Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

04.03.2016

Как стало известно "Ведомостям", "Роснефть" планирует в этом году увеличить поставки сырья в Европу на 3-5%. Компания способна конкурировать с нефтью из Саудовской Аравии и Ирана.

"Ведомости"

"Роснефть" планирует увеличить поставки нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" в 2016 г. на 3-5% до 28,7-29 млн т, рассказал "Ведомостям" представитель компании. В 2015 г. этот показатель вырос на 5,4% до 28 млн т. Потребление сырья будет расти медленнее, считает представитель госкомпании, так как, по прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны вырастет только на 1,7%. Это значит, что доля "Роснефти" в 2016 г. на европейском рынке увеличится, заключает он.

"Роснефть" планирует увеличить поставки в Германию, Польшу и Чехию. В частности, она договорилась о поставке 4,8 млн т нефти в год в Германию Total Oil Trading в течение двух лет, говорит собеседник "Ведомостей". Еще о двух контрактах компания объявляла ранее: в декабре 2015 г. и январе 2016 г. были подписаны дополнительные соглашения с PKN Orlen и Grupa Lotos. Они предусматривают рост поставок нефти на 2,4 млн т в год (с 6,0 млн до 8,4 млн т в год) PKN Orlen и на 300 000 т в год (до 2,8 млн т в год) Grupa Lotos. Как изменится при этом добыча нефти, а также поставки на внутренний рынок и в восточном направлении, представитель "Роснефти" не говорит.

Представители "Газпром нефти", "Лукойла" и "Сургутнефтегаза" отказались комментировать прогнозы по экспорту, представители "Башнефти" и "Татнефти" не ответили на вопросы "Ведомостей".

В 2015 г. добыча нефти в России выросла на 1,4% до рекордных 534 млн т, но у "Роснефти" снизилась на 1,9% до 189,2 млн т, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Добыча "Роснефти" продолжит падать и в 2016 г. — возможно, на 2%, сообщало в среду Reuters со ссылкой на свои источники. Кроме того, сейчас Россия договаривается с Саудовской Аравией и другими нефтедобывающими странами о стабилизации добычи на уровне января 2016 г. Но ни о каких мерах по ограничению экспорта речи не идет, уверяет федеральный чиновник. Представитель Минэнерго отказался это комментировать. За два месяца 2016 г. экспорт российской нефти вырос на 4% до 36,8 млн т, указывает "Интерфакс" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.

За девять месяцев 2015 г. "Роснефть" поставила на экспорт 54% нефти, еще 43% переработала на своих НПЗ и 3% продала на внутреннем рынке, говорится в презентации компании. Рост экспорта нефти при сокращении добычи не приведет к дефициту бензинов на внутреннем рынке, уверяет директор по развитию бизнеса агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов. Нефтепереработка снижается из-за налогового маневра. Но компании закрывают в основном примитивные мощности, которые и не были задействованы в производстве товарных бензинов, заключает Турукалов.

Европа — стратегически важный рынок для "Роснефти", поэтому компания могла пойти на демпинг, чтобы увеличить долю, полагает старший аналитик "Атона" Александр Корнилов. В октябре президент "Роснефти" Игорь Сечин жаловался, что Саудовская Аравия впервые вышла на европейский рынок, начав спотовые поставки в Польшу через Гданьск. Кроме того, на рынок после отмены санкций выходит Иран, который ранее был крупным поставщиком в Европе, говорит Корнилов. В этих условиях "Роснефть" пытается обезопаситься, заключая долгосрочные контракты, объясняет он. Но если кто-то из мейджоров захочет развязать ценовую войну в Европе, у "Роснефти" есть запас прочности, рассказывал "Ведомостям" федеральный чиновник. В III квартале российские нефтяники генерировали $5 свободного денежного потока на баррель проданной нефти и легко выдерживали цены в $15 за баррель, указывает в отчете аналитик UBS Максим Мошков. В среднем все затраты, которые несут российские компании, экспортируя нефть, оцениваются в $10 за баррель, пишет он.

Алина Фадеева

 

 

ЕС одобрил строительство газопровода через Адриатическое море.

"РБК daily"

Власти ЕС рассчитывают, что уже с 2020 года по новому газопроводу в Европу ежегодно будет доставляться до 10 млрд куб. м азербайджанского газа.

Еврокомиссия (ЕК) признала соглашение о строительстве Трансадриатического газопровода (TAP), заключенное властями Греции с компанией Trans Adriatic Pipeline AG, соответствующим законодательству Евросоюза, отмечается в сообщении ЕК.

В документе подчеркивается, что финансировать строительство TAP будут исключительно частные инвесторы, а предусмотренный соглашением особый налоговой режим не окажет серьезного негативного влияния на уровень конкуренции на газовом рынке ЕС, в то время как появление нового маршрута поставки газа существенно увеличит конкуренцию.

Власти ЕС рассчитывают, что поставки газа по TAP начнутся с 2020 года, и в дальнейшем по дну Адриатического моря будет ежегодно поставляться около 10 млрд куб. м, что покроет около 17% потребления Италии и сократит зависимость юга Европы от нынешних поставщиков.

"Сегодняшнее одобрение соглашения по TAP — это важный шаг на пути реализации проекта "Южный газовый коридор", ключевого проекта для энергетической безопасности ЕС, открывающего для Европы новые источники газа", — пояснил заместитель председателя ЕК Марош Шефчович, курирующий вопросы энергетической политики ЕС.

В свою очередь, в Афинах рассчитывают, что строительство TAP, маршрут которого проложен вдоль северной границы страны от Турции до Албании, привлечет в экономику Греции как минимум €2,3 млрд.

Реализацией проекта TAP занимается швейцарская компания Trans Adriatic Pipeline AG, акционерами которой являются британская BP (20%), азербайджанская ГНКАР (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарская Axpo (5%). Ранее участниками проекта были также норвежская Statoil, французская Total и германская E.On, которые по разным причинам покинули проект.

TAP должен стать продолжением Южно-Кавказского и Трансанатолийского газопроводов, образующих вместе с ним Южный газовый коридор, по которому в Южную Европу через территории Грузии, Турции, Греции и Албании должен прийти газ с месторождения Шах-Дениз, расположенного на принадлежащем Азербайджану участке шельфа Каспийского моря.

Начало поставок азербайджанского газа позволило бы сократить зависимость юга Европы от существующих поставщиков, в том числе российского "Газпрома". По итогам 2015 года Италия стала для "Газпрома" третьим по значению покупателем газа, сюда было поставлено 24,42 млрд куб. м. Больше газа у России закупили в прошлом году только Турция (27,01 млрд куб. м) и Германия (45,31 млрд куб. м).

В Грецию, через территорию которой должен пройти TAP, в прошлом году "Газпром" поставил 1,98 млрд куб. м газа.

Ранее предполагалось расширить поставки российского газа в Грецию и другие страны региона за счет строительства по дну Черного моря газопровода "Южный поток", однако этот проект так и не получил поддержки властей ЕС и был свернут. Позднее, после ухудшения отношений с Турцией, был заморожен и проект "Турецкий поток", в рамках которого российский газ планировалось подвести к юго-восточным границам через территорию Турции.

В декабре 2015 года премьер Турции Ахмет Давутоглу и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода мощностью 16 млрд куб. м в год. Из них 6 млрд планируется доставлять потребителям Турции, а остальные 10 млрд — прокачивать по TAP в Европу.

Евгений Калюков

Россия и страны ОПЕК обсудят сокращение добычи нефти в Петербурге.

"РБК daily"

Как стало известно РБК, встреча России с пятью странами — членами ОПЕК должна состояться 20 марта в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили два источника, близких к Минэнерго, и подтвердил чиновник ведомства.

Один из собеседников РБК уточняет, что на встречу приглашены представители тех стран, которые посетил министр энергетики России Александр Новак в ходе своего турне и переговоров по стабилизации мировых цен на нефть. В частности, приглашение уже получили главы министерств нефти и газа Саудовской Аравии, Катара, Нигерии, Венесуэлы, Ирана. На эти пять стран — членов ОПЕК вместе с Россией приходится около 32% мировой добычи нефти.

Представителей других крупнейших производителей нефти (США, Ирака, Норвегии и Мексики) на встречу пока не звали, сказал собеседник РБК.

О встрече крупнейших нефтедобывающих стран 20 марта в России в четверг сообщило и агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву.

Россию на этих переговорах будет представлять министр энергетики Александр Новак, встреча запланирована на уровне министров нефти и газа приглашенных государств, рассказали РБК два источника, близких к министерству, и подтвердил сотрудник ведомства. В предварительной повестке — выработка мер для стабилизации спроса и предложения на рынке нефти, чтобы цены на нефть выросли. По сути речь идет о заморозке добычи на уровне января 2016 года и юридическом закреплении этой договоренности, сказали все три собеседника.

Представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии предварительно договорились о заморозке добычи нефти на уровне января на встрече в Дохе в середине февраля. Эта договоренность вступит в силу, если к ней присоединится большинство остальных мировых производителей. А на встрече президента Владимира Путина с руководителями крупнейших нефтяных компаний 1 марта Новак заявил, что заморозить добычу уже готовы 15 стран, на которые приходится 73% добычи нефти в мире.

Министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино в четверг заявил, что во встрече, посвященной заморозке добычи, примут участие более 15 стран — членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, передает ТАСС. Место встречи он не назвал.

Однако Иран, недавно получивший возможность экспортировать нефть в Европу, отказался присоединиться к этому соглашению. В Тегеране объяснили это тем, что страна еще не восстановила свою долю на рынке после отмены санкций.

По словам чиновника Минэнерго, в качестве альтернативных Санкт-Петербургу площадок для переговоров рассматриваются Москва и Доха (Катар).

"В настоящее время прорабатываются различные варианты относительно места и даты встречи, на которой будут обсуждаться меры по стабилизации нефтяного рынка", — говорится в сообщении Минэнерго, опубликованном на его сайте. Официальный представитель Минэнерго не стала подтверждать, что Петербург — уже согласованное место для встречи нефтяных министров.

Самой адекватной ценой на нефть с точки зрения баланса спроса и предложения является $50 за баррель, говорил в конце февраля Новак (в четверг марка Brent торговалась по $36,6 за баррель). Он пояснял, что, если цена на нефть поднимется выше отметки $50-60 за баррель, это позволит компаниям возобновить инвестиционную активность и приступить к ранее замороженным проектам. Тогда же Новак говорил, что на встрече в марте (место встречи он не называл) может быть формально зафиксирована договоренность о заморозке добычи нефти на уровне января: "И там уже могут быть как-то решения зафиксированы, какими-то совместными заявлениями, совместными бумагами".

Людмила Подобедова

 

 

Отрасль продолжает борьбу с Минфином за снижение налогов.

"Независимая газета"

Российские нефтяники требуют от правительства не повышать отраслевые налоги, угрожая спадом добычи и повышением внутренних цен на бензин — вплоть до 80 руб. за литр. Выпадающие доходы нефтяники попытаются компенсировать за счет потребителей, предупредили вчера на круглом столе представители и лоббисты отрасли. Между тем падение мировых цен на нефть, похоже, прекратилось. Теперь вместо 15-20 долл. за баррель эксперты надеются на среднегодовую цену в интервале 35-40 долл. Вчера появились сообщения, что в конце марта в Москве могут пройти новые переговоры о замораживании добычи и стабилизации цен.

Вчера агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву сообщило, что встреча нефтедобывающих стран состоится в России ориентировочно 20 марта. Качикву уверен, что и саудиты, и Россия сядут за стол переговоров, так как всех производителей сегодня устроила бы цена нефти по 50 долл. за баррель. Кстати, это тот самый уровень цен, который позволяет поддерживать добычу черного золота в России в среднесрочной перспективе.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак заявил, что более 15 нефтедобывающих стран уже поддержали инициативу о заморозке добычи нефти на уровне января. В середине февраля по итогам встречи в Дохе между Новаком и его коллегами из Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара была достигнута предварительная договоренность не наращивать добычу нефти, если другие производители также согласятся умерить свои аппетиты.

Впрочем, прежние попытки договориться успехом не увенчались. Тем более сегодня на рынок выходит "жадный" до нефтедобычи Иран, который, кстати, пока не сообщил о желании садиться за стол переговоров 20 марта. Поэтому шанс, что стороны придут к консенсусу, невелик. На этом фоне российские нефтяники продолжают требовать от правительства налоговой реформы для отрасли.

Вчера на круглом столе "Налогообложение в нефтяной отрасли — большие маневры" президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль заявил, что российская система налогообложения для нефтегазодобывающей отрасли (НДПИ плюс акцизы плюс экспортная пошлина) не является стимулирующей. "У налоговой политики есть три цели — фискальная, стимулирующая и распределительная, — пояснил Шмаль. — В России присутствует только фискальная и немного распределительная. Стимулирующей функции нет. Поэтому налоговая система должна подвергнуться существенной доработке".

Как сказал Шмаль, из-за несправедливого, по его мнению, налогообложения в отрасли практически свернута геологоразведка. Он считает, что отрасль недофинансируется последние 10-15 лет. Если не поддерживать геологию, то отрасль лишается будущих резервов. Шмаль пояснил, что сегодня рентабельность нефтепереработки приближается к нулю. "Компании, имеющие свою розницу, возьмут да и сделают бензин по 80 руб. за литр. Это будет нормально?" — задался риторическим вопросом глава союза.

Схожая точка зрения и у гендиректора ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть" Елены Корзун. По ее словам, существующая налоговая система фактически не обеспечивает сохранения и развития производства. По мнению главы "АссоНефти", отрасли необходим переход на совершенно иную систему налогообложения. "Обсуждение ввода налога на финансовый результат (НФР), налога на добавленный доход (НДД) останавливать нельзя. Необходимо достроить понятную конструкцию налоговой системы с учетом новых форм", — подытожила она.

Уточним, что в ближайшее время Минэнерго планировало провести очередное совещание с Минфином о параметрах новой системы. В начале марта замминистра энергетики Кирилл Молодцов сообщил журналистам, что Минфин сформулировал свои предложения по НДД, не отрицая параметров НФР.

"Настойчивое стремление нефтяных компаний заменить налог на добычу полезных ископаемых налогом на финансовый результат легко объяснимо", — объяснил "НГ" директор Института актуальной экономики Никита Исаев. — Достаточно посмотреть на результаты их работы в прошлом году. Например, согласно бухгалтерскому балансу крупнейшей компании, совокупный финансовый результат по итогам девяти месяцев 2015 года составил 11,8 млрд руб. Это втрое меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года. И это при том, что темпы добычи нефти за год выросли на 1 млн т — до 254 млн тонн. При растущем объеме добычи и падающем финансовом результате для нефтяников куда выгоднее платить налог с финансового результата, чем налог на добычу полезных ископаемых".

Однако нефтяники нашли другое оправдание своей инициативе, заявив, что это решение даст нефтедобывающей отрасли необходимые средства на разработку новых месторождений. Раньше деньги на это отечественным компаниям фактически были не нужны — нефтяники занимались лишь выкачиванием ресурсов из недр, а разработка новых месторождений была отдана на аутсорсинг зарубежным предприятиям. Но с введением санкций ситуация изменилась — нефтяники теперь сами ищут возможности для развития технологий, поясняет Исаев.

"Нефтяники сейчас буквально шантажируют власть, угрожая тем, что в случае несогласия с их запросами они начнут искать деньги внутри страны. Предлагаемый ими путь приведет лишь к сокращению налоговых поступлений в бюджет", — уверен Исаев.
Государство вряд ли сейчас пойдет на налоговую реформу, считает шеф-аналитик группы компаний "ТелеТрейд" Петр Пушкарев: "НДПИ от нефти сегодня — это гарантированно более 3 трлн руб. в бюджет 2016 года. НДПИ — наиболее предсказуемая доходная статья бюджета, что важно и чего пока нельзя сказать о налоге на финансовый результат, сумму поступлений с которого просчитать в условиях меняющихся цен намного сложнее".

"У государства свои интересы, в бюджете дыра, ее надо закрывать, — рассуждает замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева. — Если правительство откажется от НДПИ, то дыра в бюджете станет еще больше. Шантажировать президента — очень смело, но не умно. Обычно это ничем хорошим не заканчивается".

Представители отрасли предупреждают, что без льгот добыча будет заметно снижаться, напоминает Михаил Поддубский из "ТелеТрейда": "Найти полный баланс между потребностями нефтяного сектора и аппетитами государства практически не представляется возможным. Сырьевой сектор может тащить рост бюджетных расходов только при благоприятной конъюнктуре на рынке. Государству следует стремиться к диверсификации экономики, уменьшая долю нефтяных доходов в бюджете".О то

новых месторождений, остается только гадать, говорит аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова: "Возможно, что до определенного момента компании рассчитывали на кредитные средства, ведь еще в 2013 году ключевая ставка Банка России находилась на уровне 5,5% (а сегодня она уже составляет 11%)".

Ольга Соловьева

 

 

<< Март, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ