Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

12.03.2020

Ключевые экспортеры нефти еще раз обсудят уровни добычи.

"Российская газета"

Представители России примут участие в заседании технического комитета ОПЕК+, которое запланировано на 18 марта. Об этом заявил в среду глава минэнерго Александр Новак. Не исключено, что это может стать шагом к возвращению переговоров об уровнях добычи нефти.

По словам министра, механизм взаимодействия участников ОПЕК+ сохранился: контакты с картелем и другими крупными экспортерами продолжаются в рамках Хартии долгосрочного сотрудничества стран — производителей нефти, уточнил он.

Ранее в интервью телеканалу "Россия 24" Новак подчеркнул, что "при необходимости у нас есть различные инструменты, в том числе сокращение, увеличение добычи, а также могут быть достигнуты новые договоренности".

На 12 марта у Новака запланирована встреча с представителями российских нефтяных компаний. По всей видимости, на ней пойдет речь об увеличении производства "черного золота" с апреля — даты, когда перестают действовать договоренности с ОПЕК+ по сокращению добычи.

Ранее глава минэнерго сообщил, что Россия может нарастить добычу на 200-300 тысяч баррелей в сутки за ближайшие месяцы, а до конца года производство может быть увеличено на 500 тысяч баррелей в сутки.

"У нас одни из наиболее низких затрат при добыче нефти, мы конкурентоспособны на мировых рынках. Что касается добычи, я думаю, компании будут пересматривать свои инвестиционные планы и производственные программы. У нас есть потенциал роста добычи", — говорил Новак.

Министр подчеркнул, что считает обвал цен на нефть следствием, в первую очередь, новостей о наращивании добычи в Саудовской Аравии и анонсированным скидкам на нефть нефтяного гиганта Saudi Aramco. По его мнению, сейчас паника уже улеглась, но на восстановление котировок нефти может уйти несколько месяцев.

Развал сделки ОПЕК+ по сокращению добычи привел к падению цен на "черное золото" почти на 30 процентов, до 31 доллара за баррель марки Brent. Это привело к обвалу на всех мировых финансовых рынках. Позднее котировки барреля частично восстановились, но по-прежнему находятся на рекордно низких значениях в районе 36 долларов за баррель Brent.

На этом фоне 11 марта государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco заявила о намерении увеличить добычу до 13 млн баррелей в сутки. Для сравнения: в феврале в нефтяном королевстве добывалось 9,7 млн баррелей в сутки.

По мнению ряда экспертов, сейчас идет психологическая борьба между Россией и Саудовской Аравией — двумя ключевыми участниками ОПЕК+. За нефтяное королевство играет возможность быстро нарастить большие объемы добычи и самая низкая себестоимость производства нефти в мире. За Россию — тот факт, что наша страна меньше зависит от экспорта нефти, нежели Саудовская Аравия. Государственный бюджет королевства почти полностью основан на продаже "черного золота" и рассчитан на котировки не меньше 50 долларов, а скорее 60-70 долларов за баррель. В России в федеральный бюджет направляются средства из расчета 42,4 доллара за баррель марки Urals. Нефть занимает в нем хоть и важное место, но это не единственный источник дохода казны.

В этом и есть главное противоречие между Россией и Саудовской Аравией, возникшее задолго до провальных переговоров в Вене. Россию в целом устраивали цены в коридоре 50-60 долларов за баррель, а для Саудовской Аравии они были слишком низки.

Нынешнее состояние дел на нефтяном рынке не устраивает все нефтедобывающие страны. Призывы возобновить переговоры о сокращении добычи уже прозвучали со стороны официальных представителей ОАЭ, Алжира, Азербайджана и Ирана. О планах наращивать добычу из стран, входящих в ОПЕК, кроме Саудовской Аравии объявили только Ирак и Нигерия.

"Возобновление переговоров возможно, если цена будет находиться ниже 40 долларов за баррель, и Саудовская Аравия сможет выполнить решение по увеличению добычи на 2 млн баррелей в день. Именно этот фактор может заставить Россию сесть за стол переговоров", — говорит руководитель международной практики КПМГ по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Антон Усов.

Ирония в том, что теперь очень многое будет зависеть от расширения эпидемии коронавируса в мире. Новости об этом могут обвалить цены ниже 30 долларов за баррель. И придется договариваться о мерах спасения уже в экстренном режиме.

Сергей Тихонов

 

 

Компания недосчиталась $2 млрд, доходы бюджета от экспортной пошлины на газ упали на $600 млн.

"Ведомости"

Доходы "Газпрома" от экспорта газа в январе 2020 г. рухнули на 41,1% по сравнению с первым месяцем прошлого года и едва превысили $3 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы. Поставки снизились на 11% до 18,3 млрд куб. м. Сколько из этого объема пришлось на дальнее зарубежье, в обычных условиях формирующее основную часть экспортной выручки "Газпрома", таможня не указывает. По оценкам "Интерфакса", в январе экспорт трубопроводного газа из России в дальнее зарубежье мог составить около 13,4 млрд куб. м.

"Газпром", в течение нескольких лет ежемесячно информировавший о динамике поставок в дальнее зарубежье, с января 2020 г. прекратил эту практику. На запрос "Ведомостей" представитель компании не ответил.

После обновления несколько лет подряд рекордов экспортных поставок и выручки от продажи газа в дальнее зарубежье "Газпром" с начала 2020 г. резко теряет в обоих показателях. Общий тренд на снижение мировых цен сформировался еще в 2019 г. из-за снижения темпов роста спроса на газ и избыточного предложения СПГ. В начале 2020 г. в Европе — ключевом для "Газпрома" рынке сбыта — ситуация усугубилась аномально теплой зимой и избытком накопленных запасов в ожидании газовой войны между Россией и Украиной. Спотовые цены на европейских газовых хабах — к ним привязаны почти 57% долгосрочных контрактов российской компании — в течение января снизились со $148 за 1000 куб. м почти в полтора раза. 10 марта на нидерландском Title Transfer Facility 1000 куб. м газа поставкой в апреле стоила $101. С февраля дополнительное давление на мировые котировки газа оказывает эпидемия коронавируса.

Пропорционально снижению экспортной выручки "Газпрома" потери несет и бюджет России. "Газпром" платит экспортную пошлину на газ в размере 30% от стоимости. Получается, что в январе прошлого года компания заплатила $1,5 млрд, а этого — $900 млн.

На этот год, как и на прошлый, Минфин запланировал сборы от экспортной пошлины на газ почти в 700 млрд руб. Эта сумма эквивалентна 0,6% ВВП. В пояснительной записке к поправкам в бюджет на этот год, 11 марта принятым во втором чтении, Минфин увеличил оценку поступлений от пошлин на газ до 706,1 млрд руб.

"Прогноз доходов корректируется в случае необходимости в рамках бюджетного процесса при подготовке поправок в бюджет", — сообщил представитель Минфина в ответ на запрос "Ведомостей". Минфин видит снижение поступлений от экспортной пошлины на газ за прошедший месяц, но возможные выпадающие доходы будут просчитаны к внесению весенних поправок в бюджет и с учетом динамики и прогноза Минэкономразвития, говорит федеральный чиновник.

Если с января падают экспортные цены, то прямо пропорционально им будут падать и пошлины, объясняет экономист Экономической экспертной группы Александра Суслина. Если помимо цен на газ упадет и его экспорт, то потери казны будут еще больше. Речь пойдет о нескольких сотнях миллиардов рублей. Это существенно для бюджета. Особенно в нынешней ситуации, когда бюджету грозит дефицит и любые потери будут его наращивать, заключает Суслина.

Надеяться на изменение тренда не приходится. "В целом по году ситуация будет оставаться сложной — спотовые цены на газ окончательно обрушились из-за коронавируса только в феврале, — говорит старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. — Кроме того, кризис цен на нефтяном рынке тоже потянет вниз финансовые показатели "Газпрома".

Их отражение в стоимости продаж по контрактам с нефтяной привязкой придется на второе полугодие, говорит Маринченко.
В том или ином виде к стоимости нефти привязано 32% долгосрочных контрактов "Газпрома", сообщала компания.

В феврале поставки на экспорт упали еще сильнее, говорит аналитик Центра энергетики МШУ "Сколково" Сергей Капитонов. По данным европейских систем мониторинга поставок газа REMIT и ENTSOG, экспорт "Газпрома" в Европу за январь — февраль мог составить порядка 26-27 млрд куб. м, подсчитал он. Это самый низкий результат с 2015 г. "Когда "Газпром" вошел в экспортный суперцикл — более 190 млрд куб. м в период 2017-2019 гг., — поставки газа в январе — феврале составляли 33-35 млрд куб. м, — говорит Капитонов. — Таким образом, текущее падение экспортных объемов составляет около 20-25%".

В таких условиях максимизировать экспорт нет смысла, считает Маринченко. "Газпром" вряд ли будет увеличивать продажи по спотовым ценам через собственную электронную торговую площадку, а может, и временно от нее откажется. Сейчас спотовые цены в Европе едва покрывают операционные расходы компании по добыче и транспортировке газа.

Свидетельств тому, что "Газпром" собирается заливать Европу дешевым биржевым газом, пока нет, соглашается Капитонов. "Очевидно, что для компании существует некая психологическая цена отсечения, — это видно на примере электронной торговой площадки, — указывает Капитонов. — В январе через нее было продано почти 4 млрд куб. м газа, а с начала марта — всего 0,5 млрд куб. м". Компания не будет жертвовать валютной выручкой, которая нужна не только для выполнения крупной инвестпрограммы, но и для поддержания рубля, о чем было объявлено на днях, указывает эксперт. Возможно, "Газпрому" придется сократить программу капвложений, допускает Маринченко.

В этом году "Газпрому" не стоит ждать новых экспортных рекордов, считает Капитонов. "Однако есть и позитивные факторы: низкие цены будут разгонять потребление газа в Европе, если регион не погрузится в гибернацию из-за коронавируса", — рассуждает эксперт.

Артур Топорков, Светлана Ястребова

 

 

Премьер-министры России и Белоруссии не сошлись в цене.

"Независимая газета"

Москва и Минск возобновили переговоры по проблемным вопросам поставки энергоносителей. В Белоруссии рассчитывают, что у сторон есть возможность достигнуть компромисса. Причина — изменившаяся мировая рыночная конъюнктура и политическая ситуация в России.Однако премьеры Белоруссии и РФ не смогли согласовать тарифообразование на транзит энергоносителей в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В среду в Москве встретились главы правительств Белоруссии и России Сергей Румас и Михаил Мишустин. "Думаю, что та рыночная ситуация, которая наблюдается сегодня с ценами на нефть, сближает наши позиции и уменьшает те расхождения цифровые, которые у нас есть", — заявил уже в самом начале встречи белорусский премьер. Он не удержался от легкого шантажа относительно судьбы евразийской интеграции. "Думаю, во многом движение в "пятерке" будет зависеть от того, насколько мы сблизим свои позиции", — сказал он. Причем прочувствовать результаты этого сближения на развитии евразийских интеграционных процессов можно будет уже через месяц. "Я надеюсь, мы их сегодня обсудим (спорные вопросы) и продвинемся для того, чтобы 10 апреля, когда встретимся в Минске на межправсовете, мы уже смогли согласовать документ и внести главам государств на их высший Евразийский межправсовет", — заявил Сергей Румас.

Рыночная ситуация, о которой говорил Румас, это, конечно же, произошедший 9 марта 30-процентный обвал цен на нефть. "Это дополнительные возможности договориться с Российской Федерацией, потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе", — заявлял он по этому поводу еще накануне встречи в Москве.

Изменение мировой цены дает Белоруссии повод вернуться к обсуждению ценовых условий поставок нефти основными компаниями-поставщиками прошлых лет. Однако не этот фактор эксперты считают решающим для исхода переговоров. Более важными, по их мнению, являются те политические изменения, которые произошли в России буквально за два дня, поскольку поиск компромисса в двухсторонних экономических отношениях уже давно перешел в политическую плоскость. "Вы нам "более глубокую интеграцию", мы вам — менее высокие цены на нефть", — такова, по заявлениям президента Белоруссии Александра Лукашенко, позиция российских коллег.

Усилившееся интеграционное давление на Белоруссию в Минске эксперты объясняли якобы существовавшими планами президента России Владимира Путина остаться у власти, возглавив новое образование — Союзное государство. Сейчас вопрос сохранения власти для российского президента решен. В связи с этим "проект Союзного государства, с помощью которого предполагалось продлить полномочия Путина, отброшен, и это хорошо", — рассуждает политолог Валерий Карбалевич.

Впрочем, в Минске не рассчитывают, что тема углубления интеграции будет закрыта совсем. "Не пронесло", — считает политический обозреватель Александр Класковский. По его мнению, если перевести с чиновничье-дипломатического языка на простой человеческий, то диалог Сергея Румаса и Михаила Мишустина выглядит так: "Нам бы нефти подешевле", а "нам бы интеграцию поглубже". Единственное, на что могут сейчас рассчитывать власти Белоруссии, — это временная отсрочка. Белоруссия может получить вожделенную нефть и по более низким ценам, чем это могло быть ранее, но ни о каком возврате к прежнему формату отношений с компенсациями и равными ценами речь не идет.

Валерий Карбалевич, кстати, обращает внимание на тот факт, что изменения в российскую Конституцию предусматривают приоритет национального законодательства над международным, а это, по его мнению, дает России основания отказаться от ее обязательств сформировать в рамках ЕАЭС единые энергетические рынки.

Тем временем Белоруссия пытается решить проблему отсутствия контрактов на поставки нефти с основными поставщиками прошлых лет и собирает с миру по тонне. Согласно последним данным концерна "Белнефтехим", всего в марте белорусские НПЗ получат порядка 1 млн т импортной нефти.

Антон Ходасевич

РИА Новости

Входящие в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Ирак и Кувейт последовали примеру Саудовской Аравии и решили уменьшить цены на сырье в апреле, в то время как ОАЭ сделали это и для февральских продаж. Об этом пишет Bloomberg.

Как уточняет СМИ, это произошло на фоне ценовой войны между Эр-Риядом и Москвой.

Ирак понижает стоимость марки Basrah Light на пять долларов за баррель, Saudi Aramco — Arab Medium на шесть долларов, по Кувейту подробности не известны.

При этом во всех случаях речь идеи о поставках в Азию.

Объединенные Арабские Эмираты, как отмечает агентство, все еще устанавливают цены задним числом. Производитель снизил стоимость своих четырех сортов для февральских продаж на 1,63 доллара за баррель с января.

При этом иракская государственная компания по сбыту нефти SOMO планирует увеличить экспорт в апреле.

<< Март, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ