Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

05.11.2013

Заключен первый контракт по продаже российского СПГ в Европу.

"Взгляд"

Новатэк нашел второго клиента для поставок будущего сжиженного природного газа с Ямала — и первого европейского. Испанская Gas Natural Fenosa подписала 25-летний контракт с российской частной компанией. И хотя Европа — это вотчина Газпрома, Испании удалось остаться независимой от него. Газ Новатэка из Западной Сибири составит конкуренцию североафриканским странам и США.

Испанская Gas Natural Fenosa подписала контракт на закупку сжиженного природного газа (СПГ) у "Ямал-СПГ" сроком на 25 лет. Ежегодно Fenosa будет получать 3,2 млрд кубометров СПГ (2,32 млн тонн) с ямальского проекта Новатэка. Поставки должны начаться до конца 2020 года, передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на испанский портал ABC.
Этот контракт испанской компании будет крупнейшим в ее портфеле и составит около 10% от годового потребления в Испании в 2012 году. "В отсутствие доступа к российскому трубопроводному газу СПГ-поставки с "Ямал-СПГ" являются для нас чрезвычайно важными", — заявила испанская компания, передает Reuters.

Объявление о контракте с Fenosa последовало вскоре после утверждения российским правительством законопроекта о либерализации экспорта газа, принятие которого позволит экспортировать сжиженный газ независимых производителей, лишив монополии на такие поставки "Газпром".

Для Новатэка это второй контракт с покупателем ямальского газа и первый контракт с европейской страной. Ранее "Ямал-СПГ" уже подписал соглашение с китайской CNPC на поставку не менее 3 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет с возможностью пролонгации. Цена поставок определяется по формуле с привязкой к нефтяному индексу JCC (Japanese Crude Cocktail). Однако Gas Natural Fenosa не уточнила длительность контракта и механизм формирования цены.

Ямальский газ будет экспортироваться в Испанию с арктического завода, который второй по величине российский производитель газа "Новатэк" строит вместе с CNPC и французской Total. Объем инвестиций в проект оценивается в 20 млрд долларов.

Ресурсной базой завода мощностью 16,5 млн тонн в год будут Южно-Тамбейское месторождение с запасами 1,3 трлн кубометров газа, а также месторождения Гыдана, получившие налоговые и таможенные льготы на сжижение газа.

Согласно проекту, предусматривается строительство флота ледового класса, а также морской порт и аэропорт на северо-востоке полуострова. Сейчас Новатэк ведет переговоры о продаже СПГ с Японией, Кореей и Индией.

Конкурент не Газпрому

"Новатэк не отбирает рынок у Газпрома. Испании удалось остаться независимой от Газпрома благодаря СПГ и североафриканскому трубопроводному газу, который ближе и дешевле", — говорит газете ВЗГЛЯД директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов.

Испания просто не имела возможности закупать газ у Газпрома по причине отсутствия каналов транспортировки — трубы, указывает ведущий персональный брокер ФГ БКС Андрей Нечеухин. Прокладка же "Южного потока" до Испании — не лучший вариант. "Продление "Южного потока" до Испании натолкнется на противодействие Франции и отнимет много времени, ведь даже итальянская часть проекта периодически находится под вопросом", — указывает Крылов.

Зато Новатэк составит серьезную конкуренцию целому ряду стран, откуда сейчас Испания поставляет газ. "Традиционно Испания закупала газ у Нигерии, Алжира, Катара и Египта. На 50% это был трубопроводный газ, на 50% — СПГ", — отмечает Нечеухин.

Так, Испания закупает трубопроводный газ у Португалии, у Норвегии через Францию и у Алжира через Гибралтар. Сжиженный газ поступает из целого ряда стран: Алжира, Нигерии, Египта, Ливии, Катара, Омана, Йемена, Перу, Норвегии, Тринидада и Тобаго и США, отмечает Крылов. У Мадрида широкий диапазон поставщиков, поэтому происхождение газа для Испании значения уже не имеет.

"Целью заключения Мадридом соглашения с Новатэком является в том числе диверсификация поставщиков. В этом году, например, Испании не хватило газа, так как ее традиционные поставщики предпочли поставить свои объемы в Азию по более высоким ценам", — отмечает Нечеухин.

"С точки зрения геоэкономики этот контракт позволит использовать преимущество во времени до экспансии американского СПГ в страну", — замечает Михаил Крылов.
"Транспортировка СПГ с Ямала в Испанию возможна через Карское, Баренцево и Северное моря. Морской путь доставки упрощается из-за таяния Арктики. К тому же ямальский газ может быть интересен еще и Великобритании, которая осенью проявила повышенный интерес к "Северному потоку", — отмечает Михаил Крылов.

При этом цена ямальского газа даже с учетом его доставки может оказаться вполне конкурентоспособной. По оценке Нечеухина, данное соглашение будет выгодно для Новатэка, если конечная цена будет не ниже 300-350 долларов за тысячу кубометров. При этом Крылов считает, что цены на СПГ после перевозки до Испании вырастают всего на 25% по сравнению с отпускными на Ямале.

Таким образом, СПГ с Ямала для Испании может стоить 375-440 долларов за тысячу кубометров с учетом транспортировки, что находится на уровне цены поставок газа на Украину и в Европу Газпромом. Так, стоимость российского газа для Украины в четвертом квартале 2013 года составляет 432 доллара за тысячу кубометров. По данным СМИ, средняя цена российского газа для европейских стран в первом полугодии составила около 420 долларов за тысячу кубометров. При этом в некоторых странах газ стоит дороже 500 долларов.
Ольга Самофалова

"Россети" придумали, как выполнить наказ ФАС.

РБК daily

"Российские сети" готовятся выполнить давнее предписание ФАС об отчуждении сбытовых компаний. Продавать их не будут, вместо этого активы переведут в специально созданное некоммерческое партнерство. Возглавить новую структуру поручено экс-заместителю гендиректора "Россетей" Дмитрию Готлибу. Топ-менеджер меньше года работал в холдинге, но "уже заслужил доверие руководства", говорят собеседники РБК daily.

В минувшую пятницу заместитель гендиректора по реализации и развитию услуг "Россетей" Дмитрий Готлиб был переведен на должность советника главы компании, рассказали РБК daily три источника, близких к холдингу. Исполняющей обязанности стала Юлия Шаркова, которая до сих пор работала заместителем генерального директора МРСК Центра.

Дмитрий Готлиб отработает в "Россетях" чуть меньше года. До этого он был заместителем генерального директора МРСК Центра, а еще раньше возглавлял Энергосбытовую компанию Московской области (ЭСКМО, 2009-2011 годы). Смена должности для Готлиба — не понижение, рассказывают собеседники. Топ-менеджер готовится возглавить новую структуру — некоммерческое партнерство, куда холдинг передаст в управление девять сбытовых компаний.

Предполагается, что кроме "Россетей" и ФСК учредителями партнерства могут стать регулирующие организации, финансовые и энергосервисные компании, рассказывает собеседник РБК daily. Список участников пока обсуждается и должен быть согласован с ФАС. В новом НП у "Россетей" будет меньше 20% голосов.

Этот ход позволит "Россетям" исполнить предписание ФАС. Прошлым летом антимонопольная служба позволила ФСК исполнять функции единоличного исполнительного органа Холдинга МРСК (теперь компании объединили в "Россети"), но предписала компании избавиться от девяти сбытов, которые принадлежали сетям исторически. Законодательство запрещает владеть сбытовым бизнесом всем сетевым компаниям, кроме Холдинга МРСК. К отчуждению планировались "Псковэнергосбыт", "Екатеринбургэнергосбыт", Дагестанская энергосбытовая компания, "Калм­энергосбыт", "Тываэнергосбыт", "Карачаево-Черкесскэнерго", "Каббалк­энерго", "Ингушэнерго" и "Нурэнерго".

Создание партнерства завершится через несколько недель, затем начнутся корпоративные процедуры передачи пакетов акций сбытовых компаний. Вопрос об этом будет вынесен на совет директоров. Директиву правительства компания пока не получила. "Впоследствии НП могут быть переданы функции единоличного исполнительного органа", — говорит собеседник РБК daily. Он подчеркивает, что это будет управляющая организация, которая не преследует цели получить прибыль".

До сих пор обсуждались разные схемы по отчуждению сбытов "Россетей". Например, в 2012 году глава холдинга (тогда ФСК) Олег Бударгин отмечал, что пять сбытовых компаний Северного Кавказа могут передать в НП, а остальные — продать. Рассматривалась и полная продажа всех сбытов.

Схема с НП позволит "Россетям" сохранить хотя бы неформальный контроль за сбытами, говорит собеседник РБК daily. "Смена собственника может привести к резкому росту долгов, а этого не хотелось бы допустить", — объясняет он. Например, сбыты Северного Кавказа, по его мнению, компания смогла бы продать только "за две копейки", причем новые собственники "больше никому бы и никогда ничего не платили".

"Если рассуждать теоретически, конечно, лучше было бы все сбыты продать, но на практике это затруднительно", — соглашается глава НП "Сообщество потребителей энергии" Василий Киселев. Он ссылается на примеры компаний Северного Кавказа и Тывы, которые носят специальный статус ненадежного плательщика.

"Остальные активы "Россетей" также малопривлекательны", — говорит аналитик Газпромбанка Наталья Порохова. Дебиторская задолженность "Екатеринбург­энергосбыта" по итогам 2012 года — более 1 млрд руб., кредиторская — 0,8 млрд при сбытовой марже около 0,6 млрд. "Калмэнерго" закончила год с убытком в 131 млн руб. Задолженность потребителей перед "Псков­энергосбытом" на конец 2012 года — 359 млн руб., задолженность перед поставщиками — 168 млн руб., валовая прибыль — 14 млн руб.

Предправления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая тем не менее считает схему с НП формальным выполнением требования ФАС о разделении видов деятельности. "Такая конструкция повысит прозрачность управления компаниями, но не поменяет ее сути", — объясняет она.

Предполагается, что, возглавив партнерство, Дмитрий Готлиб также будет способствовать "неформальному контролю" за сбытовыми компаниями. "Кандидатура на этот пост долго обсуждалась, в конце концов было решено поставить г-на Готлиба, так как руководство "Россетей" ему доверяет", — говорит другой собеседник РБК daily. Пост в холдинге советник оставит, чтобы не допустить совмещения должностей.

Для укрепления структуры будущего партнерства топ-менеджер привлекает давних сослуживцев. Новым главой сбытовых компаний Северного Кавказа стал бывший подчиненный Дмитрия Готлиба Артур Аушев, с которым они вместе работали еще в Энергосбытовой компании Московской области. О смене гендиректоров других сбытовых компаний собеседник РБК daily не знает.

В Минэнерго пока не одобрили идею "Россетей", рассказал РБК daily заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. "В случае реализации предложения "Россетей" сбытовые компании все равно будут находиться под контролем сетевого холдинга. Между тем необходимо разорвать не только корпоративную зависимость, но и управленческую. Было бы правильнее продать сбыты, а дополнительные деньги направить на финансирование инвестпрограмм "Россетей", — объяснил г-н Кравченко. Вопрос создания партнерства пока не решен, так как компания не прошла необходимые корпоративные процедуры, пояснил замминистра.
ФАС не ответила на запрос РБК daily.
Алина Фадеева

 

 

Мэр Москвы Сергей Собянин просит для губернаторов права самим устанавливать сроки перехода на расчеты за электроэнергию с применением социальной нормы: иначе цены на ЖКХ не удержать.

"Ведомости"

В распоряжении "Ведомостей" оказалось письмо Собянина Владимиру Путину (от 4 сентября), в котором мэр просит президента предоставить регионам право самостоятельно утверждать сроки перехода на расчеты за электроэнергию с применением социальной нормы. Отправку такого письма подтвердил руководитель департамента экономической политики правительства Москвы Максим Решетников.

Таким образом Собянин рассчитывает ограничить рост тарифов ЖКХ. Социальная норма — уровень потребления электроэнергии, за превышение которого домохозяйство должно будет доплатить максимум 30%, а в случае недобора плата будет снижена. Предполагается, что в норму будет укладываться 70% населения, а плата по повышенному тарифу поможет сократить перекрестное субсидирование между населением и остальными группами потребителей. Правительство утвердило переход на расчеты по соцнорме с 1 июля 2014 г., а в семи регионах с 1 сентября запущены пилотные проекты.

В Москве тарифы для населения на 23% ниже, чем для других потребителей (2,49 руб. против 3,23 руб. за 1 кВт ч для юрлиц), пишет Собянин, и негативные социальные последствия соцнормы превысят экономический эффект. Мэр признает, что в других регионах разница в тарифах может быть другой, поэтому предлагает делегировать решение на уровень субъекта Федерации.

Обращение мэра нашло отклик в администрации президента, уверяет источник, близкий к правительству Москвы. Вопрос будет прорабатываться в правительстве, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не уточнив, как относятся в Кремле к идее Собянина. Вице-премьер Дмитрий Козак (куратор ЖКХ) поручал ведомствам проработать механизм введения соцнормы, но в целом поддерживает этот механизм, говорит представитель вице-премьера Илья Джус. Чиновник в правительстве говорит, что Козак против отсрочки, ведь регионы могут регулировать планку роста тарифа сверх соцнормы в пределах 30%.

"В рабочем порядке нам сообщили, что в 2014 г. решение [о переходе на соцнорму] будут принимать субъекты Федерации, — рассказал Решетников. — Мы ратуем за то, чтобы сделать право регионов на переход к соцнорме бессрочным".

Тарифы для населения в Москве, как и во всей России, льготные, объясняет начальник управления регулирования тарифов в энергетике и ЖКХ правительства Москвы Сергей Сасим: юрлица ежегодно компенсируют за москвичей 10,2 млрд руб. расходов на поставку электроэнергии, но соцнорма лишь немного снизит перекрестное субсидирование — примерно на 3,4%. Такой результат "социально неприемлем", а введение социальной нормы в Москве на 2014 г. "экономически нецелесообразно", заключает Сасим.
Если решение останется за регионами, многие отложат введение соцнормы на неопределенный срок, увеличивая нагрузку на бизнес, прогнозирует предправления НП гарантирующих поставщиков и сбытовых компаний Наталья Невмержицкая: избегая социальной напряженности сейчас, губернаторы рискуют получить серьезные негативные последствия в будущем.
Анастасия Фомичева

 

 

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ