Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

09.04.2020

Саудовское влияние в Вашингтоне под угрозой.

"Независимая газета"

Игра Саудовской Аравии на понижение нефтяных цен поставила под угрозу позиции королевства в США, экономика которых страдает от топливных споров. Члены Конгресса, традиционно выступавшие на стороне Эр-Рияда по некоторым громким досье, предложили ряд санкционных мер против саудовского правящего дома. Вероятно, многое в судьбе этих ограничений решится в ближайшее время: сенаторы на этой неделе должны провести переговоры с саудовскими чиновниками о стабилизации мирового рынка нефти.

Беседа между американскими законодателями и саудовцами состоится 11 апреля. На ней будут присутствовать сенаторы-республиканцы Кэвин Крамер и Дэн Салливан, которые выступают за введение жестких санкций против Эр-Рияда за начало нефтяной войны.

В одном из своих заявлений Крамер обращал внимание на то, что энергетическая политика властей королевства не увязывается с представлениями о том, как необходимо вести себя дружественному государству. По его словам, США не должны обеспечивать защиту объектов саудовской нефтедобывающей промышленности в то время, когда сам правящий дом открыто наносит ущерб американской экономике, целенаправленно увеличивая добычу сырья.

Крамер возглавляет группу сенаторов, которая продвигает законодательную инициативу, предполагающую вывод военнослужащих США с территории Саудовской Аравии, а также свертывание средств противоракетной обороны (ПРО) Patriot и THAAD в том случае, если власти королевства не откажутся от нефтяной войны. Военное присутствие Вооруженных сил (ВС) США на территории аравийского государства было значительно усилено после того, как в ночь на 14 сентября объекты компании Saudi Aramco стали целью комбинированных атак, ответственность за которые была возложена на проиранские силы. Аналитики отмечали, что без поддержки американцев, оказывается, королевство не в состоянии защитить себя самостоятельно.

Следует обратить внимание на то, что большинство сторонников новых антисаудовских санкций на Капитолийском холме отметились в прошлом мерами по поддержке политики королевства. Так было на фоне убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году и других нарушений в сфере прав человека. Например, в группе сенаторов во главе с Крамером есть 13 человек, которые заблокировали прошлогоднюю резолюцию о прекращении американской помощи аравийской коалиции, ведущей под руководством Саудовской Аравии войну в Йемене против мятежников-хуситов. Сам Крамер в разговоре с журналистами называл аравийскую монархию союзником США — но "с некоторыми серьезными недостатками".

До недавнего времени позиции саудовской политической элиты в США считались непоколебимыми. Аравийское государство вкладывало огромные деньги в работу местных лоббистских контор, чтобы добиться лояльности американского истеблишмента. Организация Foreign Lobby Watch два года назад публиковала данные, согласно которым Саудовская Аравия входит в тройку ближневосточных государств (вместе с Израилем и Катаром), тратящих больше всего средств на соответствующих специалистов в Вашингтоне. По примерным подсчетам, власти аравийской монархии за последние 10 лет отдали около 100 млн долл. на деятельность консалтинговых фирм, специалистов по связям с общественностью и лоббистских контор в США.

Однако сейчас в Вашингтоне, похоже, складывается антисаудовский консенсус. Это почувствовали члены Палаты представителей, которые, как сообщил конгрессмен Адам Смит, хотят возобновить усилия, которые бы лишили аравийскую коалицию в Йемене американской помощи. "В прошлый раз у нас была двухпартийная поддержка, просто двухпартийной поддержки оказалось недостаточно, чтобы преодолеть возражения других людей в Сенате и Белом доме", — сказал законодатель в разговоре с Al-Monitor. В прошлом году инициатива, в частности, столкнулась с недовольством главы сенатского комитета по делам ВС Джеймса Инхофа. Сейчас же Инхоф занял антисаудовскую позицию, призывая Белый дом ударить по Эр-Рияду тарифными мерами.

Другим фактором, который гарантирует введение антисаудовских мер в случае возможного продолжения нефтяной войны, является интенсивная работа лоббистов, нанятых американскими сланцевиками. Британская Financial Times сообщала накануне о начале агрессивной лоббистской кампании со стороны представителей индустрии, добивающихся санкций как против России, так и против Саудовской Аравии. Специально для этого производители сланцевой нефти обратились с просьбой о помощи к Рику Перри — бывшему министру энергетики США из администрации Трампа, который ушел в отставку в декабре прошлого года. Его участие в кампании имеет большое значение, сказал Financial Times один из отраслевых источников.

В числе предложенных мер — тарифы на импорт саудовской нефти и запрет на поставку этого сырья на крупный нефтеперерабатывающий завод Motiva, контрольный пакет акций которого принадлежит Aramco. Эта идея, по словам источников британской газеты, набирает популярность в США. Несмотря на то что инициаторам этой кампании пока не удалось заручиться поддержкой со стороны Американского института нефти — самой влиятельной лоббистской организации в американской нефтяной промышленности, движение сланцевиков достаточно масштабно. Вопрос, правда, пока заключается в том, смогут ли Россия и Саудовская Аравия урегулировать свой ценовой спор и будет ли место в этой сделке для обязательств со стороны США.

Игорь Субботин

<< Апрель, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ