Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

10.01.2020

Дмитрию Медведеву доложили об открытии новых месторождений полезных ископаемых.

"Российская газета"

В прошлом году "Росгеология" открыла по всей стране 40 месторождений различных полезных ископаемых. О результатах работы холдинга его генеральный ­директор Сергей Горьков рассказал главе ка­бинета министров Дмитрию ­Медведеву.

Руководить компанией, осуществляющей полный спектр услуг по геологоразведке, Сергей Горьков начал в апреле прошлого года.

"Могу сказать, что в принципе все производственные процессы нормализованы, выработана новая стратегия, сформирована новая профессиональная команда, и сейчас идет внедрение новых современных процессов, как производственных, так и управленческих", — оценил он первые итоги своей работы.

По его словам, 40 открытых в последний год месторождений обеспечат хороший залог для будущего роста экономики. "Это разные месторождения: редкоземельные металлы, золото, серебро, нефть и газ. Это новые месторождения по алмазам, к примеру", — заметил Сергей Горьков. География геологических открытий широкая — от Калининграда до Чукотки.

"Важно, чтобы между самими изысканиями, обеспечением будущих работ по добыче, извлечению полезных ископаемых и переходом в производственную фазу проходил разумный период", — заметил Медведев.

Для этого "Росгеология" подготовила новую стратегию, которая предполагает ускоренный переход от запасов к производству. Это, по словам Горькова, потребует значительных вложений в развитие инфраструктуры. "Сейчас мы подготовили в стратегии новый подход, каким образом можно ускорить. Это в полтора-два раза может ускорить вход месторождений в производственную часть", — считает глава компании.

Председателя правительства интересовало, как холдинг внедряет в свою деятельность цифровые технологии. Как рассказал Сергей Горьков, в компании это направление работы назвали "Геология 4.0". Оно включает в себя новые направления с точки зрения применения глубоководных аппаратов и дронов.

"И сейчас мы формируем совершенно новое направление — токенизацию активов, которая позволит, к примеру, дополнительно увеличивать инвестиции в геологоразведку", — добавил Сергей Горьков. Механизм предполагает перенос прав на имущественный или финансовый актив в актив цифровой. Этот актив разделяется на равные доли — токены, которые можно продавать и покупать.

"Неплохо бы еще использование этих так называемых токенов отрегулировать в масштабах страны", — прокомментировал данную инициативу Дмитрий Медведев. Но направление этой работы премьер-министр одобрил: "Многие страны идут по этому пути. Просто нужно взвесить все "за" и "против".

Владимир Кузьмин

<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ