Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

06.10.2014

Экспорт газа Владимир Путин может одобрить еще одну экспортную лицензию по СПГ.

"РБК daily"

Правительство выступает против выдачи экспортной лицензии проекту "Печора СПГ", но последнее слово будет за президентом Владимиром Путиным. Вопрос о судьбе "Печоры" планируется рассмотреть на совещании у президента, которое может состояться на этой неделе. Если проект получит лицензию на экспорт СПГ, это будет на руку "Роснефти", которая собирается купить долю в проекте.

Президент планировал провести совещание по газовой тематике с участием топ-менеджеров "Газпрома" и крупных нефтегазовых компаний еще 2 октября. Оно было перенесено, сказал РБК пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, новую дату он не назвал. Он не стал комментировать повестку дня совещания, уточнив, что оно будет носить закрытый характер.

Как сообщил источник РБК, близкий к правительству, в повестке, среди прочих, есть законопроект, внесенный депутатом Валерием Язевым, о переносе дат выдачи лицензий на строительство заводов СПГ с января 2013 года на июль 2014 года. Он добавил, что глава "Роснефти" Игорь Сечин добился обсуждения этого законопроекта у Владимира Путина, несмотря на отрицательное заключение, которое выдало на него правительство. В пресс-службе "Роснефти" от комментариев отказались.

"Роснефть" и группа Alltech объя­вили в мае на Петербургском экономическом форуме о намерении создать СП на базе "Печоры СПГ" — проекта строительства завода по сжижению газа в 230 км от Нарьян-Мара мощностью до 5,2 млн т в год. Размер капвложений в проект оценивается в пределах $5,3–6,6 млрд. "Роснефть" планирует получить мажоритарную долю в СП.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Валерий Язев пытается внести изменения в закон "Об экспорте газа", предложив изменить дату выдачи лицензий на строительство СПГ-заводов с 1 января 2013 года на июль 2014 года — это позволило бы запустить проект "Печора СПГ", долю в котором собирается приобрести "Роснефть" (по действующим правилам тот, кто не получил лицензию на строительство СПГ-завода до 1 января 2013 года, не имеет права на экспорт). Поправки еще не рассматривались в Госдуме, а правительство подготовило на него проект отрицательного заключения, говорила ранее РБК представитель вице-премьера по ТЭКу Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

По информации Язева, совещание у президента может состояться 6 октября (источники РБК говорят о том, что дата еще не назначена). В повестке дня, как сообщил он РБК, помимо законопроекта по "Печоре СПГ", значатся либерализация экспорта газа на востоке России, доступ "Роснефти" к трубопроводу "Сахалин-2", доступ независимых газопроизводителей к газотранспортной системе "Газпрома", а также помощь государства СПГ-проектам НОВАТЭКа на Ямале. Как уточнил депутат, вопрос либерализации экспорта газа на востоке касается устранения ряда спорных моментов в схеме экспорта СПГ с дальневосточных заводов "Газпрома" и "Роснефти". Детали он уточнить отказался. В "Газпроме" и НОВАТЭКе отказались от комментариев.

Знает о предстоящем совещании и источник РБК, близкий к акционерам "Печоры СПГ". Источники РБК в "Роснефти" и правительстве подтвердили повестку ранее запланированного совещания у Путина по газу.

По информации президента Российского газового общества, депутата Госдумы Павла Завального, основная причина, по которой правительство дало отрицательный отзыв на законопроект Язева, — вероятность конкуренции сжиженного газа "Печоры СПГ" в объеме 5 млн т в год с трубопроводным газом "Газпрома" в Европе. В конце июня зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев в своем письме главе Минэнерго Александру Новаку указал на нежелательность увеличения числа экспортеров СПГ, поскольку это может привести к ухудшению конкурентных позиций российских поставщиков газа, снижению цен и падению доходов российского бюджета.

Язев не единственный, кто хочет изменить правила экспорта СПГ. Ранее ЛУКОЙЛ предложил полностью исключить из действующего закона ограничения по экспорту СПГ, исключив норму о дате выдачи лицензии на пользование недрами и строительство завода СПГ.

Людмила Подобедова

 

 

Китайский контракт Какие тайны о проекте "Сила Сибири" раскрыл топ-менеджер газовой монополии.

"РБК daily"

В пятницу заместитель начальника Чаяндинского управления компании "Газпром добыча Ноябрьск" Виктор Селин был уволен со своего поста, сообщила интернет-газета Znak.com. Это произошло через три дня после того, как он рассказал о том, что транспортировка газа по газопроводу "Сила Сибири" начнется только в 2020 году, написал во вторник Forbes со ссылкой на ТАСС.

На 2018 год намечены "лишь заполнение трубопровода и пусконаладочные работы", цитирует Forbes топ-менеджера. Во вторник на прошлой неделе гендиректор "Газпром добыча Ноябрьск" Константин Степовой заявил, что Селин был неправильно понят журналистами, в результате чего в прессе были искажены сроки ввода в эксплуатацию газопровода. После этого, утверждает Forbes, сообщение на сайте ТАСС было переписано – теперь в нем ничего не говорится об изменении сроков. В доказательство того, что предыдущая версия все-таки существовала, Forbes опубликовал скриншот с сайта Finanz.ru, где транслируется лента Прайм, поставщиком новостей для которой является ТАСС.

"Дело не в словах, а в нарушении правил, у нас не принято говорить о том, чем ты не занимаешься и о чем ты говорить не уполномочен", — объяснил в интервью РБК причину увольнения топ-менеджера официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Информацию о том, что газопровод может быть введен в строй в 2020 году, уже озвучивали топ-менеджеры "Газпрома". В конце сентября на одной из конференций зампред правления Александр Медведев заявил, что компания планирует ввести в строй газопровод "Сила Сибири" в 2018–2020 годах. Это было первое публичное оглашение того, что существует временной коридор.

ТАСС со ссылкой на министра энергетики Александра Новака и топ-менеджеров "Газпрома" писал, что сроки ввода газопровода могут быть сдвинуты на два года, в случае если Китай не завершит подготовку газовой инфраструктуры для приемки российского газа. При этом агентство подчеркивало, что в подписанном в мае этого года между "Газпромом" и CNPC контракте учитывается возможность переноса срока ввода газопровода на два года.

На сайтах ТАСС и Прайм остались цитаты Селина по поводу планов освоения ключевого для поставок газа в Китай Чаяндинского месторождения. По его информации, в 2019 году будет добыто 5 млрд куб. м, в 2020-м – 10,4 млрд, к 2024 году планируется увеличить добычу газа до 25 млрд. С разглашением этих цифр связывает увольнение Селина парт­нер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. "Я не удивлен его увольнению, – заявил он интернет-газете Znak.com. – Топ-менеджер разгласил рабочий график "Газпрома", сказав, что к 2020 году концерн сможет поставлять не более 5 млрд куб. м газа в Китай". Эта цифра – 5 млрд – ранее не раскрывалась официальными лицами.

Крутихин считает, что объемы поставок более 30 млрд куб. м Китаю вообще не нужны, так как они дадут ему возможность в дальнейшем диктовать России свои коммерческие условия — как по цене, так и по объемам. Однако по поводу значения российского газа для Китая есть и противоположное мнение. По информации эксперта Центра энергетических систем "Сколтеха" Ксении Кушкиной, на 2035 год у Китая не законтрактовано еще около 50 млрд куб. м газа. Кроме того, в программных документах КНР особое место уделяется необходимости диверсифицировать источники поставок, что отчасти и послужило драйвером к подписанию договора с Россией, отмечает руководитель эксперт­но-аналитического управления по ТЭКу Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев.

Контракт между "Газпромом" и китайской энергетической компанией CNPC на поставки газа по трубопроводу "Сила Сибири" был подписан 21 мая 2014 года. Владимир Путин рассказал тогда, что общие вложения, которые требуются для реализации проекта, составят $70 млрд, российская сторона инвестирует около $55 млрд.

Вера Преловская

ФАС возбудила дело в отношении "Роснефти" по признакам нарушения ст. 36 (обязательность исполнения решений и предписаний антимонопольного органа) закона о защите конкуренции.

"Ведомости"

ФАС возбудила дело в отношении "Роснефти" по признакам нарушения ст. 36 (обязательность исполнения решений и предписаний антимонопольного органа) закона о защите конкуренции, сообщила служба. Нефтяная компания не выполнила предписание ФАС, которое было выдано вместе с одобрением ходатайства о покупке ТНК-ВР, следует из сообщения.

"Роснефть" должна была согласовать с ФАС новый порядок ценообразования и реализации топлива в России. Она представила проект такого стандарта, но ФАС документ не согласовала, так как некоторые его положения "противоречили нормам антимонопольного законодательства", "содержали признаки создания дискриминационных условий" для других компаний, а также "нарушали принципы рыночного ценообразования на нефтепродукты".

"Роснефть" не выполнила еще один пункт предписания. До 2 августа 2014 г. компания должна была продать на торгах 101 АЗС в нескольких регионах, чтобы снизить свою долю на розничных рынках до 50% после приобретения ТНК-ВР. Сейчас у "Роснефти" 2627 собственных и арендуемых АЗС в 56 регионах России, Абхазии, на Украине и в Белоруссии. На конец 2012 г. ТНК-ВР принадлежало 988 АЗС под брендом ВР и ТНК в России, на Украине и в Белоруссии.

ФАС знала, что заправки продаются с трудом, рассказывал "Ведомостям" начальник управления ФАС Дмитрий Махонин. АЗС выставлялись на торги дважды. Причем во второй раз "Роснефти" пришлось поменять условия конкурса: разбить заправки на крупные лоты и выставить на продажу каждую АЗС в отдельности. Но это не помогло реализовать все лоты. К 4 августа "Роснефти" удалось продать только 14 АЗС. Не выполнив предписание ФАС, "Роснефть" не направила в службу ходатайства о продлении сроков продажи. Сейчас службу больше беспокоит то, что "Роснефть" все еще не согласовала торговую политику, объясняет Махонин. Этот документ по разным причинам (добровольно или по предписаниям) уже приняли все крупнейшие нефтяные компании, говорит он. Представитель "Роснефти" не ответил на запрос "Ведомостей".

В случае признания вины "Роснефти" придется заплатить штраф, но предписание в любом случае нужно будет исполнять, объясняет Махонин. Вряд ли "Роснефть" будет уклоняться от уплаты штрафа и исполнения предписания: в этом случае компанию могут признать виновной в неисполнении предписания в период привлечения к административной ответственности, а это грозит ей уже оборотным штрафом (от 15% от выручки), отмечает ведущий юрист антимонопольной практики юридической фирмы Sameta Бэла Дударова.

 

 

 

У газовой монополии появился крупный иностранный акционер — сингапурский государственный фонд, собравший, по разным данным, от 1,2 до 2% акций компании.

"Ведомости"

Government Investment Corporation (GIC) собрал примерно 2% акций "Газпрома", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свой источник. По его словам, этот статус фонд получил примерно год назад и в течение этого времени пакет колеблется около этой цифры. Он отметил, что фонд по закону мог выдвинуть своего кандидата в совет директоров "Газпрома", но не выдвинул. По текущим котировкам 2% "Газпрома" стоят примерно $1,6 млрд. Источник "Ведомостей", близкий к "Газпрому", говорит, что, по его данным, GIC стал владельцем 1,2% акций концерна. Представитель GIC на запрос "Ведомостей" не ответил.

В любом случае теперь GIC — крупнейший иностранный акционер "Газпрома" (см. врез). Российской Федерации принадлежит 50,23% акций "Газпрома" (38,37% — у Росимущества, 10,97% — у ОАО "Роснефтегаз", 0,89% — у ОАО "Росгазификация"). У держателей ADR 26,23% акций монополии. Еще 23,54% — у прочих юридических и физических лиц.

По расчетам портфельного управляющего ИК "Анкоринвест" Сергея Вахрамеева, год назад, когда сингапурский фонд приобрел акции "Газпрома", 2% монополии стоили около $2,1 млрд. Основная ликвидность "Газпрома" сосредоточена на Лондонской бирже, говорит он, среднедневной оборот на ней составляет $200 млн. В середине июля "Газпром" получил листинг на Сингапурской бирже. Но Вахрамеев отмечает, что пока на этой бирже у "Газпрома" торгуется лишь небольшой объем акций.

"В течение длительного периода (полгода-год) такой объем можно купить без влияния на котировки", — считает Вахрамеев. Хотя с конца июля прошлого года акции компании показывали сильный рост, этот рост мог быть реакцией на скупку. Аналитик напоминает, что ADR "Газпрома" тогда выросли почти на 50%. Директор Small Letters Виталий Крюков также считает, что собрать на рынке в течение года подобный пакет сингапурский фонд мог без влияния на цену акций. "Это небольшой пакет, особенно если учесть, что акции очень сильно падали и были большие продажи", — отмечает Крюков.

Для самого фонда покупка акций могла быть способом диверсифицировать свои активы. "Вероятно, фонд хочет сделать ставку на Россию, а Газпром” занимает 22% в российском индексе", — отмечает Вахрамеев. На сайте фонда указано, что активы фонда составляют больше $100 млрд в 40 странах. Управляющий портфелем УК "Альянс инвестиции" Олег Попов считает, что сингапурский фонд рассматривает инвестицию в акции "Газпрома" как долгосрочную. "Он дешево покупает акции энергетической компании с одними из крупнейших в мире запасами газа и нефти. Судя по тому, что это государственный фонд, это долгосрочная инвестиция, и он готов ждать , когда капитализация Газпрома” начнет восстанавливаться, и тогда он отобьет свои вложения, потому что Газпром” сейчас явно дешевый", — отмечает Попов. По его мнению, контракт "Газпрома" с CNPC — это один из ключевых факторов, которые позволяют сингапурскому фонду надеяться на рост капитализации монополии, ведь таким образом "Газпром" расширяет регионы поставки газа.

В пятницу на Лондонской бирже стоимость акции "Газпрома" составляла $6,89. В октябре 2013 г. стоимость акций "Газпрома" была наиболее высокой за весь прошедший год — $9,815 за бумагу.

 

 

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ