Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

09.12.2013

Генпрокуратура заявила о хорошей перспективе новых уголовных дел ЮКОСа.

"РБК daily"

Замгенпрокурора России Александр Звягинцев в пятницу в интервью Интерфаксу заявил, что в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, готовящегося через девять месяцев выйти на свободу, расследуется несколько уголовных дел, имеющих "хорошую судебную перспективу". По оценке адвокатов, за финансовые преступления осудить Ходорковского не удастся — вышли сроки давности. За решеткой его может оставить только статья о подготовке к госперевороту.

Выпустив интервью, информагентство уточнило, что речь идет о выделении из уголовного дела ЮКОСа нового дела, согласно материалам которого Ходорковский подозревается в отмывании 10 млрд долл. за рубежом. Якобы эти средства должны были пойти на смену конституционного строя в России.

Источник РБК daily в Следственном комитете России (СКР) удивился информации коллег из Генпрокуратуры. "Во-первых, прокуроры не возбуждают уголовные дела, у них сегодня лишь надзорная функция и представление обвинения в суде, поэтому вариант, при котором прокуроры обладают большим объемом информации, чем следователи, исключен. Во-вторых, Ходорковский в заключении уже почти 11 лет, и по любому, даже тяжкому преступлению, которое он якобы мог совершить до этого, уже истек срок давности. В то, что прокурорам стало известно о совершении Ходорковским особо тяжкого преступления — убийства, изнасилования или чего-то еще, предусматривающего наказание свыше десяти лет лишения свободы, верится с трудом".

В том же интервью замгенпрокурора Звягинцев сказал, что Ходорковский не подпадает под амнистию, поскольку осужден за "особо тяжкие преступления". Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант в разговоре с РБК daily удивился этому утверждению. "Я уверен, что заместителю генпрокурора по должности полагается говорить только правду и документально подтвержденные факты, — сказал защитник. — В данном же случае получается, он говорит неправду, поскольку ни одного особо тяжкого преступления в приговоре Хамовнического суда, по которому Михаил Ходорковский отбывает наказание, нет".

Коснувшись же якобы выделенного в отдельное производство дела о расследовании отмывания за рубежом свыше 10 млрд долл., г-н Клювгант сказал, что Ходорковский по этому делу не проходит ни подозреваемым, ни обвиняемым. "По легализации все, что могли, уже в приговоре Хамовнического суда написали. Теперь, похоже, решили легализацию заработков в колонии ему вменить", — отметил адвокат.

Вместе с тем защитник признал, что уже одиннадцатый год действует следственная группа по делу ЮКОСа. "Ее деятельность не прекращена, но чем она сейчас занимается, я не знаю", — заключил Вадим Клювгант.

В недавнем прошлом один из прокурорских работников пояснил РБК daily, что следователи любое процессуальное действие должны согласовывать с прокурором, поэтому тот в принципе в курсе происходящего. "Но быть в курсе разработок следователей, пока следствие что-то решает, но не выносит решений, они не могут. Прокурор осведомлен только в случае хороших взаимоотношений с конкретным следователем. Но так сложилось, что отношения у прокуроров со следаками не особо теплые. Поэтому я сомневаюсь, что представители этой следственной группы по делу ЮКОСа рассказывают заместителю генпрокурора о своих наработках и тем более планах на будущее", — отметил собеседник РБК daily.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин отказался комментировать заявление Звягинцева, сославшись, на "интересы следствия".

"Если речь идет о легализации, то там максимальный срок до семи лет, более того, ему должны будут найти предикатное преступление с невышедшим сроком давности, так как, чтобы что-то легализовать, надо это что-то преступным путем сначала нажить, — прокомментировал РБК daily партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры" Кирилл Бельский. — Статья о мошенничестве "резиновая", но она не предусматривает более десяти лет".

Адвокат не исключил, что Ходорковскому могут вменить подготовку мятежа и государственного переворота, как Квачкову, и это уже будет особо тяжкое преступление. "Якобы Ходорковский собирался финансировать что-то подобное", — отметил защитник.

Владимир Квачков был осужден на восемь лет лишения свободы по ст. 279 УК "Вооруженный мятеж". Статья звучит как "Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности".

Иван Петров

 

 

Компании сдали в ФНС первые уведомления о контролируемых сделках. Сославшись на Минфин, они уменьшили объем отчетности. Налоговикам это не понравилось.

"Ведомости"

Срок сдачи в ФНС уведомлений о контролируемых сделках (налоговики проверяют трансфертные цены за 2012 г.) истек 20 ноября. В базу данных загружены уведомления от 5000 налогоплательщиков, 96% из них — крупнейшие, сообщил представитель ФНС, документы продолжают поступать.

Бизнес жаловался, что процесс крайне трудозатратен. Компании пытались оспорить форму уведомления, но Высший арбитражный суд их не поддержал.

"Мы творчески подошли к этому вопросу", — сообщил директор департамента налогообложения LG Electronics Вячеслав Курганов на налоговом форуме, организованном The Moscow Times. По его словам, компания не стала делать подробной разбивки по товарам (этого требует форма уведомления), а разделила их на две категории: бытовая электроника и комплектующие; вместо фактической цены указана средняя по инвойсу. Это снизило объем документации в 6,7 раза, заявил Курганов, выборку из 100 000 транзакций удалось сократить почти на порядок. Правда, инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Московской области идею не оценила и потребовала отобразить каждую транзакцию отдельно, признался Курганов. Тем не менее 20 ноября LG сдала уведомление в агрегированном виде, рассказал он, обобщать сделки в своем письме разрешил Минфин: "Ждем реакции налогового органа".

По письму Минфина группировала транзакции и "Алкоа Россия", отметил налоговый менеджер компании Максим Хвалибов. Разработка позволила примерно в 10 раз снизить объем предоставляемых ФНС документов, сообщил он, и сэкономить расходы на IT-консультантов.

Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, лаконичен представитель ФНС. За неподачу и неправильное заполнение уведомления грозит штраф в 5000 руб., говорит управляющий партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин. Но агрегированный подход может стать поводом для проверки, а это уже риск крупных претензий, предупреждает директор KPMG Иларион Леметюйнен. Разъясняет законодательство Минфин, но и компании, и консультанты предпочитают ориентироваться на мнение налоговиков, отмечает Щекин.

Агрегирование — это дополнительная работа, удивляется топ-менеджер крупного автопроизводителя, данные для уведомления автоматически выгружаются из бухгалтерской системы, требования ФНС его компания выполнила. Такая программа может обойтись в несколько миллионов долларов, замечает Щекин. Автоматизация возможна только для российских систем учета, сетует сотрудник иностранной компании, непонятно, для чего налоговикам нужна такая детализация, 90% данных есть у таможенной службы. В Европе приходится раскрывать только обороты и только по сделкам, которые не декларируются на таможне, рассказывает он.

Сергей Титов

 

 

Россия вложит более 500 миллиардов рублей в альтернативную энергетику и увеличит нефтепереработку.

"Новые известия"

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, Россия до 2020 года инвестирует 516 млрд. рублей в развитие генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Также планируется нарастить мощности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на 50% и повысить глубину переработки. Эксперты считают, что страна еще долго будет жить на нефти и газе, но для успешного развития энергетики необходимо владеть всеми современными технологиями получения электроэнергии.

По словам г-на Новака, выступавшего в вашингтонском Институте имени Брукингса, к 2020 году мощность генерации на основе ВИЭ в России должна вырасти в три раза — до 6 ГВт, что потребует 516 млрд. рублей инвестиций. Кроме того, доля производства электроэнергии на АЭС к 2020 году должна вырасти с 16% до 19%.
Как рассказал "НИ" директор Института проблем нефти и газа РАН академик Анатолий Дмитриевский, развитие альтернативной энергетики поможет России получить современные технологии. Но к широкому использованию возобновляемой энергии страна пока не готова. "Масштабное применение альтернативной энергетики у нас вряд ли случится, но у России должны быть все современные технологии, имеющиеся в мире в этом направлении, и мы должны уметь их разумно применять", — сказал эксперт.

К примеру, опыт использования ветровых установок в Калмыкии показал, что это не совсем безопасно, так как при их работе наблюдается вибрация почвы. Вместе с тем в Северной Европе ветряки занимают значительные территории, а в Дании и Нидерландах их даже выносят на мелководную часть побережья.

"Что касается солнечной энергетики, то в холодных странах, таких, как Россия, где мало солнечных дней в году, наверное, еще долго масштабного использования установок не будет, так как это неэффективно. Однако это совсем не означает, что мы не должны уметь производить такие установки. В США же совсем другие климатические условия — вся страна размещена на широтах южнее Киева и захватывает тропики и субтропики. Там применение солнечной энергетики эффективно", — пояснил "НИ" г-н Дмитриевский.

По его словам, в России, где много рек, уместно расширять гидроэнергетику, особенно в горных районах. Кроме того, у нас активно внедряются технологии, производящие электроэнергию на базе термальных источников. Такие примеры есть на Северном Кавказе и на Камчатке, в Долине гейзеров.

По мнению собеседника "НИ", нашей стране повезло, так как у нас есть значительное количество месторождений нефти и газа. Но Россия, можно сказать, проспала момент, когда мировые державы научились жить в условиях дефицита традиционных энергоресурсов. Это случилось совсем недавно, когда началась разработка трудноизвлекаемых сланцевых месторождений. "Россия сначала отнеслась достаточно прохладно к добыче сланца. Зачем нам это, если у нас много традиционных нефти и газа, которые более дешевые и их легче добывать? Я считаю, что сланец в России нужно использовать как дрова в тех регионах, где нет нефти, газа, угля и леса. Речь идее о регионах Восточной Сибири", — говорит г-н Дмитриевский.

Касаясь развития сферы нефтепереработки, министр Новак сообщил, что объем продукции российских НПЗ к 2020 году увеличится на 50% — с 270 млн. тонн в этом году до 400 млн. тонн. "Глубина переработки повысится с 73 до 90%", — отметил министр. Инвестиции компаний в нефтепереработку до 2015 года составят около 1 трлн. рублей.

Как отметил академик Дмитриевский, в США сейчас работают 280 НПЗ, а в России всего несколько десятков. Там выход светлых продуктов достигает 85-95%, а у нас — в среднем 53%. Это связано с тем, что НПЗ строились в 50-60-е годы, когда мазут активно потреблялся тепловыми электростанциями. Но потом Россия перешла на газ, и спрос на мазут упал, его стали экспортировать. Вместе с тем потребность в современном топливе в стране растет, что и обусловило масштабную модернизацию российских НПЗ. Однако на стоимости бензина и другого топлива это может не отразиться. "Стоимость тонны переработанной нефти превышает стоимость тонны сырой нефти в 1,8 раза. А так как стоимость добычи нефти в России растет, то будет увеличиваться и стоимость продуктов, получаемых на НПЗ", — полагает эксперт. Соответственно можно предположить, что даже увеличение объемов производства на НПЗ вряд ли приведет к снижению цены на бензин и другие виды топлива. Особенно учитывая низкую конкуренцию и малое количество игроков на рынке.

Эля Григорьева

Электричество начнут выдавать в одни руки и строго по норме.

"Независимая газета"

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ будет пересматривать предельные уровни тарифов на электроэнергию для населения в рамках социальной нормы и свыше нее, заявил в пятницу начальник управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ Максим Егоров. Плата за электроэнергию сверх социальной нормы может вырасти до 40%. Региональные власти пытаются успокоить граждан и предотвратить возможные социальные взрывы.

"Мы будем пересматривать предельные уровни тарифов касательно того, насколько снижаем, насколько повышаем", — отметил Максим Егоров. В настоящее время, по его словам, рассматривается вариант снижения цен на электроэнергию в рамках соцнормы в пределах 10% и повышения сверх соцнормы в пределах 40%, а также вариант снижения цены в рамках соцнормы в пределах 5%. В преддверии эксперимента региональные власти торопятся успокоить граждан. Как отметил в минувшую пятницу губернатор Камчатки Владимир Илюхин, социальная норма на электроэнергию будет введена в Камчатском крае с 1 июля следующего года. По его словам, размер соцнормы на Камчатке еще не определен, к тому же условия в крае заметно отличаются от субъектов в Центральной России. "Сегодня мы формируем подходы, думаю, что в первом квартале следующего года эта работа будет завершена, — пояснил он. — На Камчатке величина социальной нормы будет значительно больше, учитывая, что у нас сегодня нет газа в жилье и люди пользуются электрическими плитами. Кроме того, при расчете социальной нормы на электроэнергию будет применен дифференцированный подход.

К примеру, больше социальная норма будет в сельской местности, в домах, где нет горячего водоснабжения, для населения, живущего в аварийном жилфонде, для пенсионеров и ряда других категорий граждан".

Губернатор Илюхин также напомнил, что до середины следующего года тариф на электро- и теплоэнергию на Камчатке будет заморожен. Небольшое повышение тарифов предусмотрено с 1 июля. Но самое главное — в целом введение социальной нормы не должно значительно отразиться на платежах населения. "Наш камчатский житель обижен не будет в части применения социальной нормы", — уверяет Илюхин.

Впрочем, как отмечают эксперты, пересмотр ФСТ предельной стоимости электроэнергии в рамках социальной нормы и свыше нее усложнит ситуацию для региональных властей, формирующих тарифы на местах. Как заявила в интервью агентству "Прайм" глава Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая, "региональным органам власти будет непросто рассчитать и установить такие тарифы в рамках и сверх соцнорм, чтобы не увеличить нагрузку перекрестного субсидирования на промышленность региона и выполнить при этом требования 614-го постановления правительства в части объемов электроэнергии, который должен быть продан в рамках соцнормы".

Напомним, что соцнорма потребления электроэнергии сейчас действует лишь в некоторых субъектах РФ, но с 1 июля 2014 года она должна быть введена повсеместно. Каждый регион самостоятельно определяет ее объем. Предполагается, что более высокий тариф на электроэнергию свыше соцнормы будет стимулировать население к энергосбережению. Пока же промышленные потребители в РФ платят за электроэнергию в несколько раз выше, чем население, таким образом удерживая рост тарифов для потребителей.

Между тем не все так просто в новой системе. Например, разброс размеров энергопайка в регионах весьма внушительный — 50 кВт-ч на человека в месяц в Нижегородской и Владимирской областях, 65 кВт-ч — в Забайкальском крае и 75 — в Красноярском, 96 кВт-ч — в Ростовской области и аж 190 — в Орловской области. Еще в сентябре активисты пропрезидентского Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявляли о том, что появление норм потребления воспринимается населением негативно. Тем более что внедряются они на фоне продолжающегося роста расходов на услуги ЖКХ. "Люди не понимают сложного механизма определения социальной нормы потребления, — отмечают в ОНФ. — Для них она представляется завуалированным повышением цен на коммунальные услуги".

Член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова считает, что в истории с внедрением норм потребления есть системные проблемы. "С нашей точки зрения, абсолютно неправильны сроки перехода — с 1 июля 2014 года, — уверена она. — Мы обязательно выйдем к правительству с просьбой отложить сроки".
О том, что в регионах негативно воспринимают саму идею, "НГ" писала уже не раз. В частности, в начале ноября жители Ростова-на-Дону провели митинг и потребовали отставки губернатора Ростовской области, попавшей в список пилотных регионов. Не согласны с нормами потребления и жители северных регионов страны. Например, как ранее говорил глава комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской облдумы Вячеслав Безуглый, "в целом ряде домов электрообогреватели, приборы для подогрева воды, теплый пол являются не предметами роскоши, а самой насущной необходимостью". Сокращение электропотребления обернется в некоторых регионах ухудшением качества жизни граждан. Речь идет не просто о комфорте, а об условиях, необходимых для поддержания нормального здоровья граждан. Но пока, судя по всему, власти не принимают эти возражения всерьез.

Сергей Куликов

 

 

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ