Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

01.12.2020

Перспективная сфера кооперации — производство и транспортировка водородной энергии.

Известия

Борьба с изменением климата и "зеленая" энергетика становятся одной из важнейших сфер сотрудничества России и Евросоюза. 1-3 декабря стороны проведут первый форум, посвященный шагам по реализации Парижского соглашения в РФ и ЕС, участие в нем примут глава Минэка Максим Решетников и вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Как считают опрошенные "Известиями" эксперты, на фоне курса на декарбонизацию, взятого ЕС, рядом других стран и отчасти самой Россией, новой и одной из самых перспективных сфер сотрудничества сторон может оказаться производство и транспортировка водородной энергии.

Курс на чистую энергетику

Первым практическим воплощением осознания того, что изменения климата носят глобальный характер и бороться с ними надо сообща, стало выработанное в Париже в 2015 году соглашение, призванное не дать глобальным температурам подняться на 2% выше доиндустриального уровня. При этом целый ряд стран решили не останавливаться на достигнутом и поставили для себя еще более амбициозные задачи в климатической повестке.

Одним из самых активных оказался Евросоюз. В начале года Брюссель обнародовал комплекс мер под названием "Зеленый курс", пообещав вложить в его развитие в ближайшие 10 лет до €1 трлн государственных и частных инвестиций. Этот план, в частности, включил в себя развитие устойчивых практик ведения сельского хозяйства, сохранение биоразнообразия, а также развитие "чистого" транспорта и "чистой" энергетики с созданием соответствующей инфраструктуры — заправочных станций для электромобилей и автомобилей на водородном топливе.

"Зеленый курс" был принят практически в то же время, как пандемия COVID-19 начала распространяться в Китае. И уже недели спустя весь мир оказался перед необходимостью менять приоритеты в пользу восстановления экономики. Однако вопреки некоторым ожиданиям, пандемия не остудила энтузиазма европейцев перейти к устойчивому развитию, а скорее подстегнула его. Общим консенсусом в ЕС стало понимание, что "зеленое" развитие — не просто дополнительный элемент экономической повестки, а основа всей экономики будущего.

В России климатическая повестка долгие годы не считалась приоритетной. Опрос ВЦИОМа в конце февраля этого года показал: хотя 52% граждан РФ считают глобальное потепление серьезной угрозой, 40% относятся к нему как к надуманной и раздутой проблеме. Были и опасения, что намечающаяся тенденция к отказу от использования вредных с точки зрения экологии ископаемых энергоносителей вроде угля, нефти и природного газа и замене их на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) приведет к сокращению доходов РФ, опирающейся во многом на экспорт традиционных видов ресурсов.

Тем не менее в последнее время в российских властных структурах произошло переосмысление важности проблемы климата и понимание, что "зеленая" экономика таит в себе не столько риски, сколько возможности. Согласно анализу Всемирного экономического форума, в сферах, связанных с природопользованием, инфраструктурой и добычей полезных ископаемых, "зеленый" переход открывает бизнес-возможности на $10 трлн ежегодно, давая неплохие перспективы для создания новых рабочих мест к 2030 году.

Вслед за ратификацией осенью 2019 года Парижского соглашения в начале 2020-го российское правительство утвердило национальный план адаптации к изменению климата, в котором его изменения признали серьезной угрозой для населения и экономики страны. В начале ноября Владимир Путин подписал указ о сокращении РФ выбросов парниковых газов к 2030 году до 70% от уровня 1990-го, а также поручил правительству разработать Стратегию социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

— Сегодня не только ЕС, но и его крупнейшие торговые партнеры берут на себя обязательства по переходу к низкоуглеродной экономике. Достаточно упомянуть план "Чистая энергия" Джо Байдена или намерение Китая достичь углеродной нейтральности до 2060 года. Работают в этом направлении и в России, в том числе и на уровне бизнеса — многие компании и банки (Газпромбанк, Россельхозбанк, Сбербанк) создают комитеты по устойчивому развитию. Таким образом, в разной степени, но все четыре крупнейших экономических блока идут по пути более "зеленого" развития, — сказал "Известиям" председатель энергетического комитета и координационной группы "Зеленая инициатива" Ассоциации европейского бизнеса в России Эрнесто Ферленги.

Водород всему голова

По оценке Bloomberg, к 2050 году до 24% мировых потребностей в энергии будет покрывать водород, а его цена снизится до уровня сегодняшних цен на газ.

— Водород должен стать главным энергоносителем для экономики стран Европы после 2030 года. Россия обладает всеми возможностями, чтобы интегрироваться в этот новый рынок. Поэтому производство и транспортировка водородной энергии могут стать новым и перспективным сектором сотрудничества между странами Евросоюза и Россией, — сказал Эрнесто Ферленги. — При этом считаю важным отметить, что проекты, реализуемые с российскими партнерами и вносящие существенный вклад в развитие "Зеленого курса", следует вывести из-под ограничительных мер ЕС.

Перспективность сотрудничества Москвы и Брюсселя в сфере новой энергетики признают и многие другие игроки рынка.

— Россия имеет большой потенциал для производства экологически чистого водорода в будущем. Германия обладает опытом в области технологий и решений для устойчивых и экологически чистых энергетических систем. Совместив и то и другое, мы могли бы формировать развитие водородной экономики как в наших странах, так и за их пределами, — пояснил "Известиям" исполнительный директор Немецкого энергетического агентства Андреас Кульманн.

К примеру, в "зеленые" водородные технологии активно инвестирует немецкая Siemens Energy: сейчас компания предлагает самые большие в мире работающие электролизеры с протонообменной мембраной (PEM) и обязуется к 2023 году сделать все свои рамы газовых турбин на 30% водородными. И как заверили "Известия" в пресс-службе Siemens Energy, там готовы "помочь российским компаниям стать более эффективными, конкурентоспособными и устойчивыми".

В свою очередь, Россия может похвастаться уже существующей инфраструктурой трубопроводов, которые, по мнению соавтора российской водородной стратегии Юрия Добровольского, считаются самым эффективным и дешевым способом транспортировки водорода. Но преимущество РФ — не только в этом.

— Россия располагает большими запасами углеводородов (газа, например, для производства голубого и бирюзового водорода), огромным потенциалом для ВИЭ и большими запасами воды, высоким объемом избыточных мощностей (при этом низкоуглеродных ГЭС и АЭС), дешевой электроэнергией, возможностью захоранивать СО2 под землей, например в отработанных месторождениях, большим научно-техническим потенциалом и технологическими наработками в области водорода, а также логистической близостью к основным рынкам сбыта — Европе и Азии, — рассказала "Известиям" Ирина Гречухина, координатор Инициативной группы по водороду Германской внешнеторговой палаты (ИГ ВТП), объединяющей около 100 представителей российского и немецкого бизнеса, госструктур, инвестфондов и НКО.

Пока области общих интересов в сфере борьбы с изменением климата и развития устойчивой экономики еще только предстоит детально определить. Именно этим и займутся участники конференции России и Евросоюза по климату 1-3 декабря, которая станет первым форумом по климатическим вопросам в России такого масштаба и такого уровня представительства. Вместе с тем определенная работа уже ведется. Так, на базе ИГ ВТП идет проработка реализации 5-6 пилотных проектов в сегментах производства водорода (пиролиз, использование CCS, электролиз), а также по применению водорода в промышленности и в транспортном секторе.

Наталия Портякова

<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ