Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

14.07.2017

Страны ОПЕК придерживаются договора о снижении добычи на 78%, уверены эксперты МЭА. К срыву договоренностей о сокращении это не приведет, считают они.

"Ведомости"

Международное энергетическое агентство (МЭА) в минувший четверг заявило, что страны ОПЕК в июне исполняли соглашение о снижении добычи на 1,3 млн барр./сутки лишь на 78%, тогда как присоединившиеся к договору страны — на 82% (они по договору должны были сократить добычу нефти еще на 500 000 барр./сутки, из которых 300 000 барр./сутки — Россия), говорится в отчете организации. При этом в мае ОПЕК исполняла свои обязательства на 95%, уверено МЭА.

МЭА прогнозирует, что добыча нефти в 2017 г. вырастет. Не входящие в ОПЕК страны будут добывать на 700 000 млн барр./сутки больше, чем сейчас, основной рост обеспечат США, считает агентство (400 000 барр./сутки). Сейчас глобальное производство нефти выросло до 97,46 млн барр./сутки, при этом потребление осталось на уровне 97,4 млн барр./сутки.

По данным министра энергетики Александра Новака, страны — экспортеры нефти уже к началу мая снизили уровень добычи на 1,3 млн барр./сутки, свои обязанности также исполнила и Россия, снизив добычу на 300 000 барр./сутки. В начале июля Новак заявил, что Россия сократила производство уже на 305 000-308 000 барр./сутки. Тогда источник "Ведомостей", близкий к Минэнерго, пояснял, что увеличение сокращения — техническое и не означает намерения и дальше сокращать производство.

В странах ОПЕК производство выросло в июне на 340 000 барр./сутки до 32,6 млн из-за того, что Ливия и Нигерия, освобожденные от участия в соглашении, нарастили добычу, говорится в документах МЭА. Добывать в июне начали больше также Иран и Ирак — суммарно на 76 700 барр./сутки, остальной рост пришелся как раз на Ливию и Нигерию, указывается в данных ОПЕК. Новак и генсекретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо должны будут в ближайшие две недели обсудить необходимость приглашения Ливии и Нигерии на координационный комитет ОПЕК+, который пройдет в Санкт-Петербурге 24 июля, говорил Новак в понедельник, его слова передавал "Интерфакс".

По данным самой ОПЕК, производство участников картеля в июне было 32,61 млн барр./сутки, страны исполняли обязательства на 84,6%, следует из данных самой организации.

"Неправильно судить об исполнении сделки ОПЕК+ по одному источнику — как правило, участники соглашения ориентируются на агрегированные данные шести независимых агентств при анализе", — говорит собеседник, близкий к одному из участников переговоров по сделке ОПЕК+. Послужит ли низкий уровень исполнения соглашения со стороны ОПЕК сигналом для выхода из сделки остальных стран, он говорить отказался. Представитель Минэнерго комментировать ситуацию не стал.

Главное — Россия и Саудовская Аравия исполняют свои обязательства, уверен аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Ливия и Нигерия снижают уровень эффективности сделки ОПЕК+, но в целом не нарушают ее, считает аналитик "Атона" Александр Корнилов. Он добавляет, что в Ливии сейчас нестабильная политическая ситуация и это делает добычу и экспорт из страны крайне непредсказуемыми.

Снижение добычи уже привело к падению запасов нефти в США, следует из данных еженедельной статистики Energy Information Administration, коммерческие запасы снизились на 7,6 млн барр. до 495,4 млн барр., сократились на 3,2 млн барр. и стратегические запасы США, следует из отчета. При этом производство снова выросло, констатирует агентство, до 9,4 млн барр./сутки, рост к уровню прошлого года составил почти 3%.

На договоренности стран ОПЕК+ ситуация с Ливией и Нигерией мало повлияет, скорее скажется рост добычи в США и Канаде, считает управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. Он уверен, что данные MЭA в большей степени отражают ожидания европейских потребителей нефти, так что фактические данные могут отличаться от позиции организации.

Нефть сейчас почти не реагирует на заявления представителей ОПЕК и участников сделки, торгуется вблизи годовых минимумов. Вчера стоимость Brent выросла: нефть с поставкой в сентябре подорожала на 1,1% до $48,3/барр. (сделку ОПЕК+ готова поддержать Нигерия, снизив свою добычу после восстановления производства до 1,8 млн барр./сутки).

Виталий Петлевой

<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ