Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

17.03.2020

В этом году мир может столкнуться с рекордным сокращением спроса на сырье.

"Ведомости"

16 марта стоимость барреля нефти марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) снизилась к 16.26 мск до $29,97. Последний раз нефть стоила столько в январе 2016 г.

Цены на нефть начали снижаться в январе, когда за вспышкой коронавируса последовало снижение спроса на топливо. В начале марта Россия не стала продлевать соглашение с ОПЕК об ограничении добычи нефти, после чего и Россия, и ведущая страна ОПЕК Саудовская Аравия объявили о намерении нарастить добычу. Цены реагировали провалом — в один день достигли $31,29, падение составило 30%, — правда, быстро вернулись к $36.

Нынешнее падение вызвала Федеральная резервная система (ФРС) США — она решила снизить базовые ставки до 0-0,25%. А незадолго перед тем ФРС еще и объявила, что переходит к политике количественного смягчения: обещает купить облигаций дополнительно на $700 млрд, из них на $500 млрд — казначейских бумаг США.

Действия ФРС восприняты рынком негативно, говорит главный аналитик "БКС премьера" Антон Покатович: "Такая мягкость ФРС дает рынкам ясный сигнал, что деструктивное воздействие [коронавируса] на мировую экономику, и экономику США в частности, может быть колоссальным".

Из-за глобальных усилий правительств по борьбе с распространением коронавируса в 2020 г. в мире может произойти наибольшее снижение спроса на нефть в истории, предупреждает Bloomberg: потребление нефти в 2020 г., говорят аналитики, может снизиться на 1,3-2,8 млн баррелей в сутки.

1 апреля прекращает действовать соглашение об ограничении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК и угроза ценовой войны может быть реализована, сказал Покатович: "Ближневосточные экспортеры уже приступили и к активному снижению цен, и к увеличению поставок нефти основным покупателям". В ближайшие дни нефтяные цены могут опуститься ниже $30 за баррель, а в следующие две недели — держаться в диапазоне $25-35.

Быстро волатильность не успокоится, нефть будет лихорадить около месяца, цена может на краткий срок уйти к $20 за баррель, считает главный инвестиционный стратег "БКС брокера" Максим Шеин, но в мае рынок стабилизируется на отметке около $35 за баррель.

Борьба за покупателя

Средняя себестоимость добычи нефти в России составляет $3-5 за баррель, заявил гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков: "У нас низкий уровень долга, поэтому у нас есть все основания безболезненно пройти даже очень продолжительный период низких цен". Замминистра энергетики Павел Сорокин в феврале 2019 г. говорил в интервью "Ведомостям", что операционные затраты на добычу российской нефти составляют $3-10 за баррель, еще $5-10 — капитальные затраты, $5 — транспортировка, а все остальное — налоги, которые могут быть скорректированы.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco в ноябре 2019 г. утверждала, что себестоимость российской нефти составляет более $40 за баррель, а саудовской — около $17, это самый низкий показатель в мире.

Саудовская Аравия готовится в 3 раза увеличить поставки нефти в европейские страны по цене $25 за баррель, сообщало Bloomberg. По данным Reuters, Саудовская Аравия ведет переговоры с крупными европейскими покупателями российской нефти, предлагая им более дешевое сырье.

Saudi Aramco намерена весь апрель поддерживать поставки нефти на максимуме -12,3 млн баррелей в сутки, заявил 16 марта гендиректор компании Амин Нассер: предельную мощность она сможет поддерживать без дополнительных затрат целый год.

При ценах на нефть ниже $30 за баррель прибыли российских нефтяных компаний снизятся, но меньше, чем цены, говорит вице-президент и старший кредитный эксперт Moody’s Артем Фролов. По его данным, снижение издержек на добычу из-за ослабления рубля и небольшие затраты на транспортировку позволят российским компаниям конкурировать с американскими и европейскими производителями: "У ближневосточных конкурентов операционные издержки сопоставимы с российскими или еще ниже, поэтому они могут демпинговать в течение какого-то времени и уже заявили, что будут это делать".

Шок для бюджета

Падение цен на нефть до $25-30 за баррель в течение 3-5 лет Минфин называл средним ценовым шоком и оценивал выпадающие нефтегазовые доходы в 5-14% ВВП. Банк России в Основных направлениях денежно-кредитной политики пишет, что падение цен на нефть до $25 за баррель в 2020 г. и закрепление их в районе $30-35 в 2021-2022 гг. приведут к ухудшению перспектив экономического роста и увеличению оттока капитала. Ослабление рубля и рост курсовых и инфляционных ожиданий в рисковом сценарии могут привести к краткосрочному сильному повышению годовой инфляции до 6,5-8% в 2020 г. с возвратом к целевым 4% к середине 2021 г., писал ЦБ, а заметное снижение внешнего спроса и другие негативные факторы могут стать причиной того, что ВВП начнет сокращаться — на 1,5-2,0% в 2020 г.

Особое значение для бюджета имеет рублевая цена барреля, говорит директор московского нефтегазового центра EY Денис Борисов. Текущая рублевая цена опустилась в район 2000 руб. за баррель, это почти на 900 руб. меньше, чем средняя стоимость сырья (в реальном выражении) за последние 15 лет, посчитал он. Но федеральный бюджет сейчас готов к ценовым шокам гораздо лучше, чем в 2008 или в 2014 г., — есть плавающий курс, сформированы резервы, успокаивает Борисов.

Представители Минэнерго, Минфина, "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и Saudi Aramco не ответили на запросы "Ведомостей".

Елена Вавина, Екатерина Мереминская

<< Март, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ