Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

08.12.2014

Потребителям будут компенсировать от 1% до 15% от стоимости их покупки, если цену признают завышенной по сговору  —  законопроект о выплатах жертвам картелей готовит ФАС

"Известия"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит пакет поправок в закон "О конкуренции", которые обяжут участников картелей компенсировать убытки заказчикам, пострадавшим от их ценового сговора. Об этом "Известиям" рассказал начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. Речь идет о компенсации от 1 до 15% от понесенных клиентом затрат по завышенной цене у поставщика, занимающего доминирующее положение (его доля на рынке каких-либо товаров и услуг, в том числе региональном, выше 35%). Получать компенсации смогут и организации, и граждане. Внести на обсуждение Госдумы проект документа планируется в весеннюю сессию. В качестве примеров сфер, где могут быть найдены сговоры и выплачены компенсации, Пузыревский привел торговлю бензином, продуктами питания, услуги ЖКХ и пр. Сейчас ФАС, кстати, ведет расследование о резком удорожании гречки.

По словам Пузыревского, необходимость ввести четкие рамки для компенсации пострадавшим от рыночного сговора продиктована тем, что в каждом отдельном судебном случае трудно определить справедливое возмещение. Чтобы получить часть своих денег назад, потребителю надо будет удостовериться, что ФАС выявила ценовой сговор поставщиков, и что в суде факт сговора был подтвержден. Затем приобретатель товара или услуги должен подать иск в суд, приложив к нему чек или договор с недобросовестной компанией и решение ФАС, рассказывает Пузыревский. Если иски поданы одновременно, суд объединит их в одно производство. Если иск подает организация, например общество защиты прав потребителей, в защиту интересов неопределенного круга лиц, тогда в случае успеха такого истца пострадавшему следует, имея на руках это положительное решение суда, подавать свое собственное исковое заявление.

—  За нарушение антимонопольного законодательства есть три вида юридической ответственности,  —   объясняет необходимость уточнения ответственности ритейлеров и их поставщиков Сергей Пузыревский.  —  Во-первых, это административная ответственность  —  она у нас на сегодня развита лучше, чем другие, так как в КоАПе прописан более или менее эффективный механизм ее применения. На компании и должностных лиц накладывается больше всего санкций именно административного характера. Во-вторых, уголовная ответственность: она следует за злостное злоупотребление доминирующим положением либо за участие в картеле, которое повлекло извлечение крупного дохода для нарушителя. Количество уголовных дел, однако, исчисляется единицами, их практически нет. То же самое и с третьим видом юридической ответственности —   гражданско-правовой. То есть лица, которые столкнулись с проявлениями монополистической деятельности (монопольно высокими ценами, дискриминацией при приобретении товара), фактически не могут гарантировано получить возмещение причиненных убытков. Речь идет не о любом действии, которое связано с завышенной ценой. Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания  —  монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков.

Сколько выплачивать потребителю  —  1% или 15%  —  будет решать суд. Конечно, как отмечает представитель ФАС, это немного, но такая компенсация будет гарантирована законом и к тому же истец, получивший положительное решение о возмещении, сможет затем подать новый иск и требовать большей суммы.

—   Нам задавали вопрос защитники прав потребителей: а что делать, если ущерб был не 15%, а 50%? Если ущерб был больше, то идите и доказывайте его по общим нормам Гражданского кодекса, если сможете. А если у вас нет данных, то пользуйтесь этой альтернативой, которая гарантирует, что хоть что-то да выплатят. Многие из тех, кто сейчас страдает от действий монополистов, довольствуются только тем, что государство наказывает недобросовестные компании, и не получают никакого материального возмещения в свой адрес,  —  говорит Пузыревский.

В общемировой практике существует два способа коллективного взыскания ущерба с монополистов. Пузыревский отметил, что общества защиты прав потребителей в США подают иски в защиту неограниченного круга лиц и уже сами, собирая реквизиты и доказательства с пострадавших, распределяют полученную компенсацию. В России законодательством предусмотрен другой способ  —  коллективный иск от множества пострадавших. Если кто-либо не успел подключиться к общей подаче документов в суд, то может затем взыскать свою компенсацию индивидуально, но ссылаясь на положительное решение, уже вынесенное в пользу других потребителей.

По словам Пузыревского, обновленная четкими рамками схема гражданско-правовой компенсации может использоваться достаточно широко  —  для компаний, завышающих цены по сговору на нефтепродукты, сырье, услуги ЖКХ, железнодорожные билеты и авиабилеты, производителей и продавцов продуктов питания. Представитель ФАС говорит, что даже на этапе обсуждения данная инициатива вызывает критику компаний, которые потенциально могут оказаться в числе ответчиков.
—   Естественно, это дополнительная ответственность, и вряд ли она понравится потенциальным нарушителям. Но перед нами не стоит задачи разорить компании, мы должны обеспечить такие нормы, которые предупреждали бы правонарушения со стороны бизнеса и расширяли бы возможности защиты своих интересов для потребителей,  —  заключает Пузыревский.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ убежден, что главное в предложении ФАС  —  это угроза для компаний-нарушителей понести репутационные риски и финансовые издержки в связи с выплатами многочисленных компенсаций. Сейчас компания лишь платит штраф государству, а потребители не получают ничего.

—   По-хорошему это должны быть иски в защиту неопределенного круга лиц, потому что всех пострадавших никто установить не сможет,  —  говорит Шелищ. По его словам, сегодня законом закреплено, что инициаторами таких исков могут быть Роспотребназор, его территориальные отделения и общественные объединения потребителей.

Первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин считает, что новый механизм может коснуться только естественных монополий, которые часто принадлежат государству, крупного бизнеса  —  либо инфраструктурного, либо государственного.

—   Так, например, в нефтяном секторе: вопреки падению цен на сырье, цены на продукты нефтепереработки продолжают расти,  —  говорит Корочкин.  —  А доказать ценовой сговор между компаниями малого или среднего сегмента довольно сложно. Нужно собрать такую же доказательную базу для привлечения к ответственности картеля малых региональных предприятий, как и для федерального картеля, который работает на всей территории России.

Анна Лялякина

 

 

Евросоюз уточнил формулировки антироссийских постановлений

"РБК daily"

Евросоюз уточнил или подкорректировал ряд важных формулировок в антироссийских санкциях. В частности, вслед за американцами ЕС определил, что следует понимать под "арктическими", "глубоководными" и "сланцевыми" проектами. До этого сфера действия ограничений, наложенных на российские нефтяные проекты, оставалась неясной.

Добрались до глубоководных

В официальном журнале Евросоюза опубликованы поправки к двум санкционным постановлениям от 31 июля и 8 сентября 2014 года, когда Совет ЕС ограничил доступ российских госбанков и госнефтекомпаний к европейскому финансированию и доступ нефтяной отрасли к импортным технологиям и оборудованию. В исходных постановлениях говорилось о запрете на поставки определенных товаров и оказание определенных услуг для "арктических", "глубоководных" и "сланцевых" проектов по разведке и добыче нефти в России. Но все три характеристики были не определены, а это не позволяло точно понять сферу ограничений.

В частности, как подробно разбирал РБК, из-за неоднозначности понятия "Арктика" (у которого на самом деле не меньше десятка определений для различных целей) было не ясно, на какие проекты распространяется эмбарго ЕС. И только теперь — спустя четыре месяца после выхода первоначального постановления — Брюссель наконец уточнил, что под "арктическими" проектами следует понимать проекты на арктическом шельфе. Аналогично их понимают власти США, но они с самого начала давали точную формулировку.
Ранее власти отдельных стран Евросоюза, например Великобритании, указывали, что под Арктикой следует понимать территории, расположенные севернее Полярного круга. При таком толковании в зону действия санкций попадали бы не только шельфовые проекты в Северном Ледовитом океане, но и месторождения нефти на обширной полосе суши в пределах Северного полярного круга.

Даже если бурить

ЕС определил "глубоководные" проекты как проекты по разведке и добыче нефти на глубине более 150 м — это примерно совпадает с санкционным определением США (500 футов, или около 152 м). Кроме того, ЕС постановил, что под "сланцевыми" проектами следует понимать проекты с перспективой добычи нефти непосредственно из сланцевых пород "путем гидравлического разрыва пласта" (фрекинга). Однако поиск и добыча нефти из обычных коллекторов не подпадает под ограничения, даже если для этого приходится бурить "через сланцевые формации".

Аналогичное разъяснение в прошлом месяце дали американские власти, отреагировав на многочисленные запросы своих и европейских компаний, о чем также писал РБК.

"Роснефть" в недавнем ходатайстве, отклоненном британским судом, жаловалась как раз на то, что категории "глубоководный", "арктический" и "сланцевый" в санкциях ЕС не определены однозначно.

До 12 сентября — можно

В новом постановлении ЕС скорректировал и другие формулировки. Если в сентябрьском документе разрешались займы в пользу трех нефтекомпаний и пяти госбанков, преследующие "конкретную задокументированную цель обеспечить финансирование незапрещенного импорта или экспорта товаров и нефинансовых услуг" между Евросоюзом и Россией, то теперь добавлено — "или любым другим государством". Иными словами, Евросоюз не хочет, чтобы кредитные ограничения, наложенные на российские компании, навредили его торговле со странами, не входящими в ЕС (например, Украиной).

Кроме того, ЕС уточнил, что запрет на доступ к заемному финансированию для "Роснефти", "Газпром нефти", "Транснефти", Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Внешэкономбанка не распространяется на транши по кредитным линиям, подписанным до 12 сентября, если все параметры таких траншей были согласованы до этой даты и не модифицировались после.

Иван Ткачёв

 

 

"Газпром" не спешит исполнять решение о закрытии проекта "Южный поток". Пока формально остановлено только судно-трубоукладчик, но оно и не начинало строительных работ

"Ведомости"

Итальянская Saipem (на 43% принадлежит Eni) сообщила в пятницу о получении уведомления о приостановке работ по морскому участку газопровода "Южный поток". Компания является генподрядчиком по строительству первой ветки трубы. Оценить экономический ущерб пока невозможно, так как срок приостановки и окончательное решение о проекте неизвестны, говорится в сообщении. Представитель консорциума South Stream Transport B. V., который реализует морской участок "Южного потока", говорит, что компания приостановила работы трубоукладочного судна Castoro Sei, которое используется по контракту с Saipem. Правда, это судно к прокладке трубопровода до сих пор и не приступало, а лишь готовилось к началу стройки. Других изменений в проекте не произошло. "Пока мы можем подтвердить только приостановку работы судна Castoro Sei",  —  сказал представитель консорциума.

Контракт Saipem стоил 2 млрд евро. Еще на 400 млн евро компания получила субподряд от Allseas на строительство второй нитки трубопровода, говорится в обзоре Credit Suisse от 3 декабря. По оценке аналитиков инвестбанка, если контракта на "Южный поток" все-таки не будет, выручка Saipem в 2015 г. сократится на 15%, EBIT на 20%, а чистая прибыль на треть.

При этом представитель South Stream Transport подчеркнул, что у консорциума четыре акционера и только они могут принять решение о внесении изменений в план проекта или его возможной отмене. У "Газпрома" в консорциуме 50%, у итальянской Eni  —  20%, у французской EdF и немецкой Wintershall  —  по 15%. Представители Eni и EdF не ответили на запросы "Ведомостей". Представитель Wintershall сообщил, что акционеры South Stream Transport были заранее уведомлены о приостановке работы судна. От других комментариев он отказался до проведения консультаций с европейскими и российскими партнерами по консорциуму.

Президент России Владимир Путин неделю назад заявил в Анкаре, что Россия не может строить "Южный поток", так как Болгария, где труба должна выйти на сушу, под давлением ЕС не дает разрешения на стройку. А предправления "Газпрома" Алексей Миллер объявил проект закрытым. Вместо строительства газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Болгарию планируется проложить трубу такой же мощности через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб, объявил Миллер.

В эфире "Вестей в субботу" Миллер в очередной раз подтвердил отказ от "Южного потока". "Это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю на европейском рынке",  —  заявил Миллер (цитата по "Интерфаксу").

В то же время поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами  —  участницами проекта нет, говорит источник "Ведомостей", близкий к Минэнерго. Представитель министерства это не комментирует. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не сказал, будут ли даны такие поручения.

Основной сухопутный маршрут "Южного потока" должен был пройти по Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии. Представители министерств энергетики этих стран не ответили на запросы. Так же поступили представители компаний  —  партнеров "Газпрома" в этих странах. Представитель австрийской OMV лишь сказал, что компания находится в контакте с "Газпромом".

Во вторник министры энергетики стран  —  участниц "Южного потока" (без участия России) соберутся, чтобы поговорить о судьбе газопровода. После этой встречи и будут обсуждаться дальнейшие шаги по поводу проекта, говорит источник, близкий к одной из структур "Газпрома". Эта встреча была запланирована еще до объявления об отказе от "Южного потока". Изначально предполагалось, что еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович устроит министрам "политинформацию о том, как не нужно строить "Южный поток".

Но "теперь сценарий встречи поменяется", убежден другой источник, близкий к одной из структур "Газпрома". Одновременно на этой неделе могут продолжиться переговоры "Газпрома" с Турцией.

Политического консенсуса между странами  —  участницами проекта накануне завтрашней встречи нет. После объявления о закрытии "Южного потока", где главной причиной была названа Болгария, премьер-министр этой страны Бойко Борисов спешно встретился с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

После этой встречи Юнкер заявил, что не верит в закрытие проекта, а Россия просто шантажирует Болгарию, но та не должна поддаваться (его слова передал Reuters). Борисов сообщил, что пока не получал от России официального уведомления о закрытии проекта. Он также надеется, что на встрече 9 декабря удастся прояснить ситуацию. "Южный поток" может быть реализован, но по нормам Третьего энергопакета, заявили Юнкер и Борисов. По оценке Миллера, без "Южного потока" в Болгарии не будет инвестировано более $3 млрд.
В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу прямо заявил, что "ЕС неустанно работал над тем, чтобы сорвать этот проект" (цитата по Reuters). Президент Сербии Томислав Николич в субботнем интервью белградской газете "Вечерние новости" сообщил, что собирается обсудить проект напрямую с Путиным. Представитель "Газпрома" отказался от комментариев.

Михаил Серов, Петр Третьяков

 

 

Финляндия приняла решение в поддержку строительства российской АЭС

"Российская газета"

Напомним: контракт на совместное строительство АЭС "Ханхикиви-1" подписали в конце декабря 2013 года проектная компания Fennovoima (зарегистрирована в Финляндии) и "Русатом Оверсиз" —  дочерняя структура "Росатома". Лицензия на сооружение новой АЭС была выдана финскими властями еще летом 2010 года, однако никакая российская компания на тот момент в документах не значилась. Поэтому правительству и парламенту Финляндии вновь пришлось рассмотреть вопрос строительства "Ханхикиви-1" —  уже с учетом конкретно выбранного поставщика.

В октябре, после бурных дебатов, кабинет министров вынес решение в поддержку российско-финского проекта. А в пятницу, 5 декабря, состоялось решающее голосование с участием депутатов эдускунты —  высшего законодательного органа Финляндии. "Ситуация была непростой, —  рассказал журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко. —  Ведь на парламент Финляндии были попытки оказать давление не только из самой Финляндии". И вдвойне важно, что в этих обстоятельствах, в условиях политического давления на саму Россию, финские законодатели приняли решение о реализации у себя масштабного проекта по российской технологии. "Такая позиция —  продуманная, профессиональная и действительно независимая —  вызывает большое уважение", —  отметил Кириенко.

Проект "Ханхикики-1" предусматривает поставку из России реакторной установки типа ВВЭР мощностью 1200 МВт. Общая стоимость возведения станции, по данным финских СМИ, составит 6-7 миллиардов евро, из которых 1,6 миллиарда выплатит Fennovoima, а оставшуюся сумму внесет "Росатом".

Александр Емельяненков

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ