Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

10.06.2015

Александр Медведев предсказывает дефицит импортного газа в Старом Свете к 2025 г.

"Независимая газета"

После 2019 года "Газпром" не будет качать газ через Украину ни при каких обстоятельствах — "даже если Солнце с Луной поменяются местами", заявил вчера зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Но чтобы отказаться от транзитного контракта с Украиной в реальности холдингу предстоит за четыре года построить новые газопроводы в обход Украины, а также перезаключить долгосрочные контракты с европейскими партнерами. Грозные заявления "Газпрома" — это один из способов заставить Европу поторопиться, предполагают эксперты.

Договор о транзите с украинской стороной заканчивается в 2019 году. "После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового транзитного контракта не будет ни при каких обстоятельствах. Ввиду экономических, коммерческих, технологических, инвестиционных и политических рисков украинского транзита больше не будет. Анализ проведен: чтобы украинская система могла функционировать даже в текущем режиме, надо проинвестировать 12 млрд долл., чтобы поддержать транзит", — цитирует Медведева Интерфакс.

Зампред правления добавил, что "Газпром" пока не вел переговоров с европейскими потребителями о переносе пунктов сдачи-приема газа, потому что непонятно, по каким маршрутам будет осуществляться поставка, однако "практика переноса пункта сдачи является абсолютно нормальной — ничего критического в этом нет". При этом точка сдачи на границе Турции и Греции будет ближе к рынку, чем газ, доставленный на границу Украины, считают в "Газпроме".

"Мы готовы поставлять Европе столько газа, сколько Европа захочет. Мы построим "Турецкий поток", а что делать с этим газом дальше — ждем предложений от европейской стороны, потому что не хотим быть нарушителями энергетических пакетов", — добавил менеджер "Газпрома", посетовав при этом, что на прошедшем недавно Мировом газовом конгрессе в Париже, где презентовали "Турецкий поток", "не было ни одного представителя ЕК".

"У "Газпрома" с некоторыми странами заключены контракты до 2035 года. И в них обозначен пункт сдачи и приема газа. Иногда это распределительные хабы, иногда — измерительные станции сразу за границей Украины, — пояснил "НГ" партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. — Поэтому если "Газпром" откажется от украинского транзита, ему для соблюдения долгосрочных контрактов придется сделать две вещи — уговорить европейских партнеров изменить эти формулировки в контрактах и убедить их построить инфраструктуру для доставки газа от турецко-греческой границы. Поскольку маршрут будет на 1,5 тыс. км длиннее, не исключено, что газ окажется дороже". По словам эксперта, ультимативные заявления руководства холдинга — это лишь один из способов подтолкнуть Европу к ответным действиям, в том числе к перезаключению контрактов.

О том, что транзитное соглашение с Украиной продлевать не планируется, в апреле говорил и министр энергетики РФ Александр Новак. Тогда же глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что транзит через Украину удастся полностью прекратить за счет строительства газопровода "Турецкий поток". Однако эксперты сомневаются в успехе этого сценария.

Компания VYGON Consulting просчитала три возможных варианта развития событий. В худшем случае "Газпром" к 2020 году построит только одну нитку "Турецкого потока" — ту, по которой газ пойдет на турецкий рынок. Часть поставок в Европу, возможно, удастся диверсифицировать за счет газопровода "Северный поток" и запуска реверса через Трансбалканский газопровод. Но и в этом случае украинский транзит удастся снизить лишь наполовину — с 60 млрд куб. м до 28-36 млрд куб. м в год.

"Реализация нового проекта "Турецкий поток" может позволить сократить объем транзита российского газа через Украину к 2019 году до 20%", — цитирует РИА Новости директора по исследованиям компании VYGON Сonsulting Виталия Ермакова. Сейчас через Украину поставляется 41% российского газа. В 1991 году этот показатель равнялся 91%, объемы поставок удалось снизить за счет строительства газопроводов "Голубой поток", "Северный поток" и модернизации труб через Белоруссию.

Более оптимистичный сценарий VYGON Сonsulting предполагает, что к 2020 году будут построены три нитки "Турецкого потока" и начата четвертая, "Северный поток" заработает на полную мощность, будут существовать договоренности о реверсе через Трансбалканский газопровод. Но даже в этом случае, по расчетам компании, в 2020 году через территорию Украины пойдет минимум 10 млрд куб. м российского газа потребителям в Австрии, Словении, Сербии и Боснии.

Наилучший сценарий предполагает, что, помимо всех параметров предыдущего варианта, заработают четыре нитки "Турецкого потока", а европейские партнеры смогут выбирать весь необходимый объем по газопроводу Греция-Австрия, который еще только планируется построить. При этом часть поставок предполагается осуществлять через газопровод TAP, к которому "Газпром" может попытаться подключиться. Но все эти задачи просто невозможно выполнить так быстро, считают в компании,  так что, очевидно, новый контракт с Украиной все-таки будет заключен на срок до четырех лет и с существенно сниженным объемом транзита.

В самом Киеве тоже мало верят в то, что "Газпрому" удастся к 2019 году избавиться от украинского транзита. Российский холдинг технически не сможет прекратить транзит газа через территорию Украины в 2019 году, заявлял в апреле глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин. По его словам, строительство Россией новых экспортных газопроводов в обход Украины повышает цену для конечного потребителя. Представители Украины, России и европейских стран "должны сесть вместе и перестать играть в политику и говорить об экономике", передавал его слова Интерфакс.

Напомним также, что и договоренности с Турцией продвигаются не так быстро, как этого хотелось бы российской стороне. Посол Турецкой Республики в России Умит Ярдым на днях отметил, что между Россией и Турцией нет подписанного обязывающего договора относительно газопровода и остается еще масса нерешенных вопросов.

Впрочем, Александр Медведев вчера заявил, что межправительственное соглашение по "Турецкому потоку" может быть подписано до конца июня. "Недавно встречались с представителям Минэнерго Турции, и никаких сомнений представители парламентского большинства, которые отвечают в том числе за разрешение на изыскательские работы, не поставили, — сказал он. — Никакого риска по первой нитке "Турецкого потока" нет и быть не может, потому что она посвящена поставкам газа в Турцию".

Кроме того, ожидается, что президент РФ Владимир Путин встретится 12-13 июня в Баку с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и им удастся обсудить совместные энергетические проекты.

Между тем, по прогнозам "Газпрома", Европа в 2025 году может столкнуться с дефицитом  импортного газа. Александр Медведев сообщил вчера, что из-за падающей добычи в Европе дефицит к 2025 году составит 80 млрд куб. м, "а вашингтонские мечтатели" вряд ли смогут" поставлять в Европу больше 50 млрд куб. м в год.    

Алина Терехова

 

 

Энергокомпании не боятся, что "Роснефти" может не хватить газа для всех клиентов. "Э.Он Россия" готовится заключить с ней новый контракт.

"Ведомости"

Совет директоров "Э.Он Россия" 10 июня рассмотрит вопрос о заключении контракта с "Роснефтью" на покупку у нее газа, сообщила компания. Это новый контракт, уточнил представитель, отказавшись раскрывать объемы и сроки поставки. Предыдущий контракт с "Роснефтью" был заключен в 2012 г. на период 2013-2015 гг., компания обязалась поставить "Э.Он Россия" 4,65 млрд куб. м газа. "Возможно, истек предыдущий контракт и теперь заключают новый", — рассуждает собеседник, близкий к одной из сторон.

"Роснефть" занимает небольшую долю в объеме поставок газа для "Э.Он Россия": в 2014 г. — 12,6%, в I квартале 2015 г. — 10%. Данных о поставках за 2013 г. нет. Основным поставщиком для компании в последнее время оставался "Новатэк": в 2013 г. его доля составляла 43,8% (еще 36,8% поставлял "Сургутнефтегаз", который потом переориентировал поставки на электростанции ОГК-2 "Газпром энергохолдинга"), в 2014 г. — 72,6%. Всего в 2014 г. компания потребила 12,7 млрд куб. м газа.

В мае Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что "Роснефти" может не хватить собственного газа для выполнения обязательств по долгосрочным контрактам, а срыв поставок для одного из крупных покупателей — "Интер РАО" — обернется штрафами. Такой сценарий прогнозировало Минэкономразвития в том случае, если "Роснефть" не будет развивать проект "Роспан", писало агентство. "Роснефть" просила выделить средства из фонда национального благосостояния (ФНБ) на поддержку 28 проектов, Минэкономразвития согласовало пять приоритетных проектов, в том числе "Роспан". Но Минфин не согласовал этот список (копия письма замминистра финансов Андрея Иванова есть у "Ведомостей"). Представитель "Роснефти" опровергал возможные проблемы с поставками. "У нас хватает газа для обеспечения своих потребителей на 2016 г.", — заявила "Интерфаксу" в начале июня вице-президент "Роснефти" Влада Русакова.

В 2014 г. "Роснефть" добыла 56,6 млрд куб. м, к 2020 г. она планирует добывать 100 млрд куб. м, более чем на 80 млрд куб. м газа уже заключены контракты, сообщала компания. Долгосрочный контракт с "Интер РАО" предполагает поставку 875 млрд куб. м газа с 2016 до 2040 г. — или 30-35 млрд куб. м ежегодно. Нехватка газа у "Роснефти" может возникнуть уже через пару лет, считает директор Small Letters Виталий Крюков. "Роснефть" переманивала крупных потребителей у "Новатэка", только собираясь развивать месторождения и не обладая необходимым объемом газа, напоминает он. Но "Интер РАО" уверена, что "Роснефть" выполнит поставки в полном объеме, и менять поставщика не собирается, заявил в конце мая предправления компании Борис Ковальчук. Цена в контракте зафиксирована, рассказывал он.

Если предположить, что поставщик вдруг не поставит на электростанцию газ, она неизменно начнет терять прибыль на рынке на сутки вперед, рассуждает собеседник в одной из энергокомпаний. Но в случае с "Э.Он Россия" это не будет проблемой, так как "Роснефть" занимает небольшую долю в объеме поставок, считает он. Вряд ли дело дойдет до срыва контракта — в крайнем случае "Роснефть" может купить газ у того же "Новатэка", сейчас на внутреннем рынке большой избыток, заключает Крюков.

Алина Фадеева, Галина Старинская

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ