Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

11.01.2022

Депутаты предложили распространить режим еще на 27 участков.

Ведомости

Режим налога на дополнительный доход (НДД) для нефтегазовой отрасли предложили расширить на 27 участков в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Республике Коми, следует из законопроекта о внесении изменений во вторую часть Налогового кодекса. Документ (есть у "Ведомостей") подготовлен депутатами Госдумы Павлом Завальным и Ольгой Ануфриевой. В случае одобрения инициативы в периметр НДД могут попасть сложные месторождения — с высокой степенью выработанности и со сверхвязкой нефтью. В частности, НДД предлагают распространить на участки третьей и четвертой групп (всего их пять, согласно нынешним параметрам режима).

Законопроект разрабатывался на базе сформированных Минфином требований к лицензионным участкам, претендующим на перевод на НДД, сообщила "Ведомостям" Ануфриева, занимающая должность заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам. Главная идея критериев министерства — простимулировать компании увеличить добычу за счет улучшения условий для участков с трудноизвлекаемыми запасами в пределах определенной квоты, писали ранее "Ведомости". Законопроект направлен не на предоставление новых льгот для разработки месторождений, и так прибыльных в действующей системе налогообложения, а на стимулирование добычи тех категорий запасов, которые стали нерентабельны и в этой связи не вовлечены в оборот, говорится в пояснительной записке к документу. По оценке Минфина, расширение периметра НДД приведет к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет в размере 84 млрд руб. в 2023–2027 гг. при условии выполнения компаниями взятых на себя обязательств по увеличению добычи нефти, следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту.

В конце прошлого года законопроект был направлен на рассмотрение в правительство, сообщила Ануфриева. По ее словам, заключение кабинета министров ожидается к середине января, после этого депутаты планируют внести документ в Госдуму. "Поскольку поправки готовились с участием профильных министерств — Минфина и Минэнерго, мы ожидаем положительного заключения правительства", — отметила Ануфриева. На данный момент экспертизу Минфина на перевод на НДД прошли заявки компаний по месторождениям с запасами в 80 млн т, из которых 72 млн — по четвертой группе, уточнила депутат. По ходу рассмотрения законопроекта в Госдуме их перечень может быть дополнен — в случае соответствия других участков критериям ведомства, ожидает Ануфриева.

Месторождения третьей группы можно будет перевести на НДД с 2023 г., а четвертой, поскольку речь идет о новых, неосвоенных участках, — с 2022 г., следует из пояснительной записки.
Представители Минфина и Минэнерго сообщили, что концептуально поддерживают законопроект. За счет дополнительной добычи (по сравнению с проектным уровнем) в перспективе 5 лет выпадающие доходы не ожидаются, уточнили в министерстве финансов. Представитель аппарата правительства не ответил на запрос "Ведомостей".

Для кого расширяют НДД

В 2020 г. Госдума одобрила пакет законопроектов Минфина, которыми предлагалось аннулировать неэффективные льготы по НДПИ, а также скорректировать условия режима НДД не в пользу нефтяников. "Меры по комплексной донастройке фискальной нагрузки нефтяной отрасли, реализованные в октябре 2020 г, являются комплексными и сбалансированными, поэтому основная задача на сегодня — это обеспечение стабильности. Но сейчас из-за постоянного пересмотра налоговых условий, нефтяники вынуждены то и дело пересматривать инвестиционные решения, что в конечном итоге негативно сказывается на объемах добычи и, как следствие, поступлениях в бюджет", — сетует один из участников рабочей группы по совершенствованию налогообложения добычи при комитете Госдумы.

На отраслевом совещании в Сургуте в мае прошлого года был поставлен вопрос, что делать с падением добычи в основном нефтедобывающем регионе — Западной Сибири, напомнила генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "Ассонефть" Елена Корзун.

В качестве одной из мер было предложено стимулирование разработки мелких месторождений — и Минфин с этим согласился, отметила она. По ее словам, Ануфриева напрямую обратилась к "Ассонефти" с просьбой обеспечить подачу заявок на присоединение к режиму НДД от небольших независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК). Несколько ННК уже направили в Минфин свои предложения, уточнила Корзун. По ее мнению, нужно продолжить расширять периметр НДД, причем прежде всего на нефтегазовые провинции традиционных или старых регионов добычи, в частности на так называемые передовые складки Урала, где уже выявлено много мелких месторождений и прогнозируются их новые открытия.

География НДД, судя по всему, будет расширяться поэтапно — как следует из текста законопроекта, основная часть месторождений, которые могут быть включены в периметр режима, — это новые гринфилды, отметила партнер КПМГ Виктория Тургенева. В то же время о конечном перечне участков недр пока говорить рано — документ может быть скорректирован в ходе дальнейших обсуждений, добавила она. Так или иначе Минфин уже обозначил лимиты с точки зрения ресурсных характеристик и предполагается, что все новые месторождения должны будут им соответствовать, уверена Тургенева.

По ее словам, компании предлагали включить участки недр в НДД исходя из разработанных Минфином и Минэнерго квот. Причем бизнес проводил специальные расчеты для каждого месторождения, оценивалось влияние на бюджет перевода на льготный режим, знает Тургенева. В итоговую версию законопроекта попали только те участки, которые создавали положительный эффект для казны, сообщила она.

В переходе на НДД заинтересованы прежде всего те компании, которые с 2021 г. лишились части льгот по определенным месторождениям, отметил заместитель руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов (Минфин отменил неэффективные преференции по НДПИ для участков с выработанными недрами, а также с запасами вязкой нефти. — "Ведомости"). Дело в том, что значительные капитальные затраты на их разработку уже были произведены, а текущий уровень цен на нефть не обеспечивает окупаемость вложений, т. е. фактически не покрывает операционные расходы, пояснил он.

"В посткризисный период, когда спрос на нефть восстанавливается, а ограничения, принятые в рамках ОПЕК+ пересматриваются, нефтяной отрасли необходимы дополнительные стимулы, направленные на увеличение объемов бурения в краткосрочной и среднесрочной перспективе", — говорит собеседник "Ведомостей" в одной из нефтедобывающих компаний. По его словам, нефтяники предлагали Минфину ряд инициатив, реализация которых могла бы принести наибольший эффект как для отрасли, так и для государства. Среди них — введение механизма "аплифт", вычет затрат на геологоразведочные работы из НДПИ для расширения периметра геологоразведки в Восточной Сибири и Арктической зоне, а также исключение "двойного налогообложения" при разработке газовых активов в режиме НДД. "Отрасли необходимо создание комплексной системы мер, а не точечная донастройка", — говорит источник.

В пресс-службе "Газпром нефти" уточнили, что сейчас порядка трети от общего объема добываемой нефти облагается НДД. Представители "Роснефти", "Лукойла", "Татнефти", "Сургутнефтегаза" и "Русснефти" на запросы не ответили.

Дмитрий Гринкевич, Александр Волобуев

<< Январь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ