Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

06.06.2014

Президент "Роснефти" Игорь Сечин не хочет отдавать иностранцам новые участки недр на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Попасть под горячую руку рискует "Лукойл".

"Ведомости"

Прежде всего нам необходимо обеспечить развитие ТЭКа на востоке страны, создать в этом регионе новый крупный центр нефте- и газодобычи, сформировать надежную ресурсную базу на десятилетия вперед", — заявил во вторник президент "Роснефти" Игорь Сечин на президентской комиссии по ТЭКу в Астрахани (цитата по kremlin.ru). По его мнению, в этой связи принятие решения об ускоренном распределении участков недр — очевидный шаг для развития экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока. Но Сечин предложил отдавать участки недр "только организациям, мажоритарные акционеры которых являются российскими юридическими или физическими лицами". Аргументировал он это "работой по деофшоризации нашей экономики". Представитель "Роснефти" отказался от дополнительных комментариев. Если иностранные компании хотят получать участки из нераспределенного фонда для геологоразведки или добычи на уже открытых месторождениях, может быть предусмотрена регистрация их мажоритарных акционеров в российской юрисдикции, указано в проекте протокола комиссии (копия есть у "Ведомостей"). О результатах госорганы должны сообщить не позднее 1 октября.

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина отказалась от комментариев.

Министр природных ресурсов Сергей Донской считает, что к этому предложению нужно подойти взвешенно. В случае запрещения иностранным компаниям участвовать в распределении участков недр в Восточной и Западной Сибири и при отказе "Роснефти" или "Газпрома" от приобретения этих же участков "у нас получится, что фонд (нераспределенный) будет заморожен", заявил он "Интерфаксу". "Надо понять, что подразумевается под этим предложением, быстрое распределение, как на шельфе? Но там нет пока таких участков, за которые надо бороться. Там запасы по миллиону тонн и меньше, а по газу тоже небольшие месторождения", — сказал министр. Сейчас в нераспределенном фонде находится 47 небольших участков в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. "Инициатива нерадостная. В отрасли сейчас не хватает инвестиций", — говорит партнер Greenwich Capital Лев Сныков.

Крупных компаний с мажоритарным иностранным акционером в России нет. Но есть небольшие компании, например, компания сына Романа Абрамовича Аркадия — Zoltav (44,94% акций принадлежит ARA Capital Ltd, 29,14% — Bandbear Ltd), компания Юрия и Алексея Хотиных Exillon Energy (29,99% — у Seneal International, 26,70% — у Sinclare Holdings Lmt). В список теоретически может попасть и компания Вагита Алекперова "Лукойл". Сейчас 63,5% акций компании находятся в номинальном владении The Bank of New York. Компания признается иностранной, даже если контрольный пакет ее акций принадлежит иностранному номинальному владельцу, говорит адвокат "Юков и партнеры" Марина Краснобаева. У "Лукойла" нет крупного иностранного акционера, а бумаги принадлежат портфельным инвесторам, поэтому компания не должна попасть под эти требования, возражает Сныков. Цель Сечина — добиться перехода иностранных компаний под российскую юрисдикцию, что упростит работу с ними в будущем, в том числе в случае судебных разбирательств, полагает Краснобаева. Представитель "Лукойла" от комментариев отказался.

В 2004 г. ConocoPhillips вошла в капитал российской компании, доведя в 2006 г. свою долю до 20%. Альянс дал трещину в 2010 г., когда ConocoPhillips поняла, что стратегических активов в России она не получит, а доступ на шельф открыт лишь госкомпаниям. К тому же американцам были нужны средства для погашения долгов и поддержания капитализации. В 2010-2011 гг. ConocoPhillips (принадлежало 20%) продала акции "Лукойла". В июне 2012 г. Алекперов говорил, что компания уже на 50% принадлежит иностранным инвесторам. "Нет ни одной крупной нашей компании, где не было бы иностранного участия. Я вообще не знаю ни одной такой нашей компании. Даже государственная компания "Роснефть" — и та является акционерным обществом", — говорил он (цитата по "Интерфаксу"). В феврале 2013 г. в статье в "Российской газете" он призвал соблюдать в России разумный баланс компаний различных форм собственности, конкурирующих между собой. В интервью "Ведомостям" Алекперов подчеркивал, что "Лукойл" — национальная российская компания, является налогоплательщиком России, контролируется госорганами наравне с госкомпаниями.

Галина Старинская

 

 

Правительство запускает механизм обмена данными о компаниях.

"РБК daily"

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации конвенции ОЭСР о взаимопомощи по налоговым делам, предполагающий автоматический обмен информацией. Среди подписавших — один офшор (Белиз) и все популярные у россиян налоговые юрисдикции (Люксембург, Нидерланды, Ирландия и Швейцария), а также Сингапур.

Кроме России документ ОЭСР подписали еще 63 страны, в том числе США, Великобритания, Германия и Франция, а также все популярные у россиян налоговые юрисдикции (Люксембург, Нидерланды, Ирландия и Швейцария), через которые денежные потоки уходят в офшоры. Россия присоединилась к конвенции ОЭСР в 2011 году. Но ратифицирует ее только три года спустя — после активизации курса на деофшоризацию экономики, объявленного Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию в декабре 2013 года.

В конце мая Минфин направил в правительство доработанный вариант закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Ведомство Антона Силуанова предлагает считать любую иностранную компанию контролируемой, если 10% ее уставного капитала принадлежит россиянину или российской компании. С ее прибыли нужно будет заплатить налог по российской ставке.

"Обсуждение закона о КИК вышло на новый уровень, теперь необходим действенный механизм по выявлению контролируемых иностранных компаний", — говорит старший юрист юрфирмы Sameta Екатерина Баширова. По ее словам, ратификация позволит налоговикам активно взаимодействовать с иностранными коллегами в поисках недополученных налоговых поступлений. "Автоматический обмен информацией с транзитными юрисдикциями облегчит доступ к данным из офшоров", — отмечает она.

"Одной ратификации мало, может потребоваться много времени, чтобы дополнительно заключить отдельные соглашения с конкретными странами (это делается после ратификации. — РБК) и наладить эффективный обмен", — считает старший юрист "Гольцблат БЛП" Артем Торопов.

Изначально чиновники собирались облагать налогом на прибыль только иностранные компании из так называемого черного списка офшоров, но в ходе общественных обсуждений заменили его на белый список ФНС. Речь идет о странах с эффективной ставкой налога на прибыль (после пересчета всех льгот) выше 75% от ставки налога на прибыль в России, то есть 15%. Кроме того, они должны заключить договоры об обмене налоговой информацией с Федеральной налоговой службой.

Получение информации из офшоров позволит российским налоговым органам проконтролировать выполнение правил о КИК и собрать доказательную базу для судебных споров. Однако многие страны могут сопротивляться исполнению обязательств по предоставлению информации, чтобы не потерять российский бизнес; одним из рычагов воздействия на них может стать белый список ФНС, полагает Артем Торопов. В любом случае российским налогоплательщикам следует готовиться к эре "полной прозрачности в налоговых вопросах".

Россия оставляет за собой право не оказывать какой-либо помощи другим странам, если речь идет о налоге на доход, прибыль, прирост капитала или чистые активы, которые установлены от имени государственных структур или местных органов власти, а также обязательных взносах на соцзащиту, говорится в законопроекте. Конвенция основана на принципе взаимности, и в аналогичной ситуации иностранное государство может отказать в предоставлении информации, однако на законопроекте о КИК это никак не скажется, отмечает специалист по международному налогообложению Владимир Гидирим.

Алиса Штыкина

 

 

Газовая биржа может появиться в России уже в следующем году.

"Российская газета"

Идея создания газовой биржи в России официально одобрена на высшем уровне. Для того чтобы новый способ торговли газом заработал в России уже в следующем году, нет никаких препятствий, отмечают эксперты.

На заседании президентской комиссии по ТЭК Владимир Путин поддержал идею либерализации российского рынка газа. В частности, глава государства одобрил создание в России газовой биржи.

Краеугольным камнем в этом вопросе является доступ к газотранспортной системе, которая принадлежит "Газпрому", отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. И сейчас остальные производители "голубого топлива", которые хотят наращивать объемы сбыта, далеко не всегда имеют такую возможность из-за физического ограничения пропускной способности трубы.

"Вопрос в том, кому принадлежит "право первой ночи". Допустим, три производителя добыли по миллиарду кубометров газа. А в трубу закачать можно только 2,5 миллиарда." — разъясняет дилемму эксперт. По его словам, сейчас есть несколько вариантов решения этой задачи.

Самый радикальный — разделение бизнеса "Газпрома" по функциональному признаку и передача газопровода отдельной компании. По такому пути пошла российская электроэнергетика. Производители электроэнергии соревнуются по цене за право первыми транспортировать свои мощности. В России вперед проходит тот поставщик, который дал меньшую цену.

Вероятнее всего, будет принят другой механизм, схожий с тем, который сейчас внедряется в Европе. Производитель будет иметь право владеть транспортной системой, но будет обязан предоставлять не меньше определенного объема (например, половины) своим конкурентам.

Газовые биржи работают, например, в США и Великобритании. Благодаря тому, что рынок открыт и прозрачен, в США "сланцевая революция" привела к существенному снижению цен на газ, рассказывает Пикин. Нынешняя ситуация и на российском газовом рынке такова, что допуск к торгам новых производителей приведет к снижению цен, считает эксперт. Для многих из них интересен выход на внутренний рынок, так как цены на нем сейчас находятся на привлекательных уровнях. Компании увеличивают производство газа.

Хотя еще 6-7 лет назад наблюдалась обратная ситуация. Когда в 2006-2008 годах в России в качестве эксперимента запустили ограниченные по объемам биржевые торги, цены на них в итоге выросли на 40 процентов по сравнению с теми, что устанавливает государство. Дело было в том, что внутренние цены тогда были заметно ниже экспортных, даже с учетом транспортировки и экспортных пошлин. И на экспорт стали уходить слишком большие объемы "голубого топлива".

"В России появление газовой биржи теоретически может сказаться на стоимости коммунальных услуг, но случится это не сразу, а по мере развития рынка. Например, большие городские образования, вероятно, смогут покупать фьючерсы на поставки газа", — рассуждает Сергей Пикин. В первую очередь в новом механизме заинтересованы крупные промышленные предприятия. Прежде всего производители электроэнергии и металлурги.

Василий Миронов

 

 

"Русгидро" сможет выполнить новую инвестпрограмму в 2015-2017 гг., только значительно нарастив долговую нагрузку. В противном случае дефицит составит 64,8 млрд руб.

"Ведомости"

"Ведомостям" стали известны детали новой инвестпрограммы "Русгидро", согласованной на правительственной коммиссии по ТЭКу в конце мая. Объем финансирования в 2015-2017 гг. составит 410,3 млрд руб., следует из презентации (есть у "Ведомостей"). Больше половины этой суммы (275,2 млрд руб.) приходится на три статьи расходов: перевооружение (129,1 млрд руб.), строительство новых станций самой "Русгидро" (87,9 млрд руб.) и четыре приоритетных дальневосточных проекта "РАО ЭС Востока" (58,2 млрд руб.). В результате реализации инвестпрограммы "Русгидро" рассчитывает к 2018 г. ввести 2,3 ГВт энергетических и 863 Гкал ч тепловых мощностей, что обеспечит прирост EBITDA на 37 млрд руб., говорится в документе.

Предполагаемые источники финансирования — собственная прибыль (54,7 млрд руб.), возврат НДС (48,1 млрд руб.), бюджетное финансирование, по большей части прошлых лет (59,3 млрд руб.), амортизация (95,6 млрд руб.), кредиты (100,6 млрд руб.) и др.

Но при выполнении заявленной программы долговая нагрузка вырастет, указывает "Русгидро". В 2015 г. соотношение чистый долг/EBITDA может достичь 3,8 (и в дальнейшем вырастет до 3,9). "Предел долговой нагрузки для энергокомпаний по общерыночной практике составляет 4,5, но работать на таком пределе будет нервно", — говорит аналитик "ВТБ капитала" Михаил Расстригин.

В случае сохранения этого показателя на уровне 3 дефицит инвестпрограммы составит 64,8 млрд руб., говорится в презентации. "Под некоторые объекты предусмотрено отдельное финансирование", — поясняет представитель "Русгидро". — В условиях нестабильности на финансовых рынках мы планируем оставаться в рамках предельных значений debt/EBITDA: если компания не получит дополнительное финансирование на часть проектов, они не будут строиться".

Например, "Русгидро" включила в программу Зарамагские ГЭС (29,6 млрд руб.), остальные проекты представитель не раскрывает. Ранее председатель правления "Русгидро" Евгений Дод говорил, что "Русгидро" нужны деньги на новые проекты на Дальнем Востоке, которые можно профинансировать за счет "Роснефтегаза". В целом для "Русгидро" одобрен лимит на выделение средств "Роснефтегаза" до 40 млрд руб., выделение 17 млрд руб. уже согласовано, объяснял представитель.

"В утвержденном правительством плане по ограничению тарифов и сохранению финансовой устойчивости компаний есть пункт о том, чтобы разработать меры поддержки инвестиционных рейтингов "Россетей", ФСК, "Интер РАО" и "Русгидро" в том числе с привлечением средств федерального бюджета, ФНБ, пенсионных накоплений", — напоминает аналитик Газпромбанка Наталья Порохова. Вероятно, для сохранения соотношения долг/EBITDA на уровне 3 компания "Русгидро" может обратиться за дополнительным финансированием, полагает она.

Новая инвестпрограмма направлена на утверждение в Минэнерго, говорила в конце мая представитель "Русгидро". Вчера представитель Минэнерго сказал, что документ еще не получен. Инвестпрограммы энергокомпаний должны быть утверждены до 15 августа, добавил он.

Алина Фадеева

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ