Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

12.01.2017

Нефтяники готовятся снова увеличить инвестиции. В них вселяет уверенность восстановление цен на нефть.

"Ведомости"

Нефтяные компании готовятся нарастить капзатраты в 2017 г. после того, как снижали их в последние два года, свидетельствуют прогнозы Wood Mackenzie и других специалистов. Нефть Brent торгуется около отметки $55 за баррель с тех пор, как ОПЕК и другие производители в декабре впервые с 2001 г. договорились о сокращении добычи. Нынешний уровень цен примерно вдвое выше, чем в начале 2016 г., и это вселяет уверенность в нефтяников, отмечает Financial Times (FT). "Участники отрасли вышли из режима выживания, адаптировавшись к низким ценам, и теперь начинают думать о возобновлении роста", — говорит аналитик Wood Mackenzie Малкольм Диксон.

По прогнозам Wood Mackenzie, глобальные капитальные затраты 60 ведущих нефтяных компаний вырастут на 3% до $450 млрд в 2017 г. Ожидается, что число одобренных ими инвестиций в крупные проекты по разведке и добыче нефти превысит 20 по сравнению с девятью в 2016 г. Правда, это по-прежнему на 40% ниже уровня инвестиций в 2014 г.

Другие специалисты делают похожие прогнозы. Опрошенные Barclays 215 нефтегазовых компаний подтвердили, что увеличат инвестиции в разведку и добычу в среднем на 7% в этом году. "Компании наконец видят дно под ценами на нефть, и точки безубыточности [их проектов] снижаются до этого же уровня", — приводит FT слова аналитика Macquarie Иэна Рида.

Ожидается, что наиболее активными будут компании в США, пишет FT. Компании из Северной Америки нарастят инвестиции на 27% в этом году, следует из опроса Barclays. Аналитики Citigroup прогнозируют, что американские компании увеличат затраты на 36%. Оценки Barclays основаны на предположении, что баррель нефти WTI будет стоить $50, а оценки Citi — $55. Во время торгов в среду цена барреля нефти WTI превышала $51. Аналитик Raymond James Правин Нарра и вовсе полагает, что в случае роста цен до $65 за баррель в I квартале американские компании могут удвоить инвестиции.

На лучших сланцевых месторождениях, особенно Permian Basin на западе Техаса, издержки на одну скважину составляют около $5 млн, и это позволяет компаниям увеличить добычу. В отличие от многомиллиардных проектов разработчики сланцевых месторождений могут повысить или снизить активность за несколько недель, оперативно реагируя на ситуацию на нефтяном рынке. На пике в октябре 2014 г. в США число буровых установок составляло 1609. После этого оно снизилось, но с мая выросло почти на 70% и на прошлой неделе достигло 529, по данным Baker Hughes. Аллен Гилмер из Drillinginfo отмечает, что теперь американские нефтяники приспособились к более низким ценам, сократив расходы: "[Обвал цен] хоть и был болезненным для американских нефтяников, но сделал их сильнее".

В других регионах инвестиции будут сосредоточены на месторождениях, не требующих высоких издержек, например подсолевых глубоководных месторождениях в Бразилии, говорит Том Эллакотт из Wood Mackenzie. А некоторые компании, вероятно, будут более агрессивными, допускает FT. Например, в декабре BP одобрила проект Mad Dog 2 стоимостью $9 млрд в Мексиканском заливе.

Но многие все равно будут стремиться избегать чрезмерных затрат, наблюдавшихся в предыдущие годы, считают специалисты. Иэн Армстронг из Brewin Dolphin отмечает, что компании пока не будут одобрять проекты, для безубыточности которых требуются цены выше $50 за баррель, из-за сомнений в устойчивости соглашения ОПЕК. Также существует неопределенность по поводу долгосрочного спроса на нефть из-за появления электромобилей и перехода на более чистую энергетику. Кроме того, руководители нефтяных компаний неоднократно обещали инвесторам продолжать платить щедрые дивиденды. "Гендиректора и топ-менеджеры все больше мотивированы показателем прибыли на инвестированный капитал, а он у отрасли был ужасным долгое время", — говорит Армстронг.

Алексей Невельский

 

 

Канадская Renaissance Oil станет партнером "Лукойла" в Мексике. Для российской компании это возможность разделить риски и финансирование в ее единственном проекте в стране.

"Ведомости"

Канадская Renaissance Oil приобретает 25% в компании Petrolera de Amatitlan S.A.P.I., которая занимается разработкой блока Amatitlan в Мексиканском заливе, сообщила Renaissance Oil. Соглашение об этом подписано с "Лукойлом" и компанией Marak (продавец в этой сделке), которые на паритетной основе владеют Petrolera. Сумма сделки — $1,75 млн. Ее закрытие ожидается в конце январе.

Renaissance Oil получила опцион на доведение доли до 62,5% путем покупки 12,5% у Marak и 25% у "Лукойла". Компания также станет оператором в проекте (сейчас это мексиканская Pemex). Представитель "Лукойла" отказался от комментариев.

Блок Amatitlan площадью 230 кв. км расположен в 68 км от города Поса-Рика в штате Веракрус в Мексике. Он содержит 4,2 млрд барр. нефти (около 570 млн т нефти) и 3,33 куб. футов газа в сланцевых породах. Во сколько оцениваются инвестиции в разработку блока Amatitlan, не сообщалось.

"Лукойл" вошел в проект в 2015 г. Это сервисный контракт. Он действует до 2049 г. Добываемая нефть поставляется автотранспортом до системы сбора Соледад (30 км от блока Amatitlan), сообщал "Лукойл": "Одновременно по результатам интерпретации сейсморазведки 3D, интерпретации материалов геоинформационной системы, оценки ресурсной базы определено местоположение трех оценочных скважин. Испытания намечены на 2017 г.".

В конце 2013 г. Мексика после 75 лет монополии государства на недра открыла их для частных инвесторов. По данным ВР, запасы нефти в Мексике составляют 1,5 млрд т, газа — 0,3 трлн куб. м. В 2015 г. добыча составила 127,3 млн т нефти, 53,2 млрд куб. м газа. При этом Мексика не присоединилась к недавнему соглашению ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель, снизить добычу нефти в первом полугодии 2017 г. для скорейшего достижения баланса спроса и предложения на рынке.

"Лукойл" давно говорил об интересе к инвестициям в Мексике, напоминает старший аналитик "Атона" Александр Корнилов. "Это очень новая перспективная провинция [Мексика]. Мы заинтересованы быть там в передовом отряде", — говорил президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

Добыча компании в России падает — в 2015 г. на 3,2% до 83 млн т. Но "Лукойл" нацелен на стабилизацию добычи нефти, планирует расти за счет проектов в Ираке, Иране, Мексике, Норвегии, цитировал "Интерфакс" Алекперова в ноябре прошлого года.

Renaissance — компания, занимающаяся развитием нефтегазовых проектов на юге Мексики. В мае 2016 г. компания получила три лицензии на месторождения и сейчас добывает 1700 барр. в день, пиковая нагрузка может быть увеличена до 5000 барр. в день, отмечается на сайте компании.

Мажоритарными акционерами Renaissance являются менеджеры — директор Иэн Телфер (бывший гендиректор Goldcorp) и гендиректор Крейг Стайнке, в каких долях они владеют Renaissance, на сайте не говорится.

Привлечение канадской компании как партнера может быть обусловлено опытом работы в регионе, привлечением финансирования в Северной Америке, считает Корнилов. Amatitlan — стратегически подходящий проект для Renaissance как для ведущего независимого оператора месторождений на суше в Мексике с сильной группой экспертов по разработке сланцевых ресурсов, приводятся в пресс-релизе слова Стайнке.

Галина Старинская, Виталий Петлевой

<< Январь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ