Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

15.08.2017

В России могут возникнуть проблемы с регулированием электрических нагрузок.

"Независимая газета"

В планах по развитию электроэнергетики Россия делает упор на атомную генерацию: по прогнозу Минэнерго, доля АЭС в Единой энергосистеме (ЕЭС) страны к 2023 году возрастет с 11,8 до 13,3%. Такой подход имеет как свои достоинства, так и недостатки. Один из возникающих рисков связан с особенностями режимов работы ЕЭС.

Электроэнергию нельзя в значимых масштабах накопить впрок, "поместить на склад" — она потребляется сразу после производства. Потребление существенно колеблется в течение суток, поэтому диспетчер, управляющий энергосистемой, периодически загружает или разгружает станции: в периоды ночных провалов выработка снижается, в дневные пики — наращивается. Однако на атомную энергетику это правило практически не распространяется — российские АЭС постоянно работают в базовом режиме с минимальными отклонениями от номинальной мощности, что обусловлено вопросами безопасности и экономики.

Чем больше энергоблоков, покрывающих базовую часть нагрузки, тем сложнее сбалансировать систему. А в ближайшие годы на рынок начнет выходить все новая "неприкасаемая" мощность строящихся сейчас атомных энергоблоков. Возможные последствия — существенное усложнение диспетчерского управления, ухудшение условий работы других видов станций — ТЭС и ГЭС, а в целом — снижение надежности работы ЕЭС.

Кратчайший путь решения этой проблемы — перевод АЭС в маневренный режим. В мире много примеров использования ядерных реакторов для сглаживания суточных колебаний. Например, во Франции все АЭС относительно безболезненно участвуют в режимах регулирования мощности. Французские энергоблоки четвертого поколения изначально разрабатывались с учетом возможности многократного изменения нагрузок в течение суток при отклонениях частоты в энергосистеме. При типовой суточной нагрузке ночью они работают на 30% от установленной мощности.

Существует мнение, что российские реакторы заточены на работу только в базовом режиме. Это не совсем так: отечественные установки могут проявлять себя вполне гибко как в России, так и за рубежом. В России есть опыт эксплуатационного маневрирования на Чукотке, хотя в силу индивидуальных конструктивных особенностей тамошней АТЭЦ это не вполне подходящий пример. Более показательна АЭС в Финляндии с российскими водо-водяными реакторами: они способны изменять мощность вслед за системными ограничениями в довольно широком диапазоне — от 50 до 100%. В целом, как писал журнал "Атомный эксперт", имеющийся опыт эксплуатации и результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности работы такого типа отечественных реакторов (самых распространенных в России) в диапазоне от 15-30 до 100%.

Необходимость перехода АЭС в маневренный режим довольно очевидна, причем сами атомщики не видят в этом нерешаемых проблем, но пока дело практически не сдвинулось с мертвой точки. Еще в 2010 году правительство обязало АЭС внедрить режим общего первичного регулирования частоты (ОПРЧ) тока в энергосистеме для некоторых типов реакторов. Работы были завершены к 2016 году. И согласно "Техническим требованиям к генерирующему оборудованию участников оптового рынка" на этот год, для таких реакторов установлен весьма щадящий регулировочный диапазон. При текущей тепловой мощности реакторной установки не более 98% номинала должна гарантироваться загрузка до 2% или разгрузка до 8% номинальной электрической мощности, а при более высоких показателях текущей мощности реактора — разгрузка на величину до 8%.

Однако в суточном регулировании АЭС по-прежнему практически никак не участвуют, в чем легко убедиться, если посмотреть на суточные графики работы объектов генерации. Колебания регулируются за счет загрузки и разгрузки ТЭС и ГЭС, что графически образует характерные ломаные линии. И только суточный график генерации АЭС всегда одинаков — неизменная горизонтальная прямая.

Примечателен и такой показатель, как коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) — отношение фактической выработки энергии к максимально возможной. У АЭС этот показатель во всем мире всегда высок. В России за прошлый год он составил 81,38% (для сравнения: у ТЭС — 46,66%, у ГЭС — 42,39%). Важно, что с вводом новых энергоблоков он заметно растет. За первый квартал этого года КИУМ АЭС составил 91,36%, увеличившись по сравнению с тем же прошлогодним периодом почти на четыре процентных пункта. Это было вызвано, как пояснили в Системном операторе ЕЭС, сокращением ремонтных площадок и освоением мощности нового энергоблока.

Отсутствие гибкости в работе АЭС имеет свои объяснения. Одно из приводимых соображений заключается в том, что смена режимов работы реактора несет риски для безопасной эксплуатации. Впрочем, по мнению большинства специалистов, при должном обосновании это не представляет непреодолимого препятствия. Но есть и другая, экономическая сторона вопроса. Работа в маневренном режиме увеличивает нагрузку на топливо и оборудование, снижает КИУМ, в конечном итоге ухудшает ключевые экономические показатели АЭС, то есть станциям такой режим попросту невыгоден. Вот и получается, что реакторы эксплуатируются по принципу "если не в ремонте — работа на полную мощность". Хотя в атомной отрасли не возражают и против маневренного режима.

Если повысить маневренность АЭС все-таки не удастся, проблему решило бы строительство дополнительных объемов маневренной мощности. В первую очередь речь идет о так называемых станциях замещения — гидроаккумулирующих электростанциях (ГАЭС), которые способны не только производить, но и накапливать электроэнергию, эффективно выравнивая суточную неоднородность графика нагрузки. При работе АЭС в связке с ГАЭС (их строительством занимается "Русгидро") появляется возможность, с одной стороны, постоянной работы реактора на номинальной мощности, с другой — маневрирования при отпуске электроэнергии потребителям. В Энергетической стратегии до 2030 года прямо говорится, что структура генерирующих мощностей в европейской части России должна формироваться с учетом увеличения доли АЭС в базовой части графика электрических нагрузок "при синхронизации вводов новых блоков АЭС с ГАЭС".

Однако пока такой синхронизации не происходит. В России действуют считаные единицы ГАЭС, при этом с 2000 года, когда начала функционировать крупнейшая из них — Загорская (мощностью 1,2 ГВт), выработка АЭС выросла более чем наполовину. Проекту строительства второй очереди Загорской станции на 840 МВт больше 10 лет, и когда его реализуют, до сих пор не ясно. Согласно схеме и программе развития ЕЭС на 2017-2023 годы, завершить строительство предполагается в 2019 году, однако это довольно условный срок. В сентябре 2013 года на строящемся "Русгидро" объекте произошло подтопление. До сих пор в компании не выработали решение о возможности восстановления станции — обещают представить предварительный вариант, который еще должен утвердить совет директоров, не позднее октября. Так что перспективы Загорской ГАЭС-2 туманны.

Как быть с дополнительной маневренной мощностью, пока не очень понятно. В Минэнерго РФ отмечают, что к 2023 году в структуре генерирующих мощностей ЕЭС по сравнению с 2016 годом доля ТЭС снизится с 67,8 до 65,5%, а доля ГЭС и ГАЭС останется на уровне 2016 года — 20,3%. Скорее всего придется маневрировать за счет перепусков энергоблоков ТЭС, что будет способствовать их ускоренному износу и росту аварийности. Кроме того, увеличение базовой выработки АЭС может привести к вытеснению с оптового рынка маломаневренной теплофикационной выработки ТЭЦ, что приведет к переносу производства теплоэнергии на котельные и пережогам топлива.

Это наихудший из возможных путей решения возникающих проблем. Какой сценарий в конечном итоге будет реализован, до сих пор не ясно. Очевидно одно — при всех возможных вариантах надежность работы энергосистемы должна быть главным приоритетом, и обеспечить эту надежность лучше заблаговременно. А пока ясности в этом вопросе нет, лучше, видимо, приостановить строительство новых объектов атомной генерации.

Глеб Тукалин

 

 

Независимые производители газа не оставляют попытки подвинуть "Газпром". "Сургутнефтегаз" хотел бы поставлять газ со своих месторождений в "Силу Сибири".

"Ведомости"

Независимые производители газа могли бы поставлять сырье в газопровод "Сила Сибири", говорил еще в 2015 г. министр энергетики Александр Новак. Но уже в прошлом году его заместитель Кирилл Молодцов был более осторожен: "Если независимые говорят о желании сдавать свой газ на экспорт, то мы говорим: а вы готовы к подобной переработке в России и на каких условиях вы готовы на это пойти?" (цитата по "Интерфаксу"). До решений дело так и не дошло, но независимые производители газа от желания поставлять газ в "Силу Сибири" не отказываются.

"Сургутнефтегаз" хочет получить доступ к новой экспортной трубе "Газпрома", сказал начальник нефтегазодобывающего управления "Талаканнефти" Василий Парфирьев (его слова передал "Интерфакс"). Учитывая большие запасы газа в Восточной Сибири, "Сургутнефтегаз" надеется на возможность подключения к магистральному газопроводу "Сила Сибири", сказал Парфирьев. В 2016 г. "Сургутнефтегаз" добыл 61,8 млн т нефти и 9,8 млрд куб. м газа. По добыче попутного нефтяного газа "Сургутнефтегаз" третий в России после "Роснефти" и "Лукойла". Представитель "Сургутнефтегаза" комментировать заявление менеджера не стал.

Заявление менеджера "Сургутнефтегаза" уже вторая в этом году попытка якутских производителей газа вернуться к вопросу о доступе к "Силе Сибири". Во время встречи "Газпрома" с правительством республики 19 июля вступиться за интересы независимых добывающих компаний попытался министр промышленности и геологии Якутии Андрей Панов, писал "Интерфакс". По словам Панова, несколько производителей, владеющих лицензионными участками близ "Силы Сибири", готовы стать партнерами "Газпрома". Зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев в ответ сообщил, что возможности "Силы Сибири" ограничены контрактом с Китаем (мощность трубы сопоставима с контрактом — 38 млрд куб. м. — "Ведомости") и о дополнительных источниках газа для магистрали говорить пока "преждевременно". "Просто подключиться к трубе — это не значит, что его [газ] кто-то купит", — подчеркивал Голубев.

Попутный газ при добыче нефти — серьезная проблема для нефтяных компаний, считает старший аналитик энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Артем Малов. "Невозможность реализовать этот газ на рынке или утилизировать его ограничивает добычу, а иногда полностью исключает такую возможность, так как сжигание этого газа недопустимо. Особенно остро это чувствуют независимые производители, которые зачастую владеют мелкими месторождениями, а строительство трубопровода или системы утилизации газа для них нерентабельно", — говорит Малов.

В 2016 г. 6,3 млрд куб. м попутного газа "Сургутнефтегаз" отправил на переработку, следует из материалов компании. "Выхода в единую газотранспортную систему у "Сургутнефтегаза" нет. Поэтому часть добываемого газа по собственным трубопроводам компании направляется на выработку электроэнергии для собственных нужд. Не имея возможности реализовать оставшиеся объемы, компания вынуждена закачивать их обратно в пласт", — говорит Малов. Удаленность талаканских месторождений от транспортных магистралей и промышленных узлов другого выбора "Сургутнефтегазу" не оставляет, объясняет аналитик. "Но не думаю, что "Газпрому" интересны потенциальные объемы газа от независимых добывающих компаний", — говорит Малов.

В прошлом году общие заявки независимых на поставки газа в "Силу Сибири" Новак оценивал в 15-30 млрд куб. м. На вопрос "Ведомостей", поддерживает ли Минэнерго инициативу независимых поставщиков открыть им доступ в "Силу Сибири", представитель министерства в понедельник подчеркнул, что вопрос в компетенции "Газпрома", уточнив, что Минэнерго по-прежнему "выступает за единый экспортный канал газа". Представитель "Газпрома" от комментариев отказался.

Артур Топорков

<< Август, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ