Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

03.08.2018

Новый маршрут не требует новых разрешений и к удорожанию проекта не приведет.

"Ведомости"

Оператор проекта строительства "Северного потока — 2" Nord Stream 2 AG разработал проект прокладки трубы в обход Дании, заявил 2 августа член правления OMV, курирующий в том числе и газовые проекты, Манфред Ляйтнер: "Мы разработали уже альтернативный маршрут, Nord Stream 2 AG не нужно дополнительных разрешений". Подробности он не раскрыл, но подчеркнул, что к удорожанию проекта это привести не должно: "Общая стоимость проекта останется прежней — как и говорилось при запуске проекта, она составляет 9,5 млрд евро".

"Северный поток — 2" — проект нового экспортного газопровода мощностью 55 млрд куб. м, который должен пройти через Балтийское море, соединив Россию и Германию. Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит "Газпрому". OMV вместе с французской Engie, британско-голландской Shell и немецкими Wintershall и Uniper подписали с "Газпромом" соглашение о финансировании половины стоимости проекта.

Представитель "Газпрома" переадресовал вопросы о строительстве "Северного потока — 2" в проектную компанию. Его коллега из Nord Stream 2 AG от комментариев по существу отказался.

Базовый сценарий предполагал, что новая труба должна повторить маршрут уже действующего "Северного потока — 1", что предполагает укладку трубы в исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Швеции и Финляндии, а также в территориальных водах России, Германии и Дании. Все страны, кроме Дании, уже дали свои разрешения.

Возможность прокладки нового экспортного трубопровода "Газпрома" с отклонением от изначального маршрута представители проектной компании Nord Stream 2 AG ранее уже допускали. Труба может сильнее отклониться от датского о. Борнхольм, чтобы пройти ИЭЗ Дании, а не через территориальные воды, говорил финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран.

Заявление Ляйтнера позволяет предположить что Nord Stream 2 AG нашла вариант маршрута, который обходит воды Дании, предполагает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Теоретически труба может пройти в пределах узкой полосы шведской ИЭЗ севернее о. Борнхольм вплоть до границ с немецкими водами.

"В пределах шведских и немецких вод ничего изменено не будет", — парирует представитель Nord Stream 2 AG.

Все остальные разрешения Nord Stream 2 AG уже получила. Предполагалось, что и получение датского разрешения не должно стать проблемой. Но недавно в стране принят закон, передающий решающее слово в согласовании трубопровода министерству иностранных дел. Теперь оно может блокировать проект, исходя из "внешнеполитических соображений и соображений безопасности".

"Наличие прописанного на бумаге и просчитанного альтернативного маршрута может в итоге способствовать тому, что Дания "сдастся" и выдаст разрешение, раз от нее все равно ничего не зависит", — предполагает Маринченко. Учитывая, что строительство морской части газопровода займет минимум год, для "Газпрома" уже становится критически важно определиться с окончательным вариантом прокладки трубы, говорит эксперт. "С учетом пусконаладочных мероприятий для полноценного запуска проекта к концу 2019 г. "Газпрому" нужно начинать строительство в самое ближайшее время — возможно, уже до конца сентября, — считает Маринченко. — Кроме того что начало строительства снизило бы вероятность сворачивания проекта практически до нуля, это еще и существенно улучшило бы позицию "Газпрома" в переговорах с "Нафтогазом" по [новому] транзитному контракту". Действующие контракты на поставку газа и транзит через Украину заканчиваются в 2019 г. Стороны уже начали переговоры по новым. Следующий раунд переговоров запланирован на октябрь.

Артур Топорков

<< Август, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ