Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

17.01.2019

Новых рекордов от "Юганскнефтегаза" можно уже не ждать.

"Ведомости"

Доставшийся "Роснефти" от ЮКОСа крупнейший актив — "Юганскнефтегаз" — в 2018 г. установил новый рекорд по добыче. "По предварительным итогам 2018 г., добыча жидких углеводородов "РН-Юганскнефтегаза" составила 70,2 млн т, это на 5,6% (3,7 млн т) больше, чем в 2017 г.", — рассказал "Ведомостям" представитель "Роснефти".

С января по сентябрь 2018 г. на месторождениях "Юганскнефтегаза" в Ханты-Мансийском автономном округе было добыто 52,2 млн т нефти, следует из данных "Роснефти", таким образом, в IV квартале добыча на месторождениях выросла к июлю — сентябрю 2018 г. на 1,34%. Добыча на "Юганскнефтегазе" растет с начала 2016 г. Последние годы "Роснефть" увеличила инвестиции в месторождения своей "дочки".

"Роснефти", как и другим российским компаниям, нужно было исполнять условия сделки ОПЕК+ (соглашение о сокращении добычи между добывающими странами, которое действует с января 2017 г.). С 2017 г. Россия должна была добывать на 300 000 барр. нефти в день меньше, чем в октябре 2016 г. Это ограничение страна соблюдала до июля 2018 г. Российские компании приняли обязательства сократить добычу соразмерно своей доле на рынке, и "Роснефть", как крупнейшая компания, должна была добывать примерно на 105 000 барр. в день меньше.

"Роснефть" не стала сокращать добычу на "Юганскнефтегазе", но падение произошло на других ее проектах — "Оренбургнефти", "Уватнефтегазе", "Самаранефтегазе", "Варьеганнефтегазе" и "РН-Няганьнефтегазе", следует из данных госкомпании. Так, с IV квартала 2016 г. к июлю прошлого года добыча на них суммарно упала почти на 1,4 млн т, снизилась добыча и на "Ванкорнефти" — на 0,5 млн т.

Те месторождения "Роснефти", на которых произошло наиболее существенное падение добычи, — или зрелые, или геологически сложные, говорят сотрудник крупного геологического института и геолог большой нефтегазовой компании. Для сложных месторождений, таких как в Нягани или Оренбурге, снижение добычи оправданно, считает один из них: "Для увеличения притока нефти требуется больше инвестиций, чем на более простом с геологической точки зрения "Юганскнефтегазе". Себестоимость бурения в Оренбуржье выше, чем в Западной Сибири, говорит второй собеседник. Для самарской группы месторождений снижение добычи оправданно из-за их сильной выработанности и, возможно, из-за налоговых диспаритетов, считает другой собеседник.

У "Юганскнефтегаза" тоже не молодые месторождения, их начали разрабатывать еще в 1960-х гг., напоминает аналитик АКРА Василий Танурков. По его мнению, на полке добычи месторождения компании могут продержаться несколько лет, а потом возможно снижение. Запасы "РН-Юганскнефтегаза" (доказанные, вероятные, возможные) составляют 2,6 млрд т, что обеспечит добычу углеводородов минимум на 30 лет, указано на сайте компании.

В 2015 г. "Юганскнефтегаз" показал минимальный уровень добычи за предыдущие шесть лет — 62 млн т. Тогда "Роснефть" сообщала, что на месторождениях "Юганскнефтегаза" и "Самотлорнефтегаза" будут внедряться технологии оптимизации конструкции скважин, увеличиваться длина горизонтальных секций и количество скважин с гидроразрывом пластов. В 2017 г. компания отчиталась об "опережающем росте добычи благодаря наращиванию эксплуатационного бурения, применению современных технологий и методов повышения нефтеотдачи пластов с использованием операций обычного и многостадийного гидроразрыва пластов".

"Юганскнефтегаз" достиг полки добычи и ближайшие несколько лет собирается держать в районе 70 млн т нефти в год, комментирует аналитик "Атона" Александр Корнилов. Это будет возможно благодаря применению новых технологий увеличения нефтеотдачи. Стимулировать развитие нефтеотдачи зрелых месторождений Западной Сибири может эффективная фискальная политика, в частности льготы по налогу на добычу полезных ископаемых, считает он.

"Юганскнефтегаз" еще долго будет оставаться одним из основных активов "Роснефти" по добыче, считает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко, но большая часть его месторождений — выработанные, с высокой степенью обводненности, а значительная часть запасов относится к группе трудноизвлекаемых. "Определять динамику добычи на этом месторождении будут цена на нефть, налоговый режим и доступность технологий. Последний пункт неизбежно связан с темой западных санкций — через несколько лет они могут оказывать влияние на потенциальную добычу в регионе", — заключает он.

Виталий Петлевой

 

 

США предсказали снижение цен на нефть на фоне роста своей добычи.

"Российская газета"

По итогам этого года средняя цена барреля североморской смеси нефти марки Brent составит 60,52 доллара. По стечению обстоятельств примерно столько же стоила нефть в эту среду. Такой прогноз в ежемесячном отчете дало Управление энергетической информации минэнерго США (EIA). Для сравнения: в прошлом году баррель стоил в среднем 71,19 доллара.

Прогноз EIA основывается на том, что на мировом рынке нефти все же будет профицит предложения, в то время как 2018 год прошел под эгидой дефицита и ожидания еще большей нехватки нефти ввиду американских санкций против Ирана. Эти опасения не оправдались, в том числе поэтому грядет среднегодовое снижение цены.

Кроме того, EIA прогнозирует снижение добычи нефти в странах ОПЕК в этом году на 0,9 миллиона баррелей в сутки — это около одного процента мирового производства. Снижение добычи странами ОПЕК обусловлено их участием в международном соглашении о регулировании добычи, в то время как, например, США в нем не участвуют, а потому там на фоне сложившейся ценовой конъюнктуры будет продолжать расти добыча. EIA ожидает роста более чем на десять процентов к концу 2019 года — до 12,24 миллиона баррелей в сутки. Именно этот фактор в первую очередь ограничит рост котировок.

Несмотря на то что нефтяные котировки нейтрально отреагировали на прогнозы минэнерго США во время торгов 16 января, фактор рекордно высокой добычи нефти в США в ближайшее время сохранит влияние на рынок и не позволит ценам на нефть подняться существенно выше 60 долларов за баррель ввиду неопределенности мирового спроса на энергоресурсы, полагают аналитики Нордеа Банка.

Александра Воздвиженская

<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ