Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

05.12.2016

Россия рискует потерять долю мирового рынка черного золота.

"Независимая газета"

Рост нефтяных цен после объявленного сокращения добычи обещает российской казне дополнительные доходы. Аналитики оценивают дополнительные доходы от 9 млрд до 19 млрд долл. в течение следующего года. Однако некоторые эксперты считают, что в долгосрочном плане российские нефтяники уступят конкурентам значительную часть мирового рынка. Главный выигрыш от сокращения добычи в перспективе получит Саудовская Аравия.

Доходы бюджета РФ могут увеличиться на 600 млрд руб. из-за роста цен на нефть при реализации договоренностей между странами ОПЕК и "не ОПЕК" о сокращении добычи. Такое мнение высказал руководитель аналитического центра Минэнерго России Павел Сорокин.

"Рост цены может с большим запасом покрыть потери российских компаний от снижения добычи. Кроме того, без сделки цена на нефть могла опуститься до 40 долл. за баррель, если не ниже. В текущей ситуации каждые дополнительные 5 долл. к цене за баррель обеспечивают прирост ежедневной выручки на 55 млн долл. Даже при укреплении курса национальной валюты увеличение поступлений в бюджет РФ составит примерно 600 млрд руб.", — отметил Сорокин. При пересчете по курсу ЦБ это около 9,3 млрд долл. Еще в середине ноября агентство Bloomberg со ссылкой на правительственных чиновников сообщало, что только переговоры об ограничении добычи принесли бюджету РФ дополнительно около 6 млрд долл.

Аналитики банка Citi говорят о выгоде России от соглашения почти вдвое выше — в 19 млрд долл. "Мы оцениваем, что государство может получить на 28% больше прибыли в долларовом эквиваленте и на 15% в рублевом", — говорится в докладе Citi. При цене 42,5 долл. за баррель и при условии, что Россия сохранит текущий уровень добычи, государство получит около 69 млрд долл. в год. Если же цена составит 52,5 долл. за баррель и Россия сократит добычу нефти на 300 тыс. барр. в сутки, то доходы государства, по расчетам Citi, возрастут до 88 млрд долл. в год. Кроме того, в Citi просчитали и гипотетический вариант нарушения Россией своих обещаний, когда цены сохранят высокий уровень (52,5 долл. за баррель), а уровень добычи сохранится, тогда доходы выросли бы до 91 млрд долл. в год.

Однако министр энергетики РФ Александр Новак однозначно заявляет, что Россия поддерживает решение ОПЕК о сокращении добычи, которое было принято 30 ноября на саммите в Вене. С 1 января 2017 года страны ОПЕК снизят среднесуточную добычу на 1,2 млн барр. Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с теми экспортерами, которые не входят в этот картель. От них страны ОПЕК ждут сокращения добычи на 600 тыс. барр. в день. В том числе от России — на 300 тыс. барр. в сутки. Новак подтвердил, что это будет сделано поэтапно, и обещал к встрече с ОПЕК, намеченной на 9 декабря, подготовить график снижения добычи российскими компаниями, в котором будут учтены объемы производства.

Некоторые аналитики считают, что для России уменьшение добычи на 300 тыс. барр. в сутки от того рекордного уровня в 11,2 млн барр. в сутки, который был достигнут в октябре, не является серьезной проблемой. Генеральный директор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов считает, что объявленное сокращение можно произвести за 20-30 минут, передает РИА Новости. "Это 2-3% добычи. Это не потребует никаких серьезных изменений ни в рамках технологического процесса, ни остановки скважин", — сказал Кудряшов.

Представители нефтяных компаний считают, что соглашение с ОПЕК позитивно отразится на их деятельности и на экономике в целом. "Лучше производить 10 млн барр. по цене 60 долл. за баррель, чем 15 млн по цене 40 долл. Происходит экономия на издержках и на транспорте. Во-вторых, все-таки нефть — это невозобновляемый ресурс, и лучше его продавать тогда, когда это можно сделать подороже", — заявил СМИ вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Он также подтвердил, что нет никаких проблем технологически сократить добычу, так как зимой проводится основная масса ремонтов на скважинах, и только это приводит к сокращению добычи нефти в среднем на 150 тыс. барр. По его словам, у всех компаний есть большое количество скважин с низкой рентабельностью, которые могут быть остановлены относительно безболезненно.

Однако некоторые эксперты предупреждают, что полученная выгода может оказаться краткосрочной. "От соглашения выиграют бюджет и правительство, но нефтяные компании могут потерять свои позиции на мировом рынке, — считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. — За два года низких мировых цен свои позиции на рынке утрачивали компании и страны с высокими операционными затратами на производство нефти, такие как Канада, Венесуэла, им принадлежало примерно 10% рынка. Их позиции занимали страны с низкими затратами, а к ним относятся основные фигуранты нынешнего соглашения — Россия и Саудовская Аравия. Сокращение добычи приведет к потере доли рынка".

Танкаев поясняет, что с января 2005 года доходы нефтедобытчиков не зависят от мировой цены, они получают фиксированную выручку в размере около 100 долл. за тонну. Поэтому объективно их интерес заключается в увеличении объемов добычи.

По мнению Танкаева, главным победителем в перспективе станет Саудовская Аравия. "Они практически не могли увеличивать добычу. Теперь, если цена поднимется до 60 долл. за баррель, саудовцы смогут вернуться к проектам расширения добычи на месторождениях в Красном море", — предупреждает эксперт.

Анатолий Комраков

 

 

"Турецкий поток" помешал планам "Нафтогаза", но Европа может помешать планам "Газпрома".

"Независимая газета"

Разморозка отношений с Турцией уже приносит свои плоды. Анкара ратифицировала соглашение по "Турецкому потоку". Затем президент республики Тайип Эрдоган рассказал о своем предложении перейти с Россией на взаиморасчеты в национальных валютах. Реакция Украины была молниеносной: "Нафтогаз" изменил планы по реконструкции газотранспортной системы и не согласовал расходы в размере 156 млн долл. на оборудование для компрессорных станций, перекачивающих российский газ в Турцию. Однако мечта "Газпрома" — сделать из украинской газотранспортной системы музейный экспонат — может и не сбыться. Против такого сценария пока выступает Евросоюз.

В пятницу парламент Турции ратифицировал соглашение о строительстве "Турецкого потока". В ближайшее время закон будет подписан президентом Турции. Как ранее сообщил министр энергетики и природных ресурсов республики Берат Албайрак, к прокладке газопровода приступят в начале 2017 года.

Всего предполагается сооружение двух ниток газопровода, которые пройдут по дну Черного моря. Первая нитка предназначена для поставок турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы, она должна выйти в Европу через Грецию. Мощность каждой нитки 15,75 млрд куб. м в год. Закончить строительство первой ветки теперь планируется в декабре 2019-го.

Российскими властями "Турецкий поток" преподносился как альтернатива несостоявшемуся "Южному потоку". Правда, после ухудшения отношений с Турцией в 2015 году реализация и этого проекта тоже была заморожена.

Но теперь власти двух стран не только вернулись к "Турецкому потоку", но и решили укрепить свои экономические связи. "Я предложил президенту России Владимиру Путину заниматься торговлей в национальных валютах. Мы будем платить рублями за все, что покупаем у вас. А вы платите нам в лирах", — сообщил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган. Лира стремительно обесценивается по отношению к доллару. По данным ТАСС, за последний месяц турецкая валюта потеряла более 10% по отношению к американской. И чуть ли не каждый день курс лиры к доллару обновляет исторические минимумы.

Реанимация "Турецкого потока" напрямую сказывается на Украине. Уже в пятницу стало известно, что "Нафтогаз" не согласовал закупку "Укртрансгазом" оборудования и работ для реконструкции компрессорных станций, задействованных в транспортировке газа в направлении Турции. Тендер оценивался примерно в 4 млрд грн, или 156 млн долл.

"Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта "Турецкий поток", который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной", — сообщается на официальном сайте компании. В итоге "Нафтогаз" рекомендовал закупить универсальное оборудование для компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку газа для внутренних потребителей.

Фактически "Турецкий поток" нанес первый удар по газотранспортной системе (ГТС) Украины: поставки российского газа в обход страны делают бессмысленным поддержание ГТС в рабочем состоянии.

У России уже давно был план обезопасить поставки газа в Европу, направив их в обход Украины. Еще четыре года назад, обсуждая перспективы "Южного потока", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял: "Если, как можно услышать в Украине, ГТС — это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее". Срок российско-украинского соглашения о транзите газа в Европу истекает в 2019 году.

С учетом существующих тарифов транзит российского газа в Европу сейчас приносит Украине около 2 млрд долл. в год. Как сообщает УНИАН, резкое сокращение транзита произошло в 2014 году, когда объем прокачки газа снизился по сравнению с 2013-м сразу почти на 30% — до 59,4 млрд куб. м. Затем, однако, объемы транспортируемого газа начали увеличиваться. В 2015-м Украина перенаправила в Европу уже 67 млрд куб. м. А в январе-ноябре 2016-го транзит вырос на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 73,5 млрд куб. м.

Украина зависит от средств, получаемых благодаря транзиту газа. И потеря транзитных доходов чревата финансовой разбалансировкой. Это понимают и в Европе. В итоге хоть Евросоюз и заинтересован в бесперебойных поставках газа, он, однако, не хотел бы получать в дополнение к ним еще и финансовые проблемы Украины. Поэтому в Брюсселе сейчас настаивают на сохранении за Украиной статуса транзитера.

"Продолжение газового транзита через Украину в период после 2019 года остается стратегическим приоритетом для ЕС, и здесь мы имеем единогласную поддержку со стороны членов союза", — заявил в конце октября зампредседателя Еврокомиссии Марош Шефчович. Это было сказано в контексте обсуждения полноценного доступа "Газпрома" к трубопроводу OPAL и перспектив проекта "Северный поток — 2", но эти слова можно также отнести ко второй — европейской — ветке "Турецкого потока".

"Вторая ветка "Турецкого потока" пока находится в подвешенном состоянии. Для ее строительства нужны гарантии от ЕС. Сейчас этот проект тормозится из-за серьезных внутренних противоречий. Газ в общем-то нужен, и страны Южной Европы хотели бы больше самостоятельности в этом вопросе, однако брюссельские бюрократы заполитизировали вопрос настолько, что пока скорого решения по второй ветке "Турецкого потока" не видно", — пояснил вчера "НГ" аналитик компании Sberbank CIB Валерий Нестеров.

Напомним, Москва переложила ответственность за судьбу второй нитки "Турецкого потока" непосредственно на Евросоюз. Летом этого года Владимир Путин заявил, что после убытков, понесенных из-за отказа европейцев реализовать "Южный поток", одних намерений мало. "Нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера. Их нет", — уточнил тогда президент. Затем эту позицию подтвердил глава МИДа Сергей Лавров: "После неудачи с "Южным потоком" мы будем готовы продлить нитку (вторую нитку "Турецкого потока". — "НГ") на территорию ЕС после получения недвусмысленных, официальных, на бумаге, гарантий реализации этого проекта".

При этом, как поясняет Валерий Нестеров, есть свои риски и с первой ниткой "Турецкого потока": "Сейчас все находятся на перепутье. Турецкий парламент одобрил этот проект. Но он по-прежнему остается политически рискованным". Как только отношения двух стран ухудшаются, все проекты замораживаются на неопределенный срок. Тем не менее Нестеров подтверждает, что сокращение транзита газа через Украину — это неизбежный процесс. Тем более что дата окончания транзитного соглашения приближается.

"Полагаю, что европейцы в скором времени начнут сами строить собственную систему присоединения к "Турецкому потоку". Они заинтересованы в использовании новой, современной газотранспортной системы, которая лишена части политических рисков", — добавляет аналитик компании IFC Markets Дмитрий Лукашов.

Что касается взаиморасчетов в рублях и лирах, то эксперты считают рискованным отказ от долларов. "Ни лиры, ни рубли не являются резервными валютами, потому что слишком подвержены курсовой волатильности. Поэтому непонятно, как считать цену контрактов. Не исключено, что она все равно будет в той или иной степени формироваться вокруг эквивалента в долларах или евро", — предположил в беседе с "НГ" первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.

"Расчеты с Турцией в рублях и лирах краткосрочно невыгодны с экономической точки зрения, так как рубль не стал еще свободно конвертируемой валютой. Задача сделать его такой валютой поставлена, и ее надо решать, поэтому чем больше будет подобных инициатив, тем быстрее цель будет достигнута", — рассуждает замначальника аналитического отдела компании "Солид" Азрет Гулиев. Правда, как следует из его объяснений, для России такой переход будет менее выгодным, чем для Турции. Рубль укрепляется по отношению к турецкой лире. И по мнению эксперта, "для нашего экспорта в Турцию это препятствие, тогда как для турецкого импорта — это благоприятная возможность".

Анастасия Башкатова

Гендиректор "Таргина" Камиль Закиров уволился "по собственному желанию".

"Газета РБК"

Гендиректор "Таргина" (нефтесервисная "дочка" АФК "Система") Камиль Закиров уволился "по собственному желанию", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Это подтвердил РБК знакомый топ-менеджера.
Официальный представитель "Системы", подконтрольной Владимиру Евтушенкову, отказался от комментариев, Закиров не ответил на звонок РБК.

Отставка Закирова произошла на фоне пересмотра условий контрактов подрядчика с "Башнефтью", у которой только недавно сменился основной собственник. "Роснефть" только в середине октября купила 50,08% "Башнефти" у Росимущества, а уже спустя месяц стало известно, что "Таргин" снизил цены на услуги для башкирской компании. Представители "Роснефти" провели встречи с организациями группы "Таргин", по итогам которых подрядчик согласился уменьшить расценки по сервисным контрактам в среднем на 10-15%, рассказывали источники "Интерфакса". Они тогда сообщили, что была угроза, что "Башнефть" не продлит с подрядчиком контракты, срок действия которых заканчивается в 2016 году.

Эту информацию тогда фактически подтвердил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, который заявил: "Мы имеем самую эффективную сервисную составляющую в отрасли. Стоимость буровых услуг всегда была одним из компонентов синергии сделки (по покупке "Башнефти". — РБК), и материальное снижение стоимости со всеми поставщиками было по факту достигнуто". Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин еще в конце октября говорил, что у "Башнефти" существует "большой потенциал" для оптимизации структуры и одним из направлений повышения эффективности могут стать нефтесервисные услуги.

А президент "Системы" Михаил Шамолин заявил в интервью "Коммерсанту", опубликованном в конце ноября, что пересмотр условий контрактов с "Башнефтью" — это "внутренние вопросы менеджмента "Таргина". "Мы не вмешиваемся в управление нашими активами, мы не говорим менеджменту, как им выстраивать свою ценовую политику, взаимоотношения с клиентами. Мы спрашиваем с них за конечный результат", — подчеркнул он.

"Роснефть", которая в рамках борьбы с издержками последовательно консолидирует сервисные активы, после покупки "Башнефти" потенциально может рассматривать "Таргин" для приобретения напрямую или через одну из дочерних структур, например "РН-Бурение" или саму башкирскую компанию, замечает президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков. Компания "Таргин" исторически предоставляла нефтесервисные услуги "Башнефти", поэтому такая сделка могла бы быть логичной, добавляет он. Но для рынка нефтесервиса это вряд ли стало бы позитивной новостью, так как увеличит монополизацию сервиса в нефтегазовой отрасли со стороны компаний, контролируемых государством, и снизит конкуренцию и долю частного бизнеса в секторе, заключает Хайков.

Шамолин в пятницу отказался комментировать возможность продажи "Таргина" "Башнефти" или "Роснефти", отвечая на вопрос РБК. Так же поступил и Леонтьев.

Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова

 

 

Разъяснения ФАС избавят монополии от оборотных штрафов за неприсоединение к сетям. Им грозит максимум 500 000 руб.

"Ведомости"

Если абонента не удается подключить к водоснабжению, то компании грозят штрафы вплоть до оборотных, а это сотни миллионов рублей, говорит директор по правовым и корпоративным вопросам "Росводоканала" Дмитрий Тимофеев. Такие штрафы убивают не бизнес, а инфраструктуру, продолжает он: "статьи "Штрафы" в расходах у нас нет", поэтому платить их приходится, экономя на ремонте.

Естественным монополиям больше и не должны назначаться оборотные штрафы за нарушения при подключении к сетям, разъяснил президиум ФАС: есть специальная статья — нарушение правил недискриминационного доступа. Законодатель изначально предусматривал разное наказание за злоупотребление доминирующим положением и за нарушение правил недискриминационного доступа (ст. 14.31 и 9.21 КоАП), но некоторые суды считали, что нарушения монополий — это всегда злоупотребление доминированием, отмечает партнер GBLP Николай Вознесенский. Ответственность за это — от 300 000 до 1 млн руб. или оборотные штрафы. За нарушение недискриминационного доступа — 100 000-500 000 руб.

За одинаковые по характеру действия можно было получить существенно отличающиеся штрафы, передал через представителя начальник управления правового обеспечения "Т плюса" Азамат Жанэ, это вызывало многочисленные споры. Поправки в законодательство в 2015 г. должны были решить проблему, но в некоторых случаях территориальные органы ФАС продолжали назначать оборотные штрафы, рассказывает замруководителя службы Сергей Пузыревский. Эти решения отменялись апелляцией ФАС, но стало ясно, что нужны разъяснения, объясняет он. У юристов оставались вопросы, говорит президент "Объединения корпоративных юристов" Александра Нестеренко, например, какие конкретно лица и при каких обстоятельствах могут быть привлечены к ответственности по ст. 9.21.

После разъяснений ФАС бизнес сможет настаивать на применении статьи о нарушении правил недискриминационного доступа, говорит Вознесенский. Когда речь идет о естественных монополиях, важнее не собрать большие штрафы, а быстрее устранить нарушение, считает Тимофеев.

Екатерина Мереминская

 

 

<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ