Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

14.10.2019

Компания рассчитывает получить контроль над этими бумагами, и ей это частично удалось. Юристы считают шаг прецедентом.

"Ведомости"

С 4 июля по 4 октября "Сургутнефтегаз" подал к реестродержателю "Сургутинвестнефть" четыре иска в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — по данным сайта суда, компания требует признать 133 375 обыкновенных и 25 313 привилегированных ее акций бесхозяйным имуществом и передать их ей. По первому иску на 19 100 обыкновенных акций на 700 000 руб. 22 июля суд признал правоту "Сургутнефтегаза", а 11 октября компания признала их своей собственностью. По делу об изъятии акций у недействующих ТОО "Воля ltd" и ОАО "Инвестиционно-финансовая компания "Логрус" решения еще нет.

Если суд станет на сторону компании, она в общей сложности получит 0,0003% капитала стоимостью 5,8 млн руб. (по данным Мосбиржи на закрытие в пятницу).

В решении Арбитражного суда ХМАО по первому иску указывается, что АСБ-банк, которому принадлежали акции "Сургутнефтегаза", прекратил деятельность в мае 2010 г. в связи с ликвидацией. Почему при ликвидации банка эти акции не были переданы в конкурсную массу, не известно. "Вероятно, конкурсный управляющий про акции не знал", — предполагает партнер адвокатского бюро КИАП Антон Самохвалов. "Обычно акции реализуются при банкротстве акционера или в течение пяти лет после его ликвидации", — говорит партнер BMS Law Firm Денис Фролов.

Акционер обязан участвовать в принятии корпоративных решений, без акционера или при наличии в реестре акционеров мертвых душ управление обществом невозможно, пишет судья Арбитражного суда ХМАО Игорь Неугодников. Именно по этой логике суд предписал признать право собственности публичного акционерного общества "Сургутнефтегаз" на акции компании. В марте "Сургутнефтегаз" добился в суде ХМАО передачи ему 500 000 бесхозяйных акций от ликвидированного ЗАО "Финансовая компания "Интерфин".

По закону все бесхозяйное имущество должно обращаться в доход государства, напоминает партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов. Если такая практика станет постоянной, то обращены в пользу компаний могут быть все акции безнаследных собственников, обанкротившихся юридических лиц, а также бумаги "молчащих" акционеров, которые получают дивиденды, но не участвуют в собраниях акционеров, продолжает Степанов. В действующем законодательстве у акционеров нет обязанности участвовать в собраниях.

"Подобная практика всегда вызывает опасения, когда применяется к физическому лицу, так как оно по каким-то своим причинам долгие годы может не выходить на связь. Но в данном случае речь идет о юрлице, которое ликвидировано почти 10 лет назад. Думаю, что в этом случае решение вполне взвешенное и обоснованное", — считает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин.

Проблема мертвых душ распространена, признает Самохвалов. Есть они и у "Северстали", признает ее представитель: "Но совсем мало. В пользу компании акции таких акционеров мы не обращаем, зачастую они спустя какое-то время появляются. Случается, что это родственники умерших акционеров, которые вступают в права наследства иногда спустя несколько лет". У ВТБ проблемы бесхозяйных акций нет, говорит представитель банка: "В соответствии с действующим законодательством реестр акционеров обновляется на регулярной основе".

В 2016 г. проблемой мертвых душ озаботился ЦБ. Он предложил поправки в закон об акционерных обществах, по которым все бумаги акционеров, информации о которых нет или ее недостаточно, следует передавать в доверительное управление фонду по защите прав вкладчиков и акционеров. Продать акции фонд не смог бы, этим ЦБ хотел дать время мертвым душам, чтобы восстановить свои права. В случае если такого не происходило, то акции отдавались бы компании или государству, если компания ему принадлежит. Но вопрос так и подвис в воздухе, поправки не прошли, напоминает Степанов.

Ситуация с акциями "Сургутнефтегаза" патовая, считает Самохвалов. "Несмотря на то что признание акций бесхозяйными — смелый ход, такое решение возможно, — полагает он. — Есть только вопрос ко второй части решения: почему владельцем признан сам "Сургутнефтегаз"?" Самохвалов предполагает, что по трем оставшимся делам решение может быть аналогичным.

Позиция суда, которая встречается в этом решении, больше нигде не использовалась, говорит Фролов, очевидного и правильного варианта выхода из подобной ситуации нет, нужно либо законодательно прописывать методы работы с такой проблемой, либо ждать разъяснений Верховного суда.

Представитель "Сургутнефтегаза" не ответил на вопросы "Ведомостей".

Виталий Петлевой

 

 

Сделка ОПЕК+ позволяет Вашингтону захватывать рынки, а налоговое давление убивает российскую нефтянку.

"Независимая газета"

Иранский нефтяной танкер Sabiti в минувшую пятницу был атакован в Красном море дважды с разницей в полчаса. Инцидент привел к разливу нефти, поскольку судно получило повреждения. Цены на нефть на некоторое время взлетели, что вызвало у экспертов убежденность, что подобные ЧП (как и недавняя атака дронов на нефтезавод в Саудовской Аравии) происходят не случайно.

При этом, как полагают наблюдатели, высокие цены на нефть нужны в первую очередь американским нефтяникам, чтобы наращивать добычу сланцевой нефти. Ведь сланцевая добыча — основной драйвер экономического роста Америки. Это рабочие места, производство, это инфраструктура, то есть то, что обещал президент США Дональд Трамп своим избирателям.

Когда говорят о цене на нефть, часто утверждают, что она во многом зависит от того, будет ли продлена сделка ОПЕК+, то есть картельное соглашение о сокращении добычи для поддержания цены на нефть между странами ОПЕК и не ОПЕК, то есть, по сути, между Саудовской Аравией и Россией.

Между тем, только если Россия откажется от этих искусственных ограничений, она сможет сохранить свою долю рынка. И это никак не повлияет на цену нефти. Доля рынка или высокая цена — это дилемма, которую России навязывают и которой в реальности не существует. К тому же ОПЕК, по сути, давно уже ничего не регулирует.

Да, на глобальном нефтяном рынке действительно произошла революция. И произошла она в голове главного регулятора. Америка поняла, что превращается из импортера нефти в экспортера. И если раньше нефтяная геополитика была подчинена гарантиям поставок, то теперь геополитика нефти — это захват рынков и уничтожение конкурентов всеми возможными способами. Вашингтон и Эр-Рияд делают все для того, чтобы их нефтяные компании получили преимущества в обострившейся борьбе за передел рынков, в первую очередь снижая налоги для своих компаний.

При этом, как пишут "Ведомости", возглавляемое Александром Новаком Минэнерго РФ готовит сейчас энергостратегию, обосновывающую пик спроса на нефть в 2025 году (можно поспорить о целесообразности и качестве такого прогнозирования) и необходимость срочной монетизации добычи. Как это состыкуется с обязательствами, принятыми на себя Россией в рамках ОПЕК+, непонятно. Стремление в срочном порядке монетизировать российские запасы, о котором говорится в стратегии Минэнерго, совсем не коррелирует с лоббированием искусственного сокращения добычи, о котором Александр Новак не устает говорить.

"Главный рынок, который сегодня формирует мировую экономику, — это рынок нефти и нефтепродуктов, — говорит экономист Михаил Хазин. — То есть энергетический рынок. И вот этот рынок Соединенные Штаты начинают подминать под себя, потому что они бешеными темпами увеличивают экспорт нефти". При этом, по его словам, "Россия и Саудовская Аравия в рамках ОПЕК+ уступают рынок США. Потому что мы уходим, а Соединенные Штаты Америки растущим экспортом этот рынок захватывают. И именно США контролируют цены. То есть они, "выкидывая" дополнительную нефть, цены снижают, а устраивая теракты в Персидском заливе, естественно, цену повышают. Мы же, уменьшая экспорт, отдаем рынок Америке".

"90% торгуемой нефти сегодня — это бумага, — полагает, в свою очередь, старший аналитик WMT Consult Валерий Андрианов. — Только 5-10% — это физические объемы. Соответственно, кто контролирует бумажные рынки, тот контролирует и нефтяной рынок. Действительно, произошла настоящая энергетическая революция. Произошла она именно в мозгу этого регулятора. Раньше США были импортерами нефти, и главная задача была обеспечить безопасность поставок для себя. Сейчас другая ситуация, сейчас США собираются стать экспортерами, возможно, после 2024 года они станут крупнейшим экспортером. Их задача — любыми методами расчистить себе пространство на мировом нефтяном рынке".

"Для этого применяется очень много методов, — продолжает эксперт, — прежде всего санкции против Ирана и Венесуэлы. Кроме того, политика, которую можно было бы назвать "гретинизмом" по имени Греты Тунберг". И Россия, как полагает Андрианов, может оказаться в ловушке этого "гретинизма": "То есть мы сами скажем: "Да зачем нам нефть — не будем вкладывать деньги". Не исключено, что целью "гретинов" в итоге окажется именно Россия. Мы наблюдаем отвлекающий пропагандистский маневр: разговоры о том, что эра углеводородов закончилась. И это, заметьте, в момент острейшей конкурентной борьбы и глобального передела рынков. В реальности же снижение потребления нефти — это вопрос отдаленной перспективы. Условий для этого сейчас нет. И это может рассматриваться как футурологический прогноз — интересный, но недоказуемый".

Как полагает эксперт, если Россия и дальше будет сокращать добычу, цены вверх не пойдут: "Потому что цены определяем не мы. Так что надо биться за свои ниши и рынки. А мы проигрываем эту игру на международном рынке, и более того, мы делаем все, чтобы задушить свою же нефтяную промышленность внутри страны".

И здесь следует вернуться к теме льгот и налоговых послаблений, которые Вашингтон и Эр-Рияд предоставляют своим нефтяным компаниям. Российским нефтяникам о таких условиях приходится разве что мечтать. "Если Exxon Mobil поместить в российскую налоговую и денежно-кредитную ситуацию, у американской компании капитализация резко бы упала и прибыль бы резко упала и была бы ниже, чем у "Роснефти", — говорит Михаил Хазин. — У нас на самом деле основная проблема состоит в том, что налоговая нагрузка такая: по старым месторождениям государство отбирает до 80% от выручки. Нам необходимо снижать налоговую нагрузку, потому что у нас именно нефтянка — бюджетообразующая отрасль. В условиях острой борьбы за рынки недопустимо создавать неконкурентные условия. Мы говорим не о льготах и даже не о стимулах, а о сопоставимых условиях конкурентной борьбы. Если с почти задохнувшегося уже человека снять удавку — это стимул? На самом деле речь идет просто о нормализации экономических условий".

"Американцы и саудовцы делают сейчас все максимально возможное для того, чтобы их нефтяные компании получили преимущества в обострившейся борьбе за передел рынков. Саудовцы снизили налоговую нагрузку с 80 до 50%, — напоминает, в свою очередь, доцент Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков. — Кроме того, там государство компенсирует Saudi Aramco поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. В 2018 году размер возмещений из бюджета составил 41 млрд долл. Американцы тоже создают для нефтяников максимально комфортные условия. Благодаря налоговым послаблениям 17 американских нефтегазовых компаний сэкономили в общей сложности 25 млрд долл. Многие крупные нефтяные компании США, такие как Chevron и Halliburton, в 2018 году вообще не платили федеральный налог на прибыль".

"Министр Новак признал наконец-то, что налоги у нас слишком высоки, — напоминает Валерий Андрианов. — Их надо снижать, и добычу вроде бы нужно наращивать. Но если мы снижаем налоги и увеличиваем добычу, то как это состыкуется с ОПЕК+? Зачем нам увеличивать добычу, зачем нам вкладывать деньги в новые проекты, бурить что-то, если компания будет готова добывать, а ей скажут: "Нет, нельзя, извините, у нас ОПЕК+"?"

То есть получается, по мнению эксперта, очередная двойственность. С одной стороны, Минэнерго говорит о необходимости стимулировать нефтяную промышленность, пытаться максимально быстро монетизировать нашу ресурсную базу, с другой стороны, утверждается, что "у нас ОПЕК+ и мы не можем увеличивать добычу". Эксперт подчеркивает: "Минэнерго прогнозирует стремительное падение спроса на нефть в ситуации, когда именно нефтяные доходы формируют львиную долю российского бюджета. И такой прогноз, кстати, не имеет никаких подтверждений. И что очень важно, данный подход регулятора отпугивает инвесторов, которые могут вкладываться лишь в проекты с длинным жизненным циклом".

В целом же в России (и тут у экспертов, похоже, единое мнение) создается налоговая система, которая душит экономику. В свое время известный публицист Александр Привалов назвал этот феномен "бюджетобесией". И это несмотря на то, что президент Владимир Путин не раз уже призывал к формированию эффективных стимулов для стратегических инвестиционных проектов.

Сергей Никаноров

<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ