Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

14.09.2016

"Газпром" может получить в норвежских активах австрийской OMV не более 25%. Доступ российского концерна к шельфу хочет ограничить министерство нефти и энергетики Норвегии.

"Ведомости"

Доля "Газпрома" в OMV Norge (норвежская "дочка" OMV) не должна превышать 25% — это требование министерства нефти и энергетики Норвегии, сообщила австрийская газета Der Standard. Концерн может получить долю в норвежской компании в рамках сделки по обмену активами с OMV. Информацию Der Standard подтвердили в "Газпроме", передал "Интерфакс".

Соглашение об основных условиях обмена активами "Газпром" и OMV подписали в сентябре 2015 г., в один день с заключением акционерного соглашения по проекту трубопровода "Северный поток — 2". OMV получит 24,98% в проекте освоения блоков 4A и 5A ачимовских залежей Уренгойского месторождения в обмен на участие "Газпрома" в активах OMV в Северном море. Запасы ачимовских блоков — 273 млрд куб. м газа с выходом на планку добычи в 14 млрд куб. м, говорил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Чем меньше будет доля российского концерна в североморских активах, тем больше денежных средств придется доплатить OMV, так что обменом сделку назвать будет уже не совсем верно, пишет Der Standard. OMV Norge владеет 37 лицензиями на континентальном шельфе Норвегии, является оператором шести из них, сообщает компания на своем сайте.

"Газпром" намерен финализировать сделку по обмену активами с OMV до конца 2016 г., говорил в интервью Reuters зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Стороны планировали достичь договоренности по коммерческим условиям обмена во втором полугодии 2016 г., сказал на телеконференции в августе председатель правления OMV Райнер Зеле. Затем должны начаться согласования с "большим списком" ведомств в России и Европе — на них может потребоваться 1-2 года. Процесс немного задержался, поскольку "Газпрому" понадобилось больше времени на оценку активов OMV в Северном море из-за их сложности, добавил Зеле. По его словам, цель обмена — интегрированное сотрудничество по всей производственной цепочке.

Норвегия не является частью Евросоюза и может в рамках национального законодательства ограничивать долю иностранных инвесторов в тех или иных активах, это нормальная практика, говорит партнер King & Spalding Илья Рачков. Ограничение норвежского министерства, вероятно, имеет политический подтекст — Норвегия поддержала экономические санкции в отношении России, сотрудничество двух стран в добыче углеводородов резко сократилось и не отвечает сейчас интересам обеих стран, полагает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров.

Но планам "Газпрома" это не помешает — таково мнение экспертов. Концерну нужен опыт в освоении северных шельфовых месторождений, считает Максим Мошков из UBS. Цель участия "Газпрома" в проектах на шельфе — не прибыль, а опыт и технологии, пакет до 25% дает такие возможности. Сложнее будет OMV, которой придется искать дополнительные средства, сказал Нестеров. Поставки газа с норвежского шельфа сократят транспортное плечо для продажи его европейским потребителям "Газпрома", говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Но позиция Норвегии может затянуть переговоры, встает вопрос переоценки активов, добавляет он.

Представители OMV и "Газпрома" отказались от комментариев. Представитель министерства нефти и энергетики Норвегии не ответил на вопросы "Ведомостей".

Алена Махнева, Виталий Петлевой

 

 

"Ведомости"

Избыток нефти на рынке сохранится и в следующем году, поскольку рост спроса на нее замедляется, а страны ОПЕК продолжают добывать в максимально возможных объемах, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Китаю и Индии потребуется не так много сырья, как ожидалось, между тем добыча в ОПЕК держится на рекордных уровнях, компенсируя ее сокращение в странах за пределами картеля, указывают эксперты агентства.

При этом запасы нефти в промышленно развитых странах ОЭСР прорвали уровень в 3,1 млрд баррелей, отмеченный в июле, до "невиданных ранее" значений. А объемы нефти, перерабатываемой на НПЗ, растут самыми низкими темпами за последнее десятилетие.

В своем докладе ОПЕК признала, что добыча в США оказалась гораздо устойчивее к падению цен на нефть, чем ожидалось, и отметила, что в скором времени на рынок начнет поступать дополнительная нефть из ряда источников. Например, с Кашаганского месторождения в Казахстане, где после длительных задержек планируется возобновить добычу в октябре; за первый месяц она должна составить 75 000 барр. в день, заявляли официальные лица в Астане. Кроме того, увеличивается добыча в Норвегии, России, Мексиканском заливе и Бразилии, указала ОПЕК. Избыток нефти в 2017 г. может составить более 750 000 барр. в день, говорилось в докладе.

Среднедневной спрос в этом году вырастет на 1,3 млн барр., прогнозирует МЭА, а в 2017 г. — на 1,2 млн барр.; это соответственно на 100 000 и 200 000 барр. ниже августовской оценки.

В августе в мире добывалось 96,9 млн барр. нефти в день, что всего на 300 000 барр. меньше, чем годом ранее. ОПЕК добывает почти на 1 млн барр. больше, чем год назад, — 33,47 млн барр.

Хотя за пределами картеля добыча сократилась за год на 300 000 до 56,4 млн барр., а в целом по итогам 2016 г. МЭА ожидает падения на 840 000 барр., в следующем году эти страны вернутся к росту и произведут на 380 000 барр. в день больше, чем в 2016 г.

ОПЕК также считает, что в 2017 г. ее конкуренты добудут больше нефти, чем в 2016 г., она повысила прогноз их производства на 350 000 барр. по сравнению с августовской оценкой.

Во вторник к 19.23 мск нефть WTI торговалась около $45,04 за барр. (-1,25%), Brent — около $47,26 (-1,06%).

Михаил Оверченко

<< Сентябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ