Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

06.02.2017

Новая администрация США продолжает курс на вытеснение российского монополиста из Европы.

"Независимая газета"

Приход к власти Дональда Трампа не изменил традиционную американскую политику по вытеснению России с европейского газового рынка. США выступают "против таких проектов, как "Северный поток-2", которые усиливают зависимость Европы от России, заявил американский посол в Греции Джеффри Пайетт. Новый госсекретарь Рекс Тиллерсон также обещает обеспечить Европу американскими энергоносителями. В прошлом году США направили в Европу три и в Турцию два танкера с сжиженным природным газом (СПГ). Эксперты предупреждают: относительно спокойная жизнь "Газпрома" продлится от 3 до 5 лет, а затем конкуренция заметно ужесточится.

Цель США — поощрение прочной и эластичной энергетической сети по всей Европе, заявил в кулуарах Афинского энергетического форума посол США в Греции Джеффри Пайетт (ранее был послом в Украине). Вашингтон, по его словам, поддерживает такие проекты, как, например, Трансадриатический газопровод, по которому каспийский газ поступит через Грецию и Албанию в Италию, передает "Прайм". Но одновременно с этим Штаты выступают против проектов, "усиливающих зависимость Европы от российских поставок". Речь идет прежде всего о "Северном потоке-2". Несколько слов сказал посол и об Украине: "Украинская сеть газопроводов надежна, в этом нет вопроса". Пайетт добавил, что Вашингтон работает в тесном сотрудничестве с Брюсселем над тем, чтобы повысить энергетическую безопасность Евросоюза.

Такой подход к энергополитике — вовсе не пережиток прежней администрации США, а долгосрочная стратегия Вашингтона, на которую не влияет смена президента. Если после избрания Дональда Трампа у кого-то и появилась надежда на скорое потепление отношений двух стран, это все же не должно вводить в заблуждение: курс на вытеснение "Газпрома" с европейского рынка будет сохранен и даже усилен. Доказательство тому — позиция Рекса Тиллерсона. Напомним, ранее он возглавлял Exxon Mobil, а теперь занял пост госсекретаря США. В конце прошлого года Тиллерсон тоже говорил о своих опасениях, что проект "Северного потока-2", предполагающий поставки газа в Германию в обход Украины, чреват нарастанием энергозависимости Европы от России.

"Важно наблюдать за развитием событий и обращать внимание, когда баланс нарушается. Но наилучший ответ, который США могут дать на такую угрозу, это освоение собственных природных ресурсов, — говорил он. — Мы можем предлагать разные варианты, чтобы европейцев не держали в зависимости от одного или доминирующего источника". Из чего можно сделать вывод, что США предлагают Европе "спастись" от России за счет поставок американского топлива.

Среди мер, которые обещал предпринять Дональд Трамп, была энергетическая революция в США: ослабление барьеров для собственного производства, а также экспорта углеводородов. Штаты планируют не только сократить импорт топлива, но и выйти на внешние рынки в качестве поставщика.

В 2016 году США впервые начали экспортировать свой СПГ в Европу. Как следует из предварительных данных Минэнерго США, в течение года в Европу было отправлено три танкера с СПГ: в апреле в Португалию, в июле в Испанию, в ноябре в Италию. И два танкера были отправлены в Турцию: в сентябре и ноябре.

При этом американцы настаивали, что стоимость их поставок для Европы даже ниже, чем трубопроводного газа из России. Так, Wall Street Journal сообщала почти о 30-процентной разнице в цене. Российские эксперты с этим не соглашались: по их оценкам, с учетом доставки и регазификации американский СПГ должен быть для Европы на 30% дороже российского трубопроводного газа.

Ситуация действительно неоднозначная. В частности, из данных Минэнерго США следует, что в Португалию СПГ поступал по цене 3,41 долл. за миллион британских термальных единиц (MMBtu). При этом в апреле 2016-го цена российского газа на границе Германии составляла, по данным Международного валютного фонда, около 4 долл. за MMBtu. Стоимость поставок в Испанию была 4,51 долл. за MMBtu, российский газ в июле 2016-го стоил 4,3 долл. Поставки в Италию оценивались в 6,07 долл. за MMBtu, российский газ в тот же месяц стоил 4,54 долл. Наконец, в Турцию газ поставлялся чуть больше чем за 3 долл. за MMBtu, в то время как российский газ в эти месяцы торговался за 4-4,5 долл. за MMBtu.

В ноябре прошлого года объем американского экспорта газа впервые за 60 лет превысил показатель импорта, сообщала Wall Street Journal. Однако поставки американского СПГ — это пока для европейского рынка капля в море.

"Газпром" в прошлом году объявил о рекордных объемах экспорта в дальнее зарубежье: за год экспорт вырос на 12,5% — почти до 180 млрд куб. м газа. "Это исторические показатели, таких объемов не было во времена СССР и во времена новой России", — говорил глава концерна Алексей Миллер. Доля "Газпрома" на европейском рынке выросла до 34%.

Объемы американских поставок намного меньше. Судя по предварительным данным Минэнерго США, в 2016-м танкеры привезли в Португалию, Испанию, Италию и Турцию такой объем СПГ, который эквивалентен менее чем 500 млн куб. м природного газа.

Кроме того, в "Газпроме" настаивают, что далеко не весь американский газ доходит до европейских потребителей. "С большой помпой объявлялось о прибытии первого танкера с американским СПГ, но погода хорошая, девушки в Португалии готовы были бросать в воздух чепчики, а танкер ушел на Ближний Восток, разгрузился и идет обратно", — утверждал ранее зампредправления "Газпрома" Александр Медведев.

Затем, правда, в российских СМИ появлялась информация, что газ все же доходит в пункт назначения. Причем это вызывало досаду не только у российского концерна, но и у экологов. В июле прошлого года около 40 организаций по защите окружающей среды выступили против прибытия в Испанию танкера с американским СПГ. Как уточнялось, в Испании находятся семь регазификационных терминалов, и были предположения, что эта страна сыграет ведущую роль в диверсификации поставок газа.

В Европе происходит постепенная эрозия влияния "Газпрома", пояснил "НГ" аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. "Газпром" чувствует возрастающую конкуренцию не только со стороны традиционных поставщиков из Северной Африки, Норвегии, но и со стороны СПГ: сначала это был катарский газ, сейчас перспектива американского газа, который ожидается в Европе в значительных объемах в 2018-2019 годах", — говорит Нестеров. Эксперт уточнил, что в перспективе ближайших 3-5 лет американский газ не представляет большую угрозу для "Газпрома", о более долгосрочной перспективе, по его словам, пока трудно судить.

Как он замечает, "у "Газпрома" есть ресурс по снижению цен благодаря низким издержкам производства трубопроводного газа". "При поставках на определенные расстояния (не более 2-3 тыс. км) трубопроводный газ конкурентнее, чем СПГ, — говорит Нестеров. — Но проблема в том, что европейцы в силу своей энергетической политики хотят разнообразия поставщиков даже в том случае, если конкурирующие поставки будут дороже".

Опрошенные эксперты также замечают, что политика США не могла измениться сразу же после прихода Трампа. "В американском истеблишменте много сторонников продолжения жесткой линии с Москвой, и новый президент будет с ними считаться", — полагает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев. "Любая администрация США будет вести курс на диверсификации поставок газа в Европу. Евросоюз — большой и выгодный рынок, поэтому за него всегда будет вестись борьба. Это касается любого вида бизнеса, а газовый рынок один из самых прибыльных в этом плане", — добавляет эксперт центра "Общественная Дума" Павел Ивченков.

Эксперты считают логичным стремление США занять свою нишу на внешнем газовом рынке. "Для выживания американскому добывающему сектору необходимо налаживать сбыт в Евросоюз во что бы то ни стало. Американские экспортеры будут готовы продавать СПГ в Евросоюз и Азию даже ниже себестоимости, чтобы сократить объемы внутреннего рынка и тем самым повысить на нем цены на энергоресурсы. Ведь именно североамериканские рынки для американских производителей цель, а вовсе не азиатские и европейский", — считает аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов. Так что американские компании будут наращивать свое присутствие в Евросоюзе в ближайшие пять лет, и этому будет способствовать политика Трампа, прогнозирует эксперт. Правда, как говорит Антонов, наиболее острую конкуренцию для "Газпрома" американский СПГ составит вовсе не в Европе, а в Азии, "где трубопроводный газ все еще остается экзотикой и рынок вполне готов к относительно дорогому СПГ".

Анастасия Башкатова

 

 

Как стало известно "Ведомостям", Независимая нефтегазовая компания Эдуарда Худайнатова выставлена на продажу. Ею интересуются "Роснефть" и структуры Алексея и Юрия Хотиных.

"Ведомости"

Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова выставлена на продажу, рассказали "Ведомостям" контрагент компании, федеральный чиновник, а также два человека, близких к потенциальным покупателям. Представитель ННК на вопросы "Ведомостей" не ответил. Близкий к компании человек утверждает, что информация о продаже не соответствует действительности — "активного поиска покупателей нет".

Предложения купить компанию получили и проявили интерес к активу "Татнефтегаз" (в прошлом году просил передать ему в управление на 10 лет "Башнефть"), "Роснефть", а также Алексей и Юрий Хотины, говорят два собеседника "Ведомостей". Сделка может заинтересовать и зарубежных инвесторов, добавляет еще один. Связаться с представителями "Татнефтегаза" в воскресенье не удалось, представитель "Роснефти" отказался от комментариев, а представитель Хотиных не ответил на вопросы "Ведомостей".

Головная структура ННК — Aliance Oil Эдуарда Худайнатова. В 2015 г. ее выручка составила $2,2 млрд, EBITDA — $318,3 млн, чистый убыток — $153 млн. За девять месяцев 2016 г. выручка составила $1,57 млрд, EBITDA — $255,1 млн, а чистая прибыль — $116,4 млн. На конец сентября отношение чистого долга к EBITDA было 5,6 по сравнению с 5,2 на начало 2016 г. На обслуживание долга компания в 2015 г. потратила $170,5 млн, а за девять месяцев 2016 г. — $122 млн, часть процентных платежей капитализировалась, отмечается в отчете Aliance Oil.

Aliance Oil раньше принадлежала Мусе Бажаеву. Но в 2014 г. он и Худайнатов объединили активы. Тогда аналитики оценивали активы СП в $4 млрд, источники, близкие к сделке, — в $6-7 млрд. У Бажаева было 60%, но в сентябре 2014 г. он вышел из бизнеса.

Сколько может стоить ННК, собеседники "Ведомостей" не говорят. ННК сейчас может стоить около $4 млрд, оценивает управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. С 2014 г. цены на нефть существенно снизились, а единственный перерабатывающий актив ННК — Хабаровский НПЗ убыточен с 2012 г., указывает эксперт. За 2015 г. предприятие получило 7,4 млрд руб. убытка.

Оценить ННК очень сложно, так как основные активы компании были куплены на заемные средства, большая их часть — проекты на ранней стадии разработки, отмечает директор Small Letters Виталий Крюков. Например, в 2013 г. компания купила Пайяхские месторождения на Таймыре с запасами 11 млн т нефти и конденсата (летом 2016 г. стало известно, что ННК не удалось привлечь из ФНБ 100 млрд руб. для финансирования этого проекта). В 2014 г. ННК купила Саратовские месторождения в Поволжье, инвестировала в них более 2 млрд руб. и в декабре 2016 г. ввела в эксплуатацию два месторождения (началась добыча — 1 млн куб. м газа в сутки), писал "Интерфакс". Говорить о какой-то стоимости можно только после вывода проектов на планируемую мощность и после того, как компания разберется с долгами, сказал Крюков.

О причинах поиска покупателей собеседникам "Ведомостей" тоже не известно.

"Изначально было понятно, что ННК будет в какой-то момент продаваться. Это общемировая практика — собрать мелкие активы, оптимизировать их и продать крупному игроку", — рассуждает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Компания была бы особенно интересна "Роснефти", "Лукойлу" или "Сургутнефтегазу", считает он. Сейчас вполне можно договориться о хорошей цене с покупателями, "Роснефть", как показала сделка по "Башнефти", готова платить, признает Полищук.

Если сделка не удастся, то ННК придется развивать активы самостоятельно, повышать уровень добычи, полагает эксперт.
Возможно, к поиску инвестора компанию подтолкнули высокие долги. С учетом сложного финансового положения ННК вполне могло не хватить средств на финансирование инвестпроектов и ей пришлось искать деньги, рассуждает Крюков. С другой стороны, есть примеры компаний, находящихся в куда более сложном финансовом положении и выживающих самостоятельно, напоминает Крюков. В качестве примера он приводит Игоря Зюзина и "Мечел".

Виталий Петлевой, Маргарита Папченкова

<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ