Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

10.07.2014

Президенту может быть предложено выбрать между двумя подходами к борьбе с офшорами. Бизнес хочет смягчить закон о контролируемых иностранных компаниях, Минфин против.

"Ведомости"

Сегодня президент Владимир Путин проведет совещание с членами правительства, на котором будет обсуждаться деофшоризация, сообщила пресс-служба Кремля. Одним из основных вопросов станет антиофшорный законопроект о контролируемых иностранных компаниях (КИК), рассказали "Ведомостям" несколько чиновников и президент РСПП Александр Шохин. Путин поручал принять закон до 1 июля, но до сих пор ведомствам не удалось договориться между собой и с бизнесом. Вчера прошло очередное совещание в Минфине, рассказали чиновники.

Минфин подготовил проект еще в марте, в конце весны отправил в правительство еще более жесткую версию закона. Крупный бизнес пожаловался премьеру Дмитрию Медведеву и тот поручил Минфину пойти на уступки. Но уступки, по мнению бизнеса, оказались незначительными. РСПП предложит свою версию закона, говорит Шохин. Документ РСПП (копия есть у "Ведомостей") основан на проекте Минэкономразвития и напоминает первоначальный вариант Минфина, рассказал Шохин.

Бизнес против Минфина

Закон о КИК обязывает граждан и компании платить налог с прибыли их иностранных структур, если она не распределяется в виде дивидендов: юрлиц — по ставке 20%, физлиц — 13%. РСПП предлагает снизить ставку до 9% — облагать эту прибыль не как доход, а как нераспределенные дивиденды.

Также РСПП не согласен с подходом Минфина к перечню стран, на компании из которых нужно распространять закон. Изначально Минфин хотел создать черный список таких юрисдикций. Затем концепция изменилась — предлагается составить белый список стран, освобожденных от налога: они должны сотрудничать с ФНС, а эффективная ставка налога на прибыль для конкретной компании не должна быть ниже 75%. В результате закон коснулся бы не только офшоров или таких низконалоговых стран, как Люксембург и Кипр, но и юрисдикций с высокими налогами, если они предоставляют инвесторам льготы.

РСПП в своем проекте предлагает вернуться к черному списку. Универсальных критериев формирования этого списка быть не должно, считает Шохин, надо решать по ситуации: если из статистики видно, что российские деньги начали массово перемещаться в новую юрисдикцию, на нее и надо распространить налог. Даже если в список войдут Кипр и Люксембург, бизнес готов с этим смириться — главное, что компаниям будет проще отчитываться, говорит один из членов бюро правления РСПП. Не нравится бизнесу и идея с эффективной ставкой. Рассчитать ее очень сложно, а это придется делать самому налогоплательщику, возможны ошибки и претензии налоговиков, объясняет Шохин.

По той же причине РСПП предлагает отказаться от идеи Минфина рассчитывать прибыль отдельно по пассивным и активным доходам (активные доходы можно уменьшать на инвестрасходы). Технически это сложно, надо считать прибыль в целом, полагает РСПП.

Если не согласятся принять этот вариант, РСПП будет просить президента на первом этапе распространить закон только на физических лиц, а не на компании, рассказал Шохин. Начинать действительно лучше с введения антиофшорных правил для физических лиц, а когда система будет опробована, переходить к юрлицам, говорил ранее сотрудник ФНС: логика проекта правильная, но администрирование потребует огромных ресурсов.

Эти предложения Минфин отверг и на совещании у президента будет жестко стоять на своем, говорят два федеральных чиновника, знакомых с позицией министерства.

Уступки Минфина

Минфин считает, что и так пошел на большие уступки. Изначально чиновники хотели взимать налог со всех российских акционеров, владеющих более 10% в капитале иностранной компании. Но на переходный период (может продлиться от года до двух лет) ведомство готово сузить применение закона: порог — 50%; будут также учитываться акционерные соглашения, рассказывают сотрудники Минфина. Затем порог снизится до 25% либо будет введена американская модель: 10%, но 50% компании должно принадлежать российским акционерам.

Также в законопроекте Минфина повышен порог владения, начиная с которого нужно уведомлять Федеральную налоговую службу. Первоначальный вариант был 1%, на прошлой неделе Минфин был готов повысить его до 10%, рассказывал "Ведомостям" чиновник финансово-экономического блока. На вчерашнем совещании было решено на переходный период повысить порог до 25%, говорят два чиновника, затем он будет снижен до 10%.

Кроме того, Минфин готов освободить от налога СРП (соглашения о разделе продукции), которые российские сырьевые компании заключают с иностранными государствами, рассказывает чиновник финансово-экономического блока правительства. СРП — особая форма, по сути, делится не прибыль, а продукция, поэтому исключение возможно, объясняет он.

По СРП компания вкладывает в разработку месторождения, а затем сырье делится между инвестором и иностранным государством — полученная продукция должна окупить первоначальные инвестиции, объясняет партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин. Во многих случаях налоги по СРП рассчитываются по особым правилам, установленным соглашением, и выполнение правил КИК может столкнуться с техническими сложностями, добавляет партнер PwC Екатерина Лазорина. Например, неясно, как в некоторых случаях рассчитать эффективную ставку налога на прибыль: его вообще может не быть либо эффективная ставка будет давать некорректную информацию.

Минфин придумал и поощрительные меры для тех, кто хочет перевести бизнес в Россию: при реорганизации можно принять новые активы на баланс не по рыночной, а по балансовой стоимости — тогда бумажной прибыли не возникнет и налог на доходы с капитала (capital gain) придется платить только после продажи актива, разъясняет чиновник.

Маргарита Папченкова

 

 

Из-за санкций российские нефтяные и газовые компании в первом полугодии сократили заимствования за рубежом на 82%.

"РБК daily"

Российские нефтяные и газовые компании в первом полугодии заняли всего 3,5 млрд долл. — это на 82% меньше, чем годом ранее и минимум за последние пять лет, подсчитало агентство Bloomberg. Основная причина — санкции, которые США и ЕС ввели в отношении российских компаний.

Иностранные банки в январе-июне 2014 года сократили кредитование российских сырьевых компаний до минимального уровня с 2009 года, следует из данных терминала Bloomberg: они выдали синдицированных кредитов на 3,5 млрд долл. — на 82% меньше, чем годом ранее.

Объем кредитования сырьевой отрасли в мире за этот период сократился на 2%, до 344,2 млрд долл. Опрошенные агентством эксперты объясняют резкое сокращение заимствований в России санкциями, которые США и ЕС ввели в отношении российских компаний из-за ситуации на Украине.

В частности, ЛУКОЙЛ был вынужден отложить размещение евробондов на 1,5 млрд долл., которое планировалось еще в марте, на осень, рассказывал президент и крупнейший совладелец компании Вагит Алекперов. "У нас все готово, мы просто ждем время. Планируется 1,5 млрд долл., но пока очень сдержанно себя ведем", — говорил он Интерфаксу.

О настороженном отношении западных банков к российским проектам говорил и гендиректор Total (в России владеет, в частности, долями в НОВАТЭКе и "Ямал СПГ") Кристоф де Маржери. Но он уверял, что российским компаниям ничто не мешает привлекать средства в китайских банках.

Из-за проблем с кредитованием у компаний могут возникнуть сложности с рефинансированием текущих кредитов и они не успеют в срок их погасить, говорит аналитик Bank of America Merrill Lynch Антон Федотов. В итоге некоторые компании могут урезать капитальные затраты, но значительного сокращения этого показателя вряд ли стоит ожидать, добавляет он.

Вице-президент по экономике и финансам крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" Святослав Славинский на этой неделе заявил в интервью Financial Times, что она не понесла ущерба от санкций. Накопленные на счетах компании 20 млрд долл. позволят ей пережить потрясения на финансовом рынке, сказал он. Кроме того, в течение 2014 года "Роснефть" получила несколько предложений от международных банков по финансированию на существенные суммы на условиях, позволяющих и далее сокращать стоимость обслуживания долга, сказал РБК представитель "Роснефти".

Представитель "Башнефти" отказался от комментариев. В "Газпроме" и ЛУКОЙЛе не смогли оперативно предоставить комментарии.

Ася Сотникова

 

 

За июль вопрос "газового долга" Украины вряд ли будет решен.

"Российская газета"

Разрубить "гордиев узел" газового долга Украины и зимних поставок "голубого топлива" в Европу за июль не удастся, уверены эксперты "РГ". Вариантов решения проблемы не так много, как кажется на первый взгляд. А тем временем долг наших соседей за газ вырос до 5,3 миллиарда долларов.

Все стороны — и Россия, и Евросоюз, и Украина понимают, что осень не за горами, говорит президент Российского газового союза Сергей Чижов. "И она будет нелегкой, так как у Украины возникнут реальные проблемы с обеспечением собственных потребностей", — уверен он.

Пока же, по данным на 27 июня, в подземные газовые хранилища наших соседей закачано 14,24 миллиарда кубометров газа. При этом по состоянию на 4 июля украинские хранилища заполнены на 45,04 процента. Закачка продолжается каждый день — по словам украинской стороны, она идет за счет реверсных поставок и собственной добычи.

В то же время набрать необходимые объемы к отопительному сезону (18 миллиардов кубометров "голубого топлива") для того, чтобы пережить зиму в тепле, Украина может и не успеть, считают эксперты. И тогда остается только отбор — за счет Европы.

Путей решения проблемы с транзитом и оплатой несколько, считает Сергей Чижов. "Уже предлагался вариант, при котором европейские компании сами должны закупать газ в России. Это, по идее, должно снизить риски транзита больших объемов. Но тогда возникает другая проблема — Европа будет, образно говоря, платить дважды", — объяснил он.

Для оплаты газового долга Европе стоит дать Украине целевой кредит, считают эксперты.

И возможных проблем с транзитом не удастся решить за счет других маршрутов. "Северный поток" уже несет определенную нагрузку, конечно, можно нарастить объемы перекачки. Но всех проблем он не закроет, максимум процентов на 60 — 70", — объяснил Сергей Чижов.

Не удастся восполнить "пробелы", если зимой Украина начнет отбор газа и за счет внутриевропейского сырья. Та же Норвегия, например, не может заменить Россию в снабжении Европы газом, если говорить о сколько-нибудь продолжительных поставках топлива. "К тому же потребности в импорте во многих странах Европы растут, поскольку их собственная добыча сокращается, например, в Германии в Северном море", — так недавно высказался на эту тему глава норвежского энергетического концерна Statoil Хельге Лунд.

В этой ситуации остается только одно — договариваться. Но есть один способ, считает Сергей Чижов. "Все деньги и козыри сейчас у Европы. Как договориться? Можно выдать Украине целевой кредит именно для расплаты с "Газпромом". И при этом согласовать и сроки, и цены", — предложил он. Именно этому, полагает эксперт, возможно, и будет посвящена планируемая в июле встреча в формате Россия — ЕС по "газовому вопросу". Хотя, предполагает он, в течение этого месяца "решение все-таки еще принято не будет — скорее всего обсуждать начнут лишь подходы к проблеме и возможные варианты развития ситуации".

Тарас Фомченков

 

 

"Южный поток" снова подорожал: генподрядчик сербской части "Южного потока" подписал контракт на сумму 2,1 млрд евро. Еще осенью прошлого года этот отрезок трубы оценивался в 1,7 млрд евро.

"Ведомости"

Генподрядчик сербской части "Южного потока" — компания "Центргаз" (100%-ная "дочка" "Газпрома") получила контракт на сумму 2,1 млрд евро на строительство этого участка газопровода, следует из сообщения подрядчика. Еще в ноябре прошлого года министр энергетики России Александр Новак говорил, что инвестиции в строительство данного участка "Южного потока" достигают 1,7 млрд евро. Таким образом, всего за полгода проект подорожал на 23,5%. "1,7 млрд евро — это предварительная цифра. Сейчас она уточнена: 2,1 млрд более приближена к реальности", — объясняет "Ведомостям" представитель "Газпрома".

Протяженность основной трассы сербского участка "Южного потока" — 421 км. Начало основных монтажных работ предполагается в III квартале 2014 г. Согласно документу между "Южный поток Сербия" (South Stream Serbia AG) и "Центргазом", первый газ по сербскому участку газопровода пойдет до конца 2016 г.

Впрочем, в 2012 г. "Газпром" уже делал оценку стоимости строительства сербского участка газопровода. "Только по предварительным оценкам, реализация "Южного потока" создаст в Сербии приблизительно 2200 рабочих мест и привлечет до 1,5 млрд евро прямых инвестиций", — приводятся на сайте "Газпрома" слова начальника департамента по управлению проектами Леонида Чугунова, которые он произносил в октябре 2012 г. "С территории Сербии <...> рассматривается возможность отвода в Македонию, вместо того чтобы делать его с территории Болгарии", — говорилось в материалах к встрече президента Владимира Путина с премьер-министром Сербии Александром Вучичем, передавал во вторник "Интерфакс". Впрочем, представитель "Газпрома" говорит, что пока решение о строительстве отвода в Македонию не принято. "В сумму 2,1 млрд включено только строительство отводов в Хорватию и Боснию и Герцеговину", — уточняет представитель "Газпрома". Но эти отводы учитывались и в предыдущей оценке.

Подрядчик строительства болгарского участка был определен в конце апреля — выиграл тендер "Стройтрансгаз консорциум", паритетное СП "Стройтрансгаза" (его совладелец Геннадий Тимченко попал в санкционный список США) и Gasproekt Jug AD из Болгарии. О том, что "Центргаз" может сменить принадлежащий миллиардеру "Стройтрансгаз" на болгарском участке газопровода, ранее писал Forbes со ссылкой на источники и подтверждали источники "Ведомостей". Как рассказывал "Ведомостям" один из участников тендера, "Центргаз" будет включен и в схему строительства болгарского участка. Каким образом — он не сказал. "Еще один вариант — повторное проведение тендера в Болгарии", — говорил он. Опыт строительства магистральных газопроводов у "Центргаза" есть: он строил участок трубы Бованенково — Ухта, а вот о зарубежных стройках подрядчика данных нет.

В прошлом году ориентировочная стоимость строительства "Южного потока" по территории Болгарии оценивалась властями страны в 3,5 млрд евро. При удорожании болгарского участка по аналогии с Сербией "уточненная цена" может составить в его случае более 4,3 млрд евро. Официально сумма итогов тендера в Болгарии не раскрывалась. По требованию Еврокомиссии в начале июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству "Южного потока", чтобы провести консультации с Еврокомиссией, передавало ранее издание Novinite.bg. "Нам никаких уведомлений не приходило", — заявлял ранее представитель "Стройтрансгаза". Протяженность болгарского участка "Южного потока" — 541 км.

"Удорожание проектов в процессе их проработки — нормальная практика для "Газпрома", — рассказывает "Ведомостям" человек, близкий к одной из структур "Газпрома". "Приблизительная оценка всего этого проекта ("Сила Сибири". — "Ведомости") по поставкам газа — $60-70 млрд", — отметил руководитель администрации президента Сергей Иванов, назвав подписание в мае соответствующего соглашения между РФ и Китаем эпохальным событием. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эту цифру не комментирует и не подтверждает. Представитель Иванова его высказывание не комментирует. В общей сложности "Газпрому" нужно на этот проект, включающий также строительство газоперерабатывающего и газохимического заводов, $55 млрд. Именно в эту сумму оценивались инвестиции в создание объектов добычи и транспортировки газа в официальном сообщении "Газпрома" еще в конце мая. Потенциальные компании, которые могут быть привлечены к строительству проекта, не слышали о том, что проект дорожает. "Удорожание проектов, как в случае с "Газпромом", так и с частными компаниями, — частая практика. Рост цены может быть связан с изменением одного из параметров проекта", — допускает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Елена Ходякова

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ