Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

07.05.2015

"Роснефть" предложила реформу налогообложения нефтяной отрасли. Ее готов поддержать даже Минфин.

"Ведомости"

Президент "Роснефти" Игорь Сечин предлагает провести налоговую реформу нефтяной отрасли — ввести налог на добавленный доход (НДД) для новых месторождений. Об этом "Ведомостям" рассказали три федеральных чиновника и два человека из нефтяной отрасли, участвующих в обсуждении реформы. Один из них сообщает, что Сечин описал реформу в письме зампреду правительства Аркадию Дворковичу.

Один налоговый эксперимент уже готовит Минэнерго — налог на финансовый результат (НФР) для 16 месторождений четырех компаний. Сечин предлагает двойной эксперимент, говорят чиновники: одновременно и НФР для выработанных месторождений, и НДД — для новых, поясняют чиновники. Оба налога гибче, чем НДПИ, но НФР облагаются доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя, а НДД облагается денежный поток за вычетом капитальных вложений. Поэтому и понадобилось добавить НДД, говорят чиновники: для новых месторождений, требующих больших затрат, он выгоднее, чем действующая система, а НФР в одобренных параметрах — хуже.

"Роснефть" уже подготовила законопроект, без подробностей сообщают чиновники. Представители Дворковича, Минэнерго и Минфина отказались от комментариев.

Минэнерго не возражает Сечину, говорит высокопоставленный чиновник. Минфин тоже не против, нравится принцип НДД, говорят два чиновника финансово-экономического блока, но только НДД, без НФР и без льготы по экспортной пошлине. Минэнерго не согласится, уверен высокопоставленный чиновник: "Можно и с двумя налогами экспериментировать".

НДД обсуждается более 15 лет. Минфин никогда не был против: по НДПИ много льгот, он работает, по сути, в ручном режиме, у НДД — автоматическая модель. Но Минфин не спешил: есть риск выпадения доходов, НДД сложно администрировать.

Это азартная игра со ставкой в триллион рублей, говорил замминистра финансов Сергей Шаталов.

У Минфина выхода уже нет, объясняют чиновники неожиданную уступчивость Минфина.

Минэнерго уже начало перекраивать налоговую систему нефтяной отрасли: убедило и Дворковича, и премьер-министра в необходимости эксперимента с НФР, надеется распространить его на все нефтяные проекты, не имеющие налоговых льгот. Но НФР категорически не нравится Минфину, поскольку кажется ему очередной льготой, а ситуация выходит из-под его контроля и единственный выход для Минфина — предложить как альтернативу НДД, объясняют чиновники: это хотя бы системная реформа.

Минфин хотел предложить президенту отклонить законопроект об НФР и поручить Минфину законопроект об НДД, рассказывает один из чиновников. Минфин идет на риск, но это возможность в связке с "Роснефтью" взять реформу под контроль, объясняет руководитель Vygon Consulting Григорий Выгон, и остановить неконтролируемую раздачу льгот.

НДД может быть как более выгоден для бюджета, чем НДПИ, так и менее — все зависит от конкретных параметров нового налога. Параметры, предложенные "Роснефтью", Минфин еще не обсчитывал. Не факт, что возьмут законопроект "Роснефти", полагает один из чиновников, может, будет реанимирован так и не принятый законопроект об НДД 2002 г. В нем ставка налога была плавающая: тем выше, чем выше R-фактор (отношение накопленных доходов к затратам). Диапазон — от 0 до 60%: если R-фактор менее 1,10, ставка нулевая, 1,10-1,20 — 15%, 1,20-1,30 — ставка 20% (каждые 0,10 прибавляют 10% к налоговой ставке).

До 2021 г. НДД в параметрах законопроекта 2002 г. менее выгоден для стандартного нового месторождения в Восточной Сибири, чем нынешняя система, следует из презентации Vygon Consulting. Сейчас на таких месторождениях нулевая ставка НДПИ; если ввести НДД, то в ближайшие три года им придется платить налог. Но после отмены льгот НДД даст более высокую внутреннюю норму доходности (IRR). НДД чувствителен и к ценам на нефть: он обеспечивает большую IRR, чем НДПИ, при ценах ниже $70 за баррель, а при цене около $95 за баррель R-фактор становится высоким, так что растет и ставка налога (см. таблицу). НДД — более волатильные доходы бюджета, но более гибкая и справедливая система, резюмирует Выгон.

Можно подкрутить ставку, сделать налог в долгосрочном плане нейтральным и для бюджета, и для компаний, предлагает один из чиновников: на начальной стадии, когда идут основные капитальные вложения, нагрузка будет меньше, чем сейчас, на более поздней — выше.
В России около 30 новых месторождений с выработанностью менее 10% и извлекаемыми запасами нефти более 10 млн т. Среди них — 12 крупных с извлекаемыми запасами нефти в 100-300 млн т, приводит данные Vygon Consulting.

Остается принять решение, на кого распространить НДД на первом этапе, говорит один из собеседников "Ведомостей": "Роснефть" предлагает ввести его на всех новых проектах, не только на своих, с льготами и без. Минфин согласен даже на такую щедрость, говорит чиновник финансового блока: "Это постепенное вхождение в новую налоговую систему". По крайней мере, это понятные правила игры, а не субъективное суждение трех министерств, кому нужна льгота, солидарен другой чиновник.

"Роснефть" отказались от комментариев. "Газпром нефть" и "Башнефть" не слышали о предложениях по НДД и отстаивают НФР. Оба эксперимента две госкомпании подготовили под себя, рассказывает участник обсуждения: НДД более выгоден для "Роснефти", у нее много новых месторождений, а НФР — для "Газпром нефти", у нее много выработанных, без льгот. Минфин не должен подстраивать реформу под конкретные проекты, нужны одинаковые новые правила для всех и не по желанию, а в обязательном порядке, настаивает собеседник "Ведомостей": кто-то выиграет, кто-то проиграет, но будет справедливо.

Маргарита Папченкова

 

 

США займут четвертое место в списке крупнейших экспортеров нефти после Саудовской Аравии, России и ОАЭ, если запрет на экспорт будет снят.

"Ведомости"

К 2025 г. США смогут экспортировать 2,4 млн баррелей в день (120 млн т), пишет Bloomberg со ссылкой на отчет консалтинговой компании Turner, Mason & Co., подготовленный по заказу управления энергетической информации минэнерго США (EIA). По оценке управления, сейчас страна готова отправлять на экспорт от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки. Снятие запрета позволит США стать четвертым поставщиком нефти в мире после Саудовской Аравии, России и ОАЭ. Исследование Turner, Mason & Co. не учитывает возможные изменения темпов добычи после отмены запрета и мировую конкуренцию.

Запрет на экспорт был введен в 1975 г. после "нефтяного шока", вызванного эмбарго, которое арабские страны ввели из-за помощи США Израилю в войне Судного дня в 1973 г. Ранее сенатор от штата Аляска Лайза Мурковски заявила, что планирует в этом году внести на рассмотрение в конгресс законопроект об отмене эмбарго. Экспорт американской нефти позволит сократить дисконт между WTI и Brent (сейчас около $7 за баррель). От этого, по словам Гарольда Хэмма, гендиректора Continental Resources, зависит безубыточность некоторых американских компаний.

За последние четыре года добыча в США выросла на 71% и в прошлом году составила 11,81 млн баррелей в сутки. EIA сообщало, что в течение 15 лет страна превратится в нетто-экспортера энергоресурсов. По прогнозу ВР, к 2030 г. за счет сланцевой нефти страна станет энергетически независимой, хотя в 2005 г. она импортировала 60%. Добыча нефти в США в 2020 г. составит 11,58 млн баррелей в сутки, а в России — 10,15 млн баррелей, прогнозирует EIA. Основатель и председатель хедж-фонда BP Capital LLC Бун Пикенс недавно призывал США координировать добычу, как это делает ОПЕК: "Мы должны приспосабливаться к ситуации. Такова жизнь. Почему Саудовская Аравия должна снижать добычу из-за нас?"

В 2014 г. США экспортировали по специальным разрешениям около 126 152 баррелей, 94% — в Канаду (данные EIA). Россия экспортировала 1,6 млрд баррелей (223,5 млн т) нефти. Около 60% российской нефти продается в Европу, 24% нефти — в страны АТР.

Спрос на американскую нефть может быть у стран АТР, считает директор Small Letters Виталий Крюков. По его словам, за потребителя компаниям из США придется бороться, например продавая сырье со скидкой, что повлияет на стоимость нефти в соответствующем регионе. Нефть из США может потеснить российскую и сырье из других стран и в Европе, говорит аналитик "Уралсиб кэпитал" Алексей Кокин. Правда, США потребуется время для организации поставок — основная добыча сосредоточена в центральной части страны.

Галина Старинская

 

 

За задержки с возвратом налогов ФНС в 2014 году перечислила компаниям 1,4 млрд руб.

"Известия"

За задержки с возвратом НДС и переплат по налогам в 2014 году компаниям удалось взыскать с налоговиков 1,4 млрд рублей процентов. Об этом свидетельствует статистика Федеральной налоговой службы (ФНС) России (есть у "Известий"). Данный показатель оказался значительно меньше, чем в прошлые годы: например, за 2013 год выплаченная компаниям компенсация составляла 3 млрд рублей, а в 2012-м — 3,5 млрд рублей.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, уменьшение суммы уплаченных процентов связано с повышением эффективности налогового администрирования, в том числе контрольной работы, досудебного урегулирования споров и судебной работы.

– Уплата процентов за несвоевременный возврат налога осуществляется налоговыми органами, в основном когда суд выносит решение в пользу плательщика, оспаривающего отказ в возмещении налога, — заявил "Известиям" официальный представитель ведомства. — При этом из бюджета возмещается сумма налога и проценты за дни просрочки возврата, которые начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Повышение эффективности контрольной работы способствовало улучшению результатов судебно-правовой. Об этом свидетельствует судебная статистика — удельный вес выигранных налоговыми органами дел вырос с 78% в 2013 году до 83% в 2014-м.

Кроме того, эффект дало применение автоматизированного риск-ориентированного подхода при контроле за возмещением НДС. В итоге добросовестным налогоплательщикам налоги возмещаются без задержек, а служба концентрируется на пресечении незаконных операций и мошеннических схем.

– Концентрация на рисковых зонах позволила сократить число выездных налоговых проверок, — говорят в ФНС. — Так, в 2014 году количество проверок снизилось на 14% — с 41 тыс. до 36 тыс., что более чем в два раза ниже уровня 2010 года (75,5 тыс.), а в I квартале 2015 снижение прошло еще на 20%. Если в 2010 году проверялся каждый 10-й налогоплательщик, то теперь — 9 из 1000.

Эксперты отмечают, что налоговые инспекторы стали более дисциплинированными.

– На сегодняшний день судебная практика по возврату излишне уплаченных сумм и процентов складывается в пользу налогоплательщика, — отмечает адвокат коллегии "Юков и Партнеры" Михаил Яшин. — Именно с этим и можно связать тот факт, что размеры таких выплат значительно снизились. Ведь если арбитры стабильно встают на сторону налогоплательщика, то налоговому органу нет смысла усугублять ситуацию и идти вразрез с требованиями закона и судебной практики.

Личный опыт обращения в налоговые органы при сопровождении клиентов подтверждает это, утверждает Яшин: при законном требовании и полном оформлении пакета документации в установленные сроки производятся причитающиеся выплаты.

– Налоговики стали оперативнее работать, меньше задерживать возмещение и возврат излишне уплаченных налогов, — соглашается адвокат компании "Деловой фарватер" Сергей Литвиненко. — Кроме того, снизились и сами излишне уплаченные суммы, то есть налогоплательщики стали меньше переплачивать.

Александра Баязитова

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ