Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

09.01.2018

Поставки в Европу выросли на 8%, крупнейшим рынком остается Германия.

"Ведомости"

В начале января "Газпром" опубликовал оперативные данные по экспорту газа в Европу. "В 2017 г. компания поставила в дальнее зарубежье 193,9 млрд куб. м газа, — цитируются в сообщении слова предправления компании Алексея Миллера. — Это на 14,6 млрд куб. м (на 8,1%) превышает предыдущий максимум, достигнутый в 2016 г.". Второй подряд абсолютный рекорд, "с одной стороны, демонстрирует активно растущую потребность европейских стран в российском газе, с другой — его надежные поставки в необходимых объемах", заявил Миллер.

Также "Газпром" частично раскрыл оперативные данные по поставкам газа отдельным европейским странам. Но в списке оказалось лишь 12 стран. Все они нарастили импорт российского газа.

Крупнейшим европейским клиентом "Газпрома" по-прежнему остается Германия. Страна импортировала 53,4 млрд куб. м газа, что тоже стало историческим рекордом. Правда, темпы роста немецкого рынка для "Газпрома" снижаются уже третий год подряд. Но даже имеющиеся поставки сопоставимы с проектной мощностью уже действующего "Северного потока". Это дает дополнительный аргумент в пользу его запланированного расширения. Тариф на транспортировку газа по северному маршруту на 20% ниже, чем по украинскому маршруту, говорил летом 2016 г. Миллер. Поэтому странам Западной Европы, которые предпочли бы импортировать российский газ транзитом через Германию, без второй трубы по дну Балтийского моря не обойтись.

Максимальный прирост импорта в абсолютных значениях в 2017 г. пришелся на Турцию, которая увеличила закупки российского газа на 4,24 млрд куб. м. В процентном выражении — на Австрию, куда "Газпром" увеличил поставки почти на 40%. Эта страна за два года почти удвоила покупки газа у "Газпрома".

В своем "списке роста" компания упомянула даже Данию, которая увеличила закупки российского газа всего на 2 млн куб. м — до 1,75 млрд куб. м. Для сравнения: норма годового потребления для семьи из четырех человек в Москве в квартире с газовой плитой — около 400 куб. м.

Общий рост поставок в 12 стран составил 15,65 млрд куб. м — больше, чем рост экспорта в целом. По остальным странам "Газпром" данные раскрывать не стал.

В том числе компания не стала уточнять поставки в Италию и Великобританию, которые в 2016 г. занимали 3-е и 4-е места по импорту российского газа. В общей сложности в прошлом году на них пришлась почти четверть (23,75%, 42,6 млрд куб. м) экспортных поставок "Газпрома". Последние официально раскрытые компанией данные о поставках в эти страны в течение 2017 г. охватывают только первые три квартала. В сравнении с таким же показателем 2016 г. экспорт "Газпрома" в Италию снизился незначительно — на 1%, а в Великобританию — упал на 7,78%.

Шестой по значимости импортер российского газа в 2016 г. — Польша за первые девять месяцев 2017 г. сократила закупки у "Газпрома" на 7,28%. В интервью изданию Dziennik Gazeta Prawna зампред правления польской PGNiG Мачей Возняк сообщил, что компания собирается продолжить программу диверсификации источников поставок газа. От "Газпрома" компания ждет предложения о поставках на "нормальных рыночных условиях", уточнил он. Подписанный до 2022 г. контракт о поставках, имеющий привязку стоимости газа к нефтяной корзине, польскую сторону не устраивает, и страна рассматривает возможность полностью отказаться от импорта российского газа после окончания срока действия соглашения.

Экспортный рекорд "Газпрома" был обусловлен как динамикой спроса, так и тем, что российский газ оставался достаточно конкурентоспособным по цене, считает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Правда, как изменилась доля "Газпрома" на европейском рынке, пока сказать сложно. В 2016 г. она составляла чуть менее 34%. Но данных по потреблению газа в Европе в 2017 г. континентальные регуляторы еще не раскрывали. "Доля "Газпрома" на рынке, судя по всему, выросла, но незначительно — например, поставки норвежского газа тоже били рекорды и оказались на 7% выше, чем в 2016 г.", — указывает Маринченко.

Большая часть прироста импорта российского газа приходится на страны, поставки в которые в перспективе предполагается направить через "Северный поток — 2" и "Турецкий поток". "Можно предположить, что "Газпром" был более гибок в вопросах ценовой политики в отношении стран, с которыми связаны эти проекты. В конечном счете объемы закупок скорее обуславливаются ценой "Газпрома" по сравнению с ценой конкурентов, нежели чем-то еще", — предполагает Маринченко.

Но в этом году доля "Газпрома" на европейском рынке может несколько снизиться, в том числе из-за роста поставок американского СПГ. Но это снижение не будет существенным — большая часть американского сжиженного газа пойдет в Азию, где цены существенно выше, говорит Маринченко. Некоторое снижение экспорта в Европу в 2018 г. может быть связано с возобновлением поставок на Украину, которая сейчас закупает весь газ в Европе, напоминает аналитик. "Согласно решению арбитража условие "покупай или плати" будет применяться к 4 млрд куб. м ежегодно, нельзя исключать и более значимых закупок. Однако это только вопрос учета и концептуально ничего не меняет", — считает Маринченко.

Артур Топорков

 

 

Это поможет сформировать честные цены на продукцию, считает ФАС.

"Известия"

Торги моторными маслами в 2018 году могут начаться на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Об этом "Известиям" рассказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Первой среди производителей на биржу выйдет компания "Роснефть". Вывод моторных масел на торги менее актуален, более прибыльна нефтехимия, считают эксперты. Ее поставки на биржу антимонопольщики также готовятся организовать в ближайшем будущем.

Переговоры с нефтекомпаниями о запуске торгов Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала недавно, рассказал "Известиям" замглавы службы Анатолий Голомолзин.

— Мы с осени обсуждаем вопросы, связанные с запуском торгов на моторные масла и продукты нефтехимии. За счет оптимизации и улучшения ценообразования в этом звене есть возможность изменить ситуацию на рынках, — сказал он.
Сейчас компании ведут поставки моторных масел только по прямым контрактам, не задействуя биржу.

В службе разослали письма всем крупнейшим поставщикам моторных масел с предложением уже в 2018 году начать торговать на бирже. То же касалось и нефтехимии, уточнил "Известиям" начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. Минэнерго в целом поддерживает предложение о выводе нефтехимии на площадку, сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства. Возможную продажу на торгах моторных масел в министерстве не прокомментировали.

Первой на предложения ФАС отреагировала компания "Роснефть". Там согласились начать биржевую торговлю моторными маслами с этого года. От остальных компаний ответа пока не было, сказал Дмитрий Махонин. В пресс-службе "Роснефти" подтвердили "Известиям" желание начать биржевые поставки.

— По действующим между поставщиком и покупателями контрактам, к примеру, на моторные масла, неизвестно, как формируется цена. Поэтому мы видим смысл в формировании своеобразных рыночных ценовых индикаторов, такой усредненной цены за продукт, — пояснил намерение службы начальник управления контроля ТЭК ФАС.

По его словам, речь идет обо всем ассортименте масел — как летних, так и зимних, подходящих для большинства двигателей. Поставка масел разных категорий и видов будет варьироваться самими компаниями, но в теории на биржу должны попасть все необходимые покупателям базовые продукты с необходимым количеством присадок.

— Компания ожидает, что дополнительный канал биржевой реализации позволит повысить операционную гибкость бизнеса масел и сформировать ценовой индикатор, доступный для использования всеми участниками рынка, — рассказали в "Роснефти".

ФАС пока не намерена делать поставки обязательными для всех нефтекомпаний. Минимальных планок ежемесячных биржевых продаж для них также не будет, заверили в службе. По ее планам, рыночная цена на масла появится, когда хотя бы 10% сделок по моторным маслам будет проходить через биржу.

Для вывода продуктов нефтехимии на торги служба собирается создать отдельную рабочую группу с участием основных нефтекомпаний. Пока на аналогичное предложение ФАС начать биржевые поставки нефтяники не отреагировали, уточнили в службе. В "Газпром нефти", "Лукойле", Shell, "Сибуре" и "Сургутнефтегазе" не ответили на запрос "Известий".

По данным консалтинговой компании EY, российский рынок смазочных материалов — крупнейший в Европе. Более 50% (1,6 млн т) на нем занимают моторные масла. Тем не менее таких объемов едва ли будет достаточно для полноценной торговли на бирже, считает гендиректор "Инфо-ТЭК терминал" Рустам Танкаев. По его мнению, благодаря существованию экспорта и импорта масел уже сформирована рыночная цена на этот товар. Что касается нефтехимии, то она, напротив, имеет более значительные объемы отгрузок и поэтому торговать ею будет прибыльным для компаний, считает эксперт.

Вероятнее всего, средняя цена на масла сформируется не ранее чем через полтора года после старта торгов, рассказал аналитик Moody’s по продуктам нефтехимии Воцлав Коморовский.

— Привлечение компаний на биржу будет вестись постепенно. Сначала приходят крупные продавцы с профицитными мощностями. Затем, с заключением первых серьезных сделок, приходят и компании поменьше, расширяющие свое производство под новые биржевые контракты. В перспективе это может сформировать рыночные цены и удержать цены на нефтепродукты от роста. Но занимает это, как правило, от года и более, — добавил он.

По прогнозу EY, с ростом автомобильного рынка потребление масел также будет увеличиваться. Особенно это коснется отечественных марок, занимающих всё более крепкие позиции на фоне удорожания импортных аналогов. С 2013 по 2015 год доля импорта уже упала с 60 до 40%.

Арсений Погосян

 

 

После сделки в России появится новый крупнейший потребитель угля.

"Ведомости"

Мельниченко, занимающий 9-е место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes с состоянием в $13,2 млрд, может расширить свой энергобизнес. Структура принадлежащей ему Сибирской генерирующей компании (СГК) — "Кузбассэнерго" попросила разрешения у ФАС купить 100% долей ООО "Сибэко". Об этом сообщила служба.

По данным "СПАРК-Интерфакса", 100% "Сибэко" принадлежит "Новосибирскэнерго", ликвидированной еще в 2015 г. Данных о других акционерах нет. Как пишет "Интерфакс", "Сибэко" подконтрольна Ru-Com, управляющей активами министра по делам открытого правительства Михаила Абызова. Связаться с представителем Ru-Com не удалось, Абызов не ответил. "Сибэко" продается последние пять лет, но безуспешно, пишет "Интерфакс". Forbes оценивает состояние министра в $650 млн.

Компания только получила разрешение ФАС, сделки нет, подчеркивает представитель СГК. В прошлом году СГК изучала покупку у "Энел Россия" Рефтинской ГРЭС, тоже работающей на угле. В понедельник представитель СГК не смог сказать, интересуется ли еще компания этой станцией.

По словам источников "Ведомостей", Рефтинская ГРЭС мощностью 3,8 ГВт во время переговоров о продаже оценивалась разными сторонами в суммы от 12 млрд до 30 млрд руб. В 2016 г. электростанция произвела 19,4 млрд кВт ч электроэнергии. Вся "Сибэко" сопоставима по размерам с Рефтинской ГРЭС — все станции произвели 14,6 млрд кВт ч электроэнергии. В ее состав входит шесть тепловых станций: пять — в Новосибирской области и одна — в Алтайском крае. Их общая установленная мощность чуть более 3 ГВт. Выручка "Сибэко" в 2016 г., по данным "СПАРК-Интерфакса", была 28,2 млрд руб., чистая прибыль — 1 млрд руб., а общий долг — 11,1 млрд руб. Может ли СГК позволить себе покупку — не ясно: консолидированные показатели она не раскрывает.

Похоже, Мельниченко рассчитывает углубить интеграцию энергетического и угольного бизнесов — ему принадлежит крупнейший производитель энергетического угля в России, СУЭК, говорит аналитик "ВТБ капитала" Владимир Скляр. В 2016 г. СУЭК продала в России 51,2 млн т угля и почти половину (23,8 млн т) отгрузила СГК. Вместе с "Сибэко" СГК будет крупнейшим потребителем угля в России и, вероятно, сможет сэкономить за счет вертикальной интеграции, рассуждает эксперт.

Но главная причина повышенного интереса к тепловым станциям — реформа теплоснабжения и программа модернизации устаревших станций, которые должны заработать в 2018 г. и привлечь в отрасль крупные инвестиции, считает Скляр. Механизм финансирования модернизации схож с договорами о предоставлении мощности, которые государство заключало с инвесторами. По ним с 2008 г. было построено около 20 ГВт новых мощностей под гарантии возврата инвестиций в течение 15 лет с базовой доходностью 14%. Если СГК купит "Сибэко", то станции получившейся компании будут одними из самых старых (средний возраст станций СГК — 50 лет, "Сибэко" — 63,5 года. — "Ведомости") и инвестиции в обновление понадобятся, отмечает Скляр.

Купив "Сибэко", СГК сможет приблизиться по мощности к "Евросибэнерго" (ее основа — гидроэлектростанции на Ангаре и Енисее). Установленная мощность всех электростанций Сибири на конец 2016 г. — 52 ГВт. Вместе с "Сибэко" на СГК будет приходиться четверть всей выработки электроэнергии за Уралом, что выше порога доминирования, подсчитала ФАС. Поэтому СГК должна будет придерживаться стратегии минимизации стоимости топлива для выработки единицы электроэнергии — выбирать самое дешевое, решила служба.

Иван Песчинский

<< Январь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ