Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

16.07.2020

"Северный поток — 2" и "Турецкий поток" попали в санкционный список США.

"Независимая газета"

Госдепартамент США решил включить "Северный поток — 2" и вторую ветку "Турецкого потока" в проекты, подпадающие под санкции закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Об этом заявил в среду госсекретарь США Майкл Помпео, выступая перед журналистами в американском внешнеполитическом ведомстве. Такое решение "подвергает риску применения санкций инвестиции или другие виды деятельности, связанные с этими российскими энергетическими экспортными трубопроводами", пояснил Помпео.

Французская Le Monde написала, что эксплуатация СП-2 может так и не начаться из-за американского давления — из-за ожидаемого усиления санкций, которым привержен президент Дональд Трамп, "одержимый" "Северным потоком", как написал в своей книге его бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон.

Газета пишет, что, если говорить про СП-2, то под удар санкций могут попасть 120 европейских (в первую очередь немецких и французских) компаний. Эти цифры ранее приводила компания-оператор СП-2 Nord Stream 2. Агентство Bloomberg подсчитало, что над трубопроводом работали около 670 компаний из 25 стран.

Le Monde отмечает, что в Европе нет единства по поводу проекта, и если Германия однозначно "за", то Польша и прибалтийские страны из бывшего СССР — однозначно "против". В ФРГ демонстрируют жесткую позицию по поводу нового законопроекта о расширении санкций в отношении СП-2, который в начале июня республиканцы внесли на рассмотрение Сената Конгресса США. Глава комитета Бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст даже предложил ЕС в качестве ответной меры ввести пошлины на сжиженный природный газ (СПГ) из США и санкции против сенаторов-инициаторов.

Однако, пишет французская газета, несмотря на то, что впервые под ударом могут оказаться европейские предприятия, которые работают на европейской территории, реакция Еврокомиссии на такие явные посягательства на суверенитет Европы все еще остается нерешительной. Хотя глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал американские санкции "неприемлемыми" и "противоречащими международному праву", но никакие ответные меры пока что не озвучивались, в том числе во Франции, которая, пишет газета, "прячется за спиной Берлина в этом вопросе".

"Рано или поздно придется реагировать, — сказал директор Центра энергетики Французского института международных отношений Марк-Антуан Эйл-Маззега. — Ведь санкции могут принять даже против того, кто принесет бутерброд работающим на стройке российским морякам".

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung приводит выдержки из письма Клауса Эрнста американским властям, где он надеется, что они будут уважать решения, принятые в Евросоюзе демократическим путем. Он напоминает, что для диверсификации поставок энергоносителей немецкое правительство содействовало строительству терминалов для СПГ, а также поддерживало идею заключения нового пятилетнего транзитного контракта через Украину.

Однако руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в эфире радио Sputnik заявил, что американцы не прислушаются к этим призывам. "У США своя жесткая позиция, которая не учитывает мнение европейских партнеров. Они не учитывают ни мнение Германии, ни мнение Брюсселя, тем более что у самого Брюсселя единого мнения нет. Вряд ли что-то, кроме призывов Берлина, который председательствует в Совете ЕС, мы услышим. Пока Евросоюз и отдельные страны, к сожалению, ничего предпринять не могут", — считает Белов.

"Еврокомиссия никогда не была сторонником строительства СП-2, нынешний ее председатель Урсула фон дер Ляйен всегда выступала за соответствие СП-2 европейскому законодательству, что объективно противоречит интересам "Газпрома", так как означает возможность загрузки его топливом только половины мощности трубы", — сказал "НГ" эксперт нефтегазового рынка Владимир Блинков. По его мнению, больше шансов, что газопровод все же будет достроен.

"Дональд Трамп вряд ли подпишет указ о новых санкциях, ведь это было бы уже не просто ударом по интересам "провинившейся" России, а стало бы началом экономической войны с Европой, на что американский лидер в преддверии ноябрьских выборов, на мой взгляд, не пойдет", — полагает Блинков.

По словам эксперта, недорогой российский газ всегда был конкурентным преимуществом европейских производителей, которые за его счет удерживали низкую себестоимость своей экспортной продукции, в том числе для рынка США. "Практически вся промышленность Европы работает на газу, сейчас цены в мире упали, и доля "Газпрома" в Европе снизилась, туда пошел газ из Алжира, Катара. Но, на мой взгляд, ситуация выправится, как только наступят холода, потребление вырастет, запасы, не востребованные из-за прошлой теплой зимы, сократятся", — говорит Блинков.

Эксперт тем не менее отмечает, что сейчас у "Газпрома" меньше иллюзий по поводу влияния санкций. По его словам, "Газпром" не верил, что Allseas уйдет со стройки, но это произошло. "Теперь компания торопится успеть как можно больше, ведь санкции, если их все же примут, обратной силы иметь не будут. Дания выдала разрешение на работу российских трубоукладчиков, с августа они могут начать работу, а в начале следующего года — завершить укладку", — уточнил Блинков. Он подчеркивает, что под объявленный проект расширения санкций эксплуатация построенного объекта не попадает.

Дания 7 июля выдала компании Nord Stream 2 обновленное разрешение на строительство СП-2. Теперь в работе могут принять участие не только суда с динамическим позиционированием (речь в первую очередь о трубоукладчике "Академик Черский", см. "НГ" от 17.06.20), но и с якорным, потому что подлежащий достройке маршрут газопровода проходит вне зоны риска контакта с захороненным на дне Балтийского моря химоружием. То есть получено разрешение использовать судно "Фортуна", которое уже, по данным средств наблюдения за передвижениями судов, входило в датские воды. Также эксперты полагают, что оно могло заходить в немецкие порты для погрузки оборудования и труб.

Страсти по СП-2, однако, не могут затмить еще один обнаруженный парадокс. Как пишет аналитический канал Macro Markets Inside (MMI), похоже, что чем больше "Газпром" строит трубопроводов, тем меньше его доходы от экспорта газа. "Во втором квартале они составили лишь 3,5 млрд долл., а по итогам полугодия — 10,5 млрд. По-видимому, в этом году экспортные доходы от продажи газа окажутся минимальными со времен 2003-2004 годов, когда они находились на уровне 20-22 млрд долл.", — ожидает MMI.

Судя по опубликованным компанией во вторник данным, "Газпром" в первом квартале 2020 года получил убыток по международным стандартам финансовой отчетности впервые с 2015 года, он составил 116,2 млрд руб. против прибыли в 535,9 млрд годом ранее. В последний раз компания фиксировала квартальный убыток по итогам третьего квартала 2015 года, он тогда составил 2 млрд руб., напоминают информагентства. "В проекте СП-2 так или иначе задействованы очень многие компании, от пяти крупных компаний-кредиторов проекта до поставщиков труб из Германии и организаторов логистических услуг из Финляндии. Германии и Чехии выгодна ситуация, когда они будут получать деньги за транзит. У ФРГ появляются дополнительные инструменты влиять на южную периферию ЕС, контролируя транзит туда европейского газа", — сказал "НГ" ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. Так что, по его мнению, ядро сторонников и интересантов проекта в Европе по-прежнему сильно, и это дает основания полагать, что проект в итоге все же будет достроен и поставки газа по нему будут иметь место.

Вместе с тем, по словам эксперта, политико-правовые споры в ЕС о формате эксплуатации СП-2 могут, по опыту первого "Северного потока", затянуться на несколько лет. "Впрочем, сейчас СП-1 работает, что само по себе показательно, хотя десять лет назад было множество суждений, что проект умрет, — продолжает эксперт. — Сейчас многое будет зависеть от жесткости новых американских санкций и готовности стран Европы им сопротивляться. Ведь если интересанты СП-2 позволят вводить против себя очень жесткие меры со стороны США, то необходимо будет смириться с практикой, когда Вашингтон просто напрямую будет им указывать, с кем торговать, а с кем нет. У Европы не будет тогда никакой свободы рук в отношениях с Китаем, что стратегически важно на ближайшие десятилетия. В США не могут не учитывать, что для них самих в этой ситуации есть риск перегнуть палку и нанести ощутимый ущерб трансатлантической солидарности".

Анатолий Комраков

Компании обязали ликвидировать нефтеразливы за свой счет.

"Российская газета"

Предупреждение и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов стало официальной обязанностью добывающих компаний. Закон об этом публикует "Российская газета".

Нефтедобытчики теперь обязаны иметь механизм финансового обеспечения для устранения последствий чрезвычайных ситуаций. До 1 января 2024 года они должны разработать и утвердить план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, который будет приниматься по результатам комплексных учений. Он должен быть согласован с Росприроднадзором и иметь заключение МЧС о готовности эксплуатирующей организации ликвидировать последствия аварий.

Нефтедобывающие компании также обязаны иметь финансовый резерв для реализации утвержденного плана с указанием механизмов финансирования. Это может быть гарантия банка, договор страхования, подтверждение создания эксплуатирующей организацией резервного фонда, необходимого для ликвидационных мероприятий, или гарантийное письмо федерального органа исполнительной власти по уплате необходимой денежной суммы.

Кроме того, в случае возникновения нештатных ситуаций с разливом нефти или нефтепродуктов компании должны проинформировать об этом федеральные и региональные органы власти, а также органы местного самоуправления на территории, где произошло ЧП.

После ликвидации последствий разливов все восстановительные работы, возмещение ущерба окружающей среде, жизни, здоровью, имуществу граждан и юрлиц ложатся на плечи нефтедобытчиков. На них же ложатся расходы по привлечению дополнительных сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Требования будут распространяться на все объекты добычи, переработки, хранения и транспортировки углеводородного сырья", — уточнял министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Новые правила охватывают внутренние морские воды, территориальное море, континентальный шельф РФ, тем самым вводятся единые требования для процедур утверждения планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на воде и на суше.

По словам Юлии Филаткиной, исполнительного директора Российского экологического общества, по статистике, в год в России происходит около десяти тысяч разливов нефти и нефтепродуктов, вред окружающей среде наносится колоссальный. Только от аварии в Норильске, произошедшей в конце мая, ущерб экологии, по расчетам Росприроднадзора, составил 147 млрд рублей — водным объектам и 739 млн рублей — почвам.

Эксперт Greenpeace Иван Блоков видит главной проблемой коррозию старых труб. По его словам, из-за них происходит 97% разливов. "Если бы нефтяные компании инвестировали в замену трубопроводов всю прибыль, которую они делят между акционерами, то за 2-3 года все нефтепроводы были бы приведены в порядок", — считает он.

В то же время в "Транснефти", которая эксплуатирует свыше 68 тысяч км нефтепродуктопроводов и около 23 млн кубометров резервуарных емкостей, значительное число утечек нефти и нефтепродуктов на магистральных трубопроводах связывают с криминальными врезками. "В судах пойманные жулики обычно обвиняются только в хищении доказанных объемов нефти и нефтепродуктов. А нанесенный окружающей среде ущерб в результате разливов, сопровождающих такие врезки, в расчет обычно не берется. После принятия закона это становится возможным", — отметили в компании. Он вступает в силу 1 января 2021 года.

Юлия Филаткина также рассказала, что правительство готовит еще один законопроект, обязывающий юрлиц и их учредителей нести ответственность за ликвидацию экологического вреда после вывода из эксплуатации или при консервации объектов, при ликвидации или банкротстве предприятия.

Кроме того, министерство природных ресурсов готовит изменения в методику причинения вреда водным объектам в части установления повышающего коэффициента.

Цитата

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства: "Закон позволит на системной основе работать над предупреждением и ликвидацией разливов нефти и нефтепродуктов. Мы устанавливаем требования по разработке планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше для всех, кто фактически работает с углеводородным сырьем и произведенной из него продукцией по аналогии с уже действующими положениями законодательства на морях и континентальном шельфе. Это добыча, переработка, производство, хранение и прочие этапы обращения с нефтепродуктами".

Елена Березина, Сергей Тихонов

 

 

К концу года они могут достигнуть рекордного уровня в 560 млрд рублей.

"Ведомости"

Совокупный долг потребителей перед теплоснабжающими организациями к концу года может составить от 280 млрд до 560 млрд руб., сообщается в материалах НП "Совет производителей энергии" (СПЭ, объединяет крупнейших генераторов), с которыми ознакомились "Ведомости".

В ассоциации рассчитали потери в рамках нескольких вариантов развития событий. По оптимистичному сценарию к концу года собираемость платежей составит 84,1% против 97,5% в 2019 г. В этом случае энергетики недосчитаются 86 млрд руб. по тепловой энергии, а общая дебиторская задолженность по этому виду энергоресурса достигнет почти 280 млрд руб. (на декабрь прошлого года составляла 193,7 млрд руб.). На начало июля задолженность по теплу уже увеличилась на 42 млрд руб. к показателям конца прошлого года. Это произошло из-за падения платежной дисциплины в апреле — мае, когда в стране действовал карантин для борьбы с COVID-19.

Пессимистичный сценарий СПЭ предполагает еще более сильную просадку по собираемости за тепло, вплоть до 67%, и рост долгов на 370 млрд руб. С учетом уже имеющейся накопленной задолженности объем долгов перед теплоснабжающими организациями к концу года может вырасти до 564 млрд руб., посчитали в СПЭ. Пессимистичный сценарий учитывает возможную вторую волну пандемии и повторное введение карантинных мер, а также негативные прогнозы по восстановлению экономики, в том числе финансовых показателей субъектов МСП, пояснили в СПЭ.

Неплатежи будут расти в основном со стороны жилищных организаций (УК, ТСЖ, ЖСК) и населения (граждане на прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями), которые правительство освободило до 1 января 2021 г. от начисления пени за неоплату коммунальных услуг, сказал "Ведомостям" замдиректора СПЭ Сергей Полянцев. По его словам, в апреле поступления средств за тепло снизились на 13%, в мае — на 5%. В июне ситуация начала стабилизироваться, но долги за апрель — май остаются неоплаченными, утверждает он. Не поступившие на счета генераторов средства могут быть собраны к осени-зиме, но плановые ремонты оборудования нужно проводить уже сейчас, жалуется Полянцев.

Для стабилизации ситуации на энергорынке в СПЭ предлагают разработать систему льгот по оплате для энергоемких производств и упростить доступ к господдержке (к примеру, отказаться от обязательного условия падения выручки более чем на 30%). Также энергокомпании настаивают на том, чтобы снижение выручки и покрытие кассовых разрывов из-за падения собираемости платежей за энергоресурсы учли в тарифах на 2021 г.

Различные варианты развития ситуации по падению собираемости платежей также прорабатывались Минэнерго, знает источник "Ведомостей" на энергорынке. В пресс-службе министерства сказали, что стресс-сценарии готовились в апреле — на пике неплатежей. Сейчас ситуация выправляется, уверяют в Минэнерго. По данным ведомства, в июне уровень расчетов составил 116% — на 12% лучше июня 2019 г. и на 31% — мая текущего года. То есть потребители оплачивают текущее потребление тепла и гасят просроченную задолженность.

Результатом несвоевременных ремонтов может стать увеличение числа аварийных отключений отопления этой зимой, сказал "Ведомостям" глава НП "Российское теплоснабжение" Виктор Семенов. Он добавил, что проблемные населенные пункты есть практически во всех регионах.

В "Т плюсе" сказали "Ведомостям", что ремонтная программа будет выполнена в полном объеме в любом случае. Но отдельные инвестпроекты, возможно, придется перенести. По данным компании, на 1 июня дебиторская задолженность по теплу составила 54,5 млрд руб. (прирост к 1 января на 1,2 млрд руб.). В "Т плюсе" добавили, что в этом году была нарушена "многолетняя тенденция по снижению задолженности".

В "Юнипро" отметили, что тепловая энергия составляет небольшой объем генерации (меньше 2%) компании. В "Энел Россия" сказали, что объем поступлений за тепло относительно невелик и не влияет на компанию. В "Газпром энергохолдинге" отказались от комментариев. В "Интер РАО", "Фортуме", Сибирской генерирующей компании, "Квадре" на запросы не ответили.

Гендиректор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что ситуация с недосбором средств за тепло острее в регионах. На московском рынке, где работает "Газпром энергохолдинг" (ему принадлежат, в частности, МОЭК и "Мосэнерго"), с платежной дисциплиной гораздо лучше, добавил он.

В целом ситуация с хроническим недоинвестированием теплоэнергетики, высоким износом теплосетей (по данным СПЭ, с 2008 по 2018 г. доля нуждающихся в ремонте сетей выросла с 26,5 до 29%) — наследие непродуманного реформирования РАО ЕЭС, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, тепловой генерации просто не уделили должного внимания. Пикин в свою очередь добавляет, что теплогенерация — не самый пострадавший из-за пандемии сектор. У генераторов нет проблем с привлечением финансирования на текущую деятельность, а ситуация в отрасли в целом куда лучше, чем у туркомпаний или авиации, добавил он.

Александр Волобуев

 

 

<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ