Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

04.03.2014

Украина увеличила в разы закупки российского газа.

"РБК daily"

"Нафтогаз", снизивший импорт российского газа в феврале во время обострения политического кризиса, увеличил суточные объемы закупок. Это произошло после угрозы "Газпрома" отменить скидки Украине. Импорт российского газа нарастила и Европа, возможно, опасаясь обострения отношений с Россией.

Экспорт российского газа вырос с конца февраля на фоне сохраняющейся в Европе теплой погоды, сообщает Интерфакс. Согласно данным ЦДУ ТЭК, 1 марта поставки российского газа за пределы бывшего СССР выросли до 476,5 млн куб. м, хотя в последние дни февраля в среднем составляли 438 млн куб. м в сутки.
Закупку российского газа увеличил и "Нафтогаз Украины": 28 февраля он закупил 60 млн куб. м, а 1 марта еще 44,5 млн куб. м. При этом в конце февраля отбор газа был около 20 млн куб. м в сутки, опускаясь 22 февраля до минимума с начала года — 10,6 млн куб. м.

Увеличение импорта российского газа Reuters подтвердил пресс-секретарь "Укртрансгаза" Максим Белявский: "1 марта мы удвоили импорт российского газа до 45 млн куб. м, это в два раза выше, чем 1 марта 2013 года". Снижение объемов закупки в конце февраля представитель "Нафтогаза" объяснил РБК daily желанием уложиться в определенные объемы, чтобы не наращивать долги. А в марте начался новый период, когда снова потребовалось увеличить отбор, добавил он.

Можно предположить, что Украина забирает газ в свои хранилища, чтобы успеть купить сырье по низкой цене, говорит аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин. На Дне инвестора финдиректор "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что Украина платит не так хорошо, как хотелось бы. А ранее официальный представитель газовой монополии Сергей Куприянов предупреждал, что в случае несвоевременной оплаты Украина может лишиться скидки на газ. В 2013 году "Нафтогаз" в среднем закупал газ у "Газпрома" по 400 долл. за 1 тыс. куб. м, а в декабре Украина получила от России 30-процентную скидку: с 1 января цена установлена на уровне 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Тогда стороны договорились определять размер скидки ежеквартально.

Украина намерена уже в ближайшее время выплатить "Газпрому" 400 млн долл. из 1,5 млрд долл. долга за газ, сообщил вчера на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает РБК-Украина. По его словам, эти 400 млн долл. пойдут в качестве уплаты за газ, поставленный на Украину в феврале.

Несмотря на теплую погоду, Европа также пытается максимизировать запасы газа, опасаясь транзитных рисков в будущем, связанных с возможным обострением отношений Украины с Россией, отмечает аналитик "Анкор инвест" Сергей Вахрамеев.

Белявский из "Укртрансгаза" утверждает, что транзит газа в Европу через территорию Украины осуществляется в обычном режиме. Вчера это подтвердил Круглов. А зампред правления "Газпрома" Александр Медведев добавил, что в этом году монополия планирует поставить в Европу через Украину не менее 70 млрд куб. м газа, передает РБК.

Тимофей Дзядко

Минэкономразвития предлагает поэтапно поднять тариф на транспортировку газа в 3,5-5 раз.

"Известия"

К президентской комиссии по ТЭКу, на которой планируется обсуждать ценообразование на газ на внутреннем рынке, Минэкономразвития подготовило пакет своих предложений о реформировании в этой области (есть у "Известий"). Среди предложений министерства — поэтапное увеличение тарифов на транспортировку газа по областным газораспределительным сетям (ГРО) в 3,5-5 раз.

"Целесообразно увеличить тарифы на транспортировку газа по сетям ГРО более быстрыми темпами в целях увеличения привлекательности для бизнеса инвестировать в газификацию, — говорится в документах Минэкономразвития. — Сейчас этим, по сути, занимаются лишь "Газпром" и региональные власти за счет спецнадбавки. Однако вопрос непростой, так как для обеспечения прибыльности таких инвестиций тариф должен быть около 2-3 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м, а сейчас в среднем 600 рублей на 1 тыс. куб. м. При этом конечная цена на газ будет расти незначительно при условии, что процесс растянется во времени".

В пресс-службах Минэкономразвития и "Газпрома" предложения Минэкономразвития не прокомментировали. Представитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) сообщил, что в ведомство такая инициатива не поступала. Минэнерго не ответило на запрос "Известий".

Источник "Известий" в "Газпроме" пояснил, что итоговая цена газа для потребителей  складывается из тарифа на его транспортировку, снабженческо-сбытовой надбавки региональных газовых компаний и оптовой цены "Газпрома" на голубое топливо.

Тарифы на транспорт газа включают в том числе расходы на содержание и обслуживание региональных газовых сетей.

— Часто доходов от тарифа на транспортировку по ГРО не хватает на обслуживание всех таких мощностей. Есть множество брошенных газораспределительных сетей, которые остались от закрытых заводов, колхозов. Их всё равно приходится обслуживать, так как через такие ГРО идет обслуживание населения, которое мы не можем оставить без газа. А отдельного тарифа на содержание этих сетей не существует. По методике ФСТ затраты на содержание ГРО выделяются, только если сети находятся в чьей-то собственности или же  заключен договор аренды, — объяснил менеджер газовой монополии.
Для решения проблемы помимо повышения тарифов на транспортировку газа по ГРО представители "Газпрома" видят и другие сценарии.

— В перспективе возможно увеличить спецнадбавку на газ, чтобы снять с региональных бюджетов часть нагрузки на строительство и ремонт областных и межпоселковых сетей. Ведь если повышать тариф на транспортировку газа даже поэтапно, без резкого роста цены на газ, кто будет компенсировать эту разницу производителю? — говорит сотрудник "Газпрома". 

Кроме того, он подчеркнул, что уже сегодня помимо газовой монополии на рынке ГРО есть ряд сильных региональных игроков, таких как "Мособлгаз" или "Самараоблгаз". А если цена на транспортировку газа по ГРО вырастет, возможно, инвестированием в эту область могут заинтересоваться и независимые газопроизводители.
Источник "Известий" в крупной нефтедобывающей компании считает, что при росте тарифа на транспортировку газа по региональным сетям вырастет выручка преимущественно "Газпрома", а цена на газ для конечного потребителя (в том числе для населения) может подскочить в 1,5 раза.

— Если сейчас тариф ГРО составляет от 10 до 25% в стоимости газа, то в случае его роста в 3-5 раз он будет практически уравнен с ценой на газ. В итоге ситуация может дать толчок развитию альтернативной газификации: газовыми баллонами, сжиженным природным газом (СПГ) и т.д., — уверен эксперт.

Представители нефтедобывающего сектора не смогли ответить, насколько будет выгодно независимым газопроизводителям входить в бизнес по региональной транспортировке газа в случае роста тарифов, отметив, что региональные поставки газа часто сопряжены с неплатежами, и поэтому поставки топлива промышленным потребителям более надежны.

В числе других предложений Минэкономразвития по реформированию ценообразования на газ на внутреннем рынке указаны также предоставление "Газпрому" возможности продавать газ ниже цены ФСТ и введение регулирования услуг на подземное хранение газа. При этом стоимость услуг для каждого подземного хранилища газа "Газпрома", как видит Минэкономразвития, должна рассчитываться по методике ФСТ. Также предлагаются поэтапное устранение перекрестного субсидирования и выравнивание доходности поставок газа на ближние и дальние расстояния.

По словам начальника управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Дмитрия Махонина, вопрос ценообразования транспортировки газа по региональным сетям не входит в компетенцию ФАС РФ. В то же время ведомство поддерживает инициативу о пересмотре тарифов на подземное хранение газа для независимых газопроизводителей.

— Цена на пользование ПХГ "Газпрома" для его конкурентов сейчас выше, чем для "дочек" самого "Газпрома". Надо прийти к одному из решений: или ввести тарифное регулирование такого рода услуг, или сделать методику расчета цены на подземное хранение для независимых газопроизводителей и для группы лиц ОАО "Газпром". Мы склоняемся ко второму варианту, — говорит Дмитрий Махонин.

Людмила Подобедова

 

 

"Русгидро" надеется привлечь в капитал "Роснефтегаз" для финансирования программы развития Дальнего Востока.

"Ведомости"

"Роснефтегаз" уже в этом году может войти в капитал "Русгидро", рассказал председатель правления генерирующей компании Евгений Дод. "Мы рассчитываем на участие "Роснефтегаза" в нашем капитале и финансировании приоритетных проектов", — рассказал Дод. Долю, которую "Роснефтегаз" может получить в компании, топ-менеджер не назвал. "Я надеюсь, что в этом году мы будем структурировать эту сделку", — только добавил он. Сейчас Росимуществу принадлежит 60,5% акций "Русгидро".

Деньги "Русгидро" нужны на новые проекты на Дальнем Востоке, пояснил предправления. "Нам необходимо построить шесть новых станций для замещения действующих и поменять 800 км труб в пяти городах", — объяснил он. Сумма, по словам Дода, "космическая". "Русгидро" завершает разработку масштабной программы комплексного развития Дальнего Востока до 2025 г., куда включены и противопаводковые ГЭС, говорит собеседник, близкий к одному из разработчиков программы. До 2025 г. планируется построить около 3 ГВт тепловой генерации, объясняет представитель "РАО ЭС Востока" ("дочка" "Русгидро").

Предварительные расчеты уже переданы в Минэнерго, говорит собеседник "Ведомостей", близкий к одному из разработчиков программы. "Русгидро" просит около 500 млрд руб., объясняет он. С НДС сумма составит 624 млрд, из них около 300 млрд руб. приходится на четыре противопаводковые ГЭС, уточняет источник "Ведомостей", близкий к другому разработчику. Но, по его словам, из четырех проработанных проектов есть смысл строить только Нижне-Зейскую ГЭС, остальные не защитят от паводка, лучше построить дамбы рядом с городами. Представитель "Русгидро" цифры не комментирует. Частично "Русгидро" планирует профинансировать новые проекты за счет госсредств, денег инвесторов и собственных ресурсов, рассказал источник, близкий к правлению компании, не уточнив пропорции.

Операционный денежный поток компании в этом году составит около 60 млрд руб., подсчитал аналитик ТКB BNP Paribas Investment Partners Руслан Мучипов. В оптимистичном сценарии эту же сумму компания будет генерировать в ближайшие пять лет. "По нашим оценкам, все средства будут уходить на финансирование текущих инвестпроектов, программу техперевооружения (утвержденная инвестпрограмма "Русгидро" на 2014 г. — 96,6 млрд руб. — "Ведомости") и выплату дивидендов, компании также потребуется нарастить долг", — объясняет он. "Если проводить допэмиссию на 60 млрд руб. ежегодно, блокпакет "Русгидро" "Роснефтегаз" получит уже через два года, а через пять лет доведет долю до 40%, примерно столько же будет у государства, если оно не будет докупать акции", — подсчитал аналитик "ВТБ капитала" Михаил Расстригин.

Представитель "Роснефтегаза" от комментариев отказался. Его коллега из Минэнерго на вопросы не ответил.

Алина Фадеева

 

 

<< Март, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ