Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

03.10.2014

Официальные лица один за другим проговариваются о засекреченных подробностях "китайского" газового контракта.

"РБК daily"

Официальные лица один за другим проговариваются о засекреченных подробностях "китайского" газового контракта. Эти сообщения свидетельствуют о том, что определенности с ценой будущих поставок газа нет и китайцы смогут как угодно выкручивать руки "Газпрому".

Когда "Газпром" объявлял конкурс на название будущей газопроводной системы в Китай, одним из самых популярных предложений было окрестить будущую трубу "Золотым потоком" по аналогии с другими газоэкспортными "потоками" российского монополиста – "Голубым", "Северным" и "Южным" – и с намеком на его колоссальную стоимость.

Разрекламированному проекту, все детали которого спрятаны под грифом корпоративной тайны, не везет. То одно, то другое официальное лицо то и дело проговаривается, раскрывая секреты "Силы Сибири" – так в конце концов назвали систему, по которой природный газ из Якутии и Иркутской области должен пойти в Китай.

Оценки стоимости строительства разнятся. В мае, при подписании контракта с китайцами в Шанхае, общие затраты на трассу с российской стороны оценивались в $55 млрд. Летом глава администрации президента Сергей Иванов оценил стоимость проекта в $60–70 млрд (не оговаривая, идет ли речь только о российских затратах). По расчетам же газпромовских плановиков и экономистов, капиталовложения в проект превысят $100 млрд.

Затем в конце сентября член правления "Газпрома" Александр Медведев признал, выступая в Южно-Сахалинске, что китайцы так и не приняли решение взять на себя часть финансирования проекта в виде предоплаты за поставки газа на сумму $25 млрд (по его словам, вопрос "повис в воздухе"). Он также добавил, что такой аванс мог бы служить инструментом корректировки цены, из чего можно сделать вывод, что окончательной договоренности о цене – даже плавающей – на российский газ в Шанхае достигнуто так и не было. В таком случае контракт на самом деле был очередным ни к чему не обязывающим меморандумом о взаимопонимании, коих в архиве "Газпрома" накопилось уже немало за добрый десяток лет. Возможно, статус документа повысили, уговорив китайцев согласиться на такой камуфляж, чтобы отрапортовать российскому руководству об успехе и начать грандиозную стройку – к вящему восторгу подрядчиков.

Новая утечка информации не заставила себя ждать. Один из менеджеров компании "Газпром добыча Ноябрьск", Виктор Селин, сообщил журналистам, что российский газ пойдет через границу КНР только в 2020 году в первоначальном объеме около 5 млрд куб. м в год, а к 2024 году ежегодный поток достигнет только 25 млрд куб. м. Селин должен знать, о чем говорит: его компания занимается освоением Чаяндинского месторождения – основного источника газа для первого этапа строительства "Силы Сибири". В "Газпроме" поспешили опровергнуть его слова, хотя, по сведениям источников автора в компании, Селин просто озвучил рабочий график, утвержденный руководством монополии.

По графику, озвученному этим газпромовцем-практиком, выйти на заявленный максимальный годовой объем поставок 38 млрд куб. м компания не сможет и в 2024 году. Это отчасти объяснило бы нерешенность вопроса о деньгах: никто не в состоянии сейчас предсказать, какие цены будут господствовать на газовом рынке через десять лет. Ясно одно: Китай, который станет единственным покупателем газа на дальнем конце инфраструктуры стоимостью более $100 млрд, начнет диктовать поставщику коммерческие условия – как по ценам, так и по объемам.

При этом объемы более 30 млрд куб. м в год из России китайцам попросту не нужны, как убедительно доказал на недавнем семинаре в Институте мировой экономики и международных отношений в Москве вице-президент и главный экономист компании "ВР Россия" Владимир Дребенцов. Расчеты, что "Газпром" сможет продавать в КНР ежегодно более 60 млрд куб. м, не основаны на анализе реальных потребностей и служат лишь оправданием архизатратного проекта.

Если проект все-таки осуществится и у России появится инфраструктура для отправки газа через китайскую границу, "Газпрому" предстоит выбор из трех возможных сценариев. По первому из них газ пойдет в Китай на китайских условиях, что может привести к его продаже даже ниже себестоимости, то есть субсидированию чужих потребителей за российский счет.

Второй сценарий – продление трассы газопровода до тихоокеанского побережья и строительство там крупного завода по производству сжиженного природного газа. Вот только экономическая рентабельность такой торговли под большим вопросом: цены в Азии демонстрируют устойчивую тенденцию к сокращению, и "Газпрому", возможно, придется и здесь торговать себе в убыток.

Сценарий номер три, озвученный президентом Владимиром Путиным, – соединить "Силу Сибири" с российской газотранспортной системой на западе и перебрасывать потоки газа с европейского рынка на китайский и обратно, добиваясь максимальной прибыли. Однако доставка газа за тысячи километров из Якутии в Европу прибыльной точно не будет, да и объемы газа, которые можно реализовать в Китае, никак не заменят те объемы, которые "Газпром" продает на европейском рынке. Даже если принять на веру не раз объявленный на самом высоком уровне объем будущего экспорта в китайском направлении в 68 млрд куб. м в год, то стоит учесть, что в Западную Европу в прошлом году "Газпром" отправил 138 млрд, а в "ближнее зарубежье" – 58 млрд куб. м. Простая арифметика опровергает домыслы о том, что европейских потребителей можно будет шантажировать угрозой переброски потоков газа с запада на восток.

В свете этих сценариев "Сила Сибири" смотрится как заведомо нерентабельный проект, выгодный только подрядчикам – владельцам трубостроительных компаний. Похоже, именно это его качество и прикрывает завеса секретности, окутавшая все детали пресловутого шанхайского "контракта". 

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy

 

 

Румынская прокуратура расследует дело об уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных доходов и по этому поводу провела в румынских офисах "Лукойла" обыски.

"Ведомости"

Прокуроры, полицейские и таможенники пришли с обыском в несколько румынских офисов "Лукойла" — это произошло в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, сообщило в четверг агентство AFP. "На данном этапе расследования ущерб от уклонения от уплаты налогов и отмывания денег оценивается в 1,03 млрд леев (230 млн евро или $290 млн)", — сказал прокурор города Плоешти, где сконцентрированы румынские активы российской нефтяной компании (цитата по AFP).

По данным агентства, всего было проведено 23 обыска, в том числе в офисе нефтеперерабатывающего завода Petrotel (у "Лукойла" 97% акций предприятия). Представитель "Лукойла" подтвердил "Ведомостям" факт обысков в румынских офисах компании. Он добавил, что в ходе их были изъяты "все запрашиваемые" документы. При этом представитель компании подчеркнул, что НПЗ Petrotel работает в штатном режиме. Суть дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег он не пояснил. Представитель Генпрокуратуры Румынии не ответил на запрос.

"Ситуация более чем неоднозначная. Да, оба этих состава применимы к юридическим лицам. В частности, отмывание денежных средств может выражаться в их легализации после незаконных транзакций (например, реализация нефтепродуктов за наличный расчет) под видом инвестиций или займов, предоставляемых самой компании. Но подобные обвинения не соответствуют политике Лукойла” на российском и международном рынках, так как компания очень ценит свою деловую репутацию надежного и добросовестного партнера", — говорит Артур Зурабян, руководитель практики международных судебных споров и арбитража компании Art de Lex.

В других странах проблем с законом у "Лукойла" не было, у компании вполне хорошая репутация, говорит аналитик "Уралсиб кэпитал" Алексей Кокин. Проблемы в Восточной Европе недавно начались у другой российской компании. В начале июня Bloomberg сообщал, что Сербия начала расследование продажи Naftna Industrija Srbija AD (NIS) "Газпром нефти" через пять лет после того, как правительство подписало 30-летнее энергосоглашение с Россией и уступило контроль над своими нефтяным и газовым рынками. Министр внутренних дел Небойша Стефанович сформировал специальную группу для расследования и проверки всех фактов и обстоятельств приватизации NIS. На данный момент новой информации по поводу расследования не поступало.

Румыния не такой важный регион для "Лукойла" с точки зрения выручки, объясняет Кокин. Но она значима с точки зрения стратегии развития бизнеса в Южной Европе. Если компанию вынудят продать завод, вряд ли она останется в нефтяном бизнесе в стране, отмечает эксперт. "Лукойл" развивал оба направления — и переработку и ритейл вместе, и заниматься только ритейлом ему будет не так интересно", — предполагает Кокин.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук отмечает, что, даже если "Лукойл" уличат в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, это совершенно не значит, что компания будет сокращать свой бизнес в Румынии. "Даже при негативном исходе компания заплатит государству компенсацию и останется в бизнесе", — отмечает Полищук. Эксперт не считает, что дело может быть связано с санкциями в отношении России.

,

 

 

"Башнефть": Президент не имеет права отказать органам в расследовании.

"РБК daily"

Президент Владимир Путин впервые публично прокомментировал дело "Башнефти". Вмешиваться в ход следствия он не намерен, беспокоиться по поводу возможного массового пересмотра итогов приватизации не стоит.

Одиннадцать лет назад Путин похожим образом комментировал ситуацию с ЮКОСом: в итоге ее совладелец и руководитель Михаил Ходорковский оказался в тюрьме, саму компанию обанкротили, а ее активы отошли "Роснефти".

"Это совсем не значит, что государство нацелено на то, чтобы в массовом порядке начать пересмотр итогов приватизации — такого не будет точно", — заявил вчера Путин на форуме "Россия зовет!", отвечая на вопрос о попытке государства вернуть себе "Башнефть". Он отметил, что надеется на решение суда, которое "будет лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, арбитражной плоскости". "Но я не собираюсь туда вмешиваться и не собираюсь давать никаких директивных указаний".

"Если у правоохранительных органов возникли какие-то вопросы в связи с этим либо в связи с движением активов, мы не имеем права отказать правоохранительным органам в том, чтобы этот конкретный случай был расследован и было принято какое-то решение", — заключил он. При этом названия компании президент даже не упомянул.

Вопрос о судьбе "Башнефти" задал Александр Бранис, директор фонда Prosperity Capital Management — миноритария нефтяной компании.

По ее словам, ЦБ не закладывает возможность таких ограничений даже в разрабатываемом стрессовом сценарии развития экономики. "Они неэффективны. Мы можем справиться другими инструментами, пусть нестандартными, нетрадиционными", – сказала Набиуллина.

Точку поставил Владимир Путин. По его словам, власти не планируют вводить какие-либо валютные ограничения или ограничения по движению капитала.

Инвесторы уже некоторое время обсуждают риск введения контроля за движением капитала. В частности, в середине сентября главный экономист БКС Владимир Тихомиров выпустил отчет, в котором не исключил такого сценария. По его мнению, введение контроля за движением капитала возможно, если ресурсов ЦБ (интервенций и ставки) будет недостаточно для удержания курса и сдерживания оттока капитала.

Путин вчера заметил, что у ЦБ есть достаточно инструментов для обеспечения финансовой устойчивости. Под инструментами имеются в виду интервенции, от которых Банк России, по словам Путина, отказываться не будет, несмотря на планируемый переход к свободному плаванию рубля. Сейчас планируется, что рубль станет свободным с 1 января 2015 года, однако в основах денежно-кредитной политики предусмотрена возможность для ЦБ проводить интервенции в случае угрозы финансовой стабильности.

Начальник операций на валютном рынке Сергей Романчук говорит, что этим словам можно верить: "Думаю, ограничений на движения капитала в обозримом будущем введено не будет. Эта мера была бы определенным признанием политического поражения – президент неоднократно говорил о свободе движения капитала и конвертируемости рубля как достижениях".

Инвесторы ждали от Путина слов поддержки и по другим вопросам. Нужно прояснить, "почему возможны меры, которые все инвесторы оценивают как очень плохие для рынка – ситуацию с АФК "Система", повышение налоговой нагрузки", говорит председатель правления фонда "Петербургский международный экономический форум" Сергей Беляков. По его словам, "у нас разрыв между тем, что говорят, и тем, что на самом деле реализуется".

Вопрос про АФК "Система" Путину задал директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. В ответ президент сказал, что никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет, но один случай от другого могут качественно отличаться. Бранис отказался подробно комментировать ответ Путина, отметив лишь: "Я ожидал несколько другого ответа".

"Мы хотели, чтобы Путин выразил свое отношение к частной собственности и дал понять, что частный бизнес – это важная часть экономики. Его несколько раз пытались на эту тему вывести. Но он этого не сказал. Очевидно, что он опирается на государственную экономику", – отметил РБК один из российских топ-менеджеров.

"Путин не сказал о либерализации предпринимательской активности и о том, что развитие частного сектора будет залогом движения вперед", – сказал РБК член генерального совета "Деловой России" Рубен Аганбегян.

Президент лишь частично снял озабоченность бизнеса. Основные тезисы его выступления – правительство намерено поддерживать экономику: со следующего года заработает Фонд развития промышленности. В бюджете предусмотрены средства на докапитализацию ВЭБа и РФПИ. Будет активизировано сотрудничество с инвестиционными фондами других стран. Предприниматели получат доступ к информации о проверках бизнеса. Также Россия продолжит курс на расширение сотрудничества со странами Латинской Америки, АТР и БРИКС.

Предприниматели рады и этому. "Я ничего не ожидал ничего большого [от речи Путина], нормальная речь, чо, – сказал РБК основной владелец ТКС Банка Олег Тиньков. – Я вообще считаю, что ничего экстраординарного в экономике не происходит. Вот если бы [Путину] кто-то вопрос задал про кредитные карточки, это меня очень бы заинтересовало".

Путин выглядел уверенно и спокойно, отмечает зампред правления МДМ Банка Алексей Чаленко. "Конечно, нам хотелось бы еще услышать слова о поддержке всего финансового рынка, однако озвученные меры вселяют уверенность, что в долгосрочной перспективе инвестиционный рынок и рынок капитала в России будет восстанавливать свои позиции", – говорит он.

"Хорошо, что президент иногда снимает некоторое напряжение. Потому что слухи появляются без конца и рынки лихорадит. Президент успокаивает. Сколько людей пришло, чтобы услышать именно это", – считает вице-президент РСПП Давид Якобашвили. Ответ Путина по "Башнефти" он комментировать не стал.

Больший энтузиазм выступление вызвало у зарубежных гостей форума. "Мы очень впечатлены речью Владимира Путина", – заявил РБК губернатор Восточной провинции (Конго) Жан Саиди Баманиса. "Мы очень взбудоражены выступлением, мы фанаты Путина. Он очень сильный и храбрый президент", – вторит представитель китайской корпорации по страхованию экспортных кредитов Sinosure.

По словам Браниса, речь президента по-разному воспринималась аудиторией. "Для того, кто, скажем, приехал из Австралии, было важно услышать слова о рыночной экономике и об Украине. Те, кто находится в России, более объективно относятся к ситуации, на них правильные слова действуют меньше", – рассуждает он.

Газета РБК

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ