Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

16.01.2020

Он не согласен с установкой на станции нелокализованной сверхмощной турбины Siemens.

"Ведомости"

Председатель совета директоров "Силовых машин" Алексей Мордашов предложил правительству приостановить решение о модернизации Заинской ГРЭС "Татэнерго". Об этом он написал 27 декабря 2019 г. Дмитрию Козаку, который сейчас исполняет обязанности вице-премьера. В декабре правительственная комиссия по электроэнергетике отобрала около 2,8 ГВт для модернизации к 2025 г., в числе которых — модернизация одного блока Заинской ГРЭС на 850 МВт с турбиной немецкой Siemens SGT5-9000HL на 593 МВт. Мордашов просит определиться, допустимо ли использовать на проектах модернизации нелокализованные газовые турбины и котельное оборудование. "Ведомости" изучили копию письма, его достоверность подтвердили два человека, включая федерального чиновника.

Комиссия отбирала проекты по наименьшей конечной цене электроэнергии на протяжении всего жизненного цикла электростанции и модернизация Заинской ГРЭС прошла этот отбор, говорит первый заместитель генерального директора "Татэнерго" Айрат Сабирзанов: "В этом проекте мы предлагаем использовать самые современные и эффективные газовые турбины в мире. Поэтому он оказался конкурентоспособен даже в сравнении с проектами, предполагающими частичную замену паровой турбины или котла".

На модернизированные ТЭС можно поставлять газовые турбины, локализованные на 90%. Исключение — сверхмощные турбины от 500 МВт. Это позволило "Татэнерго" провести через отбор свой проект. Пока в России нет газовых турбин нужной локализации. Лучшие результаты, около 60%, — у турбин SGT5-2000E мощностью 187 МВт "Сименс технологии газовых турбин" (65% — у Siemens и 35% — у "Силовых машин"). В отрасли развернулась борьба за возможность выпускать аналогичные машины. В частности, "Силовые машины" планируют создать собственную газовую турбину на 170 МВт до конца 2023 г. "Интер РАО" хочет локализовать турбину с General Electric и Объединенной двигателестроительной корпорацией, "РЭП холдинг" — с итальянской Ansaldo Energia.

В октябре Минпромторг по поручению Козака подготовил проект постановления, уравнивающий требования для турбин от 500 МВт с машинами меньшей мощности. Но он так и не был принят. Правкомиссия утвердила проект модернизации Заинской ГРЭС, несмотря на октябрьское поручение Козака, пишет в письме Мордашов.

Законных оснований для отмены решения правкомиссии нет, считает Сабирзанов. Он отметил, что проект соответствует постановлениям правительства № 43 и 719, которые описывают требования к проектам модернизации и к продукции, признаваемой отечественной. В постановлении № 719 отдельно выделена группа наиболее высокотехнологичных сверхмощных турбин, к которым нельзя применять такие же требования, как к газовым турбинам, которые у нас производят уже 20 лет, говорит Сабирзанов: "К газовым турбинам свыше 500 МВт предъявляются более мягкие требования к графику локализации. Это объясняется тем, что необходимо больше времени для освоения производства мировых высокотехнологичных разработок, иначе в России не будет компетенций по проектированию, строительству, эксплуатации и производству самых передовых технологий в тепловой генерации".

Электростанций, подобных Заинской, в России несколько десятков и в течение 5-10 лет им потребуется реконструкция или модернизация — это неплохой потенциальный рынок для иностранных производителей сверхмощных газовых турбин, говорит старший аналитик по электроэнергетике центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Юрий Мельников. В случае успеха модернизации Заинской ГРЭС "Силовые машины" еще долго не смогут предложить аналогичное решение, считает он: "Технологии сверхмощных газовых турбин у этой компании нет и не будет до тех пор, пока она не освоит машины предыдущего поколения". "Выравнивание требований к локализации сверхмощных газовых турбин с турбинами меньшей мощности однозначно закроет для России возможность использовать эту современную технологию для глубокой модернизации электроэнергетики, снизит конкуренцию, но создаст для российских производителей газовых турбин дополнительные возможности", — говорит Мельников.

Козак поручил Минэнерго, Минпромторгу и Минэкономразвития до 20 января представить согласованные предложения по обращению Мордашова, рассказали "Ведомостям" два человека, знакомых с поручением. Представитель Минэкономразвития подтвердил получение поручения, оно будет рассмотрено до конца текущей недели. Решение правкомиссии было принято в строгом соответствии с ее полномочиями, ревизию и пересмотр принятых решений министерство не поддерживает, сказал он. Его коллеги из Минэнерго, Минпромторга и аппарата вице-премьера не ответили на запросы "Ведомостей". Представитель "Силовых машин" отказался от комментариев.

Елена Вавина

 

 

Белоруссия угрожает приостановкой транзита российской нефти.

"Независимая газета"

Белоруссия начала ремонт нефтепровода "Дружба", в связи с чем частично может быть приостановлен транзит российской нефти в Европу. В Минске утверждают, что это плановое мероприятие и оно никак не связано с нефтяным конфликтом с РФ. Тем временем власти ведут переговоры с другими поставщиками нефти.

О том, что с 14 по 17 января будут проводиться ремонтные работы на отдельных участках магистрального нефтепровода "Мозырь-Брест-3", сообщил белорусский оператор ОАО "Гомельтранснефть Дружба". В сообщении отмечается, что в 2019 году было обследовано 1300 км линейной части трубопроводов, обнаружилось "большое скопление дефектов". Ссылаясь на рекомендации АО "Бейкер Хьюз технологии и трубопроводный сервис", которое проводило диагностику, в компании предупреждают, что устранение дефектов будет проходить по графику и ежемесячно в течение продолжительного времени.

"Осуществление работ сопряжено со снижением давления в трубопроводе и частичной остановкой перекачки нефти", — говорится в сообщении компании-оператора. В частности, первый этап ремонта продлится с 14 до 17 января. Будут заменены секции общей протяженностью 40 м. В компании подчеркнули, что уже предупредили о своих планах ПАО "Транснефть".

Напомним, что ремонт начинается на фоне нефтяного конфликта с Россией. Стороны не могут договориться ни о стоимости нефти (цена вопроса — 10 долл. за тонну в качестве премии поставщикам), ни о стоимости транзита (Белоруссия хочет повысить его на 16,6%, а Россия только на размер инфляции). При этом "Гомельтранснефть Дружба" связь между приостановкой транзита и конфликтом с Россией отрицает. Хотя и эксперты, и руководство "Транснефти" в такие совпадения не верят. СМИ цитируют заявление официального представителя "Транснефти" Игоря Демина, в котором он утверждает, что выявленные дефекты на нефтепроводах в Белоруссии не требуют остановки прокачки. Компания также готова предоставить помощь в устранении дефектов.

Да, власти Белоруссии и раньше говорили о том, что нефтепровод требует ремонта, однако происходило это уже в момент обострения отношений с Россией. В частности, президент Белоруссии Александр Лукашенко весной прошлого года говорил о том, что Россия не ценит дружественные шаги Белоруссии и на добро отвечает злом. "Нам надо было бы на несколько дней закрыть для ремонта эти нефтепроводы, но мы ведь не поступили так. Мы понимали, что это нанесет ущерб Российской Федерации, и тогда я поручил работать в аварийном порядке, но не перекрывать эти дороги, по которым транспортируется главный экспортный продукт Российской Федерации — нефть", — рассказывал Александр Лукашенко, возмущаясь тем, что Россия не пускает белорусские продукты на свой рынок.

Впрочем, по состоянию на 15 января с транзитом проблем не возникало. Это подтверждали и в России, и в Польше. По мнению местных наблюдателей, предупреждение о приостановке прокачки может быть частью белорусских маневров в нефтяной войне с Россией за цены и тарифы. Наряду с указом № 9, который вводит экологический налог для компаний — транзитеров нефти, среди которых в том числе дочернее предприятие российской "Транснефти" "Запад Транснефтепродукт".

Еще один "маневр" белорусских властей — поиск альтернативных поставщиков. "Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти", — заявил во вторник по итогам совещания у президента вице-премьер правительства Дмитрий Крутой. По его словам, переговоры о поставке и доставке идут с такими странами, как Украина, Польша, страны Балтии, Казахстан, Азербайджан.

Правда, экспертов смутило уточнение чиновника о том, что этим вопросом в правительстве занялись только сейчас и только сейчас "разослали соответствующие коммерческие предложения". Дело в том, что разговоры о возможности альтернативных поставок шли весь прошлый год. Более того, накануне визита Александра Лукашенко в Казахстан минувшей осенью анонсировалось подписание соглашения о поставках 3,5 млн т нефти из этой страны на белорусские НПЗ. Однако в среду глава Минэнерго Казахстана Нурлан Ногаев заявил, что они только получили запрос от "Белнефтехима", представители которого намерены приехать в Казхахстан до 20 января для переговоров. Это дает экспертам основания говорить о том, что в угрозах властей Белоруссии гораздо больше блефа, чем реальных намерений.

Впрочем, тот факт, что переговоры о поставках нефти из нероссийских источников идут, в среду подтвердил посол Литвы в Минске Эйнарс Семанис. Он сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться 16 января во время визита в Белоруссию премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша. Также 15 января об этом шла речь во время встречи министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым. Впрочем, азербайджанские СМИ со ссылкой на заместителя начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью госнефтекомпании SOCAR Ибрагима Ахмедова сообщили, что никаких решений на этот счет пока нет. Польский оператор "Дружбы" PERN также заявлял, что качать нефть одновременно и к себе, и от себя не может.

"С точки зрения экономики заявления Лукашенко абсолютно пустые и ничего в себе не содержат. Это одна из составляющих политической

игры", — говорит о намерениях властей Белоруссии найти альтернативу российским поставщикам белорусский экономист Лев Марголин. Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий убежден, что, несмотря на угрозы Минска, ему придется принять условия Москвы и постепенно "переходить к нормальным прагматическим отношениям с Россией", не рассчитывая на скидки и дотации.

"Альтернативную нефть найти можно, но вряд ли она будет дешевле российской. Вообще говоря, искать альтернативные источники нужно было последние два десятилетия, а не рассылать письма сейчас. Стратегически для белорусской экономики выход один: научиться работать с мировыми ценами на нефть и газ", — считает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. "Продолжать надеяться на льготы со стороны России — значит оставлять в ее руках рычаг давления, который она может использовать в любой момент", — прокомментировал он ситуацию на своей странице в социальной сети.

Антон Ходасевич

<< Январь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ