Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

04.12.2018

Страна планирует резко увеличить добычу газа и экспорт СПГ.

"Ведомости"

С начала 2019 г. Катар выйдет из Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), передало агентство Reuters слова министра энергетики страны Саада аль-Кааби, решение принято после того, как анализ позиций страны на мировом рынке показал возможность их укрепления. Выход из ОПЕК — технический и стратегический шаг, в нем нет политических мотивов, подчеркнул аль-Кааби: он отражает намерение Катара сосредоточиться на производстве природного газа. Информацию о выходе из ОПЕК подтвердила и нефтегазовая госкомпания Qatar Petroleum.

Катар объявил о своем решении на следующий день после того, как президент Владимир Путин сообщил, что Россия и Саудовская Аравия договорились о новом сокращении добычи нефти. На сколько, президент не сказал. Предполагается, что участники соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК договорятся об этом в Вене 5-7 декабря. 1 декабря секретариат ОПЕК рекомендовал членам организации сократить добычу на 1,3 млн барр./сутки, сообщало Bloomberg.

Уход Катара не должен сильно сказаться на ОПЕК, говорит аль-Кааби. Катар производит немного нефти — в 15 раз меньше, чем Саудовская Аравия, — и никогда не был значительным игроком, соглашается директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко: "Но выход Катара подрывает единство организации и может затруднить достижение консенсуса на предстоящей встрече".

Катар вошел в ОПЕК в 1961 г., в балансе добычи ОПЕК он сейчас занимает 11-е место: 609 000 барр./сутки, или около 1,8% добычи картеля. По соглашению стран ОПЕК и не-ОПЕК максимальное снижение добычи нефти для Катара было установлено в 50 000 барр./сутки.

Даже если Катар откажется от участия в сокращении добычи и вернет ее на отметку октября 2016 г., на мировые котировки нефти это не повлияет, считает Маринченко. Участие в соглашении стран ОПЕК и не-ОПЕК при цене нефти в районе $60/барр. обходится Катару примерно в $1 млрд, подсчитал аналитик, а дополнительный доход стране, которая активно инвестирует в производство сжиженного природного газа (СПГ), не помешает. "С мнением Катара никто в картеле особо не считается, решения принимают крупные игроки вроде Саудовской Аравии и России, желание выйти из ОПЕК вполне понятно, — объясняет Маринченко. — Это решение может быть также реакцией на блокаду Саудовской Аравии и других стран". Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и еще несколько мусульманских стран разорвали дипломатические отношения с Катаром в середине 2017 г. Они обвиняют эмират в поддержке терроризма и экстремистской идеологии, враждебности и вмешательстве во внутренние дела арабских государств.

Катар — крупнейший в мире экспортер СПГ: 77 млн т в год, к середине 2020-х гг. планируется довести производство СПГ до 110 млн т.

Ставку Катара на увеличение производства СПГ Маринченко называет правильной, особенно в свете вероятного дефицита на рынке СПГ в начале 2020-х гг. "На планах "Новатэка" по строительству нового завода это сказаться не должно — с учетом низкого количества инвестиционных решений по новым заводам за прошедшие 2-3 года места на рынке должно хватить всем", — отмечает Маринченко.

Кроме дополнительного производства 33 млн т СПГ в год развитие добычи газа под эти мощности увеличит производство Катаром газового конденсата на 260 000 барр./сутки (сейчас — 480 000-490 000 барр./сутки). Цены на него коррелируют с нефтяными, но в ограничениях добычи ОПЕК он не учитывается.

Артур Топорков, Галина Старинская

<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ