Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

05.02.2018

Потребители энергии могут снизить количество станций, нуждающихся в ремонте, развивая собственную генерацию.

"Ведомости"

Основным вызовом для российской энергетики в ближайшие годы станет необходимость масштабных инвестиций в модернизацию десятков тепловых электростанций, пишут в своем исследовании эксперты фонда "Сколково". Эти станции были введены в строй 40-50 лет назад и почти исчерпали свой ресурс. Правительство планирует обновить их, используя аналоги договоров о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует возврат инвестиций с доходностью 14%). Но количество станций, которые необходимо модернизировать, может быть существенно снижено благодаря развитию распределенной энергетики — станций, которые подключены непосредственно к потребителям, следует из исследования.

В 2025-2035 гг. в России потребуется вывести из эксплуатации, реконструировать или заменить новыми мощностями около 70 ГВт наиболее изношенных ТЭС, соглашаются в "Сколково" с оценками Минэнерго. По оценкам энергокомпаний, потребителям это обойдется не менее чем в 1 трлн руб. При этом к 2035 г. потребность в мощности увеличится на 35-47 ГВт, прогнозируют в "Сколково". Из них 14,4 ГВт будут восполнены за счет ввода новых АЭС, ГЭС и объектов возобновляемой энергетики (ветряные, солнечные электростанции). Строящиеся ТЭС до 2020 г. обеспечат еще 6,1 ГВт. Таким образом, остающаяся потребность в генерирующих мощностях к 2035 г. составит 54-66 ГВт, посчитали в "Сколково".

Пока регуляторы и крупные игроки отрасли не рассматривают альтернативу модернизации ТЭС. Но даже частичное использование потенциала распределенной энергетики может обеспечить к 2035 г. 36 ГВт. Потенциал когенерации (когда станция часть энергии, не востребованной основным потребителем, поставляет на оптовый рынок) составляет около 17 ГВт, собственная генерация потребителей — 13 ГВт, управление спросом — до 4 ГВт, энергоэффективность — 1,5 ГВт, микрогенерация на возобновляемых источниках — 0,6 ГВт.

Децентрализация действительно важный тренд в глобальной энергетике: спрос со стороны небольших потребителей (население и др.) растет быстрее, чем со стороны крупной промышленности, как в мире, так и в России, отмечает руководитель группы исследований и прогнозирования Наталья Порохова из АКРА. И это формирует спрос на децентрализованную энергетику — распределенную генерацию и умные сети, отмечает она. Но с экономической точки зрения строительство новых малых станций будет минимум вдвое дороже, чем модернизация старых ТЭС, оценивает Порохова.

Для развития распределенной генерации необходимы системные изменения в российской электроэнергетике: децентрализация управления (сейчас рынком управляет государственный "Системный оператор"), баланс интересов производителей и потребителей энергии, считают в "Сколково". Реалистичной была бы комбинация крупной генерации и распределенной энергетики, их интеграция и распределение выгод и прибыли, а также ответственности за отказы и нарушения, думают эксперты. Это позволит существенно снизить затраты на развитие электросетевого комплекса, крупной генерации, сдержит рост цен на электроэнергию, даст потребителям возможность выбора, повысит инвестиционную привлекательность отрасли. В противном случае потребителям будет выгодно уходить из энергосистемы — экономия на неэффективности позволит окупить инвестиции в собственные источники энергии. А уход крупных потребителей увеличит финансовую нагрузку на остающихся.

Крупные сетевые электростанции по-прежнему самые эффективные, но распределенная генерация выгодна за счет экономии на тарифе за услуги передачи энергии (составляет 60% конечной цены электроэнергии), говорит директор по электроэнергетике Vygon Consulting Алексей Жихарев. При этом распределенная генерация часто работает "в тени": выработка только известных "Системному оператору" блок-станций составляет 60 млрд кВт ч, что означает недополученные энергосистемой более 180 млрд руб. ежегодно, оценивает он.

На самом деле альтернативы развитию децентрализованной энергосистемы нет, поскольку сохранение старых подходов и логики развития отрасли ради комфорта полумонопольных и неповоротливых энергетических монстров означает углубление технологического отставания в инфраструктуре и потерю конкурентоспособности экономики в целом, уверен председатель наблюдательного совета Сообщества потребителей энергии Александр Старченко.

Иван Песчинский

 

 

Профицит на внутреннем рынке сдержит рост топливных цен до весны.

"Известия"

Нефтяные компании России в январе 2018 года увеличили поставки отечественного бензина за рубеж более чем в полтора раза, или на 56% по сравнению с декабрем прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). Динамика обусловлена тем, что ФАС в конце прошлого года искусственно сдерживала объемы экспорта из-за высоких оптовых внутренних цен. На российском рынке наблюдается профицит бензина, поэтому цены на него будут оставаться стабильными, прогнозируют эксперты.

Экспорт российского бензина в январе 2018 года достиг 246,9 тыс. т. Большая часть топлива продается в Европу (порядка 65%) и Азию (30%), остальное поставляется в регионы Северной Америки и Африки, говорится в материалах ФТС.

Поставки увеличились из-за профицита топлива в России. Он сформировался во многом благодаря действиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Там в середине ноября прошлого года посоветовали нефтяникам снизить экспорт бензина в последние месяцы 2017-го, пояснил "Известиям" гендиректор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов.

ФАС пошла на этот шаг потому, что одна из задач службы — сдерживать рост топливных цен, не позволяя им обгонять годовую инфляцию. В 2017 году бензин подорожал на 7,3% при инфляции 2,5%.

Первые результаты сокращения поставок антимонопольщики заметили уже в конце ноября, рассказывал "Известиям" начальник управления контроля ТЭКа ФАС Дмитрий Махонин.

— Это оказало влияние на рынок: биржевая цена бензина упала, а его запасы — выросли, — отметил "Известиям" гендиректор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов. К началу февраля 2018 года цена тонны топлива опустилась с 45 до 40 тыс. рублей. А запасы достигли 1,67 млн т, что примерно на 50 тыс. т больше, чем в конце прошлого года, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

На внешних рынках сейчас за тонну бензина предлагают до 50 тыс. рублей.

Есть и другой фактор, который вместе с действиями ФАС привел к увеличению экспорта в январе. Это обычный для первых месяцев года рост запасов на НПЗ, отметил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Он пояснил, что традиционно многие заводы в начале каждого календарного года готовятся к предстоящим весной ремонтам. Они проходят именно в этот период, так как заводы стараются завершить все работы до пикового спроса на бензин летом.

Представители "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти" и "Татнефти" не конкретизировали объем экспорта в январе. Также в компаниях отказались раскрыть планы по поставкам за рубеж в 2018 году.

Если спрос на внутреннем рынке не будет расти до весны, то и цены на бензин едва ли повысятся. В этом случае нефтяники и дальше будут увеличивать экспорт — для них он останется более прибыльным, считает Григорий Сергиенко.

— Это объясняется хотя бы тем, что компаниям необходимо покрывать затраты на производство и хранение бензина, — пояснил эксперт.

Если же ФАС своими рекомендациями продолжит сдерживать оптовые цены на внутреннем рынке, то за счет повышения экспорта цена бензина в России сохранится примерно на нынешнем уровне как минимум до конца зимы, добавил Григорий Сергиенко.

Антимонопольная служба уже отправила запросы нефтекомпаниям о запланированных ими объемах экспорта в феврале-марте и призвала не забывать о внутреннем рынке, чтобы не создавать дефицит бензина. Об этом рассказал Дмитрий Махонин из ФАС. В связи с этим в службе не считают возможным удорожание бензина для конечного потребителя в ближайшее время.

Арсений Погосян

 

 

Нефтедобыча в США приблизилась к максимуму за полвека.

"Российская газета"

Среднемесячная добыча нефти в США на фоне высоких котировок превысила десять миллионов баррелей в сутки и вплотную приблизилась к историческому максимуму, зафиксированному в 1970 году. Как сообщило Управление энергетической информации минэнерго США (EIA), в ноябре 2017 года (последние доступные данные) нефтедобыча достигла 10,038 миллиона баррелей в сутки, в то время как почти полвека назад — тоже в ноябре — она составляла 10,044 миллиона баррелей.

Драйверами стали добычные районы Техаса (3,89 миллиона баррелей) и Северная Дакота (1,18 миллиона баррелей). Добыча в Мексиканском заливе выросла за месяц на 14 процентов — до 1,67 миллиона баррелей. Восстановление произошло после урагана "Нейт", обрушившегося на побережье в октябре прошлого года.

Основной прирост снова обеспечивает сланцевая нефть. Такой сценарий — преодоление отметки десять тысяч баррелей в сутки до конца 2017 года — еще в мае прошлого года предсказывала норвежская Rystad Energy. В январе этого года EIA прогнозировало, что среднегодовая добыча США в 2018 году продолжит бить рекорды и достигнет 10,3 миллиона баррелей в сутки. Международное энергетическое агентство (МЭА) также ожидает нефтедобычу выше десяти миллионов баррелей.

"После трех лет низких цен на нефтяном рынке производители сланцевой нефти повысили эффективность операций, поэтому, вероятно, они и далее еще смогут продолжить увеличивать добычу. Тем более что цены за последние полгода выросли до достаточно комфортных уровней, — указывает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. — Так что с большой вероятностью вскоре можно ожидать покорения и абсолютного исторического максимума среднемесячных значений".

По сути на рынке столкнулись два фактора: резкий рост добычи в США на фоне восстановления котировок и сделка ОПЕК+, ограничивающая уровень добычи в 24 странах для балансировки спроса и предложения. Давление на котировки усилится в случае, если данные EIA 7 февраля покажут рост запасов нефти в США вторую неделю подряд. Это в итоге может спровоцировать коррекцию цен, полагает главный аналитик Бинбанка Антон Покатович. Он считает, что цены на следующей неделе будут находиться в диапазоне 67,7-70 долларов.

Александра Воздвиженская

<< Февраль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ