Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

15.12.2016

Иностранные эксперты прогнозируют стоимость черного золота на уровне $138 за баррель в 2025 году.

"Известия"

Стоимость барреля нефти менее чем через 10 лет может увеличиться до $138 за баррель, то есть почти в 2,5 раза. В последний раз цена на сырье находилась на этой отметке в июне 2008 года. Такие оценки иностранных экспертов компании Groppe, Long & Littell использовал в своем долгосрочном макроэкономическом прогнозе Сбербанк. Российские экономисты также не исключают возврата нефти к уровням восьмилетней давности.

Специалисты американской компании Groppe, Long & Littell ожидают повышения среднегодовой цены на нефть до $100 в 2023 году и до $138 — в 2025-м. Такая оценка содержится в прогнозе экономического развития Сбербанка, который был опубликован в среду. В последний раз подобную планку нефть брала в конце июня 2008-го. В июле того же года сырье подорожало и вовсе до $147,5. Однако в сентябре 2008-го произошел кризис, который повлек за собой снижение основных экономических показателей в большинстве стран с развитой экономикой и впоследствии перерос в глобальную рецессию.

С того момента цена на нефть опускалась даже ниже $28 — до $27,9 в конце января 2016 года. Тогда экономисты дружно говорили, что возвращения к былым трехзначным показателям уже не будет. Так, Минэкономразвития в октябре опубликовало долгосрочный прогноз социально-экономического развития России до 2035 года, в базовом варианте которого стоимость нефти останется на уровне $40 в ближайшие три года, а потом будет дорожать примерно на доллар ежегодно, дойдя в 2035 году до отметки $55. Очевидно, что эти показатели просто несравнимы с теми, которые содержатся в прогнозе американских специалистов.

По мнению главного экономиста Евразийского банка развития Ярослава Лисоволика, возврат цен на нефть к уровням, которые были до кризиса 2008 года, не исключен.

— Если в течение следующих десятилетий мировая экономика найдет резервы для роста, то возможно ускорение темпов прироста глобального ВВП и повышение спроса даже на фоне ограничения предложения сырья со стороны крупнейших ее экспортеров, — отметил Ярослав Лисоволик.

По оценкам экспертов Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, баррель будет стоить $55 уже в 2018 году и продержится на этом уровне в 2019-м. Более долгосрочный прогноз динамики нефтяных цен в кредитной организации сделать отказались. Однако свой макроэкономический прогноз Сбербанк основал именно на оценке американских специалистов ($138 за баррель).

По мнению экспертов ЦМИ Сбербанка, в следующем году отечественный ВВП увеличится на 1,2%, в 2018-м — на 1% и в 2019-м — на 1,2%. В среднем же темпы роста экономики составят 3,5%, таким образом, объем ВВП в перспективе 20 лет удвоится и в 2036-м приблизится к $7 трлн ($3,5 трлн по итогам 2015-го). По мнению экспертов Сбербанка, подобный прорыв удастся совершить только за счет структурных реформ и технологических инноваций.

Бывший зампред ЦБ, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Константин Корищенко считает, что прогнозы Сбербанка несколько футуристичны и едва ли достижимы в силу ряда обстоятельств. Он отмечает, что делать такие долгосрочные прогнозы по нефти сейчас не имеет смысла, поскольку в течение десяти лет на рынке энергоносителей многое поменяется. Более того, сами энергоносители, утверждает он, не несут существенного вклада в развитие экономики.

— Нефть и газ дают много в бюджет, но мало в прирост ВВП. Доля прироста ВВП, который генерируется за счет экспорта нефти и газа, составляет порядка 10%. Поэтому вряд ли на экспорте и росте цен на сырье российская экономика будет расти и дальше прежними темпами, — сказал "Известиям" эксперт.

Впрочем, он солидарен с аналитиками Сбербанка в том, что в ближайшее время наращивание отечественной экономики будет возможным в ходе структурных реформ вкупе с увеличением бюджетных расходов и более мягкой денежно-кредитной политикой Центробанка.

Представитель Сбербанка добавил, что первоочередными реформами могут стать пенсионные, судебные и реформы госуправления. Такие изменения должны сопровождаться технологическими инновациями — это IT-инновации и развитие технологий, позволяющие выйти на новый конкурентный уровень экономики, добавил собеседник "Известий".

Михаил Тегин

Минэнерго раскрыло детали сокращения добычи нефти в России.

"Российская газета"

Крупнейшие отечественные компании подтвердили готовность уменьшить добычу нефти. Она начнет сокращаться уже в первом квартале 2017 года, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

На встрече с главой минэнерго присутствовали руководители 12 крупнейших нефтяных компаний, на долю которых приходится 90 процентов российской добычи нефти. "Они еще раз подтвердили приверженность тем венским договоренностям и заявили о том, что готовы реализовывать", — подчеркнул министр.

Глава минэнерго уточнил, что сокращение добычи планируется проводить пропорциональными долями, исходя из объемов добычи каждой компании. Будет учитываться и конденсат. При этом за нефтяниками оставят право самостоятельно определять, по каким именно направлениям будет происходить сокращение. "На вопрос о том, будет ли сокращаться экспорт или поставки на внутренний рынок, отвечу не я, а сами компании. Мы говорим лишь об общей добыче, о той статистике, что имеется в ЦДУ (Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса)", — уточнил Александр Новак.

Он сообщил, что в минэнерго будет создана специальная рабочая группа, которая будет отслеживать исполнение обязательств, которые взяли на себя компании. Министр также добавил, что ведомство, несмотря на появление новых обстоятельств, не собирается корректировать свой прогноз по добыче нефти на 2017 год, в котором фигурируют объемы в 548-551 миллион тонн.

Напомним, члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании 30 ноября договорились о сокращении добычи "черного золота" в начале 2017 года на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Позднее, 10 декабря, 11 стран, не входящих в картель, включая Россию, Казахстан и Азербайджан, обязались с новом году уменьшить добычу нефти суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Россия собирается снизить добычу в первом полугодии 2017 года в два этапа на 300 тысяч баррелей в сутки.

Юлия Кривошапко

 

 

Шансы "Роснефти" получить льготы слабеют — Минфин предлагает дождаться налоговой реформы в нефтяной отрасли.

"Ведомости"

Еще до продажи своих акций "Роснефть" предложила правительству повысить капитализацию компании, предоставив ей налоговые льготы и снизив транспортные издержки. Об этом рассказывали два федеральных чиновника. О льготах для обводненных месторождений говорил премьер Дмитрий Медведев.

"Роснефть" предложила, по словам чиновников (часть льгот описывал "Коммерсантъ"), вдвое уменьшить НДПИ с 2018 г. для месторождений с обводненностью выше 90% и остаточными запасами до 150 млн т нефти. А также обнулить НДПИ на 10 лет с момента начала добычи для месторождений со сложной геологией в Восточной Сибири. Только первая льгота для Самотлора обойдется бюджету примерно в 80 млрд руб. в год. Совокупные потери еще не посчитаны, говорит финансовый чиновник. Это не льготы, а оптимизация налогового режима для месторождений разного типа, направленная в том числе на увеличение бюджетных доходов, настаивает пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"В процессе переговоров с инвесторами им давались гарантии, что будут даны такие льготы, поэтому это можно считать составляющей сделки. Письменных гарантий не было, но договоренности, безусловно, были, в том числе подкрепленные информацией из правительства", — сказал человек, участвовавший в переговорах о продаже "Роснефти". Леонтьев это не комментирует. Представители Катарского инвестиционного фонда и Glencore, консорциум которых купил 19,5% акций "Роснефти", вчера вечером не ответили на запрос "Ведомостей". Компания просила об этих льготах уже давно, они связаны не только с приватизацией, рассказывает чиновник Минэнерго.

Правительство поручило проработать инициативы "Роснефти". Но Минфин предложил не тратить на это время — точечные меры не являются системным решением, говорится в письме замминистра финансов Ильи Трунина в Минэкономразвития: нужно комплексное стимулирование отрасли — ввести налог на добавленный доход (НДД, "Ведомости" ознакомились с письмом). С его содержанием знакомы два чиновника. Представитель Минфина не подтверждает наличие письма, идет работа над поручением Медведева.

Представитель Минэнерго не ответил на запрос, а Минэкономразвития — отказался от комментариев. Минэнерго поддерживает просьбы о льготах, а законопроект об НДД надо разрабатывать отдельно, указывает его чиновник.

НДД взимается не с количества добытой нефти, как НДПИ, а с дохода от ее продажи за вычетом расходов на добычу и транспортировку. Уже год Минфин и Минэнерго не могут договориться о реформе. Минфин выдвинул жесткое условие: из-за НДД для пилотных старых месторождений бюджет теряет 60 млрд руб., поэтому в качестве компенсации надо повысить НДПИ для всей отрасли. Минэнерго категорически против, говорит высокопоставленный чиновник: нагрузка на отрасль и так растет.

Это не потери бюджета из-за НДД, а кассовый разрыв: компании увеличат добычу и заплатят больше налогов, говорит высокопоставленный чиновник. Есть риск, что компании не увеличат добычу, признает он, но тогда льготу признают неэффективной и отменят — такое случается, а вот практики компенсировать потери "в мире еще не было". В Минфине не готовы на слово поверить обещаниям увеличить добычу. "Мы пытаемся добиться ответа — от какой базы они собрались считать увеличение?" — указывает чиновник Минфина: например, показатели технологических схем завышены, так как определялись при высоких ценах на нефть.

Замена понятных льгот по НДПИ незнакомым НДД вряд ли понравится компании, констатирует консультант, участвующий в обсуждениях. С 2017 г. льготный НДПИ для новых месторождений в Восточной Сибири составляет примерно $50/т, если ставки обнулить, "Роснефть" сэкономила бы около $50 млн при добыче 1 млн т нефти, по оценкам портфельного управляющего GL Asset Management Сергея Вахрамеева. Но Минфин прав в том, что НДД — более гибкий налог, вопрос в параметрах — если правильно их подобрать, они будут стимулировать добычу, так же как и льготы, говорит Вахрамеев.

Маргарита Папченкова, Галина Старинская

 

 

"Газпром" и австрийская OMV подпиcали обязывающее "базовое соглашение" о сотрудничестве.

"Газета РБК"

"Газпром" и австрийская OMV подпиcали обязывающее "базовое соглашение" об обмене активами, следует из официального сообщения OMV и подтверждается в пресс-релизе "Газпрома".

Соглашение подписали предправления "Газпрома" Алексей Миллер и предправления OMV Райнер Зеле в среду, 14 декабря, в штаб-квартире OMV в Вене. На подписании также присутствовали министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг и заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский.

Сделка предполагает, что OMV получит 24,98% доли в проекте по разработке участков 4A и 5A ачимовских отложений Уренгойского месторождения "Газпрома" в обмен на 38,5% в OMV AS, которая занимается геологоразведкой и добычей в Норвегии. Соглашение вступит в силу уже 1 января 2017 года, но подписание итоговых документов ожидается только к середине 2017 года, говорится в сообщении OMV.

Добыча на участках ачимовских отложений, как ожидается, начнется в 2019 году. Объем добычи к 2025 году может достигнуть отметки более 80 тыс. барр. нефтяного эквивалента. Как ожидается, доля OMV в общем объеме инвестиций составит около €900 млн в 2017-2039 годах. Сделка может добавить приблизительно 560 млн барр. нефтяного эквивалента в резервы OMV, отмечает австрийская компания.

Как говорится в пресс-релизе "Газпрома", сделка будет завершена после согласования и подписания финальной документации, а также получения необходимых регуляторных и корпоративных одобрений сторон. "Сделку "Газпрома" и OMV по обмену активами еще предстоит согласовать с норвежским правительством и российскими властями", — сообщил Миллер (цитата по "РИА Новости"). Представитель норвежского Министерства нефти и энергетики сказал РБК, что ведомству известно, что обе компании договаривались о сотрудничестве, но они пока не представили в ведомство на рассмотрение никакого соглашения.

О намерениях "Газпрома" и OMV по обмену активами стало известно 1 апреля 2016 года, когда было подписано соглашение об основных условиях сделки и определены активы для участия со стороны OMV. Тогда Миллер заявил, что сделка по обмену активов будет закончена в 2016 году. Однако в сентябре немецкое издание Der Standard сообщило, что под давлением правительства Норвегии OMV предлагает "Газпрому" не более 25% в проектах на норвежском шельфе. Тогда зампред правления монополии Александр Медведев сказал в интервью Reuters, что "Газпром" не согласен на такое ограничение: "Будет встреча с норвежским министерством, посмотрим, почему они ограничивают участие в холдинговой компании 25%. Нам бы не хотелось с такой ситуацией столкнуться. Надеюсь, что здесь не будет политизированности. С учетом того, что "Роснефть" работает без проблем, будем ожидать, что и в отношении нашего участия в активах OMV не будет никаких проблем". А уже в конце октября он сказал в интервью корпоративному журналу, что сделка переносится на 2017 год.

Нельзя исключать, что норвежское правительство может не согласовать эту сделку, поэтому речь идет именно о заключении "базового соглашения", замечает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. "Сделка не является подтвержденной и безрисковой и может быть развернута по политическим причинам", — соглашается управляющий директор BGP Litigation Алексей Нечаев.

Речь идет о своего рода давлении со стороны "Газпрома" и OMV, направленном на скорейшее принятие решения норвежской стороной, предполагает юрист адвокатского бюро А2 Ксения Риф. Но подписание договоренностей, пусть и базовых, — серьезный шаг вперед к заключению этой сделки, соглашается Нечаев. Препятствий, для того чтобы заблокировать транзакцию, нет, уверен Гривач.

Это не первый случай, когда у российских компаний возникают сложности по работе в Северном море. В апреле 2015 года Министерство энергетики Великобритании отвело компании LetterOne Energy Михаила Фридмана шесть месяцев на то, чтобы избавиться от нефтяных и газовых месторождений в британской части Северного моря, которые она приобрела вместе с другими активами Dea у немецкой RWE в марте 2015 года. В октябре 2015 года LetterOne продала эти участки швейцарской химической компании Ineos.

Валерия Комарова

 

 

<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ