Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

02.02.2016

Налоговая служба готова сузить список непрозрачных юрисдикций. Из проекта уже исключены Швейцария, Великобритания и Австрия. Среди следующих претендентов могут оказаться и офшоры, популярные у российского бизнеса.

"Ведомости"

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала на regulation.gov.ru обновленный проект списка стран, которые либо не обмениваются с Россией налоговой информацией, либо обмениваются плохо.

Он необходим, чтобы определить, нужно ли платить в России налоги с нераспределенной прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Российские резиденты физлица — по ставке 13%, юридические — 20%. Из правила есть исключения, но в любом случае налог придется платить, если КИК работает в стране из черного списка, составленного ФНС. Применяться он будет с января 2017 г., когда впервые будет выплачен налог.

Первая версия списка напугала бизнес. Он был в 3 раза больше аналогичного списка Минфина (применяется для определения права на льготы по дивидендам), и среди попавших в него 119 юрисдикций оказались многие, считающиеся прозрачными. "Клиент в срок раскрыл ФНС все свои активы в Швейцарии, будучи уверенным, что налог с нераспределенной прибыли платить не придется", — рассказывает консультант аудиторской компании: увидев список, клиент был шокирован, осознав, что налог его все-таки ждет.

Новая версия либеральнее. Из проекта исключены девять стран: Великобритания, Швейцария, Австрия, Израиль, Абхазия, Княжество Андорра, Ливан, Мальта и Федеративные Штаты Микронезии (добавлено 6: Виргинские острова (США), Гренландия, Гуам, Пуэрто-Рико, Тайвань и Фарерские острова). Список будет пересматриваться и дальше, отмечает представитель ФНС. "Мы бы хотели, чтобы он был предельно коротким", — говорит сотрудник налоговых органов. Из него могут быть исключены Бразилия и Гонконг после ратификации с ними соглашения об избежании двойного налогообложения, отмечает он (с Гонконгом уже подписано).

В дальнейшем ориентиром для сокращения может стать список юрисдикций, признанных ОЭСР "в основном соответствующему стандарту налоговой прозрачности", поясняет чиновник ФНС: уже сейчас территориальные органы могут запрашивать у них информацию через центральный аппарат. В этом "желтом списке" ОЭСР многие популярные офшоры — например, Бермудские, Каймановы и Сейшельские острова, острова Мэн, Гернси, Джерси, Маврикий, Аруба. Но, для того чтобы юрисдикция была исключена из списка ФНС, она должна эффективно обмениваться информацией и с Россией, указывает чиновник, тогда оснований оставлять их в списке не будет.

Каймановы, Бермудские и Сейшельские острова, Гернси, Джерси — наиболее популярные офшорные юрисдикции для создания, например, инвестиционных фондов, говорит партнер PwC Екатерина Лазорина. Например, на Каймановых островах зарегистрированы Eurasia Drilling Company и "Интегра", на Джерси — UC Rusal. Но в любом случае КИК из офшоров придется платить налоги в России — ставка налога на прибыль там слишком низкая, предупреждает партнер KPMG Анна Воронкова.

А вот исключение из списка Великобритании и Швейцарии важно для многих компаний, сказала партнер PwC Наталья Кузнецова. В Швейцарии есть трейдеры у всех крупных и средних компаний, которые торгуют сырьевыми товарами, рассказывает Воронкова, в Австрии в основном регистрируются холдинги, Великобритания менее популярна. Например, у "Норильского никеля" — трейдер Norilsk Nickel Europe Ltd. зарегистрирован в Великобритании, Metal Trade Overseas AG — в Швейцарии. У "Мечела" — "Мечел карбон" и "Мечел трейдинг" и MMK Steel Trade AG — в Швейцарии. Структура Evraz зарегистрирована в Лондоне, а ее трейдер — East Metals AG — в Швейцарии. У крупнейших российских банков есть "дочки" в этих европейских юрисдикциях, говорит Лазорина. У Сбербанка есть дочерний Sberbank AG в Швейцарии, "дочки" ВТБ работают в Австрии, Германии, во Франции и в Великобритании. В первом полугодии 2015 г. 36% прямых иностранных инвестиций пришли в Россию из Великобритании и Австрии.

Проект списка ФНС в старой редакции мог помешать и амнистии. По действующему закону при амнистии нужно переводить в Россию активы из стран, включенных в один из двух черных списков: FATF или ФНС. Теперь люди смогут воспользоваться амнистией, не возвращая деньги, например, из Великобритании или Швейцарии, говорит управляющий партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин. Впрочем, Минфин уже подготовил поправки, которые заменят список ФНС на его собственный.

Елизавета Базанова, Виталий Петлевой

 

 

Нефтяников хотят обложить по полной.

"Российская газета"

Нефтянку может ожидать новая налоговая реформа, которая увеличит нагрузку на отрасль. В минэнерго "Российской газете" заявили, что данных о готовящихся изменениях в министерстве нет. В свою очередь профильные эксперты согласились поговорить о том, какие новации в отрасли действительно необходимы, а какие стоит, наоборот, притормозить.

В экспертном сообществе тема дополнительного налогообложения нефтянки обсуждается уже довольно давно. На этот раз в СМИ прошло сообщение, что добытчиков "черного золота" планируется лишить налоговых льгот, которые распространяются на все новые месторождения. И, кроме этого, к уже имеющимся налогу на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлине добавить новый — налог на добавленный доход.

Новаций за последнее время в этой области довольно много, согласился директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. И добавил, что основная идея в том, чтобы в текущем году найти деньги для бюджета, и нефтяники в этой ситуации — главная дойная корова. И в хорошем, и в плохом смысле этого слова.

Однако, продолжает эксперт, "надо понимать, что падающая нефть, если мы говорим о цене ниже 30 или 25 долларов за баррель, уменьшает не только выручку нефтяников, но и доходы бюджета. Более того, если нефть дойдет до 15 долларов, то бюджет вообще ничего не получит, так как по формуле расчет НДПИ налоговые платежи обнуляются".

Поэтому, считает Сергей Пикин, в последнее время и ведутся разговоры, связанные с изменением налогообложения в нефтяной отрасли.

"Последнее, что я слышал, это идеи, связанные с введением налога на дополнительный доход. При этом минфин хочет именно такой вид налогообложения, а нефтяники, наоборот, ратуют за налог на финансовый результат. Проблема в том, что в варианте отраслевиков облагается прибыль, а в варианте минфина — выручка. И финансовое ведомство боится, что нефтяники будут скрывать прибыль, а выручку администрировать гораздо проще", — рассказал эксперт.

В то же время, если говорить о том, какие налоговые новации в отрасли все-таки необходимы, то стоит упомянуть налогообложение для трудноизвлекаемых запасов. "Большинство сегодняшних новых месторождений как раз такие. Если мы хотим сохранить добычу или увеличить — это надо обязательно сделать", — уверен Сергей Пикин.

А вообще, считает эксперт, лучшим вариантом было бы не трогать решение, которое было принято по налоговому маневру.

"Встраивать в работающую систему другую, новую — неправильно", — заявил он.

Тарас Фомченков

 

 

"Газпром" считает, что американский СПГ не конкурент российскому газу в Европе, и намерен увеличить его экспорт на 2% в 2016 г.

"Ведомости"

В 2016 г. "Газпром" планирует увеличить поставки европейским потребителям до 162,6 млрд куб. м газа, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные бюджета компании. Это на 2,3% выше прошлогоднего рекорда. В 2017 г. в Европу и Турцию планируется продать 166,1 млрд куб. м, в 2018 г. — 166,3 млрд куб. м. Представитель "Газпрома" не ответил на запрос "Ведомостей".

В январе концерн продал в дальнее зарубежье на 36% больше газа — 15,1 млрд куб. м, — чем год назад, сообщила компания. Экспорт в Германию вырос на 50,9%, Великобританию — на 185,7%, Польшу — на 67,2%.

В этом году основной прирост транспортировки ожидается по трубопроводу "Северный поток", пишет агентство. В 2015 г. в страны ЕС было поставлено 39,1 млрд куб. м газа (среднегодовая загрузка в 71%). Сейчас "Газпром" и европейские компании обсуждают строительство трубопровода "Северный поток — 2", который будет состоять из двух ниток мощностью 55 млрд куб. м газа. "Газпром" в 2015 г. добыл 418,5 млрд куб. м газа, в 2016 г. ожидается рост. Европа — основной рынок сбыта газа "Газпрома". В 2014 г. его доля в Европе составила 30,2%, в 2015 г. — 31%, сообщил заместитель предправления "Газпрома" Александр Медведев в ходе дня инвестора в Нью-Йорке.

В 2013 г. продажи российского газа в Европу снизились на 9% до 146,6 млрд куб. м (в основном из-за снижения закупок Украиной), а в 2014 г. увеличились на 8,2% до 158,6 млрд куб. м. Рост произошел на фоне сокращения поставок газа в Европу из Нидерландов и Алжира, следует из презентации компании. Спрос в регионе вырос на 5% до 510,8 млрд куб. м по сравнению с 2014 г. Впервые за пять лет в Европе выросло потребление газа и тенденция продолжится, говорил замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Газ в европейской генерации снова конкурирует с углем, объяснял Медведев инвесторам. Цена газа падает вслед за нефтью: первый заместитель начальника финансово-экономического департамента "Газпрома" Игорь Шаталов сообщил, что компания заложила в бюджет среднюю цену поставок газа — $199/1000 куб. м после $243 годом ранее. Есть и стрессовый сценарий с ценой в $169 (при цене нефти $20–25 за баррель). Если падение цен продолжится, "Газпром" может пересмотреть стратегию: в прошлом году "Газпром" уже отказался от проектов или перенес сроки их реализации — всего на $20 млрд, рассказал Шаталов.

Успех продаж "Газпрома" будет зависеть от динамики добычи в Европе (сейчас она падает), поставок в регион СПГ из Катара, Ливии, Алжира, продолжает старший аналитик "Атона" Александр Корнилов. "Небо над "Газпромом" далеко не безоблачно. Есть ряд серьезных вызовов", — говорит он. Конкуренция в Европе может усилиться с появлением на этом рынке СПГ из США. После 40-летнего эмбарго США возобновляют экспорт нефти и газа. Ожидается, что первые поставки СПГ с завода Sabina Pass в Луизиане начнутся в конце февраля — начале марта.
Импорт американского СПГ в Европу будет ограничен, так как в пятилетней перспективе его стоимость оказывается выше форвардных цен на британской площадке NBP, заявил Медведев. Преимущественно СПГ из США будет поставляться в Азию, добавил начальника департамента перспективного развития "Газпрома" Олег Аксютин. "Газ "Газпрома" был, есть и останется самым конкурентоспособным на самом крупнейшем рынке", — уверен Медведев.

Другой крупный поставщик — Иран, с которого недавно были сняты санкции. Но Иран в первую очередь будет удовлетворять собственный спрос, считает топ-менеджер "Газпрома": "В северных районах Ирана существует существенный дефицит газа". В ближайшие пять лет иранского газа не будет в Европе, согласен Гривач. Медведев не исключил, что "Газпром" примет участие в реализации экспортных проектов в Иране. "Мы конкуренции не боимся. Наши запасы, наши издержки, экспортная инфраструктура позволяют быть уверенными в том, что наша доля на мировом газовом рынке не будет снижаться", — заключил он.

Галина Старинская

<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ