Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

04.07.2017

"Роснефть" готова предоставить американскому партнеру долю в крупном месторождении.

"Газета РБК"

ExxonMobil, прекратившая работу на шельфе России из-за санкций, может получить доступ к запасам на суше. "Роснефть" предложила ей купить доли в нескольких проектах, в том числе в огромном Русском месторождении на Ямале.

Русское на продажу

"Роснефть", которая за последние полтора года получила от иностранных инвесторов около $7 млрд за доли в добычных проектах, продолжает привлекать стратегических партнеров. Компания предложила доли в месторождениях своему ключевому западному партнеру — американской ExxonMobil, рассказали РБК три источника в "Роснефти" и федеральный чиновник. Речь идет о четырех проектах, говорит один из собеседников. В частности, обсуждается продажа доли в Русском месторождении, которое находится за Полярным кругом на Ямале, рассказывают все четверо. Размер предложенной доли и другие участки они не называют.

Один из собеседников РБК сказал, что "Роснефть" предложила долю в Русском нескольким партнерам и ExxonMobil — только один из них. Представитель ExxonMobil отказался от комментариев. Сделку должна будет согласовать ФАС, но пока служба не получала ходатайство о покупке доли в месторождении от ExxonMobil, сказал РБК представитель ведомства. "Роснефть" готова предложить зарубежным инвесторам перспективные и действующие проекты, в том числе на месторождениях Западной и Восточной Сибири, сказал РБК представитель компании. Переговоры с ExxonMobil он комментировать отказался.

Месторождение Русское классифицируется как уникальное, указывала ранее "Роснефть". У него огромные запасы: около 1,4 млрд т нефти (по категории АВС1+С2), из них извлекаемые — 422 млн т. Месторождение должно быть запущено в эксплуатацию в 2018 году, добыча составит 1,3 млн т нефти в год, сообщала компания.

Русское интересно широкому перечню инвесторов, сообщала "Роснефть" в декабре 2016 года. Компания уже заключила два предварительных соглашения с потенциальными покупателями: в сентябре 2015 года — с китайской Sinopec о продаже до 49% в операторе месторождения "Тюменнефтегаз", а в 2016 году — с индонезийской Pertamina о возможном создании СП, в рамках которого иностранная компания могла получить до 37,5% "Тюменнефтегаза". Но "Роснефть" намеренно не включала в документы условия об эксклюзивности и продолжает диалог со всеми заинтересованными сторонами, говорилось в сообщении компании. К тому же "Роснефть" в любом случае планирует сохранить операционный контроль в проекте.

Сделка на $4,5 млрд

Кроме Русского "Роснефть" планирует продать до 49% еще в двух новых проектах — Тагульском и Юрубчено-Тохомском месторождениях, говорится в презентации компании, посвященной финансовым результатам за четвертый квартал и весь 2016 год. Возможную продажу до 49% в Юрубчено-Тохомском "Роснефть" также обсуждала с Sinopec.

"Роснефть" ищет инвесторов в Русское и другие проекты, чтобы разделить риски, привлечь финансирование и технологии, сообщала компания в декабре 2016 года. Инвестиции в Русское компания не раскрывает, но называет проект капиталоемким. С учетом огромных запасов 49% "Тюменнефтегаза" могут стоить $3,8-4,5 млрд, оценивает старший аналитик "Атона" Александр Корнилов. Сам приход ExxonMobil может повлиять на цену актива, считает аналитик "Открытие Капитала" Артем Кончин. Месторождение сложное: много разрозненных коллекторов, относительно небольшая глубина залегания, но в вечной мерзлоте и коэффициент извлечения нефти (КИН) пока планируется небольшой — 15-17%, напоминает он. Возможно, Exxon сможет предложить технологии, которые увеличат КИН, а значит, и стоимость актива, заключает аналитик. Приоритетным партнером для освоения Русского для "Роснефти", конечно, будет ExxonMobil, ведь компания обладает доступом к технологиям; если "Роснефть" выберет индонезийцев или китайцев, то получит в первую очередь финансового партнера, считает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

С учетом масштабов проекта не исключено, что "Роснефть" привлечет нескольких инвесторов и создаст консорциум, как это было сделано для разработки Ванкорского и Среднеботуобинского месторождений, говорит Корнилов. Длительность переговоров с потенциальными покупателями можно объяснить тем, что проект новый, объясняет он. "Роснефть" дорого продала доли в действующих месторождениях, а Русское еще предстоит запустить, кроме того, запасы нефти месторождения нетрадиционные, в этом смысле проект более рискованный, заключает аналитик.

Корнилов считает, что добыча на Русском будет рентабельна при текущих ценах на нефть. По мнению Нестерова, это зависит от профиля добычи и технологий, которые будут применяться. Год назад Sinopec попросила российское правительство улучшить для нее условия вхождения в Юрубчено-Тохомское и Русское месторождения, предоставив им льготную экспортную пошлину, об этом рассказывал вице-президент по планированию и развитию Sinopec Дай Лици (его цитировало агентство "Интерфакс"). Заявка о предоставлении льготной пошлины подана только для Юрубчено-Тохомского, сказал РБК представитель Минэнерго. Это произошло еще в прошлом году, решения о льготе пока не принято, говорит человек, близкий к министерству.

Замена шельфу

Еxxon работает в России больше 20 лет, и "Роснефть" — ее ключевой партнер. Российская компания владеет 20% в проекте "Сахалин-1", где Exxon — оператор с долей в 30%. В 2014 году компании пробурили скважину "Университетская-1" в Карском море, открыв большое месторождение сверхлегкой нефти "Победа" с запасами в 130 млн т нефти и 499,2 млрд куб. м газа. Но тогда же США ввели в отношении России санкции, запретив американским компаниям участвовать в глубоководных, арктических проектах, а также разрабатывать трудноизвлекаемые запасы, аналогичные сланцевым в США. ExxonMobil пришлось свернуть работы на шельфе, "Роснефть" продолжает геологоразведку самостоятельно. В начале 2017 года Exxon попросила Минфин США разрешить ей бурение с "Роснефтью" на другом проекте — в Черном море, но получила отказ.

Запасы Русского месторождения трудноизвлекаемые, но это не "сланец" и под действие санкций проект не попадает, говорит Нестеров. В последнее время "Роснефть" продавала доли в проектах индийским и европейским партнерам, а американским компаниям развиваться в российской нефтяной отрасли сложно из-за более жестких санкций, констатирует аналитик. Но для ExxonMobil новые проекты в России крайне важны: компании нужно увеличивать запасы, расширять географию присутствия и получать доступ к новым масштабным проектам, говорит Нестеров.

Алина Фадеева, Людмила Подобедова

 

 

"Газпром нефть" стала партнером испанской Repsol в западносибирских месторождениях. Она получила четверть в совместном предприятии и право увеличить долю до 50%.

"Ведомости"

Об этом говорится в релизе российской компании: "Газпром нефть" купила у Repsol 25,02% компании "Евротэк-Югра" и получила право увеличить долю до 50%. При этом стороны уже договорились, что будут управлять совместной компанией на паритетных началах, утверждает "Газпром нефть". Когда и при каких обстоятельствах может произойти увеличение доли, она не сообщает. Представитель Repsol на запрос "Ведомостей" в понедельник не ответил. ФАС одобрила ходатайство о покупку 25% с правом увеличения этого пакета.

"Евротэк-Югра" владеет семью лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых в Ханты-Мансийском автономном округе, на лицензионных участках проведены сейсмические исследования, в 2013-2016 гг. пробурено девять поисково-оценочных скважин, на участках Карабашский-1 и Карабашский-2 в 2013 г. открыто Оурьинское месторождение с извлекаемыми запасами нефти (С1 + С2) в 33,8 млн т, сообщает "Газпром нефть". Совместное предприятие продолжает геологоразведочные работы, окончательное решение, разрабатывать ли Оурьинского месторождение, планируется принять до конца 2019 г.

В прошлом году добыча "Газпром нефти" составила 86,7 млн т нефтяного эквивалента (н. э.): рост превысил 8%. К 2020 г. она планирует добывать 100 млн т н. э.

Нефтегазовый холдинг Repsol ведет деятельность более чем в 40 странах мира, выручка в 2016 г. составила 37,4 млрд евро, чистая прибыль — 1,8 млрд евро. 65% проектов компании приходится на добычу газа.

"С учетом запасов всю компанию можно в среднем оценить в $240 млн без учета долга, соответственно, проданная доля может стоить $60 млн", — говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Рентабельно разрабатывать уже открытое месторождение возможно и при нынешних ценах на нефть и курсе рубля, но сейчас это небольшой актив, решение добывать нефть, видимо, будет зависеть от результатов дальнейшей геологоразведки, добавляет Полищук.

Repsol в проекте могут быть нужны технологии и опыт "Газпром нефти", у испанской компании нет крупных проектов в России, значительного опыта работы в стране, говорит портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

"Партнер в проекте позволит разделить финансовые риски. Но главное — сотрудничество с "Газпром нефтью" может помочь Repsol зайти в другие российские проекты, это СП может быть началом стратегического партнерства компаний для работы в России", — добавляет Полищук. "Газпром нефть" и Repsol обсуждают возможность сотрудничества в иракском Курдистане.

Александр Воробьев

С 1 июля 2018 года предпринимателей в сфере природопользования оградят от лишних проверок.

"Известия"

Надзор в сфере природопользования к 1 июля 2018 года полностью переведут на так называемые чек-листы. Специальные опросники позволят выяснить, соблюдаются ли на предприятии ключевые требования законодательства. Выйти за рамки контрольных вопросов инспектор не сможет. Эксперты считают, что чек-листы не только защитят окружающую среду, но и оградят предпринимателей от лишних проверок. В прошлом году Росприроднадзор провел их 15,5 тыс. Причем в экологической сфере надзорные функции дублируются сразу несколькими ведомствами.

Внедрение чек-листов — часть проекта по систематизации требований, соблюдение которых инспекторы проверяют у предпринимателей. В Росприроднадзоре "Известиям" рассказали, что работа по использованию проверочных анкет ведется в рамках приоритетного проекта "Систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований".

— Чек-листы представляют собой единый документ, который содержит все обязательные требования, проверяемые Росприроднадзором, с указанием конкретных структурных единиц нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования. Применение чек-листов позволит значительно повысить прозрачность контрольно-надзорной деятельности, — отметили в Росприроднадзоре.

Куратором проекта в правительстве назначен министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Он рассказал "Известиям", что чек-листы ограничат проверки определенным перечнем вопросов. Выйти за их рамки инспектор не сможет. В чек-листы будут входить только те вопросы, которые позволяют проверить исполнение наиболее значимых требований с точки зрения угрозы причинения вреда. Требование будет включено в опросник, только если в случае его нарушения могут пострадать люди, животные и растения, окружающая среда, объекты культурного наследия или если создается угроза безопасности государства.

Член координационного совета Экологической палаты РФ Александра Аставина назвала введение чек-листов "современным шагом, который позволит оперативно мониторить ситуацию по основным требованиям законодательства".

В общей сложности в российском законодательстве насчитывается около 2 млн обязательных требований. Их ревизия, по оценкам экспертов, займет до пяти лет.

Для государственного геологического надзора, надзоров в области охраны атмосферного воздуха и водных объектов, экологического и земельного надзоров нововведения вступят в силу с 1 октября 2017 года. А для лесного и охотничьего надзоров, надзоров в области охраны особо охраняемых природных территорий и объектов животного мира, а также пожарного надзора в лесах новые правила заработают с 1 июля 2018 года. Соответствующее постановление правительства подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

При этом уже сегодня можно говорить о сокращении числа проверок Росприроднадзора. По данным Минэкономразвития, за два года их количество уменьшилось на 19% (с 19,2 тыс. проверок в 2014 году до 15,5 тыс. проверок в 2016 году).

По словам Александры Аставиной, для предприятий ограниченность вопросов чек-листа даст определенные гарантии с точки зрения защиты от злоупотреблений надзорных органов.

— Использование проверочных листов поможет нам, с одной стороны, повысить защищенность наших граждан и государства в целом, а с другой — снизить административные и финансовые издержки предпринимателей и оптимизировать ресурсы надзорных органов. Ведь из тысяч существующих требований предстоит отсечь ведущие к наибольшим затратам для бизнеса и бесполезные с точки зрения обеспечения безопасности жизни граждан. Требования, которых нет в чек-листах, инспекторы проверять не смогут. Проверочные листы должны быть предварительно опубликованы в понятном формате. Таким образом, сама работа инспекторов станет значительно прозрачнее, — уверен министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Член экспертного совета при правительстве РФ Александр Брагин рассказал "Известиям", что многие нормативы ввиду разного уровня регулирования противоречивы. Также в экологической сфере дублируются надзорные функции — их осуществляют сразу несколько ведомств: Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор и Роструд. Чек-листы же заставят инспекторов приходить к предпринимателям со строго определенными требованиями. Благодаря их публикации в открытом доступе бизнес в дистанционном режиме сможет самостоятельно проверять себя и оперативно устранять нарушения.

Дарья Филиппова, Сергей Изотов

 

 

По итогам первого полугодия 2017 г. компания может выплатить 50% от чистой прибыли дивидендов. На инвестпрограмму это не повлияет, уверены эксперты.

"Ведомости"

Как только в декабре 2016 г. стало известно, что у "Роснефти" появятся новые акционеры — Катарский суверенный фонд (QIA) и Glencore (19,5%), — совет директоров заявил, что принял новую дивидендную политику для повышения инвестиционной привлекательности. Компания обещала не менее 35% чистой прибыли по МСФО на дивиденды — и платить их дважды в год.

"Роснефть" намерена распределить дивиденды за первое полугодие 2017 г., пишут "Интерфакс", Bloomberg и Reuters. Человек, близкий к "Роснефти", и два федеральных чиновника подтвердили, что компания может заплатить дивиденды за январь — июнь 2017 г., один из них знает, что они могут составить 50% чистой прибыли по МСФО.

Представитель "Роснефти" заверил, что никаких рекомендаций по дивидендам не принято. Представитель Минэкономразвития это подтвердил. Вопрос о дивидендах менеджмент не выносил даже на совет директоров, знает еще один человек, близкий к "Роснефти". Представитель Glencore отказался от комментариев, связаться с представителем QIA не удалось. Представитель BP, еще одного миноритария "Роснефти" (19,75%), не ответил на вопросы "Ведомостей".

20 июня, за два дня до годового собрания "Роснефти", президент Владимир Путин просил главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина увеличить дивиденды до 50% прибыли по МСФО. На собрании акционеры одобрили выплату 35% чистой прибыли, или 63,37 млрд руб., за 2016 г., а Сечин предложил обсудить повышение выплат: это увеличит капитализацию.

Утвердить полугодовые дивиденды в размере 50% "Роснефть" по ее уставу может только на внеочередном собрании акционеров. Менять дивидендную политику не потребуется: сказано "не менее 35%", больше платить можно, говорит партнер BMS Law Firm Денис Фролов.

Решение о внеочередном собрании и его повестку за 40 дней до собрания должен одобрить совет директоров, пока он не собирался, по данным e-disclosure.ru. Но созвать внеочередное собрание еще нужно, чтобы увеличить совет директоров "Роснефти". 22 июня стало известно, что министр энергетики Александр Новак не вошел в него, и Сечин предложил добавить места в совете и занять их Новаку и другим госпредставителям.

Заплатить дивиденды "Роснефть" сможет без проблем, свободного денежного потока хватит, сходятся во мнении аналитики БКС Кирилл Таченников и "Атона" Александр Корнилов. За I квартал — 89 млрд руб., за год может превысить 365 млрд, говорится в консенсус-прогнозе Bloomberg. За полугодие чистая прибыль может составить около 100 млрд руб., считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, дивиденды — около 50 млрд руб. 35% чистой прибыли на дивиденды за полугодие дадут дивидендную доходность "Роснефти" 1,5%, 50% за весь 2017 год — 4%, подсчитал Таченников. Если сравнивать с капитальными затратами, дивиденды невелики, уверен Таченников. По прогнозам Корнилова, капитальные затраты "Роснефти" в 2017 г. составят около 800 млрд руб.

Крупных заимствований "Роснефть" на дивиденды не планирует (чистый долг компании — $34,8 млрд, долговая нагрузка — 1,6 EBITDA). "Более чем наполовину инвестпрограмма фондирует проекты, которые находятся или на завершающей стадии, или в самом начале разработки", — говорил человек, близкий к "Роснефти": качество ресурсной базы и низкие операционные затраты позволяют генерировать денежный поток.

Инвесторам новость о скорых дивидендах понравилась: "Роснефть" на Московской бирже в понедельник подорожала до 3,5 трлн руб., или на 1,98%, при росте индекса ММВБ на 1,23%. Трейдер крупного банка уверен, что привлекательности бумаге полугодовые дивиденды не добавят, это уже заложено в капитализации "Роснефти".

Виталий Петлевой, Маргарита Папченкова

 

 

<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ