Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

07.04.2020

Москва и Эр-Рияд намерены убедить Вашингтон ограничить нефтедобычу.

"Независимая газета"

Планируемый на 9 апреля саммит ОПЕК+ может стать историческим. Больше всего надежд подбрасывает Россия. Москва заявляет, что вместе с Эр-Риядом они "очень близки к сделке". Рынки пока не поверили в эти обещания. В понедельник цены на нефть снижались в пределах 3%. В Кремле предлагают совокупно снизить добычу на 10 млн барр. в сутки и привлечь страны-экспортеры, ранее не участвовавшие в сделке ОПЕК+. В первую очередь речь идет о США. Экономисты сомневаются, что участникам и союзникам нефтяного картеля удастся убедить Вашингтон. "Для США в сложившейся ситуации логичней грозить санкциями или, наоборот, снимать ограничения", — полагают они. И даже если стороны и договорятся о снижении — это никак не решает проблему колоссально низкого спроса на сырье на фоне пандемии коронавируса и карантинных мер, замечают аналитики.

Цены на нефть эталонных марок снижаются в ходе торгов в понедельник на новостях о переносе экстренной встречи ОПЕК+. Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures днем торговались на уровне 32,96 долл. за баррель, что на 3,37% ниже итогов закрытия предыдущей сессии. В конце прошлой недели цены на нефть показывали значительный рост в течение двух торговых сессий подряд на сообщениях о том, что альянс обсудит возможность сокращения добычи нефти совокупно на 10 млн барр. в сутки (см. "НГ" от 05.04.20). Однако в понедельник рынки восприняли сам перенос встречи как плохой знак.

Напомним, срок действия предыдущего соглашения ОПЕК+ истек 1 апреля, после того как в начале марта Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения по добыче нефти в странах — участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии коронавируса. В итоге мировой спрос на черное золото снизился примерно на четверть, или 26 млн барр. в день. В дальнейшем, по разным оценкам, снижение может достичь 30%. При этом 70% хранилищ для нефти в мире уже заполнены, сообщала Wall Street Journal.

Теперь в РФ заявляют о готовности возобновить сделку и предлагают убрать с рынка 10 млн барр. в день. В Москве также уверяют, что Россия и Саудовская Аравия "очень близки" к достижению соглашения о сокращении добычи нефти. "Весь рынок понимает, что эта сделка важна и даст стабильность, столь важную стабильность рынку, и мы очень близки (к соглашению. — "НГ")", — сказал в интервью телеканалу CNBC глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, подчеркнув, что Россия также тесно сотрудничает с органами власти США, чтобы привлечь американских нефтепроизводителей к участию в сделке.

Стоит заметить, что до недавнего времени Москва и Эр-Рияд обменялись взаимными обвинениями в отношении того, кто из них несет ответственность за развал сделки ОПЕК+ в начале марта. В королевстве даже ставят под сомнение возможность сторон договориться в условиях словесной войны. Такое мнение, в частности, высказал глава МИД Саудовской Аравии Фейсала ибн Фархана ибн Абдаллы. Он также подчеркнул: слова президента РФ Владимира Путина, что Саудовская Аравия вышла из соглашения ОПЕК+ и нарастила добычу, одновременно предложив рынку скидки, с целью избавиться от сланцевой нефтедобычи, далеки от правды.

Очевидно, словесные интервенции об "очень близком" достижении договоренностей по ОПЕК+ необходимы Москве на фоне снижения доходов казны от углеводородов. Так, объем экспорта нефти в январе-феврале в годовом выражении снизился на 4,2% и составил 40,697 млн т, доходы от него сократились почти на 2% — до 18 млрд долл., свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы.

Тем не менее обе страны сегодня дают понять, что заключение новой сделки возможно, но только при условии присоединения к соглашению большего числа стран. В первую очередь в этом списке хотели бы видеть США. Вашингтон до сих пор давал понять, что такая вероятность даже не обсуждается.

"Производители (нефти. — "НГ") плывут в одной лодке вне зависимости от того, входят они в ОПЕК+ или нет. Каждый должен нести ответственность за стабилизацию посредством нового соглашения по сокращению (нефтедобычи. — "НГ") и принять решения об определении правильного пути для достижения общих целей", — приводит иракское агентство INA размышления министра нефти Ирака Тамера аль-Гадбана. Он подчеркивает: новое соглашение нуждается в поддержке со стороны не входящих в ОПЕК+ производителей нефти — США, Канады и Норвегии.

К слову, Норвегия, крупнейший производитель нефти в Западной Европе, не исключает возможности сокращения добычи. "Мы ведем диалог с заинтересованными сторонами, включая другие нефтедобывающие страны. Если большая часть нефтедобывающих компаний согласится значительно сократить добычу, Норвегия рассмотрит возможность одностороннего сокращения", — приводит агентство Bloomberg слова министра нефти и энергетики Норвегии Тины Бру. Отметим, в феврале страна добывала 1,75 млн барр. нефти в день, что составляет менее 2% мировых поставок.

Впрочем, большинство чиновников, занимающихся вопросами нефти, хотели бы видеть среди участников новой сделки в первую очередь Штаты. Как пишет Bloomberg, именно с целью привлечения к переговорам США представители, участвующие в переговорах стран ОПЕК+ по стабилизации рынка нефти, пытаются добиться проведения встречи министров энергетики стран G20 в пятницу, 10 апреля. То есть сразу после министерской встречи ОПЕК+.

Организовать экстренную встречу G20 призывал глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол. По его мнению, "двадцатка" может сыграть ведущую роль в стабилизации рынка энергоресурсов. Он также предположил, что сокращение добычи странами — участницами соглашения ОПЕК+ на 10 млн барр. в сутки не поможет стабилизировать рынок нефти. "Даже с учетом этих сокращений рост запасов может превысить 15 млн барр. в сутки во втором квартале 2020 года", — подсчитали в МЭА.

Многие эксперты скептически относятся и к идее включить в нефтяную сделку США. Оптимизма не добавляют и заявления президента США Дональда Трампа о введении "существенных" пошлин на импорт нефти. Что примечательно, угрожая пошлинами, президент США тут же уточняет, что эта мера не выгодна ни РФ, ни Саудовской Аравии. "Нефть и газ являются их основными источниками дохода, поэтому, очевидно, это очень плохо для них", — заметил Трамп.

По мнению экспертов, без участия в сделке Вашингтона ОПЕК+ сложно будет вернуть баланс на рынок. "Большую часть (сокращения добычи. — "НГ") может взять на себя Саудовская Аравия, но Россия пойдет на сокращение только при условии, что присоединятся США, а их присоединение к сокращению добычи пока остается под вопросом", — замечает директор офиса продаж "БКС Брокер" Вячеслав Абрамов. Аналитик компании "Финам" Алексей Калачев также сомневается, что США смогут подписать обязывающее соглашение с ОПЕК об ограничении нефтедобычи. "Нефтяная отрасль США состоит из тысяч независимых частных нефтяных компаний, ни одна из которых не доминирует в национальной нефтедобыче. Власти США не имеют прямого влияния на нефтяную индустрию, как королевская семья Саудовской Аравии на свою монопольную компанию Saudi Aramco", — говорит он.

По мнению аналитика, участие США скорее всего и дальше будет сводиться к воздействию на других участников нефтяного рынка с помощью метода кнута и пряника. "В качестве пряника Трамп может предложить Саудовской Аравии и России обменять сокращение нефтедобычи на предоставление технологий или снятие санкций. В качестве кнута — угрозу ввести пошлины на импорт нефти в США", — рассуждает Калачев.

Заявленное же сокращение нефтедобычи в 10 млн барр. в сутки эксперты считают недостаточным. "Дисбаланс на рынке составляет 20 млн барр. в сутки", — напоминает Абрамов, отмечая, что и объявленного сокращения можно добиться только при участии стран, не входящих в ОПЕК+.

Даже при участии в сделке Бразилии, Канады и Норвегии с рынка можно убрать максимум 15 млн барр. в сутки, однако одно только объявление таких планов позволило бы вернуть котировки на уровень 40 долл. за баррель, рассуждает Калачев.

"В дальнейшем мы увидим два процесса: постепенное реальное сокращение нефтедобычи в мире в рамках новых договоренностей, с одной стороны, и постепенное ввиду накопленных избыточных запасов восстановление спроса на нефть по мере снятия карантина в пострадавших от эпидемии странах. Это может вернуть рынок нефти на докризисный уровень цен уже к следующему году", — прогнозирует аналитик.

Ольга Соловьева

<< Апрель, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ