Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

03.11.2020

Природному газу найдут новое применение для экспорта.

Независимая газета

К 2035 году Россия планирует увеличить объем добычи природного газа до 1 трлн куб. в год и стать за счет этого мировым лидером по производству чистого водорода. О таких планах рассказал глава Минэнерго Александр Новак. Энергетическая стратегия РФ предполагает выход на экспорт 2 млн т водорода к 2035 году. Основными покупателями могут стать Германия, Япония, Южная Корея, Китай, сообщили "НГ" в Минэнерго. Эксперты пока задаются вопросами об инфраструктуре, сырье и стоимости производства, экологичности. А в Национальной ассоциации водородной энергетики (НАВЭ) предупредили, что требуется проработка нормативно-правовой базы.

Россия не считает, что в обозримом будущем можно достичь максимума по добыче газа. Несмотря на то что страны ставят себе все больше целей в области изменения климата, объемы потребления газа в ближайшие десятилетия будут только расти. О таких прогнозах рассказал британскому изданию Guardian Александр Новак.

Россия намерена активизировать добычу газа из своих обширных и недорогих резервов, чтобы к 2035 году выйти на объем 1 трлн куб. м в год — передает слова министра пресс-служба ведомства. Для сравнения: по данным Минэнерго, в 2019-м суммарная добыча природного и попутного нефтяного газа в РФ "достигла рекордного за последние 19 лет уровня — 737,8 млрд куб. м".

Кроме того, по словам Новака, Россия планирует стать мировым лидером по производству экологически чистого водорода. Как он пояснил, водород "получается либо путем использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для расщепления молекул воды в процессе электролиза, либо путем отделения углекислого газа от природного газа в процессе пиролиза".

Как сказал министр, Россия может осуществлять оба процесса, а также "разрабатывает технологию улавливания углерода, который выделяется в процессе производства водорода, чтобы конечный продукт можно было считать по-настоящему чистым". Поставки водорода будут осуществляться по уже существующим каналам транспортировки газа.

"Пока это довольно затратный проект, но мы уверены, что, как и с ВИЭ, со временем его стоимость снизится. Если коротко, то мы можем производить и использовать водород, а также поставлять его потребителям. Мы также можем экспортировать технологии производства водорода", — сказал Новак.

В Энергетической стратегии РФ (от июня 2020-го) сообщается, что "показателем решения задачи водородной энергетики является экспорт водорода": к 2024 году он должен составить 200 тыс. т, а к 2035-му — уже 2 млн т. В первом квартале 2021-го планируется разработать концепцию развития водородной энергетики в РФ, уточнили в министерстве.

Причем в пресс-службе Минэнерго отметили, что "при производстве водорода из природного газа в России может быть обеспечена его конкурентоспособная стоимость, это обусловлено доступностью сырья и его относительно низкой стоимостью". Россия обладает и ресурсной базой, и недозагруженными генерирующими мощностями, и транспортной инфраструктурой, и научным заделом, перечислили в ведомстве.

Основной рост спроса на водород ожидается за счет транспортной отрасли, промышленной энергетики и снабжения зданий электричеством и теплом. "В качестве наиболее перспективных направлений для экспорта сегодня рассматриваются страны Евросоюза (в первую очередь Германия) и Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Южная Корея и Китай)", — сообщили "НГ" в пресс-службе Минэнерго.

"В будущем экспорт водорода может потеснить по объемам нефть и газ, — предполагает доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Олег Каленов. — Правда, речь идет именно о долгосрочной перспективе, ведь пока одним из основных источников получения водорода является как раз природный газ".

Однако, как говорит старший научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС Владимир Поташников, "поиск новых источников доходов для замещения экспортной ренты углеводородов — важная задача, о необходимости ее решения говорится много лет, и водород — хорошая альтернатива, но, возможно, он не сможет полностью заменить выпадающие экспортные доходы".

Что касается конкуренции водородной энергетики с нефтяной или газовой, то она не первична и "поэтому соперничать с "первачом" не может", уточнил президент Национальной ассоциации водородной энергетики Александр Раменский.

Россия исходит из принципа сбалансированного развития отечественного топливно-энергетического комплекса, развитие новых направлений будет сочетаться с сохранением позиций РФ на традиционных энергетических рынках, следует из пояснений Минэнерго.

Эксперты рассказывают в основном о нескольких технологических схемах производства водорода. Во-первых, путем электролиза воды с использованием электроэнергии от возобновляемых источников энергии на базе солнца и ветра, такой водород называют зеленым.

Во-вторых, из природного газа путем его риформинга, это серый водород, который, как пояснил Поташников, поможет диверсифицировать риски газовой отрасли, однако он не позволит в достаточной мере снизить риски изменения климата из-за выбросов углекислого газа. В-третьих, упоминается пиролиз — из природного газа, но без выбросов углекислого газа. От выбранного пути развития будут зависеть как затраты на производство, так и перспективы экспорта.

Не менее важный вопрос — наличие необходимой нормативно-правовой базы, уточнили в НАВЭ. "Важно своевременно включиться в формирование глобальных правил игры. И вот тут у нас проблемы", — считает Раменский. По его словам, необходима гармонизация национальных, межгосударственных и международных стандартов.

Анастасия Башкатова

 

 

Ранее PGNiG уже получила возврат $1,5 млрд по решению суда.

Ведомости

Польская госкомпания PGNiG подала заявку на снижение цены на российский газ с 1 ноября 2020 года, сообщила компания 1 ноября. В PGNiG отметили, что по условиям соглашения раз в три года каждая из сторон имеет право выступить за пересмотр ценовых условий поставок, если посчитает, что они "не отвечают рыночной ситуации".

Компания "Газпром экспорт", "дочка" "Газпрома", подтвердила получение обращения польской PGNiG с требованием пересмотра цены по контракту на поставку газа. В PGNiG "Ведомостям" пояснили, что, согласно условиям контракта, новая цена может вступить в силу через три года после последнего изменения цены.

Между "Газпромом" и PGNiG действует долгосрочный контракт, заключенный 25 сентября 1996 г. Он предусматривает поставки 9,8 млрд кубометров газа ежегодно, причем минимально PGNiG должна покупать 8,7 млрд кубометров. Контракт действует до конца 2022 года.

Формула цены, а соответственно и текущая цена российского газа в контракте "Газпрома" с PGNIG являются коммерческой тайной, поэтому делать выводы о ее величине можно только по косвенным признакам, говорит директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. Так, PGNIG заявляет, что покупает американский газ на 20-30% дешевле, чем у "Газпрома", напоминает она. Согласно данным Reuters, СПГ из США для Польши во втором квартале 2020 г. стоил $185 за тысячу кубометров, значит российский газ обходился PGNIG в $220-240 за тысячу кубометров, говорит Белова. "Но эта оценка является завышенной, поскольку средняя экспортная цена "Газпрома" в этот период составляла всего $95 за тысячу кубометров. То есть справедливо говорить о сопоставимости цен американского СПГ и российского газа для Польши", — подчеркивает эксперт.

"Газпром" не первый раз сталкивается с претензиями польской стороны. В начале 2014 года PGNiG обратилась в "Газпром" с просьбой о снижении цен. Не получив согласия, PGNiG подала в суд. В марте 2020 года Стокгольмский арбитраж принял решение о пересмотре цены задним числом, обязав "Газпром" выплатить польской компании $1,5 млрд в виде компенсации за высокие цены с 1 ноября 2014 года по 29 февраля 2020 г. "Газпром" в конце июня произвел выплату, при этом обжаловав решение арбитража.

В среднем текущие экспортные цены по портфелю "Газпрома" могут составлять порядка $140 за тысячу кубометров, исходя из 10% снижения цен на газ к ценам на нефть 6-9 месяцев назад, говорит старший аналитик по нефти и газу BCS Global Markets Рональд Смит. Учитывая, что контракт с PGNiG рассчитан на 9,8 млрд кубометров в год, польский концерн может потребовать снижения своих выплат российскому поставщику на порядка $100 млн в год, полагает аналитик.

По мнению Беловой, скорее всего, польская компания будет требовать снижения цены на 20-30%, что якобы соответствует стоимости американского газа. Если PGNiG опять обратится в суд, то основной вопрос — в какой момент суд вынесет решение, говорит аналитик. "Анализируя судебную практику, можно сказать, что рассмотрение подобных дел занимает порядка 5 лет. Текущий же контракт "Газпрома" и PGNIG истекает через 2 года и 2 месяца, поэтому суд не успеет вынести решение по этому обращению PGNIG. В лучшем случае мы дождемся решения по апелляции "Газпрома" на решение суда от марта 2020 года", — полагает она.

За последние 10 лет "Газпром" неоднократно пересматривал свои условия для покупателей газа, и только 1-2 случая из них дошли до арбитража, подавляющее большинство разрешилось мирным путем, напоминает Смит. "Однако, учитывая, насколько агрессивно Польша сопротивляется "Северному потоку-2", вполне возможно, что польская сторона не будет склонна к внесудебному урегулированию вопроса", — полагает он. При этом процесс может занять до трех лет, считает Смит.

Сейчас для "Газпрома" важнее, чтобы Польша перезаключила контракт в 2022 году, нежели вопросы по ценам, считает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. Поэтому вполне возможно, что в итоге "Газпром" согласится не требования Польши полностью или частично. Сейчас на рынке переизбыток газа, компании борются за долю рынка, не удивительно, что PGNiG решила этим воспользоваться, заключает аналитик.

Анна Подлинова

<< Ноябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ