Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

05.12.2018

Отечественные нефтяники не готовы существенно сокращать добычу.

"Независимая газета"

Новое соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти находится под угрозой из-за позиции России, сообщает Reuters. По данным источников агентства, ОПЕК и не входящие в картель производители хотели бы сократить добычу как минимум на 1,3 млн барр. в сутки. Но основным препятствием для этого является нежелание РФ существенно уменьшать объемы производства. От нее ждут сокращения как минимум на 250-300 тыс. барр. в сутки. Однако в РФ нефтяники готовы обсуждать снижение только на половину необходимого объема — то есть до 140 тыс. барр. в сутки.

Речь идет уже о третьем периоде действия соглашения ОПЕК+. В 2016 году на фоне падения нефтяных цен до 40 долл. за баррель Россия и некоторые другие нефтяные страны вошли в соглашение с картелем ОПЕК для скоординированного сокращения добычи.

Тогда ориентиром установили снижение на 1,8 млн барр. в сутки к уровню октября 2016 года. Из них Россия "подписалась" на сокращение добычи в 300 тыс. барр. в сутки.

Когда цена с середины 2018 года стала подбираться к 80 долл., пошли разговоры о необходимости, наоборот, нарастить производство, чем Россия и Саудовская Аравия, крупнейшие в мире страны — производители нефти (наряду с США), и занялись с большим удовольствием, наращивая доходы. Довольные друг другом, страны-экспортеры заговорили о необходимости структурировать процесс, создать новую ОПЕК со своей бюрократической структурой и даже отдельным названием. При этом Саудовская Аравия с января говорила о необходимости существенно сократить добычу, за что ее сильно критиковал президент США Дональд Трамп, призывавший снизить цены на нефть, чтобы поддержать мировую экономику. Призывы Трампа нефть услышала, и за два последних месяца цена упала на 30%. И вопрос сокращения добычи снова стал актуальным.

Члены ОПЕК в четверг соберутся в Вене, а в пятницу проведут переговоры с другими нефтепроизводителями, в том числе с Россией, на фоне снижения цен на нефть, вызванного слабостью глобальной экономики и беспокойством о перенасыщении рынка, главным образом из-за роста добычи в США, пишет Reuters. Telegram-канал MarketTwits уточняет, что 5 декабря в Вене будет заседать министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, на следующий день соберутся министры стран — членов ОПЕК, а уже 7 декабря состоится заседание министров всех 25 стран — участниц соглашения.

После того как президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине заявил, что у России и Саудовской Аравии есть договоренность продлить соглашение по ОПЕК+, но пока нет понимания по объемам нефти, рынок стал ждать сокращения, вопрос у всех только, "насколько".

Два источника Reuters в ОПЕК сказали, что центральной темой предварительных переговоров было пропорциональное сокращение добычи на 3-3,5% с уровня октября без каких-либо исключений для участников. Участники торгов обратили внимание на заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха агентству Bloomberg о том, что пока преждевременно говорить о том, сократит ли ОПЕК+ добычу на грядущем заседании. Министр также добавил, что нет определенности по необходимым объемам сокращения добычи.

Причем неопределенность касается не только судьбы нового соглашения, но и всей "структуры" ОПЕК+. Во-первых, разрушается сама ОПЕК, после того как о своем выходе из нее объявил Катар. Да, на эту страну приходится не более 2% от общей добычи картеля (32,9 млн барр. в сутки), зато эмират является мировым лидером по продаже сжиженного природного газа. А за эмиратом могут потянуться на выход и другие (см. "НГ" от 03.12.18). А судя по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, потихоньку остывает и идея создания ОПЕК-2. В интервью ТАСС он говорил, что решений по созданию отдельного секретариата не принято и скорее всего сохранится действующая система, то есть когда сделкой занимается секретариат ОПЕК.

"Разногласий у Саудовской Аравии и РФ по вопросу сокращения добычи нефти нет, напротив — есть принципиальная договоренность по лимитам, — сказал "НГ" руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. По его словам, Россия не соглашается на условия Саудовской Аравии по объемам сокращения добычи нефти из-за высокой отраслевой инерции. "Нефтехолдинги несколько месяцев назад начали ускоренно работать над восстановлением производства и запуском новых проектов из-за послаблений по сделке ОПЕК+. Теперь снова назрел разворот. Мы не можем столь же резко, как саудовцы, регулировать добычу. Там гораздо проще процессы с точки зрения консервации и остановки скважин, чем, допустим, в РФ по проектам в Западной Сибири", — поясняет Пасечник.

Вместе с тем эксперт считает, что российские нефтяные компании готовы проявлять гибкую позицию по сокращению-росту добычи. "В отрасли есть понимание, что нужно стратегически смотреть на мировой рынок — хотя в снижении цен игроки, естественно, не заинтересованы, но в целом готовы к сдерживанию. Хотя это, вероятно, потребует и коррекции сроков по запуску новых проектов", — говорит эксперт.

Пасечник не ждет долгоиграющих последствий в виде прекращения работы ОПЕК+. "Едва ли ОПЕК+ прекратит деятельность. Это было бы шоком для рынка. Таких предпосылок пока нет. Лишь американцы могут приветствовать такой сценарий. Хотя тогда от падения цен на нефть и затоваривания рухнет и вся их сланцевая индустрия", — предупреждает эксперт.

Эксперт-аналитик компании "ФИНАМ" Алексей Калачев обращает внимание, что на ситуацию может влиять слишком короткий срок с момента озвучивания политических договоренностей. "О том, что соглашение будет продлено и возможно новое сокращение добычи стало известно только на днях после встречи G20, а встреча представителей ОПЕК+ в Вене начнется через пару дней. Сомневаюсь, что конкретные параметры для утверждения будут подготовлены, а главное, согласованы за столь короткое время. Скорее мы станем свидетелями споров и непростых обсуждений, а само решение о новом снижении нефтедобычи будет перенесено на следующий год", — говорит Калачев.

По его мнению, дело не только в позиции России, но в противоречиях внутри самой ОПЕК. "Россия может пойти и на большее чем 140 тыс. барр. в сутки сокращение, и 300 тыс. барр. вполне возможно, но это вопрос торга в процессе переговоров и принятия решения на политическом уровне, — продолжает Калачев. — Позиция самой Саудовской Аравии, с одной стороны заинтересованной в более высокой цене нефти, а с другой стороны испытывающей давление со стороны США, противоречива. К тому же споры могут возникнуть вокруг самого принципа распределения квот на сокращение. Многие члены ОПЕК могут не согласиться на пропорциональный принцип. Когда в этом году понадобилось резко нарастить добычу, далеко не все смогли это сделать. Рост нефтедобычи обеспечили в основном Саудовская Аравия, ОАЭ и РФ. И я думаю, некоторые из членов ОПЕК будут настаивать, чтобы именно на эти страны и пришлась большая доля сокращения, а не распределялась на всех одинаково".

"У России и Саудовской Аравии может не быть принципиальных разногласий, их объединяет то, что нефтяники обычно хотят качать больше сырья, — сказал "НГ" руководитель аналитического департамента компании "Golden Hills — КапиталЪ АМ" Михаил Крылов. Вместе с тем эксперт считает, что у России есть возможность не соглашаться на условия Эр-Рияда по добыче нефти, используя в качестве аргумента желание партнера приобрести у РФ оборонную продукцию. Что касается судьбы ОПЕК+, то Крылов предсказывает ей долгие лета. "Формат ОПЕК+, скорее всего, сохранится как это присуще любой бюрократической структуре", — полагает эксперт.

По мнению главного аналитика "БКС Премьер" Антона Покатовича, с вероятностью в 55% на заседании ОПЕК+ экспортерам удастся принять решение о значительном сокращении нефтедобычи на следующий год. "На наш взгляд, на рынке на сегодняшний день присутствует достаточное количество информации в пользу данного решения. По нашим оценкам, предлагаемое картелем снижение добычи на 1,3 млн барр. /сутки исходит от Садовской Аравии. Предложение в целом аналогично параметрам сделки конца 2016 года — страны-участники пакта должны будут пропорционально снизить объемы добычи на 3-3,5%. Если основываться на "идеальной" сделке (в виде квот из вышеприведённых параметров), то сокращение Саудовской Аравии от октябрьских уровней должно составить порядка 320-370 тыс. барр./сутки, а для РФ — 340-400 тыс. барр./сутки. Однако мы считаем, что такие "равные" объемы сокращения вряд ли будут приняты на 2019 год. Представители РФ на данный момент более склонны к сокращению добычи в объемах 140-150 тыс. барр./сутки и, на наш взгляд, такие уровни квот для РФ вполне могут быть приняты. Основанием для данных предположений служат отличия в ценовых уровнях нефти, которые были бы наиболее комфортны для саудитов и РФ", — говорит Покатович.

По мнению эксперта "БКС Премьер", для ближневосточного экспортера, государственная политика которого стоит на пути масштабных реформ и требует колоссальных бюджетных вливаний, комфортным уровнем нефти является 80-90 долл/барр. "Для РФ, чей сравнительно консервативный бюджет балансируется на уровнях нефти вблизи 40 долл, как мы полагаем, комфортной ценовой конъюнктурой нефтяного рынка является диапазон в 65-70 долл/барр. Исходя из данных оценок, комфортная цена нефти для саудтиов на 30% выше чем для России. Можно предположить, что в соответствующих пропорциях могут быть "сдвинуты" и итоговые объемы сокращения для обоих экспортеров: объёмы сокращения для саудовского королевства будут на 30% выше "идеальных" квот (в виде снижения на 3-3,5% от октябрьских уровней) и составят порядка 410-490 тыс. барр./сутки, а для РФ на 30% ниже — вблизи 230-280 тыс. барр./сутки", — говорит Покатович.

Анатолий Комраков

 

 

В ведомстве опасаются, что рост водного налога вынудит энергетиков переходить на менее эффективную и экологичную оборотную систему водопользования.

"Ведомости"

Рост тарифов на водопользование (+15% ежегодно) заставит энергетиков переходить на менее эффективную и экологичную оборотную систему или закрывать нерентабельные станции. Это, в свою очередь, угрожает снижением поступлений в бюджет и ростом тарифов для конечных потребителей, говорится в проекте доклада министерства, с которым ознакомились "Ведомости". Документ был отправлен в правительство 30 ноября, его подлинность "Ведомостям" подтвердил представитель министерства.

Прямоточные системы водоснабжения используют около 80 российских ТЭС и две АЭС с общей установленной электрической мощностью 49,52 ГВт. Это лишь 26% от общей установленной мощности таких станций в стране, но на них приходится почти 90% (21,7 млрд куб. м) от всего объема воды, используемой энергетиками. В сравнении с аналогичными ТЭС и АЭС с оборотной системой станции с прямоточным охлаждением используют в 20 раз большее количество воды. Размер переплаты на одну станцию может доходить до 500 млн руб. в год, говорится в докладе. Поглощение водой тепла на электростанции не превращает ее в отработанную, объясняет представитель Минэнерго: "Всю использованную воду станции возвращают в водоем абсолютно с теми же химическими свойствами". Платить за нее по общей ставке, как за забранную безвозвратно (сейчас так платят все промышленные потребители. — "Ведомости"), несправедливо, считают энергетики.

Ставка за водопользование устанавливается правительством для каждого водоема. К 2025 г. она вырастет в 4,65 раза от уровня 2014 г. Если ничего не менять, в себестоимости энергии для ТЭС с прямоточными системами платеж за воду вырастет в среднем с 1,9 до 3,7%. Для крупных конденсационных электростанций этот рост может доходить до 13%. Это может привести к закрытию нерентабельных станций или их попыткам перейти на оборотную систему. Дополнительные инвестиции на 1 МВт установленной мощности в этом случае составят около 2,5 млн руб. для ТЭС и 13 млн руб. для АЭС, а в целом отрасли такой переход обойдется в сумму около 109 млрд руб.

Рост тарифов на тепло для отдельных станций составит от 3 до 14% сверх инфляции, на электроэнергию для гарантирующих поставщиков и сбытовых компаний — до 10,9% (к 2025 г.). Расход топлива станциями вырастет в среднем на 1,5-2%. Поступления в бюджет при снижении объемов забора воды до 4,2 млрд куб. к 2030 г. снизятся на 253 млрд руб. до 70 млрд руб. Минэнерго предлагает компромиссное решение — установить ставки на воду на уровне 30% от текущих, чтобы энергетикам было невыгодно менять систему водоснабжения. В этом случае доходы федерального бюджета от платы за водопользование составят к 2030 г. около 106 млрд руб.

Потенциальная экономия станций на платежах за воду сопоставима с инвестициями в модернизацию систем охлаждения, соглашается руководитель проектов Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ (участвовали в разработке доклада. — "Ведомости") Сергей Сасим: "Эти проекты будут реализованы, только если это будет выгодно станциям". Некоторые генераторы уже готовят проекты модернизации, знает директор ассоциации "Совет производителей энергии" Дмитрий Вологжанин, но считает их неэффективными: "Они увеличивают совокупные издержки производителей и потребителей без увеличения объемов или качества продукции". Представитель "Интер РАО" подтвердил, что компания оценивает возможность модернизации станций, и, если ситуация не изменится, считает ее "экономически целесообразной". Технический директор "Т плюса" Борис Архипов считает, что это экономически неоправданно, но подчеркивает, что у компании немного таких станций. Представители Минфина и Минэкономразвития, "Росэнергоатома" и "Юнипро" не ответили на вопросы. Представители ОГК-2 и "Энел Россия" отказались от комментариев.

Энергетики вряд ли получат снижение ставки на 70%, это будет слишком серьезным ударом для федерального бюджета, считает аналитик Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Алексей Хохлов. "Минэнерго защищает интересы энергетиков, но снижение ставок вряд ли возможно, если энергетики не направят сэкономленные средства на модернизацию систем или снижение цен на энергию, — говорит Хохлов. — Иначе это очень широкий подарок акционерам от бюджета".

Елена Вавина

<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ