения деятельности в Исламской Республике. Некоторые из них откажутся возвращаться, если предложенные будущей зимой условия не будут более благоприятны для западного инвестора. Предыдущие положения давали компаниям право на фиксированную выручку с каждого барреля вне зависимости от цены нефти и предполагали выплату компенсации за любое превышение затрат правительства выше запланированного уровня. Многие предприятия в таких условиях так и не смогли выйти в прибыль.

В этот раз иранские чиновники готовы к гибкости. Председатель комитета по пересмотру нефтяных контрактов Мехди Хоссейни в интервью изданию MarketWatch заявил, что его страна рассчитывает на долгосрочное сотрудничество и создание компаний на партнерской основе. От иностранных гостей ожидают доступа к технологиям и управленческим методикам. Плата за пользование недрами может быть подвергнута пересмотру каждый год: ответственность за это возьмет на себя Национальная иранская нефтяная компания.

По словам Хоссейни, упор в рекламной кампании иранских предложений будет делаться на выгоду: себестоимость одного барреля нефти составит всего 10 долл., в то время как в США этот показатель в пять раз выше. Более того, две трети иранских месторождений так и остались неразведанными. Нерешенной осталась только одна проблема: смогут ли компании считать подземные резервы Ирана "своими" и указывать их в отчетах о собственной деятельности. Это необходимо для привлечения инвесторов. По закону Тегеран не может передавать подземные богатства в собственность иностранным компаниям.

Сажин также отметил, что в любом случае восстановление добычи иранских нефти и газа не за горами. Ввиду особенностей технологических процессов первой на рынок вернется нефть, и только за ней последует газ. По его словам, главным выгодоприобретаталем этого станет Европейский союз, который заинтересован в диверсификации поставок, чтобы ликвидировать свою зависимость от российского газа.

Российской экономике с ее зависимостью от экспорта углеводородов грозит несколько опасностей. Помимо того, что Иран способен стать основным поставщиком природного газа в Старый Свет, он может расширить свое партнерство с Турцией. Анкара и сейчас покупает 95% иранского газа, но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае пересмотра цены его страна готова закупать значительно больше голубого топлива. Сейчас иранский газ обходится туркам примерно в два раза дороже, чем российский и азербайджанский, однако если цена будет снижена (что очень вероятно при условии возвращения в страну иностранных добытчиков), это может поставить под удар и лелеемый Россией "Турецкий поток".

Алексей Наумов

 

 

"Башнефть" интересуют активы в геологоразведке и сбыте. В отдаленной перспективе она может выйти в Восточную Сибирь.

"Ведомости"

"Башнефть" изменила свое отношение к покупке новых активов, сказал на собрании акционеров президент нефтяной компании Александр Корсик. В начале года компания решила ничего не покупать в этом году, но ситуация оказалась лучше ожиданий, отметил он. Есть некоторые деньги, которые мы готовы потратить на приобретение новых активов, если они будут, говорит Корсик. Есть два направления покупок: геологоразведка и заправки, добавил президент госкомпании. Он не уточнил, какие именно активы интересуют компанию, отметив, что до сделки компания предпочитает переговоры не комментировать.

В прошлом году из-за низких цен на нефть и санкций было решено внутри компании накопить некую подушку ликвидности, говорит источник, близкий к "Башнефти". К концу 2014 г. денежные средства и эквиваленты на счетах "Башнефти" выросли в 3,2 раза до 52,8 млрд руб., следует из отчета компании по МСФО. Спустя полгода очевидно, что ситуация несколько стабилизировалась и эти резервы начали немного распускать: компания возобновила инвестиции в добычу, все время в работе какие-то блоки, небольшие компании, добавляет собеседник "Ведомостей", не уточняя, какие компании интересуют "Башнефть".

Компания постоянно берет новые участки для геологоразведки в Башкирии, это десятки, может, сотни миллионов рублей, рассказывает собеседник издания. В этом году "Башнефть" планировала получить поисковые лицензии без права добычи в Восточной Сибири, но интерес был и у других участников рынка, поэтому лицензии будут выставлены на торги в следующем году, добавляет он. По его словам, Восточная Сибирь — это отдаленная перспектива. Выход на шельф "Башнефть", став госкомпанией, пока не рассматривает — из-за цен и санкций, отмечает он.

В годовом отчете "Башнефти" среди стратегических приоритетов компании указано развитие новых регионов в Западной Сибири и Тимано-Печоре. В Западной Сибири у "Башнефти" есть два успешных новых проекта, которые необходимо развивать: месторождения Требса и Титова, а также "Бурнефтегаз", поэтому активно новые объекты здесь не ищутся, но компания смотрит и на этот регион, знает источник, близкий к "Башнефти". В Тимано-Печоре у нее есть СП с "Лукойлом" — "Восток НАО". Там семь поисковых блоков, пока этого достаточно, говорит он.

Месторождения Требса и Титова вместе с "Бурнефтегазом" внесли большой вклад в рост добычи в прошлом году, сказал на собрании Корсик, а также отметил, что рост добычи на 3% показали и башкирские месторождения, где добыча ведется уже 83 года. Он похвастался, что "Башнефть" снова стала лидером по темпам добычи: она выросла на 10,8% до 17,8 млн т. План на этот год — 19 млн т. В дальнейшем добыча также будет расти, пообещал Корсик.

Сеть "Башнефти" в прошлом году выросла почти на 100 АЗС до 582 шт. В январе — феврале в России традиционно спадает потребление бензина, поэтому компаниям приходится или продавать топливо трейдерам дешево, или реализовывать на собственных АЗС с большей маржей, объяснил президент госкомпании. Обсуждалась покупка двух-трех небольших сетей — вопросы в цене, отмечает источник, близкий к нефтяной компании.

Выход активов "Башнефти" в Западной Сибири на полку БКС прогнозирует на 2017 г., поэтому для увеличения добычи нужно будет выйти в новые регионы и Восточная Сибирь, пожалуй, наиболее перспективный, говорит аналитик БКС Кирилл Таченников. В регионе плохо развита инфраструктура, что увеличивает затраты, но зато удобнее поставлять сырье на более перспективный в сравнении с европейским азиатский рынок, отмечает эксперт. Вопрос — нужно ли наращивать добычу сверх собственных мощностей по переработке (около 22 млн т), говорит Таченников. Акционерам, наверное, хотелось бы, чтобы компания платила больше дивидендов, но, с точки зрения государства, приоритет, конечно, в росте добычи и "Башнефть", как госкомпания, должна ему соответствовать, добавляет он.

Петр Третьяков

 

 

"Газпром" может привлечь в Китае кредит до $1,5 млрд.

"Ведомости"

"Газпром" может привлечь кредит в китайском China Construction Bank Corporation (CCBC), 26 июня этот вопрос согласовывал совет директоров концерна, сообщил "Газпром". Сумма кредита не раскрывается. "Газпром" хочет привлечь синдицированный кредит на $1–1,5 млрд, сообщили "Интерфаксу" несколько источников на финансовом рынке. CCBC — организатор кредита, в синдикат также могут войти Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) и Agricultural Bank of China, говорят они. Сделка может быть закрыта в ближайшие два месяца, итоговый размер кредита будет зависеть от состава синдиката. Представитель "Газпрома" не ответил на запрос.

Программа заимствований "Газпрома" на 2015 г. — 90 млрд руб., она уже почти выполнена, говорил на прошлой неделе зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов. Согласно его презентации, "Газпром" в январе привлек 350 млн евро у банка Intesa, в апреле — $500 млн у синдиката с участием азиатских банков, сформированного JPMorgan, а в середине июня — 300 млн евро у банка Unicredit. Ставки по этим кредитам были: EURIBOR + 2,75%, LIBOR + 3,25% и менее 4%. Таким образом, компания уже привлекала более 70 млрд руб. То есть до конца года ей нужно занять еще около 20 млрд руб., или $360 млн. Стандартный размер одного займа — $500 млн, говорил ранее человек, близкий к "Газпрому". В 2014 г. при аналогичном плане заимствований на 90 млрд руб. "Газпром" в общей сложности привлек более 100 млрд руб.

Компания давно стремится выйти на китайский рынок заимствований. Еще в октябре 2014 г. "Газпром" объявил, что ведет переговоры с ICBC об организации торгового и корпоративного финансирования, выпусков облигаций "Газпрома" в юанях и организации расчетов "рубль — юань". В феврале китайское рейтинговое агентство Dagong присвоило "Газпрому" наивысший кредитный рейтинг. "Газпром" рассчитывает, что это расширит число его инвесторов в Азии.

На Петербургском экономическом форуме Круглов сказал, что в 2015 г. "Газпром" не планирует размещать бонды в валюте. Позже он уточнил, что к "осени, может быть, что-то и сделаем", размещение может быть в юанях или долларах. Но в целом в Азии "размещаться дороговато", а "дорого размещаться не будем".

Год назад многие компании говорили, что планируют размещение бондов на внешних рынках, напоминает аналитик "ВТБ капитала" Максим Коровин. Но после этого премия за российский риск слишком выросла, пик роста пришелся на конец прошлого и начало этого года и размещать бумаги стало невыгодно, рассказывает он. Что касается кредитов — сначала с китайскими банками нужно наработать опыт общения, переговоры идут очень долго, много времени занимает согласование формулировок, рассказывал Круглов. Но принципиальное согласие с их стороны кредитовать "Газпром" есть, и Круглов надеется в ближайшее время завершить эту работу.

Михаил Серов

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ