Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

08.12.2020

Анкара предлагает Нетаньяху создать энергетический альянс.

Независимая газета

Власти Турции предложили Израилю заключить соглашение о делимитации морских границ в Восточном Средиземноморье. Соответствующий план, выдвинутый бывшим командующим Военно-морскими силами (ВМС) Турции контр-адмиралом Джихатом Яйджы, продолжает целую череду попыток Анкары найти точку соприкосновения с еврейским государством. Инициатива, которую считают прямым сигналом президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана, предполагает передачу части кипрских морских пространств израильской стороне и необходимость отказа премьер-министра Биньямина Нетаньяху от Восточносредиземноморского трубопровода (EastMed) в пользу проекта с Турцией.

Турецкий план изложен в статье Яйджы для научного журнала Turkeyscope, который выходит под эгидой Центра исследований Ближнего Востока и Африки имени Даяна Моше (Тель-Авивский университет). Содержание публикации было заранее раскрыто изданием "Исраэль хайом", которое называет ее очевидным месседжем Анкары о ее стремлении к дипломатическому примирению с израильскими властями. По информации "Исраэль хайом", тема разграничения морских зон уже поднималась турецкой стороной в контактах с израильтянами четыре месяца назад, однако разговор так и не был продолжен из-за пандемии нового коронавируса. Сейчас активность Анкары отчасти объясняется скорым приходом к власти новой администрации президента в США.

В статье Яйджы говорится о необходимости разграничения исключительных экономических зон (ИЭЗ) между Израилем и Турцией — за счет кипрских вод. Инициатива предполагает расширение действия двустороннего меморандума Анкары и Триполи о морских границах, который был заключен в прошлом году в Стамбуле между турецким руководством и поддерживаемым им Правительством национального согласия (ПНС) Ливии, и передачу в руки Израиля 12-го морского блока и частично блоков 7, 8, 9, 11. Тем более что между Кипром и израильским правительством до сих пор официально не разрешен вопрос о разграничении месторождений "Афродита" и "Ишай", которые находятся на блоке 12. Контр-адмирал предлагает оставить мнение Никосии за скобками.

Израильской стороне намекают на необходимость отказаться от EastMed и вернуться к обсуждению идеи совместного газопровода с Турцией. По словам Яйджы, этот вариант будет более практичным и дешевым для Израиля по сравнению с проектом в связке с Кипром и Грецией. "Турция с ее уже существующей газовой инфраструктурой в виде "Турецкого потока" и Трансанатолийского газопровода обеспечивает гораздо более дешевый и более короткий маршрут, — говорится в статье для Turkeyscope. — Кроме того, независимо от вопросов, связанных с маршрутами, возникает еще одна потенциальная проблема для EastMed: по прогнозам, спрос на газ в Израиле к 2040 году увеличится в четыре раза. Это ограничит экспортный потенциал и подорвет конкурентоспособность".

В 2016 году турки и израильтяне уже обсуждали совместный газопровод, однако за последние годы качество отношений между двумя ближневосточными союзниками США снизилось. В 2018 году на фоне вспышки в секторе Газа турецкое руководство даже объявило о временной высылке израильского посла и генконсула. Недавно глава Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хакан Фидан инициировал секретные переговоры с израильскими чиновниками, чтобы преодолеть последствия похолодания. Источник издания Al-Monitor сообщил, что сейчас есть признаки сдвига. По его информации, контакты на уровне спецслужб касались двусторонней повестки: Анкара выступила за улучшение дипломатических связей с еврейским государством.

Сам Джихат Яйджы был одним из основателей концепции "Голубая родина" — военно-политической программы, которая определяет претензии Турции на обширную юрисдикцию в Эгейском и Средиземном морях. Контр-адмирала также называют вдохновителем договоренностей о военном сотрудничестве между Анкарой и Триполи, заключенных в 2019 году. Этот пакет соглашений предусматривает обучение и подготовку военнослужащих, структурирование юридической базы, а также укрепление отношений между оборонными ведомствами Турции и Западной Ливии. Несмотря на то что в последнее время бывший командующий ВМС республики строит академическую карьеру, его продолжают считать посредником Эрдогана в ряде вопросов.

В Израиле тем не менее относятся к инициативе Яйджы о сделке с Турцией скептически: правительство уже сделало ставку на EastMed. Гипотетические договоренности с Эрдоганом — это удар по интересам Греции и Кипра, которые расценят их как попытку нарушить суверенитет. Кроме того, согласие израильской стороны на договор с Анкарой означало бы признание правомерности турецкой политики в районе греческих островов Родос и Кастелоризо, а также привело бы к ухудшению отношений с новым партнером — Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), которые в попытке нейтрализовать турецкое влияние в Восточном Средиземноморье поддержали реализацию EastMed и даже подписали оборонный пакт с греческим правительством.

Кроме того, решающим фактором остается и позиция США, для которых проект EastMed и переориентация на Кипр являются хорошим рычагом давления на Эрдогана. Это давление обещает приобрести более осязаемую форму после официального прихода к власти избранного президента Джозефа Байдена, отметившегося критикой в адрес турецкого лидера. В Анкаре это прекрасно понимают и, судя по всему, пытаются за счет новых тактических альянсов в регионе перестраховаться перед инаугурацией в Вашингтоне.

Игорь Субботин

<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ