Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

11.04.2019

Компания не будет участвовать в проекте "Газпрома" в Усть-Луге.

"Ведомости"

Shell больше не работает с "Газпромом" над проектом строительства завода по сжижению газа в Усть-Луге, сообщил "Ведомостям" председатель концерна в России Седрик Кремерс через представителя компании. "После объявления 29 марта "Газпромом" о выборе окончательной концепции реализации проекта "Балтийский СПГ" мы приняли решение прекратить участие в этом проекте, — сообщил Кремерс. — Это не окажет влияния на другие совместные проекты с "Газпромом", реализуемые в рамках стратегического партнерства, созданного двумя компаниями в 2015 г.". На каких условиях компании договорились о прекращении сотрудничества в балтийском проекте, Кремерс не уточнил. Представитель "Газпрома" не стал отвечать на этот вопрос. "Мы не разглашаем финансовые подробности", — сообщили в Shell.

Проект "Балтийский СПГ" предполагал строительство завода по сжижению газа в Усть-Луге мощностью от 10 млн до 13 млн т СПГ в год. С осени 2015 г. британско-нидерландский концерн считался единственным партнером "Газпрома" в проекте. Предполагалось, что Shell же предоставит проекту свою технологию сжижения (DMR). Рассматривалась возможность ее локализации через создание совместного предприятия Shell и "Газпрома", следовало из рассказа вице-президента Shell Сандера Стегенга журналу "Газовая промышленность" в феврале 2019 г. Но 29 марта предправления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что концепция изменилась. СПГ-завод в Усть-Луге будет строиться как часть гигантского комплекса по переработке и сжижению газа, а партнером "Газпрома" в объединенном проекте будет "Русгаздобыча" (на 100% принадлежит председателю совета директоров "СМП банка" Артему Оболенскому), сказал Миллер. Оператором проекта было названо ООО "Русхимальянс" (СП "Газпрома" и "Русгаздобычи"), Shell в сообщении никак не упоминалась.

О планах "Газпрома" совместно с "Русгаздобычей" построить в Усть-Луге гигантский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), сырьем для которого был бы "жирный" газ (45 млрд куб. м с высоким содержанием этана) Надым-Пур-Таза, стало известно еще в апреле 2018 г. Но вплоть до объявления Миллера СПГ-завод и ГПЗ на Балтике воспринимались как отдельные проекты. Подготовкой технической концепции первого "Газпром" занимался с Shell. Предпроектные работы по ГПЗ для "Газпрома" и "Русгаздобычи" вел башкирский НИПИ НГ "Петон".

Проектированием объединенного комплекса продолжает заниматься "Петон", подтвердили "Ведомостям" в "Газпроме". Но возможности использовать наработки "Газпрома" и Shell у него, видимо, не будет. "Shell не планирует предоставлять свою технологию сжижения газа для лицензирования в проекте "Балтийский СПГ", — сообщил "Ведомостям" представитель британско-нидерландского концерна. Компания предоставляет свои технологии для проектов, в которых у нее есть доля, объяснил он. На сайте "Петона" сообщается, что в 2014 г. компания подписала соглашение о долгосрочном сотрудничестве с немецкой компанией Linde (один из владельцев технологии крупнотоннажного сжижения газа. — "Ведомости").

Сколько времени может занять у "Газпрома" и "Русгаздобычи" разработка проекта с учетом необходимости смены лицензиара технологии сжижения — непонятно. "В числе первоочередных задач компании-оператора — подготовка проектной и рабочей документации", — говорит представитель "Газпрома".

Выход Shell повышает риски, связанные с реализацией проекта на Балтике, считает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. "Ни у "Газпрома", ни тем более у "Русгаздобычи" нет соответствующего опыта. Это может сказаться и на качестве строительства, и на сроках. Привлечение западного партнера с опытом в СПГ-индустрии помогло бы снизить эти риски — но не совсем ясно, находится ли поиск потенциальных партнеров на повестке дня", — отмечает Маринченко. Вряд ли для "Газпрома" станет проблемой привлечение финансирования, гораздо более серьезный риск — санкционный, подчеркивает эксперт: "Россия пока зависит от западных технологий в вопросе строительства СПГ-заводов, и риск санкций будет дамокловым мечом висеть над всеми потенциальными проектами".

Смена базовой технологии приводит к необходимости разработки новой концепции проекта, а следовательно, к пересмотру сроков его реализации, говорит директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. "В частности, когда компания Conoco Phillips в середине 2014 г. покинула проект Brass LNG в Нигерии, забрав с собой свою технологию, оставшиеся участники проекта только спустя 2,5 года сделали выбор в пользу технологии Air Products, — приводит пример Белова. — А в 2015 г., на фоне вводимых против России санкции, участники проекта "Ямал СПГ", оценивая риск введения санкций в отношении СПГ-технологий, признавали, что пересмотр технологической концепции приведет к задержке реализации проекта минимум на полтора года". В мировой практике был случай, когда Shell оставила свою технологию сжижения, полностью выйдя из проекта по строительству СПГ-завода, говорит Белова. Но, во-первых, речь шла о малотоннажной технологии Movable Modular Liquefaction System (MMLS), напоминает она. Во-вторых, еще в 2015 г. продав свою 49%-ную долю в проекте (модульный завод Elba Island в США), Shell сохранила долгосрочный договор на аренду его мощностей по сжижению.

"Новатэк" удивил всех, запустив "Ямал СПГ" с опережением графика и вписавшись в первоначальный бюджет, говорит Маринченко. "Это редкость для отрасли. Но рассчитывать на то, что все российские СПГ-проекты будут запускаться с таким же успехом, наивно, — делится мнением Маринченко. — У "Новатэка" на запуск проекта после принятия финального инвестиционного решения в декабре 2013 г. ушло четыре года. Учитывая то, что пока проект на Балтике находится в зачаточном состоянии, запуск проекта в 2023-2024 гг. можно было бы считать очень большим успехом".

Заявленные сроки строительства комплекса в Усть-Луге — ввод в эксплуатацию первой очереди во второй половине 2023 г., второй очереди до конца 2024 г. — остаются без изменений, сообщили "Ведомостям" в "Газпроме". "Работа по обоснованию инвестиций в этот комплекс шла параллельно с разработкой технической концепции проекта "Балтийский СПГ", — сказал представитель компании. Представитель Shell на вопрос, было ли им известно о разработке альтернативной концепции проекта, в среду вечером не ответил.

В НИПИ НГ "Петон" и "Русгаздобыче" запросы "Ведомостей" оставили без ответа.

Артур Топорков, Анна Червонна

<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ