Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

03.12.2018

Правда, пока не ясно, как быстро компании будут готовы снизить свое производство.

"Ведомости"

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи, сообщил 1 декабря президент России Владимир Путин после заседания G20 в Буэнос-Айресе. "Окончательной точки не поставлено по поводу объемов, но мы вместе с Саудовской Аравией будем это делать, — цитирует "Интерфакс" слова Путина. — И какая бы окончательная цифра ни появилась при этом совместном решении, мы договорились, что будем мониторить ситуацию на рынке и оперативно на нее реагировать".

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фатих в середине ноября говорил о необходимости снизить добычу на 1 млн барр./сутки по отношению к октябрю для поддержания баланса спроса и предложения, сообщало Bloomberg. 1 декабря агентство со ссылкой на источники в ОПЕК сообщило, что секретариат картеля рекомендовал странам — членам организации сократить суточную добычу на 1,3 млн барр. 25 стран — участников ОПЕК, а также не входящих в картель с 2017 г. уже участвуют в глобальном регулировании добычи нефти. Участники сделки пропорционально своим долям постепенно начиная с января 2017 г. сократили добычу совокупно на 1,8 млн барр./сутки от уровня октября 2016 г. Вопрос об очередном сокращении добычи они обсудят на конференции в Вене 5-7 декабря.

Рекомендации о новом сокращении добычи 5 декабря рассмотрит министерский мониторинговый комитет, затем он вынесет рекомендацию остальным членам соглашения: страны ОПЕК должны принять решение 6 декабря, а страны не-ОПЕК — 7 декабря.

С начала октября нефть подешевела более чем на 30%. Причины — гораздо мягкие санкции США в отношении Ирана, чем ожидалось, более слабый спрос на нефть, а также избыток предложения. Саудовская Аравия и Россия с начала осени увеличили производство до исторических максимумов для компенсации падения производства в Венесуэле и Ливии, а также из-за ожидаемого снижения добычи в Иране в результате санкций. Россия стала добывать 11,4 млн барр./сутки, а Саудовская Аравия вышла на пик в ноябре — 11,2 млн барр./сутки. Кроме того, США в августе стали лидерами по добыче нефти в мире, в сентябре добыча достигла рекордных 11,475 млн барр./сутки, сообщило Управление энергетической информации США. По данным Международного энергетического агентства, в октябре добыча нефти в мире составила 100 млн барр./сутки, а потребление — 100,1 млн барр./сутки.

Для того чтобы поддержать рынок, необходимо не только договориться о сокращении добычи на 1,3 млн барр./сутки, но и сделать это убедительно. Иначе Brent может упасть ниже отметки $50/барр., передал "Интерфакс" мнение руководителя консалтинговой компании FGE Ферейдуна Фешараки.

Россия не хотела сокращать добычу в 2019 г., сообщало Reuters на прошлой неделе. А Саудовская Аравия не хотела делать это в одиночку. Сближение позиций стран говорит о возможности нового сокращения, сказал Bloomberg аналитик Wood & Co Financial Services AS Ильдар Давлетшин. Россия скорее всего согласится на сокращение добычи на 200 000 барр./сутки, правда, пока не ясно, как быстро компании будут готовы снизить свое производство.

Сокращение нефтедобычи приведет к уменьшению темпов роста экономики России, говорится в ежедневном обзоре Райффайзенбанка. Если Россия сократит нефтедобычу на 166 000 барр./сутки в течение шести месяцев, то экономический рост может замедлиться на 0,1 процентного пункта, а промышленное производство — на 0,3 п. п., указывают эксперты.

Галина Старинская

<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ