Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

03.05.2018

Российской генерации предписали модернизироваться делением.

"Российская газета"

В России идет обсуждение программы модернизации электроэнергетики, в центре которой, по планам минэнерго, должна оказаться тепловая генерация. Особое место здесь занимает когенерация (производство тепловой и электроэнергии на одной станции), которая, по подсчетам экспертов, экономит до 32 процентов топлива. Аналитический центр (АЦ) при правительстве РФ считает, что перспективы есть как у большой когенерации, так и у малой, причем последняя сможет работать на атоме или возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

Размещение мощностей большой когенерации (крупных ТЭЦ) в России продиктовано холодным климатом, неравномерной плотностью населения и концентрацией производств. Наибольший вклад в отпуск тепла она вносит в Приволжском и Сибирском федеральных округах (44 и 42 процента), заметна ее роль в Москве (42 процента) и Санкт-Петербурге (32 процента). В среднем по России доля большой когенерации в производстве тепла составляет 36 процентов, рассказывает замначальника Управления по ТЭК АЦ Ирина Поминова.

C 1995 года производство тепла на ТЭЦ упало на 19 процентов, отпуск электроэнергии с 2010 года сократился на четыре процента. "Тенденция к уменьшению использования ТЭЦ в производстве тепло- и электроэнергии указывает на постепенное снижение загрузки мощностей, что вместе с устареванием оборудования неминуемо ведет к повышению удельных издержек. Снижающаяся эффективность использования со стороны производителей, а также уменьшение общей загрузки мощностей ТЭЦ приводит к росту тарифной нагрузки на потребителей", — объясняется в бюллетене АЦ. Частным инвесторам крупные ТЭЦ неинтересны как раз из-за особенностей тарифного регулирования и высокого уровня неплатежей.

Одним из вариантов решения неэффективного использования мощностей ТЭЦ может стать разукрупнение мощностей, как в Европе, и постепенное приближение их к потребителю, что позволило бы увеличить эффективность, считает Энергетический центр бизнес-школы Сколково. Среди плюсов — меньший удельный расход топлива и низкие капитальные затраты по сравнению с крупными ТЭЦ, что привлекательно выглядит для частников. "Перспективы у малых ТЭЦ есть и в современной России — прежде всего в регионах с низкой плотностью населения, в удаленных и изолированных территориях", — считает Поминова.

В России помимо малых ТЭЦ экономически выгодной остается модернизация старых и возведение новых крупных ТЭЦ. Такие проекты выигрышны как в ситуации низких цен на энергоресурсы, так и в мегаполисах с потенциалом роста спроса на энергию, говорится в материалах АЦ. Развитие когенерации будет прежде всего зависеть от эффективности мер по повышению инвестиционной привлекательности. В прошлом году началось внедрение целевой модели рынка теплоэнергии (включая механизм ценообразования по методу "альтернативной котельной"), и теперь необходима согласованность действий региональных и муниципальных властей для ее реализации на практике, указывает Поминова.

С развитием распределенной энергетики появилась возможность применять технологию когенерации с ВИЭ, разработкой чего сейчас занимается "Росатом". Поминова считает, что такие станции могут быть востребованы в Арктической зоне, а у самих проектов есть и экспортный потенциал. Пока же основным топливом для ТЭЦ и котельных в России ­остается газ (74 процента).


Александра Воздвиженская

 

 

Скважины разогреют электротоком высокой частоты.

"Известия"

Более 40% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым. Ученые из МИФИ предложили новый способ увеличения добычи для таких месторождений — экономичный и не наносящий вреда экологии. Нагрев под действием высокочастотного электрического тока приводит к растворению накопившихся в трубе скважины твердых отложений.

Обычно для добычи трудноизвлекаемых углеводородов приходится воздействовать на пласт с помощью химических реагентов, нагретого пара, акустических волн и др. Специалисты из МИФИ предложили нестандартное решение проблемы. В проходящую внутри скважины обсадную трубу помещают катушку из проводов. После этого с помощью сильного переменного магнитного поля нагревают до более чем 120 градусов Цельсия небольшой участок трубы. При этом отложения на ее внутренних стенках отваливаются. Насосы откачивают их вместе с нефтью. Затем катушка перемещается на 15 см выше или ниже, нагревает другой участок и т.д.

— Отдачу скважин с высоковязкой нефтью можно увеличить без использования дорогих и экологически опасных методов, — уверен соавтор разработки, профессор отделения лазерных и плазменных технологий МИФИ Алексей Пономаренко.

По его словам, популярный сегодня у нефтяников метод увеличения отдачи месторождения — частично разобрать скважину и опустить в нее оборудование для прогрева пласта на всю его толщину — связан с огромными энергозатратами. Другой способ — с помощью специального реагента вызвать химическую реакцию с выделением большого количества тепла. Здесь энергозатраты меньше, но экологические последствия очень неприятны. Третий вариант — счищать отложения с внутренней поверхности трубы с помощью дистанционно управляемых скребков — связан с огромными трудозатратами. К тому же в этом случае внутри перфорационных отверстий (сквозь них нефть из пласта "продавливается" внутрь обсадной трубы) всё равно остаются отложения. Эти затвердевшие тяжелые компоненты нефти затрудняют добычу.

— Преимущество нашего метода в том, что тепловая обработка трубы происходит без прерывания работы скважины. При этом мы не допускаем накопления отложений, снижения пропускной способности перфорационных отверстий, — пояснил Алексей Пономаренко.

По словам ученого, применение технологии позволит отечественным нефтяникам сэкономить миллионы рублей.

— Если сегодня нефтяная скважина засоряется, ее эксплуатацию зачастую приостанавливают "до лучших времен", — отметил профессор МИФИ.

Испытания макета устройства прошли в лаборатории МИФИ. Сегодня ученые разрабатывают для него корпус и оптимизируют конструкцию. Гидростатическое давление в обсадной трубе на глубине 2 км может достигать 200 атмосфер. Поэтому поверхность аппарата по прочности должна быть сравнимой с корпусом подводной лодки.

Завлабораторией трудноизвлекаемых запасов углеводородов Института проблем нефти и газа РАН Наталья Скибицкая считает, что разработанная в МИФИ технология эффективнее применения скребков.

— Действительно, проблема есть. Асфальтосмолопарафины при добыче тяжелой нефти забивают перфорационные отверстия и трубы, снижают дебет скважины. Время от времени добычу останавливают и чистят скважину скребком или растворителями. Предложенный способ — это, конечно, не революция, но инновация, — заявила Наталья Скибицкая.

Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа имени Губкина Алексей Деньгаев опасается, что установка нового оборудования внутри скважины может увеличить аварийность. Непонятно, как повлияет на уже имеющиеся контрольно-измерительные приборы дополнительный источник питания, считает эксперт.

Технология была разработана на грант Российского научного фонда.

— Сегодня РНФ финансирует более десяти проектов, темы которых связаны с нефтью и нефтедобычей, — рассказали "Известиям" представители фонда.

Результаты работы получили положительную оценку экспертного совета РНФ, о чем свидетельствует недавно принятое решение о продолжении исследований по гранту.

Александр Колесников

Строительство первой нитки "Турецкого потока" завершено.

"Российская газета"

"Газпром" в понедельник, 30 апреля, завершил у черноморского побережья Турции глубоководную укладку морского участка первой нитки газопровода "Турецкий поток". Об этом говорится в сообщении управления информации "Газпрома".

Средняя скорость строительства на глубоководье составила 4,3 километра в день, максимальная производительность (5,6 километра в сутки) дважды достигалась в феврале 2018 года, уточняется в сообщении.

"Турецкий поток" реализуется по графику на черноморских побережьях России и Турции. В Турции в районе поселка Кыйыкей ведется сооружение приемного терминала, с окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены. По плану работ, глубоководная укладка второй нитки газопровода продолжится в третьем квартале 2018 года, говорится в сообщении "Газпрома".

С 7 мая 2017 года, когда началась трубоукладочная кампания, суммарно по двум ниткам построен 1161 километр морского газопровода, это 62 процента его общей протяженности. "Турецкий поток", без сомнения, сыграет большую роль в укреплении энергобезопасности Турции и Европы", — приводит в сообщении "Газпром" цитату главы компании Алексея Миллера.

"Турецкий поток" — это проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка предназначена для турецкого рынка, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составляет 15,75 миллиарда кубометров газа в год.

Сейчас поставки российского газа в Турцию, второй по величине экспортный рынок "Газпрома", идут по газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому коридору. В прошлом году компания экспортировала на турецкий рынок рекордный объем газа — 29 миллиардов кубометров.

Александра Воздвиженская

 

 

Госкомпания потратит на выкуп акций $2 млрд до 2020 года.

"Ведомости"

"Роснефть" задумалась об инвестиционной привлекательности. Компания впервые в истории объявила о выкупе акций на $2 млрд, обещает сократить долг и инвестиции.

Вечером 1 мая "Роснефть" объявила о корректировке советом директоров стратегии развития компании до 2022 г. Главная новость — "Роснефть" впервые с момента IPO в 2006 г. намерена провести обратный выкуп акций на открытом рынке.

Приобретение бумаг начнется уже со II квартала 2018 г. и продлится до 2020 г. включительно. Исходя из капитализации на 1 мая ($64,4 млрд) на $2 млрд можно приобрести 3,1% акций компании, или чуть более четверти находящихся в свободном обращении бумаг.

Новость об обратном выкупе позитивна для инвесторов, но, с другой стороны, в свободном обращении находится всего 11% акций "Роснефти", отмечает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. Из других наиболее дорогих российских эмитентов этот показатель составляет 48% у Сбербанка (№ 1 по капитализации) и по 46% у "Лукойла" и "Газпрома" (№ 3 и № 4). После объявленного выкупа ликвидность бумаг "Роснефти" сократится, что повлияет на их вес в индексах, продолжает Вахрамеев.

Финансировать выкуп "Роснефть" намерена "за счет органического свободного денежного потока и продажи непрофильных активов", говорится в сообщении. Свободный денежный поток на конец года был $4,1 млрд, а на счетах компании хранилось 322 млрд руб., что по курсу на 1 января составляло $5,59 млрд.

Намерение выкупить бумаги на $2 млрд не значит, что будет израсходована вся сумма. Скорее всего, компания будет откупать акции с рынка при их падении и таким образом поддерживать капитализацию, считает аналитик БКС Кирилл Таченников. В среду, 2 мая, бумаги "Роснефти" на Лондонской бирже к 18.30 подорожали на 2,4%, на Московской бирже — на 5,04%. Капитализация "Роснефти" в Москве достигла 4,25 трлн руб., тогда как исторический максимум был зафиксирован 3 января 2017 г. — 4,45 трлн руб.

Представители "Роснефти", BP (принадлежит 19,75% "Роснефти") от комментариев отказались, Qatar Investment Authority и Glencore (через QHG Oil они владеют 19,5%) не ответили на запросы "Ведомостей".

Помимо этого "Роснефть" пообещала снизить общий долг и задолженность перед контрагентами почти на 10% — не менее чем на 500 млрд руб. ($7,9 млрд по курсу на 1 мая). На конец 2017 г. общий долг (с учетом предоплаты по контрактам с китайскими компаниями) — 5,6 трлн руб. "Роснефть" снизит инвестиции на этот год от первоначального плана на 20% до 800 млрд руб., сократит оборотный капитал на 200 млрд руб. до конца года за счет мероприятий в трейдинговом бизнесе и оптимизации деятельности службы снабжения, сократит доли в непрофильных активах.

Инвесторы "много лет" хотели услышать от "Роснефти" о снижении активности в сфере слияний и поглощений, а также сокращении капзатрат, отмечает аналитик "Атона" Александр Корнилов. Сейчас компания рассматривает возможность снижения доли в ряде ключевых бизнесов, например в розничном и буровом, говорит Корнилов.

"Роснефть" уделяет большое внимание капитализации, замечают Корнилов и директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. "Особенно на фоне роста капитализации "Лукойла", который недавно на короткое время даже обходил "Роснефть" по этому показателю", — подчеркивает Маринченко. "Лукойл" в этом году тоже объявил о выкупе акций: в течение пяти лет на эту программу планируется потратить $2-3 млрд.

По мнению Корнилова, денег у "Роснефти" на выполнение взятых обязательств хватит. У нее большая долговая нагрузка, но сумма в $2 млрд в течение трех лет не настолько значительная, чтобы оказать существенное влияние на компанию, согласен Маринченко.

Галина Старинская, Виталий Петлевой

 

 

<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ