Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

09.07.2015

Туркмения объявила, что "Газпром" не платит ей за газ. Стороны могут расходиться в цене на туркменский газ, которая вслед за нефтью должна была снизиться.

"Ведомости"

"Газпром" с начала 2015 г. не платит по своим долгам перед "Туркменгазом" за поставляемый газ, сообщил в среду правительственный портал Туркмении. Российская компания стала неплатежеспособной по своим контрактам в связи с кризисом и санкциями против России, отмечается в сообщении. Представители "Газпрома" и "Туркменгаза" не ответили на запросы.

"Газпром" и Туркмения обмениваются взаимными претензиями на протяжении последнего года. Еще летом 2014 г. предправления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что концерн ежегодно сталкивается с недопоставкой среднеазиатского газа, что угрожает надежности снабжения южных регионов России. Миллер пообещал создать трубопроводные мощности, которые позволят заместить среднеазиатский газ российским. Необходимый газопровод был построен в конце октября 2014 г., сообщал "Интерфакс". А в начале февраля зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания в 2015 г. снизит закупки туркменского газа до 4 млрд куб. м с 11 млрд куб. м в 2014 г. Медведев подчеркивал, что снижение закупок газа в Туркмении осуществляется на "базе совместной договоренности".

При этом он отмечал, что технологической необходимости в закупках больше нет, но они продолжатся "с учетом взаимоотношений с нашими соседями".

Через две недели на правительственном сайте Туркмении была опубликована статья замдиректора Института нефти и газа "Туркменгаза" Аннадурды Меретгельдиева. В ней он отмечал, что Россия в 2015 г. "в очередной раз необоснованно заявила о снижении закупаемых объемов туркменского газа" и "Газпром" "является нестабильным партнером".

Россия и Туркмения в 2003 г. подписали межправсоглашение о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 г. Оно предполагает поставку в Россию до 70-80 млрд куб. м в год по газопроводу Средняя Азия — Центр, а затем по трубе Восток — Запад. В 2006-2008 гг. почти весь туркменский газ шел в Россию. Это 41-42 млрд куб. м в год. С 2009 г. поставки снизились до 11-12 млрд куб. м, а теперь — до 4 млрд куб. м.

Причем Россия брала на себя обязательства инвестировать в Туркмении в газопровод Восток — Запад и Прикаспийский газопровод, но не выполнила их, указывал Меретгельдиев. "Тем не менее туркменская сторона рассчитывает на восстановление ранее запланированных объемов поставок", — писал он.

Министр энергетики России Александр Новак в конце июня заявил, что Россия вновь может увеличить закупки туркменского газа, "если это будет экономически оправданно" (его слова передавал "Интерфакс"). Он, так же как и Медведев, подчеркивал, что "договоренности о снижении закупок взаимоприемлемы", ситуация устраивает обе стороны и у Туркмении к "Газпрому" претензий нет. В среду представитель Минэнерго России отказалась от комментариев.

Туркменский газ дорог, указывает замдиректора ФНЭБа Алексей Гривач. По его оценке, "Газпром" в 2014 г. платил за туркменский газ $275 за 1000 куб. м. Сейчас вслед за снижением нефтяных котировок цена может упасть до $150 за 1000 куб. м, отмечает он. Кроме снижения объемов Туркмения, возможно, недовольна снижением цены и хочет ее увеличить. Так уже было в 2009 г., когда из-за низких цен на нефть стали падать и цены на газ, но Туркмения с этим была не согласна, поэтому "Газпром" и снизил закупки, напоминает эксперт.

Михаил Серов

 

 

Total по соглашению с "Лукойлом" в течение трех лет может вернуться в их проект по добыче сланцевой нефти, если санкции будут сняты. При необходимости срок соглашения может быть продлен.

"Ведомости"

У Total есть соглашение с "Лукойлом", которое позволяет нам вернуться в СП по баженовской свите на определенных условиях в течение трех лет, если санкции перестанут этому препятствовать", — рассказал "Ведомостям" гендиректор Total в России Жак де Буассезон. Представитель "Лукойла" это подтвердил. Срок, в течение которого у Total будет право вернуться, в случае необходимости может быть продлен, уточнил он. О том, что Total сможет вернуться в проект после снятия санкций, ранее говорил президент "Лукойла" Вагит Алекперов, но подробностей не уточнял.

Соглашение о создании СП для разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти баженовской свиты "Лукойл" и Total подписали в мае прошлого года. Доля участия Total должна была составить 49%, а "Лукойла" — 51%. СП должно было оценить технические возможности разработки на четырех лицензионных участках в Ханты-Мансийском автономном округе. Три из них в СП собиралась внести Total — Ляминский-3, Восточно-Ковенский и Ташинский, еще один — Галяновский — "Лукойл". В 2014 г. партнеры планировали провести сейсмические работы, а в 2015 г. — разведочное бурение.

Но в прошлом году, после расширения санкций против России, которые в том числе запретили иностранным компаниям работать на российском шельфе и участвовать в добыче сланцевой нефти, создание СП было остановлено. "Совместное предприятие с "Лукойлом" определенно остановлено, — заявил в сентябре 2014 г. The Financial Times тогдашний руководитель Total Кристоф де Маржери. — Но оно не началось, поэтому не окажет никакого влияния [на Total]".

Месяц назад Алекперов рассказывал журналистам, что "Лукойл" планирует компенсировать Total затраты, которые она понесла на приобретение лицензий, внесенных впоследствии в СП. "Мы договорились, что компенсируем им затраты и продолжим работу самостоятельно", — говорил он (цитата по "Интерфаксу").

В апреле Total сообщила в квартальном отчете, что в рамках санкционных ограничений получила разрешение властей Франции на работу в России только на трех проектах: "Ямал СПГ", Харьягинском СРП и Термокарстовом месторождении (разрабатывает "Тернефтегаз", где 49% у Total и 51% у "Новатэка").

"Сделка между "Лукойлом" и Total может быть структурирована в виде опциона, который "Лукойл" предоставил партнеру в отношении акций (долей) проектной компании", — говорит партнер Nektorov, Saveliev & Partners Марат Давлетбаев. Как правило, такие соглашения содержат ограничения на продажу акций проектной компании третьему лицу, и, если "Лукойл" захочет привлечь другого партнера в течение срока действия опциона, ему придется просить разрешения у Total. Кроме того, соглашение может предоставить Total преимущественное право выкупа доли "Лукойла", если он захочет ее продать, добавляет он.

"Очевидно, что в любом случае вход нового партнера на место Total будет предполагать определенные выплаты в пользу последней. Можно предположить, что, даже если на текущую дату юридически связывающие документы по этому вопросу не подписаны, интересы Total при замене партнера будут учтены", — считает руководитель практики Art de Lex Артур Зурабян.

В разработке участков баженовской свиты "Лукойлу" обязательно нужен партнер, который может предоставить необходимые технологии, сходные с теми, которые используются при добыче сланцевой нефти в США, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Total подходит на эту роль, у компании огромный опыт разработки участков с трудноизвлекаемой нефтью, напоминает он. Если партнер так и не будет найден, "Лукойл" сможет выйти только на опытно-промышленную добычу, считает эксперт.

Алина Фадеева

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ